Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Февраль22, сейчас просто столько дел навалилось. Времени совсем нет. Внук приехал в гости наконец-то! Послезавтра в Сочи улетаю на три дня.
Обещаю, через неделю вернусь к отчёту. Уж извините :ku:

Лариса Погорелова
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Лариса Погорелова »

будем ждать!
внук-это радость и счастье!
хорошего отдыха!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12956
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Hessen »

Согласна, дети и внуки прежде всего.
А продолжение мы подождём.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Долгожданный круиз. Отрада для уставших ножек и измученного пиццей желудка
К сожалению, Венеция сейчас не так привлекательна, как круизный порт. Привозят в грузовой порт и добро пожаловать на борт среди контейнеров и башенных кранов.
А помните, были времена, когда мы такие гордые стояли на верхней палубе белоснежного круизного лайнера, а вся челядь с площади Сан Марко с восхищением и завистью фоткала тебя и твой корабль, а ты с чувством превосходства слегка помахивал им рукой, как английская королева на параде. (Если что, я шучу)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

В круизе к нам присоединилась Таня Capitalina . Наконец-то мы познакомились.
Наташа Antishatenka мне про нее в круизе из Гонконга много рассказывала, мы просто не могли не познакомиться, да и Сочи нас объединяет. А еще мы все одного возраста, даже одного года рождения. Человек просто замечательный, очень рада, что мы познакомились. Теперь будем дружить непременно. Мы с ней хохотушки, так что круиз был веселым и легким.
Про чувство юмора Эллы знают все. На наши фотки без слез не посмотришь))) (Показывать не буду, только приличные)
Сто раз им говорила, что пятидесятилетние женщины так себя не ведут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Сто раз им говорила, что пятидесятилетние женщины так себя не ведут.
чёй то? :? возраст только в паспорте. Паспорт врёт!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13636
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): а ты с чувством превосходства слегка помахивал им рукой, как английская королева на параде.
Именно так и было ;)
До сих пор помню мои чувства во время движения корабля по Венеции.
Просто ВАУ! Час на жаре стояла, чтобы козырное место не потерять.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Регистрация на круиз проходит, как обычно в старом порту Венеции Маритима. Доехали на монорельсе (там всего 2 остановки, выходить на первой), пешочком дошли до проходной, там на площади стоял автобус фри порт. Мы спросили Армония, да, ответили нам и мы загрузились, чтоб не идти пешком с чемоданами еще метров 500-700. Автобус особо никого ждать не стал, нас было в автобусе человек 7. Он быстро доставил нас к терминалу. Сдали багаж. Потом по указателям на регистрацию. У Оли статус Даймонд, поэтому мы везде без очереди. На стойке нам дали номерок, хотя должны были дать наклейку Приорити, но не суть, мы всё равно шли напролом. На регистрации народу не много, быстро проверили доки (паспорта не забирали) и махнули на сидения, мол, ждите. Аха! Т.к. до лайнера везут на катерах, то "загрузка" на них строго по номерам. Но у нас Приорити! мы идем. Места нам хватило.
Этот катер вез нас минут 30 :wall: , я сидела на верхней открытой палубе рядом с рубкой. Рулевой что-то писал в телефоне всю дорогу, нас несколько раз сносило в сторону.
На лайнер зашли буднично, будто нас не ждали, ни тебе фото со штурвалом, ни музыки, ни цыган с медведем.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Я в 2018 году уже ходила в круиз по Адриатике. И застала проход лайнера по Гранд каналу. А сейчас - увы. Маршрут прошлого круиза на Люминозе был немного другой, но мне нравятся эти места. Мы в круизе - и это здорово!

Сначала - обед!

Изображение

Мы потихоньку отчалили....

Изображение

а вот и наша каюта. Обмыли новоселье.

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

У нас была целая эпопея с попаданием в каюту.
Пришли мы на лайнер примерно в 13.00 - 13.30, решили проверить, вдруг каюта готова? Пришли, поцеловали дверь, на ручке висит табличка "уборка", стюарда нигде не наблюдаем, ушли, решили пообедать.
Обедали-обедали- обедали... вернулись. Натюрморт не поменялся. Я пошла на ресепшен. Пока я стояла в очередь, моя Оля устроила "божешьтымой" на отдельно взятой палубе, поймала кого то за грудки и ей показали где золотой ключик, то бишь карточки корабельные хранятся. Вот я уже не первый и не второй раз в круизе, но каждый раз что-то новое. Оказывается, всё это время карточки были в запечатанном конверте, который висел на ручке под табличкой "уборка". В общем, разобрались, но вот досада, моя карточка не работает. Пришлось опять идти на ресепшен, а заодно и попросить раздвинуть кровати, т.к. стюарда мы так и не увидели.
Т.к. я владею только двумя языками: русским и русским-матерным, а на лайнере никто из сотрудников, совсем никто, не говорит на том же языке что и я, пришлось пользоваться гаджетами. Меня поняли. Карту поменяли, заявку приняли.
Еще я не нашла в каюте мешка и бланка для лавандерии, хотела костюм погладить... но увы... ходила мятая. Напомню, стюарда мы не видели... может у нас домовой, или как их тут называют невидимых помощников по месту проживания?
Мы ушли на ужин....
приходим... картина маслом. Одну кровать наш домовой отодвинул к стене, вторую, тадам.. оставил посередине. :wall: А в связи с тем, что каюта у нас четырехместная, и на стенах висят по еще одной полки/кровати, то подойти к своей со стороны стены, я смогу лишь изогнувшись в виде доллара. Да и расстояния между кроватями "маловато будет"... домового поблизости не наблюдаем. Пришлось брать все в свои хрупкие ручки... А моими ручками только ручку, стопку и ... держать положено :oops:
В общем, приняли на грудь джина для поднятия физических сил (у нас с собой было) и начали двигать. Раздвинули кровати, поменяли местами тумбочки, потому что они стояли проводами в аккурат к подушкам. Вдруг ёком токнет? :shock:
Когда мы закончили, наша каюта приобрела свой законченный вид и стала уютной, просторной и удобной.

И вот тогда уже джин/тоник с клубникой пошел в честь новоселья :drink: :good:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение zet »

Olga&, спсибо за прекрасную Венецию! Раньше я по ней просто бродила, теперь пойду по вашему описанию, в церкви.

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ligovka »

Мы на Сплендиде прям в последний месяц перед запретом, выходили через Венецию. Помню сидим в буфете едим, а мимо где-то внизу дворец Дожей и Сан-Марко) красота. Кстати наблюдала как огромный боевой корабль проходил через канал и ни одной волны не поднял. В отличие от катеров такси, вот от них вода бьётся в стены. Так что думаю целью переноса швартовки именно заработки местных катеров, которые перемещают пассажиров из терминала на лайнере. Туда-сюда, денежки текут бесконечным ручьём.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11898
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

ligovka, Круизная компания везет из терминала Маритима в Маргеру/Местре на лайнер на катерах за свой счет, мы ничего не платили.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Первый порт –Дубровник.
Наконец-то у меня долгожданная встреча с Дубровником. Никак сюда не доеду. После «Игры престолов» особенно интересно стало посмотреть на старый город.
Первое что удивило – город-то маленький. Я думала, что Дубровник большой город.
А про Дубровник можно сказать, что это большой «старый» город. Действительно, редко какой город может похвалиться целиком сохраненным историческим центром площадью с полноценный город.

Итак выходим с лайнера, буквально в 100 метрах от трапа вдоль дороги автобусная остановка, тут же билетная касса. Берем билеты, вскоре подошел автобус, кажется 10 номер. 20 минут и мы около ворот в старый город.

«Ершики» явно завезли из Сочи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Исторический центр преимущественно относится к 13 веку и представляет собой лабиринт узких атмосферных улочек, где среди старинных домов рассеяны многочисленные памятники истории и культуры, музеи и галереи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Площадь Ложа - одна из центральных площадей Дубровника . На площади установлена колонна Роланда , высеченная в 1417 году. Здесь же находится знаменитая Лоджия колоколов, используемая в качестве системы раннего предупреждения жителей.
На площади находится красивая барочная церковь св. Влаха, посвященная святому покровителю города.
Также на площади Ложа находится башня 15 века и небольшой фонтан. На вершине башни находятся знаменитые бронзовые статуи, которые каждый час бьют в большой колокол.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 19 июн 2024, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Дворец Ректора - великолепный старый дворец в стиле поздней готики, построенный в 1435 году. Сейчас здесь расположен музей, подробно рассказывающий о жизни в Дубровнике в средневековые времена. Вход платный, мы особо не стремились сюда.
Зато колонны дворца меня очень заинтересовали. Это чудо какое-то и ни одной повторяющейся лепнины нет, все колонны разные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ligovka
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:50

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ligovka »

ЭллаПа писал(а): ligovka, Круизная компания везет из терминала Маритима в Маргеру/Местре на лайнер на катерах за свой счет, мы ничего не платили.
Да-да, КК платят теперь всегда местным перевозчикам.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Собор Успения Пресвятой Девы Марии - грандиозный барочный собор 18 века
Храм с великолепным внутренним декором, который включает в себя картины итальянских и далматинских художников 16-17 веков, в том числе шедевр Рафаэля. Сокровищница собора содержит драгоценные христианские реликвии такие как часть креста, на котором был распят Христос, и мощи св. Влаха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Старый Порт в Дубровнике издавна являлся ключевым местом в городе.
Порт — действительно самое старое место Дубровника. Раньше это был торговый порт с главной оборонной фортификацией города, а сегодня — гавань для прогулочных яхт.

Это место стало культовым среди фанатов сериала Игры Престолов. По сюжету оно называется Королевской Гаванью.
Гуляя по гавани мы решили зайти в кафе и выпить кофе. Место очень красивое, но цены на кофе убили(. Нигде в Венеции, даже на Сан-Марко не было такого дорогого кофе. Ну да ладно. Наслаждаемся! Чашечки симпатичные)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить