Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

Margo, а есть вариант перейти на неполный рабочий день? Тогда пособия останутся?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Margo »

zet,
Я как раз этот вариант и подсказала пока, промежуточный вариант. Поговорить с директором и оформить 1/2 ставки или за свой счет. Для женщин с детьми до 14 лет это возможно по соглашению. Это по-моему даже в ТК есть, я уже забыла все.
Время освободится, сделать себе гос.услуги, все правильно оформить, клиентов постоянных набрать. Тогда можно и увольняться.

Про пенсию она тоже волнуется как будет, но ей всего 34 года. Говорит, при такой пахоте, с утра до ночи, без выходных - не доживу.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение lika »

zet писал(а): можно наяндексить и рассчитать для конкретного случая, получив на него сначала справку из ПФ с баллами и стажем.
Да я давно уже на пенсии и я это написала, чтобы для остальных это не было неожиданностью.

гопница
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение гопница »

KNL писал(а):
АлАр писал(а): пенсионер сына устроил. Сам работает, а ему пенсия, как неработающему индексируется. А сыну стаж и отчисления.
А если что-то с пенсионером случится на работе? Кто будет отвечать, что на рабочем месте находится не тот человек, который оформлен?
Никто, если работа не связана с оборудованием- значит и человек не имеет к ней отношения, проходил мимо, поскользнулся, очнулся - гипс.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение KNL »

гопница писал(а): Никто, если работа не связана с оборудованием- значит и человек не имеет к ней отношения, проходил мимо, поскользнулся, очнулся - гипс.
Не все так просто. Разные случаи бывают. Но даже, если пенсионер бумажки перебирает за столом и ему стало плохо. Хорошо, если давление подскочило и он домой отпущен. А если госпитализация? А уж, если поскользнулся, очнулся - гипс, то тут все ясно. Произошло на территории предприятия. О случаях на рабочем месте составляется акт. А еще больничный, на кого он будет оформляться? И нужно помнить о человеческой сути. Когда все хорошо, то хорошо. Но если что-то случается, человек всегда будет себя выгораживать, работодателя не пожалеет.
Короче говоря, мутно это все.
Был случай, например, когда руководитель попросил одного знакомого бумаги отвезти в другой город. А тот в аварию попал, погиб. Семья была в курсе, кто задание давал. Пригрозили тому работодателю. Этот руководитель вертелся как уж на сковородке. Это были 90-е, вывернулся, задним числом оформил его на работу. Но нервов потратил немало.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение georgkap »

KNL писал(а): Пригрозили тому работодателю
Интересно, чем пригрозили и что реально могло быть работодателю и за что?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

Margo писал(а): Поговорить с директором и оформить 1/2 ставки или за свой счет. Для женщин с детьми до 14 лет это возможно по соглашению. Это по-моему даже в ТК есть, я уже забыла все.
На полставки кто угодно может работать, а насчет за свой счет не поняла...
Margo писал(а): Время освободится, сделать себе гос.услуги, все правильно оформить, клиентов постоянных набрать. Тогда можно и увольняться.
Ничего не поняла. Зачем ей сейчас госуслуги, и зачем увольняться? Она пособие потеряет. Пусть работает полдня, а остальное время с клиентами вчерную.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

lika писал(а):
zet писал(а): можно наяндексить и рассчитать для конкретного случая, получив на него сначала справку из ПФ с баллами и стажем.
Да я давно уже на пенсии и я это написала, чтобы для остальных это не было неожиданностью.
Вы неписали про какого-то человека, у которого вариант заплатить 400 тыс, чтобы пенсию получить. Я тоже пишу в применении к его случаю, а также ко всем аналогичным.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20430
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Margo »

zet писал(а): Ничего не поняла
Это я непонятно пишу.
Главное я поняла про детские пособия, остальное - разберется.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

georgkap писал(а):
KNL писал(а): Пригрозили тому работодателю
Интересно, чем пригрозили и что реально могло быть работодателю и за что?
Тоже интересно. Вероятно, бандитами пригрозили в давних 90-х, чем еще? Сейчас-то уже давно невозможно никого задним числом оформить.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение georgkap »

zet писал(а): Вероятно, бандитами пригрозили
А что бандитам там делать, интересно. Суть-то в том, что один друг попросил другого что-то там передать. А тот возьми и погибни. Почему тот, кто попросил, должен быть юридически виноват? Про моральный аспект не здесь, конечно.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

georgkap писал(а):
zet писал(а): Вероятно, бандитами пригрозили
А что бандитам там делать, интересно. Суть-то в том, что один друг попросил другого что-то там передать. А тот возьми и погибни. Почему тот, кто попросил, должен быть юридически виноват? Про моральный аспект не здесь, конечно.
А чем еще можно пригрозить в такой ситуации?
Да, суть именно в том.
И почему его должны были куда-то оформить? Чтобы что? И почему для этого надо было пригрозить?

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение KNL »

georgkap писал(а): Интересно, чем пригрозили и что реально могло быть работодателю и за что?
Ну я не все подробно написала. Столько лет прошло. Он ехал на машине предприятия. И в ГАИ уже было оформлена авария.
Какие пути были у директора? Показать, что машину украли, сказать, что не давал задание, подкупить ГАИ? Он пошел по более простому пути, оформил его на работу. Тогда это получалось.
Этот человек практически работал у того руководителя. Постоянно выполнял его поручения. Но оформлен не был. А погиб практически при выполнении производственного задания. Родственники пригрозили, что будут жаловаться. Они кормильца лишились. И кстати говоря, потом после оформления всех бумаг, родственники получали компенсацию, и неплохую.
Но вы опять в мелкие подробности удаляетесь.
Речь идет о том, что с человеком на работе может быть всякое. И неясно как это повернется. Поэтому лучше делать все по закону.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение KNL »

Случай реальный, из жизни, если что. А то щас припаяете мне, что-то выдумываю и такого быть не могло. :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение georgkap »

Ну когда объяснили, что-то стало понятно.

гопница
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение гопница »

KNL, мораль такая что нельзя оформлять олного, а работать другому. Теплолюбивые гости столицы любят еще оформляться мама вроде работает, а дочку оформляет, а дочка назавтра в декрет. И вот у работодателя в штате декретница, а мама свалила, потому что ради декрета все затеяла, а не чтобы у вас офис убирать.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение АлАр »

гопница писал(а): мораль такая что нельзя оформлять олного, а работать другому.
Да все можно, но естественно включив голову и не всем.
Все индивидуально.
Да больничные не получится человеку платить, но он и не претендует.
Это минус.
Так же не могу ему оказать официально материальную помощь.
Но это его выбор. Видимо два критерия,- индексация пенсии и стаж сыну, который кажется даже не оформлен как самозанятый, перевешивают.
И да, пенсионер - мой старший товарищ, с которым я лет двадцать пять вместе работаю.
Другому бы отказал.

Margo, а Вашей знакомой может в самом деле есть смысл забить на пособия и целиком посвятить себя тому, что хорошо получается. Глядишь доход будет гораздо выше и старость получится обеспечить другим способом.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Helena spb »

АлАр писал(а): индексация пенсии
а на это надеяться не стоит?
Предлагаю со следующего года возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров. Это будет действительно справедливо, — предложил президент.
Индексация пенсий работающим пенсионерам начнётся с 1 февраля 2025 года.
https://78.ru/articles/2024-06-07/indek ... a-pmef2024

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение TatianaIv »

С нетерпением жду разъяснения, будет ли сначала проиндексирована пенсия за предыдущие годы
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12175
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

TatianaIv, ага, щязз...

Ответить