Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

zet писал(а): А если уволиться, получить перерасчет и опять выйти на работу?
многие так и делают
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение lika »

TatianaIv писал(а): работающим пенсионерам не будут компенсирована индексация с 2016 года, только при увольнении будет произведён полный перерасчёт
ИП опять мимо :)

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение rybka »

ЭллаПа писал(а):
zet писал(а): то никакой индексации вообще не будет?
там они хитрый пример приводят.
Допустим пенсия работающего пенсионера 20 т.р. А в ИЛС есть сведения, что если человек уволится, то будет у него пенсия 30 т.р.
Допустим предусмотрена индексация на 10%. Индексация составит 3 т.р. (30*10%), но получать он будет 20+3=23 т.р. , если уволится, то получать будет 33 т.р.
Намудрили :wall:
Т е. хотят индексировать пенсию работающим, но только вот с этого момента? С начала 2024 или только с 2025г?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

rybka, в 25 году, с февраля. Никто в этом году не обещал.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Praskovya »

zet писал(а): И за что дают?
Вкратце:
Как получить федерального ветерана труда в 2024?
Для получения звания «ветеран труда» по новому закону, принятому в 2024 году, необходимо иметь стаж работы не менее 25 лет, а также соответствовать правовому единому положению ветеранов труда, коммунистической и социальной работы.
Также для получения знака «ветеран труда» необходимо иметь наличие заслуг в труде и получить соответствующую награду на муниципальном или областном уровне.

Мне, видимо, за ударный коммунистический труд дали.)) ;) :lol:

гопница
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение гопница »

ЭллаПа писал(а):
zet писал(а): А если уволиться, получить перерасчет и опять выйти на работу?
многие так и делают
Только нужно какой-то срок неработая выдержать, 3 что ли месяца, у нас на работе тетки так делают. Уточняйте.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение MarinaSi »

Praskovya, подтверждение должно быть с виде ордена/медали или звания? Чем нужно подтвердить ударный труд?
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Praskovya »

MarinaSi, У всех случаи разные. Надо читать документы.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

MarinaSi писал(а): Чем нужно подтвердить ударный труд?
В каждой области свои требования. Где-то требуется отраслевая награда/звание . Где то медаль/орден. Где то достаточно грамоты от органов власти. И вот тут собака порылась.
У нас в области, например: граждане, имеющие страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, из которых не менее 20 лет страхового стажа для мужчин и 17 лет 6 месяцев для женщин страхового стажа приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области, награжденные наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющие неснятую и непогашенную судимость. Ну там еще матери-героини и др.
Так вот, я имею грамоты от областного министерства, мэрии г. Архангельска и т.п, но этого не достаточно для получения звания Ветеран труда.
Мой муж имеет 3 отраслевые медали за безупречную службу - ему присвоили звание Ветеран.
Есть области, где звание Ветерана можно получить без грамот/званий/наград, только по выслуге лет и отсутствии судимости.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Praskovya »

ЭллаПа писал(а): Так вот, я имею грамоты от областного министерства, мэрии г. Архангельска и т.п, но этого не достаточно для получения звания Ветеран труда.
Я бы еще раз попробовала податься.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение MarinaSi »

ЭллаПа, спасибо за развёрнутый ответ. Наверное сейчас много изменилось, просто раньше если работаешь на производстве 25 лет, то автоматом давали Ветерана, помню у нас в 40 лет люди получали Ветерана. Я в силу возраста не успела проскочить, но есть медаль правительства Москвы, что приравнивается у нас к Ветерану. Но я если честно то свалила на "пенсию" в 51, а уже льготы получила в 55
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

