Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Брать или не брать: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Доброе время суток всем. Хочу создать тему на вопрос: 1. Брать ли с собой в поездку российский паспорт. 2. Заграничный паспорт брать ли его с собой при выходе в порт на экскурсию. Здесь я опишу разные ситуации из личного опыта. Предлагаю всем поделиться опытом, ибо кто осведомлен, тот вооружен.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать? Вот в чем вопрос. Паспорт российский и паспорт заграничный в поездках.

Сообщение ЭллаПа »

Итак. Начнем с российского паспорта.
Этот паспорт никому , ни Вам ни представителям власти других стран не нужен. Его можно не брать с собой. Все билеты прекрасно покупаются на загранпаспорт, в. т.ч. на внутренние перелеты и переезды. Но есть одно "НО". Если, не дай Бог, Вы потеряете (у Вас украдут) паспорт, для Вашей идентификации за границей в наших консульствах потребуется 2 человека с паспортами, которые смогут подтвердить, что Вы - это Вы, а вот если у Вас есть российский паспорт, достаточно одного человека, и процесс оформления выездной справки происходит в более сжатые сроки.
Многие советуют сделать сканкопии и отправить самому себе на электронный адрес, в любом месте, где есть инет, можно будет показать эти копии. Но вот будут ли они действительны при предъявлении в консульствах - не знаю. У кого есть опыт , поделитесь.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать? Вот в чем вопрос. Паспорт российский и паспорт заграничный в поездках.

Сообщение ЭллаПа »

Теперь про загранпаспорт. Запомните, Ваш паспорт за границей тоже никому не нужен. И брать сейф, для того, чтоб спрятать в него только паспорт и билеты совершенно ни к чему. Если Вы живете в отеле несколько дней, носить с собой паспорт не нужно. Основанием легального Вашего пребывания на данный момент, является карточка отеля (круизная карточка). В экстренных случаях, сотруднику власти предъявляется карточка отеля, они связываются с отелем и проверяют. зарегистрированы ли Вы там, в крайнем случае, приедут с Вами в отель и там проверят паспорт.
Исключения составляют случаи, когда Вы переезжаете в другое государство (допустим на экскурсию), например, из Ниццы в Геную, из Праги в Дрезден и т.д. В этом случае загранпаспорт обязательно должен быть с Вами. Паспорт желательно хранить у сердца, а не в сумочке с деньгами.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать? Вот в чем вопрос. Паспорт российский и паспорт заграничный в поездках.

Сообщение ЭллаПа »

А теперь истории из опыта.
В недавнем прошлом приключилось мне ездить гидом-сопровождающим автобусных туров. Туристами, в основном, были сборные группы школьников со всей страны. В автобусе 50-60 человек. Обычно это группы по 8-15 школьников с 1-3 взрослыми. По международным правилам на каждого несовершеннолетнего должно быть разрешение на выезд от родителей на сопровождающего. На границе разрешение должно быть приложено в паспорте несовершеннолетнего. Т.к. автобусные туры- это переезды из одного государства и паспорта должны быть у всех лично, т.к. великовозрастные детяти не кучкуются вокруг учителя, учительница раздала паспорта.
Каждое утро прошу проверить паспорт в карманах, все дружно кричат - есть!.
Обратный путь, из Берлина мы благополучно уехали в Польшу, там ночевка , краткое посещение Познани и на границу, время выверено по минутам, т.к. на границе все непредсказуемо. Где-то через час после выезда из отеля, один из подростков подходит ко мне и говорит, то забыл загранпаспорт в отеле в Берлине. (а у нас вечером граница).....
Срочно надо решить, как быть. Ребенка оставить для оформления доков нельзя, и учительница остаться не может, у неё еще 7 детей.
Звоним в отель- там подтверждают, что паспорт действительно там. (что в последствии тоже нам помогло, так как паспорт не украден и нам не пришлось предварительно обращаться в полицию)
Были варианты: вернуться назад в Берлин- водители поляки созванивались, договорились, цена 400 евро... Какие деньги у детей в последний день поездки? Да и договаривались Познань-Берлин-Познань, а дальше? Как они нас на трассе искать будут.
Звоню гиду в Познань, выясняю, есть ли там консульство, ибо заезжать в Варшаву тоже вариант не самый лучший.
На наше счастье консульство есть. Но суббота, они не работают. Пришлось звонить в Варшаву, объяснять, что у меня полный автобус детей со всей страны, в результате, оттуда волшебный пинок в Познань. Нам перезвонили и обещали принять.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 06 авг 2017, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать? Вот в чем вопрос. Паспорт российский и паспорт заграничный в поездках.

Сообщение ЭллаПа »

Забираем гида, он везет нас в консульство: меня, учительницу, и подростка. С остальными уезжает на экскурсию.
Мы с учительницей выслушали все что можно про воспитание детей. Для справки на выезд требуется 2 фото, суббота, почти ничего не работает. Просим консула вызвать такси, чтоб съездить сделать фото, он все объясняет водителю, в общем удалось. Если бы было воскресенье, то возможно исход был бы другой. (После этого случая всегда вожу с собой 1-2 фото). За это время у меня, а потом у учительницы взяли все имеющиеся документы: Российский паспорт, загранпаспорт, даже билеты, а так же ваучер на проживание в Берлине, потребовали разрешение на выезд ребенка, (а оно тоже в Берлине осталось). мы заполнили пару анкет, объяснительные. У мальчишки был российский паспорт, и это, как нам сказал консул, очень помогло, иначе могли бы просидеть до вечера для дальнейшего удостоверения личности. Они по ваучеру созванивались с отелем в Берлине, выясняли наличие там паспорта, затем с консульством в Берлине. Все это действо заняло 3,5 часа (а тут, хорошо что суббота, народу никого не было). После чего выдали оболтусу справку и мы уехали, опять пришлось брать такси, чтоб добраться до места, где стоял автобус. Т.к это был несовершеннолетний ребенок , пошлину с него не взяли. Но время , нервы, деньги потрачены.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 06 авг 2017, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать? Вот в чем вопрос. Паспорт российский и паспорт заграничный в поездках.

Сообщение ЭллаПа »

Следующая история, она не такая печальная, но поучительная.
Опять автобусный тур, с проживанием 3 ночи в Праге. Из Праги экскурсия в Дрезден. Границы между государствами нет, но .... Сразу после границы, немецкая полиция останавливает 80-90% автобусов и проверяет наличие паспортов и наличие виз. Нас тоже остановили. У одной девицы не оказалось паспорта с собой. Объясняем , что живем там-то, вот карточки отеля, вот ваучер, вот список. А они отвечают, что все это действительно в границах той страны, где проживаете, а если переезжаете в другое государство, должен быть паспорт с действующей визой. Они могут задержать такого туриста до 3 суток. Еле уговорили не задерживать, вернулись обратно в Чехию (километров 20 ) на заправку, девицу вместе с учительницей посадили на такси, объяснили водителю, то надо на вокзал и помочь купить билет в Прагу. А мы продолжили путь в Дрезден. В общем все закончилось нормально.

Конечно, у нас не автобусные туры, но все же перемещения из страны в страну по суше тоже присутствуют.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Komlev Alexandr »

ЭллаПа писал(а):Если, не дай Бог, Вы потеряете (у Вас украдут) паспорт, для Вашей идентификации за границей в наших консульствах потребуется 2 человека с паспортами, которые смогут подтвердить, что Вы - это Вы
Неужели прям так? А если нет этих двух человек и даже одного нет, тогда как быть? Мне кажется там проще должно быть. Можно же по дипканалам сделать звонок в Москву, и далее выяснить вашу личность, не?
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение АлАр »

Кстати, круизерам актуально.
Реальный случай.
Загранпаспорт на корабле, а машину в аренду по копии дать не захотели.
Помогло наличие обычного.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Komlev Alexandr писал(а):Можно же по дипканалам сделать звонок в Москву, и далее выяснить вашу личность, не?
А че, в Москве знают Вас в лицо? Если некому подтвердить Вашу личность, сроки идентификации значительно увеличиваются. И еще, Вы думаете, в консульствах поторопятся Вам помочь? Не обольщайтесь. Они работают по принципу "Солдат спит, служба идет"
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Сержпитер »

АлАр писал(а):Загранпаспорт на корабле, а машину в аренду по копии дать не захотели.
Помогло наличие обычного.
А вот хрена там . У меня паспорт РФ всегда с собой ( в бумажнике место под него есть - я и не вынимаю,). В Валенсии при высадке с корабля и геморрое с букингом ( отмена апартов) пришлось два раза кататься. Совал паспорт РФ - ни фига. Пришлось ехать обратно в порт брать паспорт и обратно за машиной

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Постановление Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно установленному порядку вы должны при обращении в посольство предоставить:
документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания (например, местной полицией, органом правопорядка), подтверждающий факт утраты паспорта;
заявление установленного образца (бланк заявления выдается в российском загранучреждении);
две фотографии;
документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства на территории Российской Федерации (например, военный билет, водительские права и др.) или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.

На практике, особенно при стечении неблагоприятных обстоятельств, эта простая процедура может значительно осложниться и затянуться. К тому же работники посольства, всего лишь чиновники, и помогать вам они будут только в пределах своего рабочего времени и рабочего стола, из-за которого они возможно даже не встанут для вас. Так что рассчитывать на всестороннюю помощь от посольства не стоит.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Ну и наконец, когда вы уже добрались до посольства со справкой из полиции и двумя фотографиями, вам придется каким-то образом доказывать что вы именно тот, кем называетесь. Процедура эта формально нигде не прописана (по крайней мере нам не известна) или является военной тайной, поэтому как это доказать, целиком зависит от консульского чиновника, которому вы будете доказывать. В идеале вы должны предоставить российский паспорт. Если нет российского паспорта, то можно попробовать любой другой документ с вашими данными и фотографией (водительские права, студенчески билет, охотничий билет, военный билет и т.д.). Если предоставленные документы не удовлетворят, вам придется найти двух и более свидетелей (граждан России с документами), которые смогут подтвердить вашу личность. Они должны подтвердить, что они знаю ваши ФИО, адрес, и вообще знают вас чуть ли не с детского сада, а не сказать, что они с вами познакомились вчера вечером в баре, а до этого знать не знали. Если нет оригиналов документов, то можно попробовать подтвердиться с помощью свидетелей и копий документов (обязательно берите копии с собой и храните их скан в электронном почтовом ящике). Если нет свидетелей и копии не приняли, то связывайтесь с родными на родине, и пускай они высылают вам российский паспорт или другие документы.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Когда все документу будут предоставлены, ваша личность подтверждена и консульский сбор оплачен, на изготовление свидетельства о возвращении уйдет от 10 минут до нескольких часов в зависимости от расторопности консульских чиновников.
А теперь немного информации о самом свидетельстве:
Свидетельство выдается на 15 дней, т.е. в еще в течение 15 дней вы сможете находиться в стране.
По прибытии в Россию необходимо в трехдневный срок сдать свидетельство с отметками пограничного контрольно-пропускного пункта (ставятся при пересечении границы) в организацию, которой был выдан утраченный загранпаспорт (МИД или ФМС).
Свидетельство действительно в течение 10 суток с момента пересечения границы и может служить удостоверением личности на этот период.
Удачных вам путешествий и никогда вам не попадать в плохую ситуацию!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение NatalyaAst »

Ужасы ужасные! Не дай Бо. попасть в такую ситуацию, когда потеряешь или забудешь паспорт.
У нас в Казахстане нет внутреннего паспорта, только удостоверение личности, размером как кредитная карта. Дома всегда ношу его с собой, а за границу перестала брать в последнее время. Буду брать.
ЭллаПа писал(а):Запомните, Ваш паспорт за границей тоже никому не нужен.
У меня в Мюнхене, а потом в Праге при оплате кредитной карточкой в магазинах спрашивали загранпаспорт. Осенью 16г.
Здесь рассказала и немного пообсуждали. Бестолково-прекрасный вояж по Европе: Мюнхен, Обераммергау, Вена, Будапешт, Прага в октябре 2016

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение ЭллаПа »

NatalyaAst писал(а):У меня в Мюнхене, а потом в Праге при оплате кредитной карточкой в магазинах спрашивали загранпаспорт. Осенью 16г.
Да , я тоже писала, что только в магазине. Но у меня загран был с собой. Эту фразу, я писала в том значении, что паспорт специально никто красть не будет. Цель- деньги. Паспорта, как правило, сразу же "сбрасывают". Позже, я напишу историю, как сама лишилась паспорта, а потом чудом обрела его в Лиссабоне.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):У нас в Казахстане нет внутреннего паспорта, только удостоверение личности
Это и есть внутренний паспорт.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение АлАр »

Сержпитер писал(а):А вот хрена там
Ну зачем же так грубо :)
Я же написал, - реальный случай.
И в этом конкретном случае , внутренний паспорт выручил.
В Вашем конкретном случае, - нет.
Но мы же говорим про "на всякий случай" ;)

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение marull »

АлАр писал(а): Загранпаспорт на корабле, а машину в аренду по копии дать не захотели.
Где это требовали паспорт, а не права, для аренды?
Впервые слышу. Интересно.
Брал авто неоднократно в европейских странах. Только права требуют.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение marull »

Kuskow писал(а):
NatalyaAst писал(а):У нас в Казахстане нет внутреннего паспорта, только удостоверение личности
Это и есть внутренний паспорт.
Например, в Израиле запрещено вывозить удостоверение личности за пределы государства.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Брать или не брать, вот в чём вопрос: внутренний и заграничный паспорта в поездках

Сообщение Komlev Alexandr »

ЭллаПа писал(а):А че, в Москве знают Вас в лицо?
??? Не понял, это Вы прикалываетесь сейчас? Причем тут лицо? Должна же быть у них связь там с нужными ведомствами или как? Или Вы думаете это шарашкина контора?
ЭллаПа писал(а):И еще, Вы думаете, в консульствах поторопятся Вам помочь?
Думаю, что сделают все что смогут в конкретной ситуации, если пальцы не растопыривать...
Я знаю много реальных случаев помощи российских консульств не только гражданам России, но и гражданам бывших советских республик, консульств которых не оказывалось в том месте.
ЭллаПа писал(а):Не обольщайтесь. Они работают по принципу "Солдат спит, служба идет"
Вот уверен на 100%, что в этих случаях, если они и имели место, то приходил какой-нибудь "тагил" и начинал качать права, что мол Вы срочно должны мне помочь и т.д.

Если уж представители ФСО и ФСБ в основном люди адекватные и отзывчивые, то уж дипломаты, думаю, не хуже их.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Ответить