Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): Таня а в МГУ какого числа сдает.
Не знаю пока точно, вроде 17 июля, там они сами назначат день.
TatianaIv писал(а): Папе респект
Его любовь к детям безгранична. Им можно все.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22437
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania, а сотки где-то есть?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv, по биологии пока очень мало статистики.
И вообще, это же самый сложный егэ. По нему меньше всего соток. И самый низкий балл.
Миша говорит, надо быть гением. Там даже удача не поможет. Чтоб сотка была.

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): В тех специальности, где диплом не обязателен (маркетолог, программист, автомеханик, большинство инженерных специальностей) и в принципе может работать талантливый самоучка, российские дипломы признают.
Это в каких, позвольте спросить, инженерных специальностях не обязательны дипломы?
Я таких специальностей не знаю. :oops: Мало того, сейчас на многие инженерные специальности предпочитают брать кандидатов с graduate degree.
Пы. Сы. Автомеханикам институтский диплом вовсе не нужен, у них есть разнообразные service trainings. И нужна лицензия. Там "самоучек" без лицензией не берут.
Только если в какие нибудь шарашкины конторы, вот там, наверняка, работают механики-самоучки, вместе с самоучками-инженерами. :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Я таких специальностей не знаю. Мало того, сейчас на многие инженерные специальности предпочитают брать кандидатов с graduate degree
А чье, простите, собачье дело, с какими дипломом работают сотрудники частной компании, кроме нескольких отделов типа охраны труда, где государство требует иметь работников с соответствующими дипломами и лицензиями. Другое дело, что с гумманитарным образованием на заводы как правило не идут.

"В отличие от регистрации и лицензирования, сертификация персонала не является разрешительным инструментом. Ее назначение заключается в документальном подтверждении соответствия профессиональных человеческих ресурсов квалификационным требованиям в какой-либо узкоспециализированной области.

Помимо регулирующей функции с точки зрения обеспечения безопасности продуктов профессиональной деятельности, инструменты оценки и подтверждения квалификации персонала также играют существенную ценообразовательную роль на рынке профессиональных услуг – они позволяют устанавливать уровень вознаграждения трудовых ресурсов. Работодатели устанавливают уровень зарплаты специалиста в зависимости от его специализации и опыта практической работы, а также наличия у него сертификатов, лицензий, или регистрации по специальности.

Следует отметить, что регулированию подвергаются не все профессии, а только те, которые затрагивают здоровье, безопасность и благосостояние потребителей. Соответственно, изыскатели и проектировщики представляют лишь часть сообщества регулируемых профессионалов – врачей, психиатров, фармацевтов"

И ещё. Во всех странах предъявляют разные требования к дипломам сотрудников. Америка очень забюрократизированная страна с строгими регуляциями, распространять опыт работы в Америке на весь остальной мир, занятие неблагодарное.
Последний раз редактировалось Orungal 25 июн 2024, 01:49, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): А чье, простите, собачье дело, с какими дипломом работают сотрудники частной компании,
Вы это серьезно? :? Про инженерно-технический состав работников в компаниях?

Тут я даже не знаю, что сказать, вы находитесь к каком-то ла-ла-лэнде.
Я так понимаю, что вы мне не подскажете, в каких конкретно "многих инженерных специальностях" не обязательны дипломы. А жаль, интересно было бы узнать. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Я так понимаю, что вы мне не подскажете, в каких конкретно "многих инженерных специальностях" не обязательны дипломы. А жаль, интересно было бы узнать
Жена работала программистом на довольно крупном по австралийским меркам заводе "прецизионное производственное предприятие с более чем 30-летним опытом проектирования, резки листового металла и профилей".

Выполняли заказы для строительной, автомобильной индустрии и даже завода по производству подводных лодок. Хозяин и создатель завода вообще со школьным образованием. Начинал рабочим, потом создал свое предприятие и достиг больших высот. Остальные сотрудники, кто так. Полно самоучек, поднявшихся с низов.

У ребёнка в банке, рядом с ним сидит инженер не имеющий никакого финансового образования: "Ранее работал в горнодобывающей и строительной отрасли в Австралии, Азии и Северной Америке. Он получил степень MBA в Массачусетском технологическом институте Слоана, а также степени MEng и BEng (с отличием первого класса) в Университете Южной Австралии, где он был стипендиатом Общества выпускников" и ничего, как то работает.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Хозяин и создатель завода вообще со школьным образованием.
Не надо путать хозяев и специалистов. А инженер - это специалист. У него очень большая отвественность, плюс необходимы знания стандартов в своей области. Если, не дай бог, какой инцидет, да еще и с жертвами, "самоучкам" и тем кто их нанял, мало не покажется. Это уголовная отвественность.
Вы, наверняка, не знаете тех, кто выступает техническими экспертами в судах по разбору подобных инцидентов, иначе, бы не говорили о "самоучках" в серьезных профессиях.
Orungal писал(а): Остальные сотрудники, кто так. Полно самоучек, поднявшихся с низов.
Скорее всего на менеджерских позициях, либо, технишнс. А вот чтобы специалист - самоучка, эээ, это чревато, ибо, любая инженерная ставка требует соотвествующего образования.
Orungal писал(а): Выполняли заказы для строительной, автомобильной индустрии и даже завода по производству подводных лодок.
Подводные лодки - это оборонка, там еще, тем кто непосредственно выполняет заказ, и клиранс необходим. А там проверки, в том числе, и образования, саавсем другого уровня, нежели в HR.

