Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Margo »

ЭллаПа писал(а): Но у неё стаж хороший и зп всегда официальная.
У меня 23 г труд.стаж с офиц.з/пл. Дальше ИП, но ПФ тоже были отчисления, кроме последних нескольких лет (патент). Думаю через гос.услуги оформлять, интересно как все проходит.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11282
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

Raida писал(а):
zet писал(а): Я не совсем правильно написала. Если заработанная пенсия не максимальная то будет московская доплата до 24-25.
А сколько это - "максимальная заработанная пенсия"?
По моим прикидкам сейчас это около 29 тыс.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11282
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

ЭллаПа писал(а): Пенсия хорошая, более 34 тыс руб. Но у неё стаж хороший и зп всегда официальная.
И никаких там "северных" и госслужбы?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

zet, да. Она тренер в спортшколе
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

Margo писал(а): У меня 23 г труд.стаж с офиц.з/пл. Дальше ИП, но ПФ тоже были отчисления, кроме последних нескольких лет (патент). Думаю через гос.услуги оформлять, интересно как все проходит
Это сейчас не важно, на размер пенсии влияют начисленные баллы. (смотрите в извещении из СФР)
А происходит это так. За месяц (не раньше) до дня рождения пишете заявление на госуслугах, затем Вас могут пригласить принести документы, если потребуется. Скорее всего могут попросить документы по ИП, и по патенту. А могут и не запросить.
У нас документы по ИП изучают под лупой, надо доказывать льготный стаж - работа на территории мест приравненных к Крайнему Северу, для этого обязательно договоры аренды, акты выполненных работ и т.д.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение marina bravina »

zet писал(а):
TatianaIv писал(а): только при увольнении будет произведён полный перерасчёт
А если уволиться, получить перерасчет и опять выйти на работу?
Так вся страна уже два года делает.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение marina bravina »

ЭллаПа писал(а):
Praskovya писал(а): Я бы еще раз попробовала податься.
нее, даже не стоит шевелиться. Закон Областной.
Есть и федеральный ветеран труда. У меня оба удостоверения есть, награды есть и региональные, и федеральные. Автоматом ничего никогда не давали, у меня сверку, хоть у него и стаж был охранительный, посчитали какой-то значок юбилейный, который в армии давали. Пусть формальность, но его коллеге, с кем он бок о бок работал не дали. Наград не было. Потом я писала заявление, по какому званию буду пользоваться льготами. Я выбрала областной. 50% коммунальных услуг, соцвыплата (сейчас около 1300 рублей, точно не помню, вроде проезд ещё)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение marina bravina »

Хочу добавить ещё вот такой нюанс, т.к., перечитав 3 страницы, не увидела его. В период, когда человек уволен, он не должен получать никаких выплат. Учитывается не только основное место работы, но и договоры ГПХ. Я так пролетела. У меня много ГПД, ну очень много. До 10 в год, и в Ульяновске, и не в Ульяновске. Предупредить всех невозможно, т.к. эти структуры в графике выплачивают только зарплату, всё остальное... Не в графике. Поэтому получилось, что я уволилась, данные в ПФР ушли, а мне по двум ГПД в сентябре прислали деньги. Всё!! До свиданья! Все, у кого одна работа, благополучно всё пересчитали и получили.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение marina bravina »

Но вообще-то я довольна действующим пенсионным законодательством. В соответствии с ним начисление пенсии происходит не только по записи в трудовой книжке, но по всем местам, где были отчисления. Я с 1997 года работаю на 2+ работах и куча ГПД. Всё было зафиксировано.
У меня вообще была прикольная история. За полгода до своего 55-летия пришла в ПФР на консультацию, села к специалисту. Она открывает справку и так - Ой! Ооой! Дааа...Я прямо вся в упадке. Ну понятно, да? И она мне говорит - ВЫ ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАЕТЕ! Занавес!!
Когда уже в итоге оформляли, справка была на 47 страниц. - Это много? - спрашиваю. - Средний размер 3-5 страниц.
Мне хорошую пенсию насчитали, все доходы были белые.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

marina bravina писал(а): Учитывается не только основное место работы, но и договоры ГПХ. Я так пролетела. У меня
Да, мы так дворника 3 раза увольняли. Потоиу, что какое то поедприятие договор ГПХ не закрывала.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Helena spb »

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, индексация пенсий в следующем году пройдет по одинаковым правилам для неработающих и работающих пенсионеров. Для расчета прибавки за базу возьмут размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, включая период 2016—2024 годов. Он добавил, что индексация будет проводиться дважды в год.
https://finance.mail.ru/2024-06-25/goli ... frommail=1

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение rybka »

Оттуда же:
Индексацию пенсий работающим пенсионерам остановили в 2016 году. Законопроект предполагает, что недополученную за восемь лет сумму выплатят гражданину, когда он перестанет работать. При этом пенсия работающих и неработающих пенсионеров будет индексироваться одинаково, дважды в год (в феврале и апреле).
Сейчас работаю и получаю пенсию 24500руб, если уволюсь то пенсия будет 37000руб.
С 2025г. получается я буду получать 37000руб и их будут ещё индексировать?
А сумму индексации с 2016 по 2024 получу при увольнении?
Что-то Голикова и министр говорят разное...

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение GNV68 »

Мы живем на границе с Казахстаном и мой муж в молодости работал в организации которая находится та территории РФ , а относится к Казахстану, ушел на пенсию по выслуге в 55 лет и мы случайно узнали , что эти 7 лет не вошли в стаж! Пишем запросы( самим съездить и взять справку нельзя, только почта!) Запрос идет туда уже 1,5 месяца, а расстояние 250 км! Как добиться не понимаем, будем узнавать , может ч/з суд? Запись в трудовой есть!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение ЭллаПа »

rybka писал(а): С 2025г. получается я буду получать 37000руб и их будут ещё индексировать?
А сумму индексации с 2016 по 2024 получу при увольнении?
Что-то Голикова и министр говорят разное...
Нет, с февраля у Вас будет индексирована пенсия из расчета 37000 руб. Допустим индексация будет 10% (Допустим, пока еще не известно на сколько будет индексация). Увеличение пенсии составит 37000*10%= 3700 руб. Итого Вы будете получать 24500+3700=28200 руб. А если уволитесь, то 37000+3700= 40700 руб. Никакую сумму индексации за 2016-2024 год Вы не получите. Никому при увольнении никакую СУММУ не выплачивают, просто пенсия увеличивается на все проценты индексации с 2016 года (если она не была проведена).
Имеется в виду, что при увольнении Вы не потеряете ту индексацию (процент увеличения пенсии) за 2016-2024 год. И при увольнении будете получать пенсию 40700 руб.

Чтоб еще понятнее было, допустим, проводят следующую индексацию, допустим 5%. Индексация составит 40700*5%=2035 руб. Вы будете получать пенсию 28200+2035= 30235 руб. А если уволитесь 40700+2035= 42735 руб.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение rybka »

GNV68 писал(а): Мы живем на границе с Казахстаном и мой муж в молодости работал в организации которая находится та территории РФ , а относится к Казахстану, ушел на пенсию по выслуге в 55 лет и мы случайно узнали , что эти 7 лет не вошли в стаж! Пишем запросы( самим съездить и взять справку нельзя, только почта!) Запрос идет туда уже 1,5 месяца, а расстояние 250 км! Как добиться не понимаем, будем узнавать , может ч/з суд? Запись в трудовой есть!
Re: Жизнь в других странах (rybka)
Я вот здесь рассказала свою ситуацию, такая же как у Вас с мужем.
Сначала напишите в СФР обращение, что требуете зачесть стаж работы в Казахстане на основании правильно заполненной трудовой книжки.
Получаете от СФР отказ и подаёте на СФР в суд. В исковом заявлении также просите: обязать СФР зачесть стаж на основании данных трудовой книжки (со ссылкой на пенсионное законодательство и Соглашение) и обязательно указываете- обязать СФР пересчитать размер пенсии со дня назначения.
Вот решение суда по моему делу, можно в исковом заявлении все аргументы из этого решения списать)
https://lench--chel.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1
Удачи!

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение GNV68 »

rybka, спасибо вам большое! Сейчас подождем да конца месяца сказали, может прийдет письмо в Уральск( подняли связи ) может что без суда решится! Просто в пенсионном не сказали, что эти годы не вошли, когда муж оформлялся, сказали, что все справки есть! Начали добиваться только 2 месяца назад!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск
Возраст: 60

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение rybka »

GNV68, ПФР еще и апелляцию в областной суд подавал, но там решение оставили в силе.

Ответить