гопница писал(а): Только нужно какой-то срок неработая выдержать, 3 что ли месяца
Немного не так, это срок, в течении которого пересчитывают. Уволиться лучше числа с 27, а устроиться числа 7-10 следующего месяца. Объясню. Согласно законодательства, предприятие обязано известить об увольнении сотрудника не позднее следующего дня увольнения. Т.е. если сотрудник уволился 27, то не позднее 28 числа, предприятие обязано известить СФР об этом. И в течение месяца СФР принимает решение о перерасчете пенсии. А потом в следующем месяце начинает платить новую пенсию + доплата со времени увольнения.
Почему увольняться не 28-29-30? Даем "люфт" на выходные и т.п. А если уволиться в последний день месяца, то сведения поступят только в след. месяце и решение о перерасчете принимают не раньше следующего месяца.
А теперь пример подробнее:
Моя подруга уволилась 27 октября, сведения в СФР подали 28.10. Я уволилась 31.10 сведения подали 3.11 (были выходные). В результате решение о перерасчете моей подруге приняли 27.11 и в декабре она получила пенсию с перерасчетом + доплату за ноябрь и 4 дня октября. При этом она обратно устроилась на работу числа 10 ноября.
У меня решение приняли в декабре и я получила пенсию с перерасчетом в январе + доплату за ноябрь и декабрь.
Но, наши "уважаемые господа" депутаты такой метод увольнение и потом прием на работу в целях перерасчета пенсии, считают мошенничеством и предлагают запретить выплачивать пересчитанную пенсию. Уроды ёп... :wall: :wall: :wall: Причем это звучало с трибуны, но этот момент как то замяли.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 июн 2024, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

MarinaSi писал(а): просто раньше если работаешь на производстве 25 лет
Да, у нас тоже было такое, но я не успела, изменения у нас в Архангельской области (когда стали требовать награды/грамоты) произошло то ли в 2014, то ли 2015 году. А я вышла на пенсию в 2017. :cry:

В каждой области свой Закон о получении звания Ветеран труда.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

Praskovya писал(а): Я бы еще раз попробовала податься.
нее, даже не стоит шевелиться. Закон Областной.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Li »

ЭллаПа писал(а): Да, у нас тоже было такое, но я не успела, изменения у нас в Архангельской области (когда стали требовать награды/грамоты) произошло то ли в 2014, то ли 2015 году. А я вышла на пенсию в 2017.
В каждой области свой Закон о получении звания Ветеран труда.
Если речь о федеральных ветеранах, то нет, закон один для всех - федеральный. Вы попали под изменения 2016 г, июль кажется. Когда к грамоте еще стал нужен знак. Я тоже попала под этот закон - мне отклонили грамоту февраля 2016 г. Хорошо, что у меня еще 2011 г. грамота министерская была, вот она подошла.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

Li, У нас в области грамоты областных министерств не принимаются. Это точно. А вот в Волгограде вроде вообще наград не надо. Моя Оля что такое говорила.

Я когда пришла на работу главбухом в одно предприятие в 2001 году очень удивилась, что от нас не отправляют доки на награждение сотрудников. Мне сказали, мол кому это надо? Предприятие было не маленькое. Нам каждый год выделяли несколько единиц для награждения по разным видам. Департамент Торговли г. Архангельска (не помню точно как он назывался), мэр г. Архангельска, Министерство торговли Архангельской области, Министерство экономики, Губернатор, Депутаты.. и пр. Естественно, чем выше грамота, тем меньше мест. Губер и депутаты не каждый год. Я почти всем своим подчиненным "сделала" грамоты, а на себя стеснялась просить. Я все кандидатуры утверждала у Генерального и учредителей. Когда они спохватились, мне досталась только министерская, квот не дали на более высокую, а потом было уже не до грамот.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение TatianaIv »

ЭллаПа, это же правило работает для увольнения перед назначением пенсии?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение kaza4ka »

Есть Ветераны труда федеральные.есть региональные.У брата была медаль За трудовую доблесть, он был федеральным льготником . У меня было удостоверение победителя соцсоревнования 1980 г)) с вручением знака, но поскольку учредители знака были Совмин СССР, ЦК ВЛКСМ, мне Ростовская область присвоила звание ветерана регионального в 2016 г.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

kaza4ka, Да, все правильно. У меня муж - Федеральный ветеран. На него так же распространяются областные льготы.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение LaSer61 »

гопница писал(а): Только нужно какой-то срок неработая выдержать, 3 что ли месяца, у нас на работе тетки так делают.
Одного достаточно.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить