Какой смартфон выбрать путешественнику

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а): В общем, теперь надо менять компьютер, чтобы у него был видеовывод Type-C
Кажется, это всё, что мне нужно. Или чего-то не хватает? Стоит $210 https://a.co/d/5Hj71s2
Windows-11 я удалю, поставлю Chrome-OS.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Кажется, это всё, что мне нужно. Или чего-то не хватает? Стоит $210 https://a.co/d/5Hj71s2
Windows-11
Я никогда не пользовался мини PC, но меня напрягает цена. Только память и сам Windows уже стоят больше 210 долларов. Боюсь, процессор будет дико медленный, годный только для интернета и лёгких файлов.

Я недавно купил автомобильную краш камеру за 150 долларов, причём она без дисплея и батареи. А есть камеры за 36 долларов, причём с дисплеем, аккумулятором и хорошими характеристиками. Но они реально игрушки, для детей дошкольного возраста.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Sander »

Дисплей, аккумулятор, хорошие характеристики... почему тогда игрушки?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

У меня такая есть. Купил по наивности. Аккумулятор садится моментально, на дисплее практически ничего не видно, кнопки глючат, но главное, не смотря на заявленные характеристики, при движении номера машин на видео не читаются. То есть максимум вы можете сказать, что меня ударила белая Камри. Плюс камера постоянно отлипает от стекла. Чудес не бывает. Хорошая камера не может стоить дёшево.

Ту, что я сейчас купил, даёт идеальную 4К картинку, и днем и ночью, а главное работает в связке с смартфоном, используя его Гугле мар и настраивается тоже со смартфона. То есть фактически это высококачественная наружная камера вашего смартфона, использующая его железо и софт. Включил машину - она пишет, выключил - перестаёт писать. Есть много функций записи при стоянке (подключается к powerbank) но я считаю, это лишнее.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): Боюсь, процессор будет дико медленный
Я не боюсь, потому что у меня сейчас в 3 раза медленнее, и это меня не напрягает.
Orungal писал(а): годный только для интернета и лёгких файлов
В общем-то, лично мне больше ничего и не надо. Видео не монтирую, не играю. Для просмотра YouTube, RUtube, VK-video более чем достаточно и так. Все файлы в облаке, редактирование через Google Docs, так что, им всё равно, какого они размера.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): В общем-то, лично мне больше ничего и не надо. Видео не монтирую, не играю. Для просмотра YouTube, RUtube, VK-video более чем достаточно и так. Все файлы в облаке, редактирование через Google Docs, так что, им всё равно, какого они размера.
Тут вы правы, для этих целей он достаточен. Я иногда монтирую очень тяжелые видеофайлы с GoPro и дрона, и слабый компьютер их не тянет.

А этом мини PC я решил купить как приставку к смарт телевизору. Сейчас я использую Андроид приставку, но Windows все-таки лучше. Прикреплю его к задней стенке телевизора и буду спокойно смотреть видео с интернета.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Kuskow »

Я бы взял старый добрый Dell OptiPlex 7050 Micro, но он слишком старый - с вентилятором. А так там всё есть, вроде бы.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Я бы взял старый добрый Dell OptiPlex 7050 Micro, но он слишком старый - с вентилятором. А так там всё есть, вроде бы.
А зачем обязательно Micro? Разница в размере с Mini небольшая, а возможностей больше. У меня в старом доме стоят два Mini, один мой, один жены. Мой спрятал в тумбу стола. Mini чем хорош, что в него можно напихать много HDD. У меня в нем стоят два SSD и один большой обычный HDD. Внешний HDD я использую только для бэкапа.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

Кстати, великая вещь, подставка для проводов. Все провода и HDD висят под столом. На столе ничего лишнего.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): А зачем обязательно Micro?
Мини-то уж точно все с вентиляторами.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): Покупаете приличный ноутбук, он соединяется с смарт монитором только кабелем USB C, это и видео, и питание и звук. Камеру используете ноутбука. Клавиатура и мышка по желанию. На столе - один кабель.
Такой подойдёт? Или он неприличный? https://www.amazon.com/dp/B0BS4BP8FB

На столе не один, а два кабеля - один питание, второй Type-C. Или питание ноутбука подразумевается от монитора по Type-C? В этом случае аккумулятор постоянно заряжается-разряжается или у них там умно сделано насчёт постоянного подключенного питания?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): На столе не один, а два кабеля - один питание, второй Type-C. Или питание ноутбука подразумевается от монитора по Type-C? В этом случае аккумулятор постоянно заряжается-разряжается или у них там умно сделано насчёт постоянного подключенного питания
Сам ноутбук комментировать не буду, его каждый выбирает под свои задачи, единственное скажу, что 128 GB SSD, это все таки слишком мало, с учётом установки всех программ вам придётся постоянно пользоваться внешним диском.

На счёт питания по кабелю USB C, надо уточнить. Обычно монитор выдаёт не более 60ватт, что в принципе достаточно для большинства ноутбуков, если ноутбук потребляет больше, то он будет в рабочем состоянии просто держать заряд. Если монитор включён, то проблем с перезарядкой нет, как только ноутбук зарядится, он просто сам отключится. Правда когда ноутбук выключен или переведён в спящий режим, монитор тоже отключается в спящий режим и зарядка не поступает. Но это нормально, "они спят вместе" :D

То есть, что бы подключить ноутбук к смарт монитору, вам достаточно подключить один кабель USB C, зарядку можете спрятать в шкаф.

ЗЫ. У меня к основному компьютеру подключена туча девайсов, лампы подсветки клавиатуры, два принтера, зарядные устройства, сканер, несколько жёстких дисков, подсветка монитора (очень рекомендую, бережёт глаза). Вся эта туча сидит на одной смарт розетке, выключаемой с пульта. Как только я выключил компьютер, я нажимаю кнопку и вся эта система обесточивается. Я проверил, в спящем режиме, они потребляют 36 ватт. К тому же я пользуюсь компьютером не часто, в основном все читаю и смотрю на планшете.

У сына дома, только ноутбук и монитор. Включены 24 часа в сутки. Ему так удобнее, он постоянно работает. Планшета у него нет, не считает нужным.

То есть, каждый настраивает систему под себя.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Li »

Orungal писал(а): подсветка монитора (очень рекомендую, бережёт глаза).
У меня монитор со встроенной подсветкой, по краю идет голубая подсветка-полоса 2 см шириной. Филипс.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

Li писал(а): У меня монитор со встроенной подсветкой, по краю идет голубая подсветка-полоса 2 см шириной. Филипс
У меня Xiaomi MI-BHR4838GL Motion Monitor Light bar. В общем то доволен. Он регулируется так, что бы подсвечивать экран и стол с клавиатурой, но не бьет по глазам. У него беспроводной пульт позволяющий менять яркость и цвет. Цвета от белого до желтого, других нет.

https://www.amazon.com.au/Mi-Computer-M ... 95e27215c1


И ещё. Очень рекомендую. USB порт прикреплённый к краю монитора. Очень крепкий (металлический), сзади намертво прикручивается винтом. Имеет питание. Если надо вставить флешку или HDD, очень удобно.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Li »

Orungal писал(а): Очень рекомендую. USB порт прикреплённый к краю монитора.
Тоже с Амазона? Мне актуально, моя вертикальная мышь не дает засыпать компу, приходится постоянно выдергивать из порта. Пока ее не было, мне вообще хватало 1 порта.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Orungal »

Li писал(а): Тоже с Амазона
Я не помню, где я её покупал. Кажется на eBay. Если не найдёте, пороюсь в своём архиве.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): с учётом установки всех программ
У меня нет никаких программ. У меня только браузер Chrome в операционной системе Chrome OS, все программы в облаках. На компьютере ничего не устанавливается и не хранится. Он вообще может с флешки работать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а):
Kuskow писал(а): Кажется, это всё, что мне нужно. Или чего-то не хватает? Стоит $210 https://a.co/d/5Hj71s2
Windows-11
Я никогда не пользовался мини PC, но меня напрягает цена.
Ну вот, в субботу я решился выкупить этот компьютер за $209.99, а сегодня на него акция $178.49 - вот такая невезуха.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15473
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение LaSer61 »

Нельзя отслеживать цену уже купленного.
У нас одно общее - все мы разные.

pegast
Сообщения: 8396
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Какой смартфон выбрать путешественнику

Сообщение pegast »

Не надо так категорично :)
У нас некоторые интернет магазины дают гарантию 30 дней на самую низкую цену: т.е. после покупки надо следить, и, если цена упадет, сообщить им - разницу в цене вернут.

Ответить