Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Сисой
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11261
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Инна Рыж писал(а): накомарники
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Инна Рыж писал(а): ни в монастыре, ни в музее, ни на Секирной , ни на каналах, ни на Заяцком острове не толкались
Вы это за 2 дня все успели? У нас только 1 день будет, что посоветуете выбрать?

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

Плотность экскурсий была очень велика, да, падали к ночи. Включенные экскурсии до и после обеда в первый день (гора Секирная и бот.сад до/монастырь после) + доп. - прогулка по озерам-каналам на лодке с электромотором уже в восемь , а у кого-то и в десять вечера (но ночи белые, светло все время). С утра второго дня включенная экс. - история соловецкого лагеря до обеда и дополнительные после обеда - кто на Заяцкий, кто к белухам, кто по каналам. За один день нереально. А если с погодой не повезет (тьфу на 3), то и вообще.

Я бы посоветовала сам монастырь и музей гулага ( находятся примерно в одной локации, достигаются от корабля пешком или на "буханке"- до домика тур. бюро и дальше пешком) до обеда, обязательно с гидом и неплохо бы, чтобы это был хороший гид. И секирную гору после обеда, туда на пазике по разбитой грунтовке, вверх затяжной подъем пешком. И тоже нужен хороший гид, чтобы и на кладбище узников СЛОН спустился с вами и к церкви-маяку поднялся и вообще рассказал что здесь происходило. Или наоборот, секирная до обеда, монастырь и музей после. Заяцким с его лабиринтами в вашей ситуации пренебрегите, лодочками тоже (там нет ничего сверхинтересного, просто приятная прогулка близко к воде, особенно, если повезет с лодочником, который в нашем случае оказался молодым парнем, уроженцем соловков, рыбаком и охотником, который давно живет с семьей в москве, а сюда приезжает на сезон, потому что тянет эта земля, не отпускает). Вообще, профессионализм и вовлеченность гида и погода - 50-70 процентов хороших впечатлений, кмк.

Я бы хотела попасть на вечернюю службу, хотела бы съездить к белухам, просто побродить никуда не спеша по острову, зайти в морской музей, мидий поесть и рыбки, посидеть на берегу у моря, потупить на линию горизонта, на белую ночь.. Ничего этого не успели.
Последний раз редактировалось Инна Рыж 01 июл 2024, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11261
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Инна Рыж писал(а): хотела бы съездить к белухам, просто побродить никуда не спеша по острову, зайти в морской музей, мидий поесть и рыбки, посидеть на берегу у моря, потупить на линию горизонта, на белую ночь..
Вот это все хочу.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

Тогда забить на бег савраской и экскурсии, самой гулять по монастырю, музеям (они же очень небольшие и наглядные) и вокруг. А к белухам взять доп, но понимать, что их можно и не увидеть.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13656
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Praskovya »

Инна Рыж писал(а): Комары, мошкА, оводы. %)
Это все выдумки местных, при правильном настрое их не будет. ;) Я сегодня была неправильно настроена в Курортном районе Ленобласти, меня жрали - комары, слепни, гнус. И какая-то неопознанная хрень впилась в руку, рука сейчас распухшая. И плевать они все хотели на два моих репеллента - Тайгу и Барьер Антисект, коими я щедро обливалась с головы до ног. Завтра в лес не пойду, буду лечить сегодняшние укусы.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

Выдумки, аха, сказки и побасенки. %) Сочувствую очень. Ненавижу кровососущих насекомых. Вот такую хрень использую, рабочая, проверено неоднократно:

Изображение
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Сисой
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

zet писал(а):
Инна Рыж писал(а): хотела бы съездить к белухам, просто побродить никуда не спеша по острову, зайти в морской музей, мидий поесть и рыбки, посидеть на берегу у моря, потупить на линию горизонта, на белую ночь..
Вот это все хочу.
К сожалению, в этом круизе не получится.
Либо менять круиз на тот, что стоит 2 дня на Соловках (и то не успеете все), либо понимать, что одного круиза на Соловки мало, нужно минимум 2. Или лучше всего - приехать на недельку отдельно.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Елена99 »

Сисой писал(а): К сожалению, в этом круизе не получится.
Либо менять круиз на тот, что стоит 2 дня на Соловках
да, да, меняйте, меняйте))) на круиз с 22 июня ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17712
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Рита, Таня, стойте на своём ;)
Зайдет - сходите правда ещё раз в будущем.
*** *****

Сисой
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Раньше такое бывало: туристы прямо после завершения одного круиза покупали другой на следующий год.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): сходите правда ещё раз в будущем.
Я тоже так думаю. Невозможно объять необъятное. Галопом по европам тоже не хочется. И столько еще рек не пройдено, не смотрено)))
Это только у одного человека на форуме реки заканчиваются, смотреть нечего и тп

Пока мне непонятно по экскурсиям на Соловках - смотрела на сайте у Русич, предлагают 4 разные варианта, но не указано длительность и время начала. Они все будут в одно время проводится?
Предварительно хочется Монастырь самостоятельно погулять, воспользуемся предложением Сисой показать\ рассказать.
Эту часть хочется спокойно, без толпы, просто погулять.
На вторую половину дня запланировать какую-то индивидуалку, небольшой группой, с таким вот гидом
Инна Рыж писал(а): профессионализм и вовлеченность гида
Куда, как, каким составом - ближе к датам, за пару месяцев можно определяться.

Пока впитываем информацию и читаем впечатления.

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

В моей жизни был период работы на морских т/х Буковина, Татария из Архангельска на Соловки. 1986 - 1991. 6 навигаций отходил. Около 200 раз был на Соловках. Потому точно могу сказать - даже 3 дня на Соловках ниочём... Надо на неделю минимум... Иначе Соловки не открыть для себя ... Потому в круизе не надо "мельтешить" и "объять необъятное". Замечу, в былые годы штатная экскурсия по Кремлю шла 5-6 часов. Сегодняшние 2 часа - это клип. Потому совет - воспользоваться Независимыми гидами, и заранее договориться с ними. https://inguide.ru/?ysclid=ly414bwjm2598695058 Настоятельно рекомендую изучить, именно изучить - Советы гостю Соловков, с этого сайта. И ещё. По маршруту. Когда-то был первым, кто "ставил" рейс на Соловки, тогда не было никого кроме меня, кто ходил по ББК и Белому морю.Если будет методист Фёдор, вам повезёт ооооочень. Повенец - музей ББК и Сандармох. 11 шлюз - плотина, а рядом там невероятные родники с вкуснющей водой, раньше там брали воду для т/х, уникальные Надвоицы, это 10 шлюз... Да там всё уникальное )
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11748
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

Юрий Михайлович писал(а): на морских т/х Буковина, Татария из Архангельска на Соловки. 1986 - 1991
эх, ностальгия... нам от Горпромторга профсоюзные путевки на них давали. Мои подруги все съездили.. а мне не удалось :cry:
Зато позже, на "Алуште", сходила на Соловки в 2006 году
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Эх, ностальгия ))). На Алуште тоже поработал, но немного, и 10 рейсов не наберётся )))
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Изображение[/img]
Последний раз редактировалось Юрий Михайлович 02 июл 2024, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Изображение[/img]
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Увы... Следуя инструкции по размещению фото ничего не получилось... видно тут всё под винду...
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Юрий Михайлович
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Юрий Михайлович »

Ура, в свои 71 получилось ))). Это для ЭллаПа про ностальгию... т/х Буковина 1988, и ваш покорный слуга диджеит )))). Изображение
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11748
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

О! :good: крутой диджей!
у девушки прическа, как раз модная в то время.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить