Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Она была там на Славянском базаре и на Диске в Яндексе есть еще такие виды, ею запечатленные:
Всем рекомендую хоть раз побывать на Славянском базаре. Это просто праздник для всей Белоруссии. Поезд в Витебск прямой, квартиры сдаются по вполне реальной цене. Только обязательно это нужно сделать заранее, гостей в городе в это время очень много. А какие там есть ярмарки в эти дни ... Не нужно, да все равно купишь

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение KNL »

litmenu писал(а): Старица – Торжок - Тверь
Еще Берново. Была в этих местах в начале 90-х. Интересно посмотреть, как там сейчас.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

TataBush, спасибо за дополнения.

Дальше для нашей группы была организована большая пешеходная экскурсия, продлившаяся с 18.30 до 20.15, но я на нее не смогла пойти, по уже названным причинам. Надо было быстро идти за экскурсоводом по пересеченной местности. А мне не хотелось никого задерживать. :oops:

Сначала нас провезли по ул. , видимо до пересечения с ул. Чехова и потом по ней до какого-то, как мне показалось, костела. И группу повели, по всей видимости, по ул. Суворова вниз.

Видимо маршрут был примерно такой: прогулка по Витебскому Арбату – пешеходной улице имени Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни. Губернаторский дворец, в котором останавливался император Франции Наполеон I Бонапарт, а также памятник героям Отечественной войны 1812 года. Городская Ратуша с часами и Свято-Воскресенсквя церковь – один из красивейших памятников православного зодчества, а также величественный Свято-Успенский собор.
Изображение

Три последних из названных объекта я посетила во время своего первого приезда в Витебск в 2014 году. Кажется, память тогда в планшете заканчивалась, и фото их, я не смогла сделать.

На этот раз я поехала в нашем автобусе к месту его стоянки на пл. Свободы и немного погуляла по своему маршруту.
Изображение

Потом перешла широкую ул. Ленина на ее пересечении с просторной Замковой улицей, где сфотографировала такого "Человека".
Изображение

Затем отправилась в сторону главных достопримечательностей мимо здания Художественного музея. Пересекла речку Витьбу по Октябрьскому мосту с красивыми видами - мои фото оказались темноваты. И пришла, как оказалось, к памятнику Альгерду.
Изображение

А ровно за ним, Воскресенский собор, который и стал главной моей целью на этой прогулке.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 29 июн 2024, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »


Изображение
litmenu писал(а):
А оттуда мы поехали в самое сердце Витебска, где также была запланирована довольна продолжительная пешеходная экскурсия.
Но Витебского великана ты не увидела.
По слухам, он был ростом около 260 см, постоянно рос с 8 лет. Работал в цирке - ну где ещё такие чудеса показывать.

Его жена была росом 215, но дети - их было четверо - были нормальными.

После смерти у жены академия выкупила его труп для изучения, но в процессе транспортировки его потеряли. Это было перед Первой мировой войной

Памятник выполнен в натуральную величину

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

TataBush писал(а): Но Витебского великана ты не увидела
Кстати, а где он находится территориально?

Да, я много чего не увидела, в том числе и вот такие красивые виды, которые есть в твоих фото на Яндекс Диске

Изображение

Изображение

И вот эти скульптуры, что ты успела заснять. Правда не знаю, что именно они символизируют.
Изображение

Изображение

А сколько всего было по пути нашей группы на пешеходной экскурсии - судя по карте там памятник В.Короткевичу, А.В.Суворову, Палац губернатара (XIX ст.) - - так пишется по-белорусски, а также Парк Партизанской славы имени Миная Шмырева с памятником детям войны. Надо бы найти их фото, да нет времени.

Но если кто-то захочет ими дополнить рассказ о прогулках по Витебску - милости просим. :irinka:

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Кстати, а где он находится территориально?
Сразу за ратушей, где можно на колокольнь забраться. Нас туда не пустили из за погоды

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

TataBush, а вы ходили по Витебску с экскурсией или просто сами гуляли?

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): экскурсией или просто сами гуляли?
Было все - и просто прогулки, и частные экскурсии, где никто никого не торопит. Очень интересны фонари Витебска, когда они горят. В них много чудес. Возвращались мы домой пешком далеко за полночь, в городе совсем не страшно.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот эти недалеко от цирка

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Классные фонари, зачетные! :irinka:

А я полистала свои фото на старом телефоне, куда что-то снимала в этот вечер в Витебске, так как основной смартфон к этому времени напрочь разрядился :( В этом, кстати, главный недочет нашего экскурсионного автобуса. Зарядок для путешествующих в нем нет совсем. :shock: :evil:

Итак со стоянки был такой вид:
Изображение

Изображение

Как я уже писала, потихоньку перешла широкую улицу Ленина и мимо Художественного музея
Изображение

двинулась по Октябрьскому мосту. И нашла все же не темное, а довольно яркое фото с него на чуть ли не главный вид центральной части Витебска:
Изображение
Ну а там на Ратушной площади и находится так понравившийся мне Храм Воскресения Христова.
Изображение
Первые сведения о существовании православной Воскресенской Рынковой церкви относятся к XVI веку. Деревянная Воскресенская церковь занимала возвышение при пересечении улиц Толстого (Подвинской) и Суворова (Узгорской), а ниже нее на южном склоне возвышенности размещалось приходское православное кладбище. Погребенные лежали головой на запад. Остатки храма были выявлены в 2001 г. при подготовке строительного котлована для фундаментов новой каменной православной церкви.

В 1772 году на месте старой деревянной на средства витебского купца Николая Смыка была возведена каменная церковь. В 1841 по проекту епархиального архитектора Порта была перестроена. Над ней был возведен деревянный купол, интерьер украсился иконостасом. Под восточной башней церкви, напротив кафедрального Антониевского костела, заботливостью местного священника Димитрия Пожарского и усердием церковного старосты, купца Цитринко, устроена небольшая часовня, в честь святого Антония Римлянина, образ которого и поставлен в ней в самый день освящения 12 июля 1863 года». Часовня имела отдельный вход с улицы Суворова. В настоящее время храм святого преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца находится на уровне цокольного этажа.

В 1936 году церковь уничтожена. В сентябре 2001 года начались строительные работы по восстановлению храма, завершенные в 2009 году. 5 мая 2009 года на колокольне были установлены колокола. К открытию храма были написаны иконы и возведен иконостас. Первая Божественная Литургия в воссозданном храме была совершена 10 июля 2009 года Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом.

А в день своего приезда я помолилась в этом храме, поставила свечи, купила иконочки небольшого формата, причем по моей просьбе их продали за российские рубли, тщательно пересчитав по курсу, и только сейчас узнала, что так хорошо начавшийся для меня день 13 июня - Праздник Вознесения, отмеченный в ходе этой поездки утром в храме Сергея Радонежского в Пскове и вечером в Воскресенском храме Витебска, был знаменательным. На сайте храма среди новостей стоит такая:
13 июня 2024 года, в праздник Вознесения Господня протоиерей Константин Изофатов совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Витебска.

Диаконский чин возглавил диакон Георгий Горбунов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Антонии.


Но и вечером там царила очень благолепная обстановка и я вышла оттуда умиротворенной.

Никуда больше идти не захотелось, приближалось время встречи с группой и я пошла к автобусу уже по другой стороне улицы Ленина, где ниже по склону расположен красивый Парк культуры и отдыха имени Фрунзе.

Немного отдохнула в автобусе, группа вернулась уставшая, но с хорошими впечатлениями от прогулки, и мы поехали заселяться в отель "Витразь".
Последний раз редактировалось litmenu 01 июл 2024, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): основной смартфон к этому времени напрочь разрядился В этом, кстати, главный недочет нашего экскурсионного автобуса.
А пауэр банк не возишь? Обязательный элемент любого путешествия.

Вот та самая ратуша, за которой великан стоит

Изображение

А без футболки с такой чудной надписью я не смогла уехать

Изображение

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

Мне кажется, для всех туристов, приезжающих в Витебск, обязательной точкой путешествия должно быть Здравнево - белорусская дача Репина

Изображение

Это был дом его официальной семьи, в отличии от Пенат.

Изображение

Даже палитра художника говорит о том, что он был здесь счастлив

Изображение

Здесь все зелено голубое

Изображение

И так хорошо дышится!

Изображение

Изображение

Но явно надвигался ливень

Изображение

Добраться без экскурсии туда можно на такси, а вот обратно сложно. Нам повезло, мы пристроилимь в автобус какой то компании из Минска, а так бы не знаю, как нашли бы транспорт.

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

В Витебске мы присмотрели два едальных заведения - еврейское и белорусское

Изображение

Очень вкусно кормят с национальным юмором. Всегда очередь лучше по телефону место заказывать

Изображение


Названия Батькова хата встречается часто по городу.

Изображение

Я, конечно, набросилась на любимые драники. Но блюда из картошки там самые разнообразные

Изображение

Уютный интерьер сельской избы, где все свои

Изображение

Забыла сказать : Лидский квас - лучший, пожалуй, среди всех

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Какая молодец,TataBush - сделала столько ценных дополнений. Спасибо огромное. :happy: :irinka: У читающих может сложиться цельная картина пребывания в Витебске.

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Какая молодец,TataBush - сделала столько ценных дополнений.
Просто нахлынули воспоминания

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

Девушки! Вы умницы-разумницы! Как здорово у вас получилось рассказать про Витебск.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

viktorina, Спасибо на добром слове, нам очень приятно и стимулирует на продолжение отзыва. ;)

В отличие от меня TataBush прекрасно умеет делать сканы с карт и прислала мне ссылки на сканы исторического центра Витебска
Изображение
Придется все же хотя бы коротко написать о тех достопримечательностях, которые попали в эту часть карты, ведь о них обязательно рассказывают туристам на экскурсиях.

Итак, Витебская Ратуша, о которой в интернете сказано, что это достопримечательность, которую трудно обойти стороной, гуляя по городу. Она находится на улице Ленина, 36 — и сразу бросается в глаза. Красивая историческая постройка стала визитной карточкой города, его важной культурной и исторической достопримечательностью.

В конце шестнадцатого века Сигизмунд III Ваза решил подарить Витебску право на самоуправление. Но для его реализации необходимо было иметь в городе здание, где будут проходить заседания правления. Его в Витебске не оказалось, поэтому горожане начали своими силами строить первую ратушу — она была еще деревянной.

Изображение

Ее потом разрушили и решили возвести еще одну ратушу — но на этот раз с двумя кирпичными этажами. Остальные сделали деревянными. Интересно, что в 1664 году были созданы подробные чертежи этой постройки — и они сохранились до наших дней, так что можно легко оценить, как выглядел прототип современной ратуши.
Изображение

Эта постройка пережила много разных событий. Ее неоднократно разрушали, сжигали и затем восстанавливали. А уже в 1775 году построили полностью кирпичное здание. Оно дошло до нас не в своем первоначальном виде — немного изменилось, но все же осталось приближенным к строению восемнадцатого века.
Изображение

Здание стали реставрировать в начале девятнадцатого века. Именно тогда на башне появились знаменитые большие часы, чтобы время можно было смотреть из разных точек города. Для часов в изначальной постройке места не нашлось, поэтому пришлось добавить к ней еще один этаж.
Изображение

Изображение

Знаковый элемент — двухметровый бронзовый герб города, который установили на главном фасаде в 1997 году. Его появление было приурочено к 400-летию города. С 2000 года герб временно покидал фасад ратуши — в течение некоторого времени фронтальную часть реставрировали, поэтому его пришлось убрать на хранение. После этого элемент разместили не на фасаде, а в фойе первого этажа.

Изображение

Изображение

Википедия, где совсем краткие сведения по Ратуше, уточняет даты:
Первое здание ратуши возведено в 1597 году, когда городу было даровано Магдебургское право. Существующее барочное здание ратуши относится к 1775 году: тогда ратуша представляла собой двухэтажный корпус с башней над средней частью. В начале 1911 года был построен третий этаж здания.

В настоящее время здесь располагается Витебский краеведческий музей.
А на башне смотровая площадка, куда, видимо так и хотела поняться наша форумчанка TataBush. Оттуда такие виды, но чтобы подняться надо преодолеть немало вот таких ступеней.

Изображение

Изображение

Интересный герб Витебска 1828 года.
Изображение
А побольше фото со смотровой можно найти в этом отзыве:
https://dzen.ru/a/ZJB-Y7-vhiQ-5ek-
Последний раз редактировалось litmenu 01 июл 2024, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Партизанка »

TataBush писал(а): Добраться без экскурсии туда можно на такси, а вот обратно сложно. Нам повезло, мы пристроилимь в автобус какой то компании из Минска, а так бы не знаю, как нашли бы транспорт.
Там есть автобус от ближайшего посёлка, но от этого посёлка ещё пару километров нужно идти по просёлочной дороге. Писала об этом здесь:
Re: Кто чем занимается в эти трудные времена (Партизанка)
Заранее соглашусь, вариант не для всех. Но идти там суперприятно - река, луга, берёзки, прямо как с картины. Так и тянет завернуть в посадку за подберезовиками :)
За год до того, когда я была, кстати, обещали запустить из Витебска кораблик по Западной Двине до дачи Репина. Но что-то у них ни в тот год, ни позже, не срослось. Непонятно, с чем связано, версии слышала разные. Но судоходства и правда не было.
Хотя сейчас нашла такую инфу:
https://rivers.by/dopolnitelnaya-inform ... de-vitebsk
Но дача Репина в маршрутах - только под запрос :(
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

TataBush
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

Партизанка писал(а): Но дача Репина в маршрутах - только под запрос
Вот именно. Очень жаль.

Но я теперь побывала на всех трех дачах Репина - третья академическая дача Репина под Тверью. Но она ему не принадлежал а он был просто зачинателем её, она принадлежал и принадлежит до сих пор Академии Художеств

Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Какие умницы девочки-форумчанки с такими интересными дополнениями о дачах Репина. :irinka:

Ну а я все о центре Витебска. Жаль было оставлять без комментариев второй скан TataBush
Изображение

Тут на карту попал Успенский соор, о котором тоже хочется дать хоть немного информации.
Изображение



Успе́нский собо́р — православный храм в Витебске, кафедральный собор Витебской епархии Белорусского экзархата Русской православной церкви. Памятник архитектуры виленского барокко на Успенской горе. При постройке за образец взят храм Сан-Карло-аль-Корсо в Риме.



Первые документальные данные о существовании православной церкви Пресвятой Богородицы на Лысой (Пречистенской) горе, в месте слияния Витьбы и Западной Двины, относится к 1406 году. А уже к началу XV века появилась новоотстроенная церковь Успения Пресвятой Богородицы, и доминирующая высота в городе получила название Успенской горы.К тому времени церковь уже была одета камнем.

А вот откуда итальянский прототип:
В 1636 году сооружается новый Успенский храм, однако, через полвека он ветшает.

В 1743 г. было заложено кирпичное здание храма и монастыря. Автором проекта был итальянский зодчий Иосиф Фонтана.

Изображение

Если коротко: Построен в 1743—1777 годах как униатский храм. С 1799 года — православный собор. Взорван и разрушен до основания в 1936 году во время «безбожной пятилетки».

В 1949 г. на месте собора строится огромный цех завода заточных станков. Совершенное кощунство не принесло блага, завод пришел в упадок и прекратил свое существование еще при своих строителях. В 80-х годах здание было заброшено и только летом 1998 г. снесено.

Воссоздан в начале XXI века по инициативе православной церкви. Чин великого освящения собора 30 сентября 2011 года возглавил митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет (Вахромеев).

Изображение


Изображение

Изображение

А таким запечатлел свой любимый Витебск Марк Шагал на картине "Серый дом"
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

И снова у меня сброс всего написанного :evil: :twisted: Пост был не очень большой - про отель, но все равно очень досадно. :wall:

Видимо надо постоянно нажимать клавишу - сохранить черновик???!!!

Такого не было при написании отзывов несколько лет. Последний раз, кажется, у меня такое произошло в 2017-м. И вот снова... За 2 недели это уже во второй раз :cry: :evil:

Ответить