Даже стилисты-парикмахеры, если работают в салонах, и те имеют лицензии. А вы про инженеров-самоучек. :D
Orungal писал(а): рядом с ним сидит инженер не имеющий никакого финансового образования... Он получил степень MBA в Массачусетском технологическом институте
:lol: :lol: :lol:
Вы знаете, что такое МВА? Люди с таким образованием как раз и работают в сферах финансов. Там у многих такие дегри.
А вы пишите, никакого финасового образования. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Вы, наверняка, не знаете тех, кто выступает техническими экспертами в судах по разбору подобных инцидентов, иначе, бы не говорили о "самоучках" в серьезных профессиях
"Ты жизнь видишь только из окна своего персонального автомобиля"(с)

Америка и Австралия, это немного разные страны. Крупного промышленного производства в Австалии практически нет, соответственно специальностью инженера, родители пугают маленьких детей. В Австралии гораздо прибыльней, почетней и перспективней иметь специальность пастуха и зарплаты выше и перспектив больше. Из всех моих многочисленных детей знакомых, ни один не пошёл в инженерию, очень трудно найти работу и перспектив особых нет, кроме как работать на рудниках в центре Австралии.

Соответственно регуляции в этой сфере гораздо более мягкие, да и то, в основном касаются строительной индустрии, ну а кто льёт свечи на своём свечной заводике, мало кого волнует. Основная масса производств в Австралии, это небольшие цеха, где клепают какие то детали для нужд местного рынка, все автомобильные заводы у нас закрыли, в нашем городе был относительно крупный завод по производству розеток, выключателей и прочих аксессуаров, и тот переехал в Китай. Даже завод подводных лодок давно выпускает только маленькие пограничные катера, ибо последний большой проект, когда не смогли состыковать два отсека подводной лодки, накрылся медным тазом.
Последний раз редактировалось Orungal 25 июн 2024, 05:15, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Вы знаете, что такое МВА? Люди с таким образованием как раз и работают в сферах финансов. Там у многих такие дегри.
А вы пишите, никакого финасового образования
Что такое МВА я немного знаю. Человек всю жизнь работал в горнодобывающей и строительной отрасли, а потом, перейдя в финансовую, окончил МВА. можно подумать, что МВА заменило ему полноценное финансовое образование и опыт работы в финансовой сфере.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Nataliya73
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Nataliya73 »

Tania+Ania писал(а): TatianaIv, по биологии пока очень мало статистики.
И вообще, это же самый сложный егэ. По нему меньше всего соток. И самый низкий балл.
Миша говорит, надо быть гением. Там даже удача не поможет. Чтоб сотка была.
Ну надо же. Я в свое время считала, что это лёгкий предмет и ещё по этому решила поступать в мед. Готовилась правда год с репетитором, но все таки это было реально знать чтоб от зубов отскакивало. И до сих пор считаю, что это нормальный предмет, в смысле не очень сложный.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8100
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): последний большой проект, когда не смогли состыковать два отсека подводной лодки,
Так потому что самоучки работали ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19215
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): К утру и до Москвы дойдут.
Татьяна! Ждем результат.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Ну что ж, дождались.

83 балла :cry:

Он стоически это перенес. Живем дальше, а сын продолжает готовится к дви.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25663
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania, Таня, а на фоне других результатов это как? По твоему смайлику вижу что ожидали большего, но вроде ты писала, что результаты невысокие у тех кто уже знает результат.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25663
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): готовится к дви.
Это надо подать заявление и экзамены прикрепить. А в наш Питерский не хочет он? У нас друг его окончил, говорит очень сильный. Тоже много про экспедиции рассказывает. Кстати очень состоятельный человек. Какие-то гранты все время, ну и просто любимое дело.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22437
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): 83 балла
минуточку, так это же отличный балл тем более соток нет. значит по рейтингу он высоко с ним
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): а на фоне других результатов это как
На фоне других - все стабильно.
Ожидал 90 + но увы.

Одноклассница его, тоже золотая медалистка, тоже на 83 написала.
Nataliya73 писал(а): Я в свое время считала, что это лёгкий предмет и ещё по этому решила поступать в мед.
Я по этому поводу вообще ничего не знаю, мне до биологии, как до луны, лишь повторяю слова преподавателей и моих родственников - биологов. Они все уверяют, что нет предмета сложнее. А сложность - в объеме, он огромный. Ну и статистика говорит, что хуже всего сдают биологию.

Для сына - это любимый предмет, жаль, что так вот мало набрал.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а): значит по рейтингу он высоко с ним
Тань, мы пока не знаем, какой будет проходной балл. Пока все нормально) Но могло бы быть лучше.
Newa писал(а): А в наш Питерский не хочет он?
Не думал об этом.
Бабушка ему предложила у нее жить, чтоб к универу поближе)
Все уже видят его там. А ведь еще поди сдай этот ДВИ.
Последний раз редактировалось Tania+Ania 25 июн 2024, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22437
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Пока все нормально)
верим! :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить