В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение lena1307 »

На сайте Аиды есть формуляры в формате pdf на немецком и английском.
https://www.aida.de/fileadmin_v8/user_u ... G_0310.pdf
https://www.aida.de/fileadmin_v8/user_u ... G_0310.pdf
Родители должны их заполнить. Английский вариант обязательно. Но лучше оба (немецкий и английский). И приложить к ним копии своих паспортов.
Здесь можете почитать сами и перевести с помощью гугла. Может я что-то упустила. Или уточнить, позвонив в офис Аиды.
https://www.aida.de/kreuzfahrt/reisen-m ... 26007.html

katelo
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение katelo »

Всё же нашла нужную тему.
Здравствуйте!
Моя ситуация:
Иду в круиз с внучкой. У нас огромная проблема получить что-либо от её папы. Но в октябре мне удалось заполучить от него согласие на оформление греческого Шенгена. Визу получили, в Грецию съездили.
Радостная я решила, идём на майские в круиз по Турции с Грецией. Забронировала, внесла предоплату. Билеты на самолёт купила. Шенген есть, а на Турцию достаточно согласия от мамы. Так я думала. И тут меня током пробило. А корабль??? Ну, хорошо, у меня есть согласия, которые ещё долго будут действовать. Но они для стран Шенгена. А как мы будем садиться на корабль в Стамбуле? :wall:
Из России нас выпустят по согласию мамы.
А дальше?
У кого какие мысли? Поделитесь опытом и мнениями.

Timmy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:00

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение Timmy »

Добрый день! 🌞 очень хочется Вам помочь! Мы были в такой же ситуации! Ходили на AIDAprima в 2019 году! В Аиде запросили необходимые образцы документов- они дали простую анкету, которую заполняли от руки!!! Хотя сами Готовили нотариальные согласия родителей на детей! В итоге при посадке на корабль ничего не спросили…🤣зато переживаний много было!!!

katelo
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение katelo »

А Вы когда готовили нотариальные согласия, Вы в этих согласиях перечисляли все страны, куда будет заходить корабль?
Дочь высказала мнение, что Costa - европейская компания и Шенгенского согласия ей достаточно. :( Но я совсем не уверена.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение Kuskow »

Мне кажется, согласие даётся на выезд (вывоз) ребёнка из страны постоянного проживания без родителей. А не на посадку в самолёт, в санки, на корабль, на горшок.

katelo
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение katelo »

Вы абсолютно правы.
Для выезда из РФ ребёнку достаточно согласия одного из родителей (для оформления Шенгена обоих).
У меня же вопросы:
Устроит ли круизную компанию Коста согласие одного из родителей? Или надо от обоих?
Надо ли переводить на английский?
Надо ли переводить свидетельство о рождении?
На сайте самой Косты информации толком нет.
То, что у кого-то документы не спрашивали- хорошо.
У меня в Испании тоже не спрашивали, почему ребёнок с другой фамилией путешествует со мной. И все уверяли, что это интересно только российским погранцам. Но не тут-то было. Греки у меня проверяли согласия.

katelo
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение katelo »

А это то, что удалось найти.
На пассажира младше 18 лет (и младше 21 года для круизов с выходом из канадского порта), в случае если несовершеннолетний путешествует без родителей, но в сопровождении родственников или опекунов (бабушка/дедушка/тетя/дядя и пр), на одного из взрослых сопровождающих необходимо переведенный на английский язык апостиль (разрешение на вывоз чужого ребенка) от родителей несовершеннолетнего заверить нотариально. Также к документам следует приложить копии паспортов обоих родителей и оригинал свидетельства о рождении ребенка с переводом на английский язык в свободной форме.

Для круиза на NCL также требуется заполнить специальную проформу, которая является документом, наделяющим сопровождающего правами и ответственностью за принятие решений в пользу несовершеннолетнего в случае необходимости экстренной медицинской помощи и пр.



В случае если несовершеннолетний путешествует с обоими родителями при одинаковой фамилии, для регистрации на борт лайнера никакие дополнительные документы, подтверждающие степень родства не требуются.

В случае если несовершеннолетний путешествует с одним родителем при разных фамилиях, для регистрации на борт может потребоваться (по запросу миграционного офицера) оригинал свидетельства о рождении с переводом на английский язык в свободной форме для подтверждения степени родства.



Дополнительно каждая круизная компания может выдвигать собственные требования к документам для путешествия несовершеннолетнего.


Данные правила действительны только для регистрации на борт круизного лайнера. О правилах выезда с территории РФ с несовершеннолетним ребенком уточняйте в авиакомпании и пр.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение lena1307 »

Я была в круизах с внуком несколько раз и с разными компаниями(ходили с 2016 года и уже писала в какой-то теме об этом)
В первых круизах возила с собой доверенность. У нас (Германия) это просто формуляр заполненный и заверенный в городской ратуше. К нему прилагались копии документа (паспорт/аусвайс), по которому можно сличить подпись.
Но ни разу, нигде эту доверенность не спросили.
В октябре 2019 собрались в круиз из Савоны с компанией Costa. Про доверенность даже не вспомнила. При бронировании тоже никто не напомнил.
В результате испытали с внуком большой стресс.
Нас ни в какую не соглашались пускать на корабль. Ни смотря на всякие доводы, что мы ни в первый раз в круизе с ним, в том числе из Савоны с Костой. Ничего слушать не хотели, подавай бумажку и всё.
Даже вернули почти на выход. Вернее на первую точку регистрации. Сказали - разбирайтесь здесь. Благо попали к лояльной сотруднице, которая спокойно объяснила, что можно попробовать сделать в нашей ситуации. Хорошо что у нас было время в запасе, интернет и у родителей, возможность находится на связи, все скачать, заполнить, отсканировать и отправить на емейл, который дала сотрудница. Она же и подсказала что за формуляр, что нужно поискать в интернете. Хотя точно не знала на каких сайтах и у каких служб. Единственное, что сказала, что в Италии это на каком то сайте службе полиции.
Зять нашёл этот формуляр на сайте ADAC.
https://res.cloudinary.com/adacde/image ... kutovt.pdf

Не знаю конечно, зачем я всё это здесь пишу. Ведь у вас другая ситуация. Но просто хочу предупредить, что возможно могут спросить и без документа не пустить.

Ну и раз уж зашла сюда, то допишу про круизы в ковидную эпоху.
Бронировали круиз с MSC на сентябрь 2021, на сайте Kreuzfahrtberater. Сама информации не нашла, спросила у них, нужна ли доверенность. Сказали, что нужна обязательно и прислали формуляр от MSC.
Изображение
Заполнили. Приложили копии паспортов родителей. Пытались подсунуть всё это на регистрации (порт Киль). Но никто ими не заинтересовался и не смотрел на них. Главное было страховки от ковид, вакцинация или тест.
Через месяц пошли в круиз с Костой, отправление из Савоны. С детьми была мама, папы не было. Про доверенность от него даже и не подумали. Наверно из за всех этих ковидных мер, всех бумаг и регистраций/ приложений.
Но увы и аххх , доверенность от папы запросили. Пришлось опять связаться с зятем и он что-то там присылал. Точно не помню, так как теперь уже не на меня всё это свалилось. Дочь занималась.
Это все заняло время. Очередь. Нервы.

Так что мой совет, доверенность брать. Если у вас легко с заверением у натариуса, то заверяйте.
Но главное, чтоб было и на английском.
Их устраивает и формуляр с подписями родителей и копии их документов, где можно сличить подпись.
Данные паспорта ребёнка и ваш сличат в формуляре и ваших документах.

katelo
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение katelo »

Это замечательно, что Вы это всё написали! Большущее Вам спасибо!
Теперь точно известно, что документы нужны. Их необходимо иметь.
Именно поэтому я отправила запрос в Косту. Жду ответа. Пришлют бланк, заполним.
Если проигнорят запрос, что же, я старалась решить вопрос.
Переведу согласия, которые есть и свидетельство о рождении и всё.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение lena1307 »

katelo писал(а): Именно поэтому я отправила запрос в Косту.
A вы на каком рынке бронировали? Если через агента, то озадачьте его этим.

katelo
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:42
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение katelo »

Думаю, он этим озадачиваться не станет. Пока я даже не получила подтверждение бронирования. Сказал, позже.
Удивляет, почему нет чёткой информации на сайте Косты.
Такие вещи должны быть прописаны жирным шрифтом. :evil:

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: В круиз с внуками без родителей, разные фамилии

Сообщение lena1307 »

Спросила у дочки, как в этот раз решился вопрос без доверенности от мужа.
Требовали доверенность.И подтверждающие документы.
Она позвонила мужу. Он сфотографировал свой аусвайс, свидетельство рождения ребёнка (на младшую было с собой).
Они посмотрели на телефоне, что адрес проживания у всех одинаковый, фамилия папы совпадает с свидетельством. Долго между собой советовались (пригласили третью сотрудницу) . И потом пропустили.
Может из-за того, что и без этого кучу ковидных бумаг у всех проверять надо было. Очередь собралась.
Кроме нас была ещё одна англоговорящих мама с двумя маленькими детьми (в соседней очереди), которая тоже суетилась, звонила, решала какой-то вопрос.

В общем надеяться на авось я не советую.
Возможно и не спросят, как и в наших круизах. Но даже если взять только нас, то из 8 ( без родителей или одного из них) в двух случаях спросили.

Американка
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение Американка »

Ахтунг! Для тех кто едет с детьми без второго родителя- на посадке на MSC Fantasia в Марселе у меня сейчас попросили разрешение от отца (фамилии разные, но думаю дело не в этом).
У меня с собой было нотариальное на русском, делали для визы, забрали оригинал.
Пыталась выспросить, что это за нововведение - ответа не получила
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Prosto_ya
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:10
Откуда: Ukraine, Dnipro

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение Prosto_ya »

Еще в октябре прошлого года мне писали операторы,чтобы туристы брали с собой разрешение от папы и у них реально спрашивали в Марселе. В ноябре в Афинах одна мама из нашей группы просто забыла его дома и ей чуть не отказали в посадке на МСЦ Музыку, благо удалось уговорить и папа по видеосвязи показал свой паспорт и дал разрешение словесно ,на каком языке не спрашивала.
А вот 7.06 в Марселе на посадке на Сисайд у трех мам с детьми никто ничего не спросил. Поэтому думаю это как повезет но лучше иметь разрешение.
We will never forgive!
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Круизная компания MSC Cruises

Сообщение ttu-liliya »

В марте ездила в внуками, ничего не спрашивали. Только на нашей границе проверяли согласие родителей на выезд. Но мы не в шенгене были, круиз из Дубая.

Ответить