Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Школьники на Западе имеют узконаправленное образование и фантастические пробелы во многих областях.
Я бы сказала, что не школьники, в школе дают широкий спектр знаний, плюс, все зависит от уровня школы. А вот специалисты, которые имеют graduate degree - те, да. Там, действительно, образование узкоспециальное, но довольно глубокое. Я про технические специальности говорю. Очень глубокие знания.
Да, в других областях, не особо, но в своей специальности - спецы очень высокого уровня.
Orungal писал(а): Она попросила детей написать сочинение. Одно дите, 14 лет, написало его очень плохо. Учительница, по старой советской привычке, все поперечеркивала красным и сказала, что сочинение написано очень плохо.
Дело в том, что "старая советская привычка" и западный современный шаблон эссе - это две большие разницы.
Лично для меня писание сочинений в совестской школе - это была пытка. В институте, слава богу, не требовалось.

Знаете, где меня научили писать эссе? При подготовке к экзаменам в докторантуру. Там сдают общий экзамен, для всех. Я занималась с университетским преподавателем, местным.
Очень легко и удобно, все структурировано по блокам, никакой лишней "воды" и отсебятины, прям как доктор прописал. И никаких слез и депрессий. Надо запомнить алгоритм и четко ему следовать, а с этим у меня проблем никогда не было.
Думаю, что учительницу "советской закалки" хватил бы кондратий, от моих эссе, с сухим изложением фактов, строго по заданному алгоритму, но это было то, что нужно для оценки.
Orungal писал(а): а в старших, когда пошли серьезные предметы, мало кто из родителей может в чем-то помочь.
:D
Именно так нам считала учительница сына по математике, когда мы пришли узнать, почему она занижает ему оценки по квизам. У него тогда была вышка и теория вероятности. Ребенок решал задачи другими способами.
Преподавательница заявила нашему папе, что он "не понимает", папа чуть не подавился. :lol:
В результате, мы пригрозили, что будем жаловаться на ее профнепригодность в скул дистрикт, с разбором задач и с разными способами их решения. Оценки стали намного лучше.

whale-calf
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение whale-calf »

TVC писал(а):
13 июн 2024, 18:02
В результате, мы пригрозили, что будем жаловаться на ее профнепригодность в скул дистрикт, с разбором задач и с разными способами их решения. Оценки стали намного лучше.
В школьной математике любой страны разобраться с советским техническим образованием - вопрос пары дней максимум (терминология + требования к формальной записи).
У нас в прошлом году такой "чудесный" преподаватель математики был. Я ее лекции отправила директору школы с пояснительной запиской и требованием отправить ее доучиться. Она стала нашему сыну максимальные баллы ставить не глядя :twisted: приносит контрольную, а там пропущенные ошибки. :wall:

TVC
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

whale-calf писал(а): В школьной математике любой страны разобраться с советским техническим образованием - вопрос пары дней
Да не только.
Все наши коллеги (у нас нет коллег с советским образованием), а у нас дети примерно одного возрасте, помогали своим детям в точных науках, а вот с гуманитарными науками - там, бывало, нанимали репетиторов. У нас тоже был репетитор, по французкому, надо было подтягивать общий балл, до хорошего уровня, а у ребенка способностей к языкам нет.

А вот для SAT, это аналог ЕГЭ, все кого я знаю, для своих детей нанимали преподавателей именно для сдачи этого экзамена, он один и един для всех. Потому что там нужны знания КАК сдавать этот экзамен, т.е. тактика сдачи. Вот этому и обучали, в буквальном смысле, натаскивали.
Тут родители помочь, конечно, не могут, там свои методики и трюки.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Я бы сказала, что не школьники, в школе дают широкий спектр знаний, плюс, все зависит от уровня школы
Просто как факт, о котором я писал.

Как я говорил, до 8го класса дети играют в куклы, то есть о серьёзных знаниях говорить не приходится. В 8м классе у сына был выбор, что изучать, историю или географию, он выбрал географию. В итоге, географию знает неплохо, а вот по истории путает Аристотеля с аристократом, не знает кто такой Наполеон и вообще, все эти Римские империи, средние века и прочее, для него пустой звук. И такие абсолютные пробелы в знаниях у него по очень многим предметам, включая биологию. Любой советский школьник глядя на тело относительно представляет где что находится и для чего это нужно. Для него тело человека, это просто оболочка, внутри которой что то напихано.

И ещё. Как я говорил, сын учился в школе IB. Там специфическая программа которую могут преподавать только прошедшие специальные курсы и сертифицированные педагоги. Когда у него возникли проблемы по одному предмету (сменился учитель, на совершенного дебила), он попросил найти ему репетитора. Не нашли. IB учителей в Аделаиде немного, а учителя из обычных школ преподающие тот же предмет категорически отказывались помогать школьнику с IB, для этого им надо было потратить уййму времени что бы разобраться в методике преподавания. И это речь идёт о педагогах преподающих тот же предмет, про родителей я и не говорю.

И ещё, из опасного. Если школьник начал учиться в старших классах по системе IB и не потянул её (она более сложная), то вернуться в обычную школу он уже не сможет, ибо системы преподавания и подход к обучению настолько разные, что он просто завалит учёбу в обычной школе и сдаст в лучшем случае на тройки. Поэтому многие родители боятся отдавать детей на IB.

Кстати сказать, на мой взгляд, говорю про учёбу сына в школе и юни, здесь в преподавания многое заточенно на то, что бы развивать в ребёнке способность широко и логически мыслить, самостоятельно находить, переосмыслить информацию и делать выводы. В России, в моё время и в младших классах сына, педагогика была более заточена на то, что бы дать школьникам как можно больше конкретных знаний во многих областях жизни. В результате на выходе российский школьник был гораздо более широко образован, но австралийский гораздо лучше заточен на самообучение в любой конкретной области знаний и очень быстро схватывает совершенно новые знания.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

у нас дети учатся в начальной школе 6-ть лет. Если раньше до конца 80-х там давали знания и учителя были строгими, и меньше было воды, то в 90-е пошли онижеродители, которые надавили на мин-во образования, мол дети слишком много учатся ради заветного диплома, и постепенно учеба в начальной школе сошла на нет. Японская начальная школа сегодня скорее походит на детский сад - где дети учатся коллективной жизни, рисуют рисунки, каллиграфию, делают поделки, участвуют в спортивных школьных мероприятиях. Попутно их обучают иероглифам, но не следуя системам, а так - наобум. По произведениям в книжках. И диктанту, где нужно "вспомнить" правильный иероглиф. Ес-но таким образом это все сложно усвоить, особенно детям с головой технаря, ведь им нужен обязательно логический повод для запоминания. С математикой немного легче, но и там бессистемные задания методом тыка. Я не считаю это учебой. Это баловство на мой взгляд.

В итоге в голове у ребенка не рождаются логические последовательности, связи и выводы, что не только затрудняет учебный процесс, но и вредит ему. Поэтому чтобы хоть как-то помочь детям родители отдают детей в дзюку (это дополнительные платные школы). Дети после обычной школы вечером идут учиться и туда. И не во всякой дзюку научат ребенка правильно.
Что касается джуниор хай скул (с 7-го и по 9-й класс), там уже учебный процесс идет лучше, меньше воды. Но совсем не хватает для того, чтобы поступить в хорошую синиор хай скул (10-12-й классы). И снова ребенок вынужден идти в дзюку. Поступивши в 10-й класс, ребенок опять-таки не справляется самостоятельно со слишком сложной системой сдачи экзаменов в универы. И снова идет в дзюку. В Японии это тоже ЕГЭ (кёцу (единый) тест), и второй этап - поступление непосредственно в сам институт. Можно поступать и без ЕГЭ. Обычно, чтобы сдать всю сессию, нужно пройти не менее 10-ти экзаменов по 3-м обычно предметам (т.е. поступают в 10 мест), а если ВУЗ государственный - то по 5-ти предметам, но ЕГЭ там обязателен.

И вот после такого прессинга наконец-то ребенок попадает в желаемый ВУЗ. Те, кто не попадают, поступают в те, где берут по скромным результатам, чем в желаемых. Или остаются готовиться на следующий год. Их называют ронинами (ронин - самурай, потерявший сюзерена, или если проще "безработный" самурай).

На мой взгляд такое распределение учебного процесса совершенно несбалансированное. Ведь можно обучать детей в начальных школах таким образом, чтобы им легче было понять логические связи. И не нужно было бы столько учиться в поледующих годах. Ведь зачастую одно и то же, сложение или вычитание, умножение или деление. Достаточно костяк (базу) понимать. С иероглифами - важно знать простейшие и начинать с простейших, понимать структуру их письма. А затем переходить на более сложные. Ну нет. Все наобум и в разнобой. Никакой последовательности... В итоге моя старшенькая с хорошей памятью быстро их запоминала (гуманитарная голова). Средний тоже гуманитарий, но ниже уровня сестры, намнго хуже справился, но хоть как-то. А младший (6-ти классник) - вообще никак. Сейчас сестра пытается обучать его логически (как их обучали в синиор хай скул). И наконец-то пошли хоть какие-то результаты...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): . Если раньше до конца 80-х там давали знания и учителя были строгими, и меньше было воды, то в 90-е пошли онижеродители, которые надавили на мин-во образования, мол дети слишком много учатся ради заветного диплома, и постепенно учеба в начальной школе сошла на нет.
Все один к одному как у нас. Я думаю, генеральная идея, стране нужны простые, не обремененные лишними знаниями и стрессом от учёбы работяги. Ну а тот сам или с помощью родителей, не смотря ни на что, сумеет подняться и пробиться из этой серой массы - тем респект. Из них вырастут руководители и учёные. Простой естественный отбор, ничего личного. В Союзе почему то считали, что все должны быть умными и образованными, соответственно стресс и рухнувшие мечты, жизнь не удалась, любая кухарка считает, что достойна быть королевой, а в Австралии приятная дама, всю жизнь работает клинершей и счастлива.

Не могу забыть российский фильм, девушка встаёт в 6:30 утра и плачет, что ей каждый день надо рано вставать и идти на работу, а хочется вставать в 11 часов утра и начинать день с бокала шампанского, которого она безусловно достойна по самому факту рождения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Простой естественный отбор, ничего личного.
понимаю, что Вы правы. Но этот отбор уж очень несправедлив. Через наличие денег. Придумали бы что-то более полезное.
Orungal писал(а): Не могу забыть российский фильм, девушка встаёт в 6:30 утра и плачет, что ей каждый день надо рано вставать и идти на работу, а хочется вставать в 11 часов утра и начинать день с бокала шампанского, которого она безусловно достойна по самому факту рождения.
ну, об этом каждый мечтает. Правда шампанское на утро приестся быстро)) А некоторый драйв лично для себя, как вставание по утрам - сильно стимулирует)) Пока девушка не проваляется пару раз в постели с шампанским - не поймет. Ей просто работу нужно поменять на ту, которую будет любить, или хотя бы ради которой будет не настоль стрессово вставать по утрам)). :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): понимаю, что Вы правы. Но этот отбор уж очень несправедлив. Через наличие денег. Придумали бы что-то более полезное
И да и нет. Система социальных лифтов все таки работает. Всё дорогие частные школы имеют рейтинг и страстно желают его повысить. Иначе они превратятся в школы богатых идиотов, куда никто не отдаст ребенка. А повысить его можно только привлекая толковых, но бедных учеников. Поэтому даже в самые дорогие частные школы, можно поступить сдав экзамены (богатенькие буратины поступают без экзаменов) и платить 50%, а то и 25% от полной суммы.

То же и в юни. Помимо того, что поступить в топ юни можно только по конкурсу, для толковых, но бедных студентов есть система льгот по оплате учёбы.

Запад, гораздо умнее, чем кажется на первый взгляд. Плюс он как пылесосом высасывает всех самых толковых ребят из стран третьего мира, предаставляя им стипендии и оплачивая учёбу.

Я бы сказал так, нищий, но целеустремленный гений, все равно пробьётся.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Прочитала вчера, что Садовничий за отмену ЕГЭ, аргументировал тем, что надо видеть и разговаривать с абитуриентом, чтоб глубже оценивать его уровень знаний - не дословно, но смысл такой.

Комментарии к статье понятно какие :D

У нас есть семейная история, как мой двбрат пошел поступать в мфти (физтех по старому). Вернулся поздно с экзамена по физике, мама его спрашивает, что, как, почему так долго? Да со мной полдня разговаривали. А почему? Хотели оценить мой уровень знаний!

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Поэтому даже в самые дорогие частные школы, можно поступить сдав экзамены (богатенькие буратины поступают без экзаменов) и платить 50%, а то и 25% от полной суммы.
ну так в Австралии получается все намного гуманнее. У нас бедные могут поступить лишь в государственные старшие школы (которые тоже платные, хоть и дешевые). Некоторые из них очень высокого рейтинга, откуда можно поступить в ведущие ВУЗы. Однако конкурс туда настолько одуревший, что я даже не знаю, поступают ли туда именно бедные. Ведь чтобы поступить в такую школу нужно проходить в дзюку (дополнительную платную школу) все свое детство. Ни один бедняк такое себе не позволит. В итоге даже умненькие поступают в посредственные заведения, откуда выходят в лучшем случае работниками сферы обслуживания. Чтобы стать ведущими специалистами нужно закончить школы соответствующего класса (уровня 60-70, самый высокий 75). Умные бедняки обычно поступают в 50-55.

Зато платные школы самые разные. Ты можешь гонять там балду, и ничего не делать, все равно тятенька устроит дитяти в свою компанию тоже гонять балду. Но если вдруг петух клюнет в процессе обучения - все двери вдруг раскроются, школа сама будет прыгать вокруг ученика, лишь бы учился)) Часто видела такую картину. Оболтус поступает в старшую частную школу низжего уровня (40-50), год валяет балду, а потом на второй вдруг резко берется за голову и начинает учиться. Школа имеет место в определенном ВУЗе, обычно неплохом. И стоит такому оболтусу взять там 1-е место среди учеников, как сразу же он зачисляется в этот ВУЗ автоматом, без экзаменов.

Правда есть в Японии особый "социальный" лифт - через спорт. Вот там да. Бедняки рулят. Их охотно берут в любой ВУЗ. Но нужно пройти 7 степеней ада, дабы стать успешным спортсменом, что тоже недешево.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5150
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Tania+Ania писал(а): Да со мной полдня разговаривали. А почему? Хотели оценить мой уровень знаний!
У меня так было в технаре. :D Я физику в школе на 3-ку закончила в 9-м классе. Сидела на "камчатке", а у учительницы голосок был тихий, бубнела там что-то под нос, рисовала что-то на доске. Весь класс шумел, не обращая на нее внимание. В общем, мы на физике обычно играли в морской бой)) А в технаре физичка строгая, и объясняла очень профессионально и интересно. С показом опытов. Класс сидел смирно, кроме одного "особого" ученика, но его всегда ставили на место)) И вот я с такими оценками после школы сдаю на 1-м курсе экзамен (в 1-м полугодии) на 5-ку. Ес-но мне не верят и заставляют вытянуть еще билет. Пришлось полностью его рассказать. В итоге преподаватель не хотела легко сдаваться. Сказала, что поставит 4-ку. Но если я расскажу ей еще один билет, так уж и быть. Я согласилась. Вытянула билет и рассказала его без запинки. Она в ужасе. Видно думала, что не отвечу. И чтобы уж наверняка - решила завалить меня дополнительными вопросами, на которые я все ответила. Она сдалась и поставила 5-ку. Мол, такое впервые в своей жизни встречает за 30 лет преподавания. Ведь на уроках я особо не выделялась, а в аттестате 3. На что я ответила, что просто внимательно ее слушала. А почему 3-ка в школе, пришлось рассказать и про свою первую учительницу по физике)) И тут у преподавателя все сомнения отпали. Но мой экзамен занял почти полтора часа)))))) :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): ну так в Австралии получается все намного гуманнее. У нас бедные могут поступить лишь в государственные старшие школы (которые тоже платные, хоть и дешевые
В Австралии образование намного гуманный. Во-первых есть неплохие бесплатные государственные школы. Во-вторых, есть очень хорошие государственные селективные школы (поступление по результатам экзаменнов). Ну а главное, обучение а юни достаточно дешёвое. Что удивительно, 9 австралийских вузов входят в топ 100 юни мира и только 5 японских вузов входят в топ-100 международного рейтинга QS. это при том, что население Австралии в 5 раз меньше Японии.

И ещё. Австралия - социалистической страна, где квалифицированный работяга получает практически так же, как инженер или учитель. Поэтому обычное высшее образование многим просто не нужно и спрос на него небольшой. Кроме 5-6 топ специальностей, на ту же биотехнологию или физмат поступить совершенно не трудно ибо учиться там тяжело, найти работу ещё тяжелее, а зарплаты по сравнению с теми же сантехниками очень небольшие.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14568
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania писал(а): У нас есть семейная история, как мой двбрат пошел поступать в мфти (физтех по старому). Вернулся поздно с экзамена по физике, мама его спрашивает, что, как, почему так долго? Да со мной полдня разговаривали. А почему? Хотели оценить мой уровень знаний!
Всем , кто хоть раз принимал экзамен, становится понятно уровень студента через 15 мин общения.
Все эти многочасовые желания потрепаться от недостатка общения и желания почувствовать себя важным вершителем судеб.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а): Садовничий за отмену ЕГЭ, аргументировал тем, что надо видеть и разговаривать с абитуриентом, чтоб глубже оценивать его уровень знаний - не дословно, но смысл такой.
Вот во время ДВИ пусть и разговаривает, не все же в МГУ поступают.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

marina bravina писал(а): ДВИ пусть и разговаривает
Да, кстати, было бы неплохо.
Дви в этом году опять в онлайн формате, встань, покажи комнату, загляни под стол камерой и прочие 33 удовольствия.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22405
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

У нас сегодня написали: один мальчик из района подавал апелляцию на химию, и её удовлетворили: получил 100 баллов!
Интересно как часто такое бывает?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): и её удовлетворили: получил 100 баллов!
То есть он правильно решил, ответил, написал,а ему не зачли? Или исправили неправильно :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22405
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Я не знаю, не написали
Но радует что такое бывает, что небезнадежны апелляции
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07
Возраст: 42

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Tania+Ania писал(а): Прочитала вчера, что Садовничий за отмену ЕГЭ, аргументировал тем, что надо видеть и разговаривать с абитуриентом, чтоб глубже оценивать его уровень знаний - не дословно, но смысл такой.
Блин, плохой знак....
А сколько ему лет то, Садовничему?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Mishako писал(а): А сколько ему лет то, Садовничему
85 судя по Википедии.

Ответить