Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07
Возраст: 42

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Сейчас такое время что и энтомолог может хорошо зарабатывать, есть же Дробышевский, он вроде тоже закончил биофак МГУ, учителем долгое время работал, а сейчас как раскрутился, занимается любимым делом, антропологией, и одновременно зарабатывает неплохо, известен, продвигает науку в массы, популярен у молодёжи.
Так что, это ещё посмоттеть надо, как что будет....

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

TVC писал(а):
marina bravina писал(а): Нельзя свой личный опыт делать всеобщим.
А обвинять меня в том, что я кому то что-то навязываю, это нормально?
Вы учились в докторантуре, значит кандидатская степень, как минимум, у Вас есть. Я к чему об этом? О том, что не стоит подменять понятия. Я с Вами не согласилась. Привожу из словаря Ожегова, что такое несогласие.
НЕСОГЛА́СИЕ, несогласия, ср.
1. только ед. Отсутствие согласия, разногласие с кем-чем-нибудь в чем-нибудь (книжн.). Несогласие в мнениях.
2. Разлад, ссора. Между ними вечные несогласия.
3. только ед. Отказ, отсутствие согласия на что-нибудь (книжн.). Несогласие на отъезд.
К нашей дискуссии подходит первое значение - несогласие во мнении.

Вы пишете об обвинении Вас в чём-то.
Из словаря Ожегова.
1. обычно мн. Упрёки, укоры. Несправедливое о. О. во лжи, в неискренности.
2. Признание виновным в чём-н., приписывание кому-н. какой-н. вины; вменение в вину. Судить по обвинению в краже. Предъявить о. кому-н. Бросить о. кому-н. (резко обвинить в чём-н.).
3. Юридические действия, направленные на доказательство виновности того, кто привлекается к уголовной ответственности (спец.).

Что из перечисленного относится к моим словам? - НИЧЕГО.

Так что зря Вы так о гуманитарном образовании, оно никому не повредит.
TVC писал(а): многие ее студенты не помнят фомрулу метана.
В этом тоже ЕГЭ виноват?

TVC писал(а):
Как вы думаете, эта пожилая и очень уважаемая женщина-профессор, с идеологическими пристарастиями оценивает своих студентов или таки оценивает их знания, без всякой идеологии?
Здесь - да, признаю, я имела ввиду экзамены по гуманитарным предметам.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): И не поспоришь
"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое." 1-е послание Коринфянам стих 11
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Mishako писал(а): Сейчас такое время что и энтомолог может хорошо зарабатывать
Сейчас (как и всегда ) хорошо зарабатывать может человек любой специальности, проблема только в том, что в некоторых специальностях хорошо зарабатывают единицы, а в некоторых - большинство.

Про собственный бизнес не говорим, это как выигрыш в лотерею.

Опять таки, если человек одержим какой то идеей и ему наплевать на его материальное благополучие, то это его право.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

ТО, что серьёзно снизился общий уровень абитуриентов - факт, не требующий доказательств. Начало было положено в 90-е гг., когда невероятно увеличился охват выпускнико высшим образованием. У этого явления свои социально-экономические причины, о чём я уже писала здась. Но вот эти все рассуждения, и наши в том числе, они практически не учитывают другую сторону этого процесса - вузы. Это логично, у всех дети, внуки, им важнее со школой разобраться. Вот пишут об уважаемом профессоре, правда вуз не указывают. Но ведь есть рейтинг не только школ (он официальный, с множеством критериев отбора), но и вузов. И там кого только нет. Вот сейчас обсуждаем конкретную ситуацию. Но КУДА собрался поступать сын Tania+Ania? В МГУ. Вот только опубликовали очередные данные международного рейтинга вузов. МГУ там есть, он остаётся одним из лучших вузов мира. И проблем со знанием формула метана студентами там НЕТ. От слов СОВСЕМ. Таких проблем нет ещё в десятке вузов нашей страны. Вот вообще нет. И так было всегда, в любые времены. Так у них и проходные баллы всегда зашкаливали. Думаю, что уважаемый профессор и доктор наук в этих вузах не работает, там студенты другого уровня.
Но в России вузов много.
Из Википедии на 2023 год.
Точное число вузов России — 1024. Они рассредоточены по 266 городам нашей страны. Поступающим доступны:
853 государственных вуза,
171 негосударственный вуз.

Это не значит, что они плохие. Но всегда, во все времена была разница между, например, 1 и 2 медицинскими в Москве. Или я работаю в регионально педагогическом вузе. В федеральном рейтинге педвузов мы занимаем почётное 4 место из 196 педвузов страны. Но проходной балл априори у нас ниже, чем в Ленинский или Герценовский. Или в Московский областной педуниверситет он ниже чем в Ленинский. И вот дальше история исключительно внутривузовская. Есть такие волшебные слова "контрольные цифры приёма", это общее количество бюджетных мест, которые выделяются вузу на новый учебный год. От этого зависит всё! вот то есть вообще всё, и самое главное это бюджетное финансирование. И никто никаких ДВИ в этих вузах не устраивает (С этим вообще всё четко: по закону такое право по умолчанию есть у МГУ и СПбГУ, и ещё у каждого вуза по отдельным специальностям, где по поданным документам на кажде бюджетное место приходилось 2 и более абитуриента с общим количеством типа 240 баллов. Это поданных! Это не проходной балл. То есть не весь вуз, а отдельные специальности и только на будущий год).
Что зависит? Количество занятых бюджетных мест => общее количество преподавателей на студента => объём нагрузки на ППС => ЗАРПЛАТА преподавателя. В соответствии с майскими 2012 г. указами Президента она должна быть выше средней по региону.
Вывод. Можно ли не выполнить КЦП? Можно. Как там, в "Иронии судьбы"? - Женя может лететь в Ленинград? - Может. - А Павел может лететь в Ленинград? - Может. Они оба могут. Вот и Ваш доктор наук может не принять или исключить того дебила, который не знает формулу метана. Только не будет нагрузки и, соответственно, зарплаты. Так, кстати, тоже было всегда. Потому и тянули дураков.
А в целом... Суть общественного прогресса и заключается в движении общества от более простых форм социальных отношений к более сложным. Не может быть простых решений при сложности социальной жизни.
Всем удачи!

lika
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

ЕГЭ по профильной математике писали 225 выпускников СУНЦ НГУ. 189 из них набрали на экзамене от 80 до 100 баллов, в том числе 18 человек получили 99 баллов.100 баллов на ЕГЭ по математике набрали 29 выпускников ФМШ, 12 из них учатся в одном классе

lika
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Экзамен по химии в СУНЦ НГУ сдавали 58 выпускников. 45 из них по итогам ЕГЭ набрали от 80 до 100 баллов, в их числе девять человек с результатом 99 баллов и семь стобалльников.

Средний балл на экзамене в СУНЦ НГУ составил 86,1 (в 2023 г. – 82,7).

lika
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

Tania+Ania писал(а): она - стать энтомологом, поступив на биофак
Надо будет сначала курсовую и потом диплом делать с прицелом на кандидатскую. Это значит надо сразу попасть к очень сильному научному руководителю. Вы же говорите , что у вас много родственников, закончивших биофак они подскажут. Все знакомые увлеченные все за рубежом. Кафедра зоология беспозвоночных - это мой первый экзамен на биофаке. :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22465
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

lika писал(а): 12 из них учатся в одном классе
неимоверно круто!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

lika
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение lika »

TatianaIv, это физико-математическая школа при НГУ, которую основал еще сам Лаврентьев, который построил Академгородок. Туда набирают действительно одаренных детей со всей Сибири после 9 класса. Они живут в общежитии и учатся. У меня ребенок закончил в свое время. Но для поступления надо пройти жесточайший отбор начиная с 8 класса.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

lika писал(а): TatianaIv, это физико-математическая школа при НГУ, которую основал еще сам Лаврентьев, который построил Академгородок. Туда набирают действительно одаренных детей со всей Сибири после 9 класса. Они живут в общежитии и учатся. У меня ребенок закончил в свое время. Но для поступления надо пройти жесточайший отбор начиная с 8 класса.
Мои аплодисменты! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

lika писал(а): ЕГЭ по профильной математике
В этом году самый легкий мат профиль был за последние несколько лет. И систему пересчета баллов изменили в лучшую сторону.
Отсюда и такой повышенный результат. Только за правильно решенную 1 часть - 70 баллов.

И в химии было много хороших, несложных вариантов.

Зато русский считают самым сложным ЕГЭ за последние годы.
lika писал(а): пройти жесточайший отбор начиная с 8 класса.
У нас в Москве такая 57 школа. Там тоже сплошь стобальники выходят. И мои племянники в том числе.
lika писал(а): же говорите , что у вас много родственников, закончивших биофак они подскажут
У нас орнитолог (уже пожилой), ихтиолог и микробиолог (умерла).

Главное сейчас понять, как он написал биологию... Говорит были сложные для него моменты.
Получается, многие в этом году отлично справились с математикой и химией, значит конкурс может быть выше.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22465
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): орнитолог (уже пожилой), ихтиолог и микробиолог
вам энтомолога явно не хватает)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а): энтомолога явно не хватает
Сейчас рылась в книгах на даче, искала Тараса Бульбу для дочки и нашли Мишину "тетрадь насекомых нашей дачи", которую он вел, когда еще был в классе 4. Это такая прелесть, с рисунками, описаниями, его выводами :D

Забавно, мы тогда и не думали ни про какие биофаки...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

мне кажется, кто-то по старинке недооценивает биологию? Насекомые, жуки, прямо вспоминаются произведения Жуля Верна с его извечными "героями-ботанами", типа Паганеля)), напоминающего героев Пьера Ришара, фанатами своего дела, не так ли? :D
Послушайте человека, занимающегося инвестициями. Это профессия будущего. Биофак станет одним из самых престижных факультетов, а их выпускники такими же желаемыми, как сейчас специалисты ай-ти. Всякие эти мРНК вакцинки и прочее, это всего лишь начало. Хоть я и не люблю все это. Поэтому в данную область потекут огромные потоки инвестиций. А все из-за того, что человек заглянул внутрь самого себя и обнаружил, что без помощи биотехнологов ему не справиться ни с болезнями, ни с нехваткой продовольствия, ни с проблемой окружающей среды. :)

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07
Возраст: 42

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Это вот круто, когда человек с ранних лет знает, чем он хочет заниматься в жизни, это очень редко бывает.
Мне кажется хуже учатся школьники сейчас, чем моё поколение. Хотя может это не объективно...
Я про обычных среднестатистический российских школьников, как мой сын.
Вернее не хуже, а проще у них программа что-ли, может это в младших классах...
Кстати, Тараса Бульбу еле еле прочел, вот думаю, а надо потому что одновременно и по истории это время подходить, а у них ваще история двойная была в этом году, одновременно история России и средние века, и вот прыгали туда сюда

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Mishako писал(а): Тараса Бульбу
Там очень тяжёлый язык для нынешних детей.
FUGU99 писал(а): героями-ботанами", типа Паганеля
Мой сын на него похож в своих круглых очках, а раньше когда везде бегал с лупой и сачком и был жутко лохматый, так вообще :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Mishako писал(а): Мне кажется хуже учатся школьники сейчас, чем моё поколение. Хотя может это не объективно...
Я про обычных среднестатистический российских школьников, как мой сын.
Вернее не хуже, а проще у них программа что-ли, может это в младших классах...
Наше поколение школьников было значительно более широко образованным по большинству дисциплин. Школьники на Западе имеют узконаправленное образование и фантастические пробелы во многих областях.

Кроме того, до 8го класса они практически валяют дурака и начинают серьезно заниматься только в старших классах.

И еще. В России многие (не большинство, но многие) родители занимаются с детьми, на Западе это большая редкость.

К слову сказать, мы практически не занимались с нашим ребенком, преподавание предметов, которые он проходил, настолько отличалось от преподавания в России, что мы физически не могли ему ни в чем помочь. К тому же, в младших классах здесь фактически не было преподавания и помогать было, собственно, не в чем, а в старших, когда пошли серьезные предметы, мало кто из родителей может в чем-то помочь. То есть на Западе дети учатся совершенно самостоятельно. Плюс дурацкая оценка знаний, по последнего момента сдачи госэкзамена сложно понять насколько хорошо или плохо учится ребенок, учителя хвалят всех, кроме наркодилеров.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Плюс дурацкая оценка знаний
ну надо же. Как и у нас. Из-за этого обычные гос. школы вообще никаким образом не влияют на успеваемость учеников. А преподавание - просто как дань налогам, которые уплачены нами же. :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): надо же. Как и у нас.
Типичный случай. В русскую школу в Австралии приняли нового педагога. Она попросила детей написать сочинение. Одно дите, 14 лет, написало его очень плохо. Учительница, по старой советской привычке, все поперечеркивала красным и сказала, что сочинение написано очень плохо. Дите естественно сразу в слезы. Был большой скандал. В школу пришли родители. Кричали, мы не для того отдали ребёнка в школу, что бы его тут унижали. Директор школы сделал учительнице выговор, "дите" надо только хвалить, ведь оно старалось...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить