Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Olga2011
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2023, 08:36
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Olga2011 »

Собираемся в круиз MSC Splendida. с 19.07.2024 из Стамбула, 4 взрослых и трое детей 15,8,8 лет. Добавьте, пожалуйста, в список участников. Спасибо! Список участников в разные даты.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
19.июл. Стамбул / Турция 23:00
21.июл. Корфу / Греция 13:00 21:00
22.июл. Бари / Италия 7:00 14:00
23.июл. Триест / Италия 9:00 19:00
25.июл. Катаколон, Пелопоннес / Греция 8:00 16:00
26.июл. Пирей (Афины) / Греция 8:00 18:00
27.июл. Кушадасы (Эфес) / Турция 7:00 15:00
28.июл. Стамбул / Турция 10:00

Изображение

Shokolit
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2017, 07:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Shokolit »

Gosha писал(а): Каюты всем уже назначили?
Нам при бронировании сразу назначили номера кают. Покупали у ПАКа, визы через них же делали. Визы всем дали одинаково под даты круиза.

Gosha
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Gosha »

Shokolit писал(а):
Voyager писал(а):
А виза? Или у Вас есть?
Тоже интересно. У нас без авиа отказались принимать документы не визу.
Про визу сверху прошлой страницы писал. На этой неделе получили.
Для визы можно купить по кредитке билеты Аэрофлота по тарифу максимум, 100% возвратные. Как только увидели, что паспорт готов к выдаче, вернули деньги за билеты

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Хорошая тактика: пораньше получить визу и спокойно потом вылавливать приемлемые авиабилеты. Кроме Москвы в других городах с прямыми перелетами возможно это не всегда получится, но попробовать можно.

Аватара пользователя
Allochka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 09:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Allochka »

Gosha писал(а): А мы вчера внесли финальный платеж за круиз.
Осталось купить авиабилеты и определиться с жильем в Стамбуле.
Каюты всем уже назначили?
Нам да, первую сразу при бронировании, вторую вчера, когда внесли финальный платеж. Я так понял, теперь апгрейд, которым MSC частенько балует, уже не светит. Интересно, в прошлом или этом году на данном направлении кому-нибудь делали апгрейд?
вчера проверила на сайте MSC, нам окно проапгрейдили на балкон :) , впрочем, на это и надеялись, когда гарантированную брали.
MSC: Splendida, Bellissima

Аватара пользователя
Germia
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2018, 04:00
Откуда: Томск

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Germia »

Voyager писал(а): Germia, спасибо. Всем нам кто здесь удачи!!!
А у Вас чем "сердце успокоилось"? Поедете с визами на 2 дня короче круиза или попытаетесь переделать?
Сердце пока не успокоено :D Пробую переделать, но от Консульства пока нет ответа. В пятницу только узнала что письмо дошло, а когда ответят, они не говорят.
Кстати, если кому-то вдруг будет полезным, у них какая то хитрая система е-мейл. На сайте указан другой, а писать нужно на адрес - grcon.mow@mfa.gr
По идее, если не исправят, визы хватает даже в нашем случае, а требования, чтобы виза шенгена покрывала весь круиз нигде не указано (на порты Турции по идее она и не нужна)... Но...пока это все равно большой вопрос. :?

Gosha
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Gosha »

Allochka писал(а):
29 июн 2024, 12:32
вчера проверила на сайте MSC, нам окно проапгрейдили на балкон :) , впрочем, на это и надеялись, когда гарантированную брали.
Поздравляю! :happy:
Вы через кого брали? Мы когда оформляли, то даже не знаю гарантированную или нет, не уточняли этот момент.
Вы проходили онлайн-регистрацию на круиз до апгрейда?

Аватара пользователя
Allochka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 09:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Allochka »

Gosha писал(а):
Allochka писал(а):
29 июн 2024, 12:32
вчера проверила на сайте MSC, нам окно проапгрейдили на балкон :) , впрочем, на это и надеялись, когда гарантированную брали.
Поздравляю! :happy:
Вы через кого брали? Мы когда оформляли, то даже не знаю гарантированную или нет, не уточняли этот момент.
Вы проходили онлайн-регистрацию на круиз до апгрейда?
Брали через Cruclab, у них на сайте есть информация по типам брони - можно сразу выбрать каюту , а можно взять «guaranty”, немного дешевле, но КК сама назначает каюту выбранной категории и, при возможности, предоставляет категорию выше. Онлайн регистрацию не проходили , да и никогда не прохожу , регистрируемся при посадке .
MSC: Splendida, Bellissima

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Скучная у нас тут тема. Никто ничего не спрашивает. Если спрашивают - сразу отсылают читать прошлогоднюю тему. :?
Нас тут мало в списках. По очереди "молча" встаем, идем в круиз (наверное) и тихонько возвращаемся, но видимо не в тему.
Даже в двадцатый раз тема интересна живыми откликами, онлайн репортажами, эмоциональными "вауу" первоходков...
Все хорошо?
Была надежда на Muressa - промолчала :cry:

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение IRINA F »

Voyager, как я с Вами солидарна :drink: :twisted:
Но ещё продолжаю надеяться на отзывы и полезные советы этого года :irinka:
Вот как-то познавательнее было в темах круизов по Персидскому заливу.
Люди, делитесь впечатлениями. !!!

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Доброго дня всем, не могу отказать, когда просят :oops:
Корабль полный. Нам это было по барабану, мы в Стамбуле живём и уже привыкли. Ну, толпа. Ну, не ходили в час пик в буфет... :D
Из сожалений!
Оооочень мне жаль, что корабль проходит Дарданеллы ранехонько утром и поздно ночью. Там две крепости на берегу и мемориалы, посвящённые битве при Чанаккале. В принципе там весь берег -одно большое кладбище и мемориал. Для турок святое место, ибо там как раз боевую славу ковал себе товарищ Мустафа Кемаль, тогда ещё не Ататюрк, а просто Паша. Мы были там в прошлом году и сильно впечатлились, пара мемориалов там прекрасно видна именно с воды.
Отплыли мы с опозданием на полтора часа из Стамбула, свалились спать... Мужа подбросило в пять утра как раз на входе в пролив. Было уже светло. Мы уселись на балконе с биноклем (муж получил капитанские права и купил себе :D ) и разглядывали крепость и памятники снова. Видимо, мы этому месту понравились тоже - на обратном пути в три часа ночи подбросило уже меня в последнюю ночь, я глянула в окно - а мы заходим под мост через пролив!
Я бегом разбудила мужа и мы даже успели снять небольшое видео. Ночь, огни, очень красиво.
В общем, кого в Дарданеллах накроет бессонница - выходите на палубу, балкон или в окно смотрите, там есть на что посмотреть даже без бинокля, пролив узкий.
Ещё из тревожного - в Турции уже сейчас горят леса и как назло в Кушадасы и Чанаккале, как раз возле Дарданелл. В прошлом году пролив даже закрывали для судов ненадолго. Надеюсь, в этом году всем повезёт!
В Кушадасы за день до нашего прибытия в воздухе летал пепел и было видно дым... В наш день летали вертолёты, но хотя бы без дыма и пепла. Насколько я знаю, экскурсии с корабля состоялись, но, похоже, были проблемы с маршрутками - в день приезда перекрыли трассу Сельчук-Кушадасы, мы не видели маршруток в тот день. Но до Эфеса от порта доехать на такси было можно. Нас задавила жаба. 80 евро за проезд - а в Эфесе у нас бесплатный проход. Дороговато за поездку, уважаемые. Решили, что поедем сами в какой-нибудь выходной и вне сезона пожаров, конечно. Побродили по городку, дошли до крепости в конце набережной. Вернулись на корабль смотреть на пожарные вертолеты.
Я думаю, про пожары знали только мы, потому что нас с утра бомбили новостные каналы и соседи. А кто не турецкий, тот этого, скорее всего, и не узнал, общей информации про пожары не слышала.
Про корабль! Полный. Итальянцы, итальянцы. Немного немцев. Русских по ощущениям не очень много. Китайцев нет. Была большая тайская компания, которая украшала наш ресторан. То в национальных ярких костюмах придут, то в Греции купят одинаковые по цвету платья и в них приходят на ужин. Мило очень! В Турции они купили фески и тюрбаны, чем немало насмешили турецких попутчиков.
Ресторан без нареканий. Пара блюд мне откровенно не понравилась, но это буквально пара блюд и они мне, собственно, мало где нравятся вообще.
Официант был крайне мил, расторопен, создавал нам прекрасное настроение. Очень повезло с соседями по столу, с которыми мы знали три общих языка и имели одну общую страну проживания. Ходили на ужины в основном ради них, потом шли в театр или на шоу в детском клубе. Ребёнок клубом и мероприятиями остался доволен, как и коктейлями в баре и вообще возможностью рассекать по кораблю с новыми друзьями и прокачивать коммуникативные навыки. В первый день мы потеряли ребёнка на корабле и искали друг друга по кругу - буфет - шезлонги - каюта. В итоге нашлись и договорились, что ребёнок помнит две самых важных вещи - номер каюты и время ужина в ресторане. После этого и мы, и соседи по столу за детей переживать перестали, они достаточно взрослые, чтобы самостоятельно пойти поесть мороженца или выпить безалкогольного мохито перед танцевальным конкурсом или мастер шефом. Развлечения понравились и детям, и нам. Из всех шоу в театре откровенно не зашло только одно, кажется, режиссёр принял допинг для полёта мысли и допинг оказался ему противопоказан, мысль оказалась слишком сложной для зрителей. Ну либо допинг у зрителей отличался :) В остальном - прекрасно пели, танцевали, фокусник успешно распиливал женщин в иллюзионном ящике.
После театра мы обычно танцевали или слушали пианиста и певца в баре Ла Пруа на 7 палубе, Джанфранко. Немолодой человек с молодым голосом. Ежедневно создавал нам прекрасное настроение любимыми песнями. Однажды он ушёл на перерыв, а в баре возле его рояля приземлилась итальянка с младенцем в коляске. Джанфранко вернулся, коротко пошептался с ней, сел за рояль и сыграл-спел какую-то невероятно душевную, тихую и нежную колыбельную. Итальянка осталась очень довольна и после песни укатила с лялей, а Джанфранко, уже не сдерживаясь, сыграл нам Рода Стюарта. С большим теплом вспоминаю этот бар, из него же мы и высаживались, сделав на память пару фото этого приятного нам места.
Муж также пел на конкурсе караоке в джаз баре, но итальянцы, похоже, рождаются с умением петь на уровне неплохого оперного тенора, поэтому разделали его вчистую. Я одним глазом следила за певцами, другим за футболом. Вылет родной Италии с Евро корабль на удивление принял спокойно и скорбно. За Грузию болели, кажется, все. Обожаю смотреть футбол в компаниях совершенно посторонних людей и тут я просто душу отвела, а ведь когда бронировала даты круиза, совершенно забыла про чемпионат.
Каюта и уборка - отлично, без нареканий. Шторка в душе, ну что ж. В ветреный день стучит перегородка между балконами, но не будила нас. Румбой умилил нас тем, что при каждой уборке особенно внимательно устраивал на дочкиной кровати большого вязаного кота - мы всегда его берём с собой, это наш компаньон. Так вот, каждый раз после уборки кот удобненько лежал в кровати, укрытый одеялом, лапки сложены. Отдельно поблагодарили парня за заботу о вязаном питомце, парень отшутился тем,что кот очень покладистый и не доставлял проблем :D
Экскурсии и культур. программа. Тут мы обычно сами, сами, планирование, опыт, навыки поиска в интернете :D
Корфу - нереально, идеально, как по нотам. Посмотрели музей Каса Парланте, пообедали щупальцами осьминога (официант при заказе сказал: если вам не понравится эта нога, я заплачу за неё из своего кармана! :D ), посетили крепость, церковь св. Спиридона и даже на пляж успели. На обратном пути на корабль поняли, что у нас полно времени и продегустировали местное островное пиво - очень достойный напиток оказался!
Корфу понравился однозначно, перед поездкой посмотрели пару сезонов сериала Дарреллы, теперь хочется пересмотреть ещё раз.
Дальше нас ждала Италия.
От корабля ездили только на экскурсию в Альберобелло из Бари, ибо короткая стоянка. Прекрасно провели время, домики просто чудо, я опасалась, что мои ожидания завышены, но зря, восторг неописуемый и милая гид Клара очень понравилась. Приятно было и смотреть, и слушать. Прикупили местного вина и колбасы... Когда сказали продавцу, что живём в Турции и колбаса там халяльная, он понимающе кивнул и посоветовал нам купить дважды не халяль - колбасу с мясом кабана и свининой. Комбо, так сказать :D День был серенький, на обратном пути автобус даже попал под дождь, но всё равно итог прекрасен, не было палящего солнца и мы не задыхались. Уже под начинающимся дождём на пути к стоянке автобуса перекусили местными фокачча с помидорами сыром и колбасой. Гастрономическая часть - моя любимая часть любой экскурсии. Нельзя недооценивать еду как способ понять и познать новое место и его жителей!
На следующий день в Триесте забежали в магазин купить зонт и набрали плюсом к колбасе ещё и прошутто, часть которого продегустировали прямо по ходу прогулки. Прогулка получилась прекрасная! Плана особого я не имела, разве что музей Револтелла. Сошли с корабля с утра, пофоткали площадь Единства и обнаружили, что до музея 10 минут пешочком и он уже открыт. Пошагали в музей и тут нам повезло просто сказочно. В музее заканчивалась выставка Ван Гога. Увы, 30 июня был последний день, судя по афише. Мы обошли весь музей и в конце пошли уже смотреть шедевры товарища Винсента. Народу многовато, но визуальный ряд, оформление, освещение - всё понравилось. Обалдели мы, когда вышли из музея - очередь стояла метров 40 только на вход. Повезло дважды! Попали в последний вагон и ещё и без очереди.
Сам музей нам тоже очень зашёл, дорого, богато, богатый основатель музея увлекался Египтом, пара жанровых полотен нас очень заинтересовала. А библиотека этого мецената вообще залипательное место! Мебель, детали, фолианты какие-то, ох, я бы пожила недельку в такой библиотеке...Даже без Ван Гога вполне достойное посещения место. Билет с Ван Гогом нам обошёлся в 16 евро на взрослого и 7 евро на ребенка, думаю, что постоянная экспозиция подешевле.
Дальше решили доехать до замка Сан Джусто и пошли на автобус 25. У водителя узнали, что билет надо купить вооон в том табачном киоске. А в киоске сиеста, точнее, обед - на два часа :D
Вернулись к водителю, он сказал, что если вдруг у нас есть три кредитные банковские карты, мы можем заплатить прямо в автобусе. Хе-хе, странное правило, но... Карты были, правда, дебетовые. Терминал в автобусе милостиво согласился принять их вместо кредиток. Зашли, оплатили. Доехали до замка и тут нас накрыл уже второй за день дождь! Мы встали под раскидистым деревом, достали упаковочку прошутто и прекрасно перекусили с видом на город. Дождь под плотной кроной дерева почти не ощущался.
Буквально через десять минут он совсем утих, мы дошли наконец до замка. Побродили по нему (6 евро за вход), поднялись на пару бастионов, сделали панорамные фото. За небольшую покупку в магазине сувениров получили проход на колокольню кафедрального собора. Поразглядывали там колокола. Как смотровую площадку, честно говоря, не советую, особенно тем, кому подниматься тяжело. Узкая винтовая лестница, очень тесно, а главное, на звоннице заграждения - почти ничего не видно. Со стен самого замка фото гораздо лучше и вид ничего не загораживает.
Дальше потопали в сторону корабля с настроением
пообедать. Прошли мимо Римской арки, развалин театра... Больше всего люблю разглядывать какие-то забавные мелочи. Например, у дома закреплены почтовые ящики и там явно итальянская фамилия соседствует с чисто немецкой. Не хватало только венгерской!
Такое же напоминание о близости границ и об Австро-Венгрии встретили полчаса спустя в кафе. Дочь заказала на обед спагетти с гуляшом. И ей принесли нормальные итальянские спагетти и чисто венгерский гуляш, здоровенные кубики мягчайшего мяса. Едала я в венгерской провинции настоящий аутентичный гуляш - ровно такое же, но без спагетти.
Триест нам всем очень понравился. День был, кажется, бесконечный, но вернулись мы на корабль очень довольными.
На следующий день тюленили у бассейнов и последовательно обходили ещё не охваченные нашим вниманием заведения :D Достала из шкафа специально сшитое для гала вечера платье и с удовольствием провела время с красиво одетыми людьми, не чувствуя себя Золушкой.
В тот же день с утра была экстренная высадка по медицинским показаниям. Объявили, что мы вернёмся в порт Бари, но по факту встали в море напротив порта, без швартовки. Подлетел санитарный катер, пассажир своими ногами сел в него, загрузили чемоданы и отплыли. Минут 20 потеряли, может, не больше. Думаю, у пассажира всё хорошо, по крайней мере, выглядел он не совсем уж плохо.
В Катаколоне поехали купаться на пляж св. Андрея и опять нам повезло, вода была чистая. Соседи по столу в ресторане поехали на другой пляж, как я поняла, в другую сторону и купались среди медуз. Спокойный, хороший был день, на пляже было мало людей и время пролетело отлично. Мы договаривались с семьёй, что сделаем ради дочери один такой пляжный купальный день вместо очередных развалин (а вообще у нас героическая дочь, которая с детства мужественно и стойко ходит по музеям и камням историческим в сорокаградусную жару).
В Афинах был порывистый ветер и кучи песка, бьющие по голым ногам. Пожалела, что не надела брюки. В Акрополе огромная толпа, вероятно, потому что был выходной день. Попробовали было купить билеты на сайте - он по непонятной причине забраковал все наши карты и пришлось брать билеты в общей очереди. Купили в 9.30, заход в 11.45. Что ж! Пошли смотреть смену почётного караула у дворца Парламента. Очень понравилось! Вся церемония 6-7 минут, но ярко, красочно, колоритно. Мы стояли близко, отлично разглядели и лица караульных, и форму, обувь, слышали, как стучат о мраморные плиты подбитые гвоздями подошвы... В парке возле дворца поснимали зелёных попугаев за обедом. Неожиданно! Увидела зелёную птицу на газоне среди голубей и глазам не поверила. Попугаи в стамбульских парках другие, помельче и с длинными хвостами, а тут толстенькие кокетливые птички.
Встретили мы и несколько греческих кошек, сошлись на том, что одна греческая кошка в среднем равна полутора стамбульским по размерам, а ещё не имеет ярких признаков ориентальной породы.
От Афин не ожидала чего-то сверх. По древним развалинам мы в Турции ходим и ходили, пока что из всех подобных объектов для меня выигрывает Троя. Поэтому внимательно, почтительно, но... Я зажралась, простите. Каких-то дух захватывающих объектов я не встретила.
Погуляли по Плаке, нашли прекрасный ресторанчик Эрато (скрипнула мозгами, вспоминая имена и сферы влияния греческих муз), отведали местных сувлаки (свиных, конечно, ибо после Афин назад, в Турцию :D ) . Еда греческая прекрасна!
В Греции, кажется, весь корабль купил платья и рубашки и тут же пошёл выгуливать обновки на белой вечеринке!
Забавно выглядело, отлично готовы были только итальянцы, явно были в домашних заготовках, а не платьях и тогах греческих богов :D
После выхода из Афин, заглянув в каюту и выглянув на балкон, обнаружили в море довольно приличную волну и сильный ветер. И впрямь, кажется, стало покачивать. Пошли развеивать страх текилой, конкурсом караоке и футболом. Качать довольно быстро перестало (или показалось :D ) . Прекрасно провели вечер, а наутро вы уже знаете - Кушадасы, фото с дымом в небе, вертолёты и нечеловеческие цены на такси до Эфеса.
Кому критично туда попасть, я посмотрела стоимость экскурсии с корабля - 86 евро, билет, судя по описанию, включён. Я бы предпочла таксистов не кормить и ехать с корабельной экскурсией, но я злая, меня в Афинах таксист попытался обмануть и содрать вдвое больше оговоренной цены. Особенно насмешило, что при споре он апеллировал к иконке над бардачком - мол, вот свидетель, договаривались на Х2. А всё потому, что у нас не было мелких купюр и муж попытался расплатиться крупной. Таксист решил, что можно всю купюру себе, а нам 'эфхаристо'. Ну нет, дорогой, не на тех напал, мы стамбульских таксистов едим на завтрак, а тобой просто закусим :lol: . Предложила полицию позвать - цена сразу упала до оговоренной. Чудо божье, не иначе :D
Последний вечер провели за живой музыкой, спасибо дорогому Джанфранко! Соседи по столу в ресторане живут в двух станциях метро от нас, поэтому, кажется, круиз подарил нам приятное знакомство с продолжением.
В плане общих впечатлений от корабля - у нас в каюте, ттт, всё работало, горячая вода была, кран не подтекал, клопов не обнаружено. Опять же, в лучших и уединённых местах Турции бытовые условия видали мы и похуже, но природой, атмосферой и впечатлениями всё можно компенсировать, лишь бы было чисто и сухо там, где не должно быть мокро.
Ребенок тоже доволен, языковые экзамены сдал, в первый же день мы научили дочь пользоваться круизной картой, показали, где детский клуб, ресторан, буфет и - и проблем не было. Ходили с подругами по кораблю одни, со всем справлялись, даже умудрялись на один пакет брать три порции мороженого :D
Высадка и посадка очень чётко по времени, хотя мы были не против и задержаться. В 11.35 строго по расписанию нас вывели с корабля. Утром мы покинули каюту в 8 часов и после завтрака пошли при помощи просекко прогонять грусть от расставания с кораблём. Но благодаря форуму мы были не плохо готовы, поэтому смотрим на какой-нибудь зимний круиз.
Ах да, у меня был пунктик разочек сходить в казино. Там мы в рулетку потратили болтавшуюся часть бортового кредита, было весело, два раза я выиграла по 2 евро, но мы решили играть, пока есть фишки и за 15 минут проиграли ту сумму, которую готовы были проиграть :D
Галочку поставили, я осталась довольна.
И ещё, при высадке в Стамбуле подумала, что Галатапорт, конечно, нереально крутой. Без толп, без марафона по пирсам в жару из прохладного подземелья ты выходишь из порта в самом сердце города, не надо даже ехать, до всех важных мест можно дойти пешком.
Я прямо позавидовала туристам, у которых Стамбул - один из портов, а не дом :D
Мне кажется, на круизном корабле сюда очень удобно приплывать и отплывать. Жаль, что круизов с заходом сюда и с интересными маршрутами не очень много. Значит, наша участь лететь в другой город и добавлять стоимость авиа к стоимости круиза. Но главное, нам всё понравилось, огромное спасибо тем, кто делится тут информацией, на корабле мало кто верил, что мы первоходы, потому что знали много мелочей и пользовались этими знаниями.
В ответ и в знак признательности всё ещё готова ответить на вопросы по стамбульским локациям (кроме отелей, которых я знаю штук 10 на весь город, мало я тут в отелях жила :oops: ) .
Последний раз редактировалось Muressa 02 июл 2024, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение IRINA F »

Muressa, просто восторг, а не простой отчет :good: :irinka:
Завтра 100 раз перечитаю и законспектирую :drink:

Gosha
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Gosha »

Muressa писал(а): Ребенок тоже доволен, языковые экзамены сдал, в первый же день мы научили дочь пользоваться круизной картой, показали, где детский клуб, ресторан, буфет и - и проблем не было.
Спасибо за подробный отчет!
Сколько лет Вашей дочери? На каких языках детский клуб?
Мы тоже с дочкой едем, воспользуемся описанным опытом )

Кстати, кто ведет список дополните плиз, что нас 4+ребенок 10 лет

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Дочери 11 лет, у неё родной русский, хороший турецкий и вполне достаточный для корабля английский, как оказалось. В детском клубе пара ребят-аниматоров из Южной Африки - с ними все в основном на английском, две россиянки и украинка - они к ней по привычке на русском, соседки за столом - турецкий. Ещё в детском клубе была девушка латиноамериканка, на ней по умолчанию были все испаноговорящие. На русских - русскоязычные, англо, итало, франко, португало.
Перекос в сторону итальянского был на одном детском мероприятии, там были конкурсы с угадыванием исполнителя и песни и 70% заданий была - итальянская современная попса. Команды поделили как попало, в нашей команде оказались немки, наши турчанки и одна итальянка. Остальные полтора десятка итальянцев были у команды соперника и силами одной девочки наши победить не смогли. Но в итоге всё равно, как водится, победила дружба, дети страшно довольны.
Потом были какие-то более сложные конкурсы на знание географии, угадывание страны по флагам и моя лялечка за всю команду угадала флаг Эмиратов. Была нереально горда собой :oops:
По умолчанию она пользовалась инглишем. Говорит, прокачала конструкции с модальными глаголами лучше, чем в школе :lol:
В детском клубе пару раз пыталась задружиться с итальянцами, но им не хватило английского, увы.
Ещё был прекрасный командный танцевальный конкурс, где в последний момент позвали помогать родителей и наш папа и муж победил в конкурсе 'повтори движения на экране'. Движения на видео показывал вертлявый паренек лет 15, а мой муж раза в три тяжелее и в объеме больше, но танцует после ужина с бокалом Пино Гриджо превосходно. Затащил дочкину команду на заслуженное первое место. Прочие родители, видевшие его танец, начиная с того вечера, встречая его на корабле, здоровались! :D

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

О, и ещё по детям. На 15 палубе есть горка а-ля аквапарк. На неё пускают с ростом от 120. И на неё нужна отдельная регистрация и отдельный браслет MCS Fun.
Было так. В первый день мы сходили в детский клуб и получили их браслет. На горку с ним не пустили, отправили получать этот фан браслет. Дочь уже было сказала, да ну эту горку, но я была в слишком хорошем настроении! :D
Мы пришли в детский клуб на 14 палубе и там заполнили ещё одну анкету. Уровень сложности - не бейте лежачего. Фамилия-имя родителя, ребёнка, номер каюты, дата рождения (или возраст, не помню уже). Подпись. Всё, ребёнку надели второй браслет и с ним на горке уже не было вопросов. Браслет не как в детском клубе, чуть другой, и порвался ещё до окончания круиза, но дочь это не расстроило, горка была на пару раз.
В клуб подростков её тоже пустили. Играть в аэрохоккей за 3.5 евро разрешили, в видеоигры нет - подрасти сначала. Дочь отнеслась философски, у неё две новые подруги, что ей те видеоигры, она их, в общем, и не знает. Не больно-то и хотелось, как говорится.
В детском клубе есть чудная девушка Лилия, которая найдёт подход, кажется, даже к крокодилу и волкодаву, сумеет и увлечь, и заинтересовать. И возраст по верхней границе этого клуба не помеха, но, думаю, что-то зависит и от ребёнка, и от наличия ровесников. Я немного удивилась, как у меня дочь летела на все мероприятия по вечерам, думаю, что компания подруг в этом сыграла свою роль, но и команда в клубе тоже отличная. Найдут подход и к малышам, и к детям постарше. Кажется, родители малышей помладше молятся на детский клуб всем богам, потому что детей аниматоры водили даже в театр после ужинов- то есть, родители отдыхают, а ребёночка специально обученные люди в клубе весь день до отбоя развлекают и утомляют до состояния полного мяу, до каюты дошёл, кровать нашёл - и упал. Я порадовалась все равно, что у меня ребёнок по корабельным меркам довольно самостоятельный и может и в детский клуб, и в ресторан, и даже из детского клуба её уже отпустят без меня по правилам. Корабль оказался хорошим очередным тестом на самостоятельность и свободу, думаю, этот фактор один из ключевых, почему дочери ооочень понравилось. Ещё мне хотелось показать, зачем вообще в жизни учиться и чем можно заниматься. Чтобы плыть на корабле, можно мыть посуду, убирать каюты, петь, танцевать, играть на рояле, можно быть менеджером по круизам, инженером, специалистом по закупкам, поваром, официантом, наконец, пассажиром. Или капитаном. Мы все на одном корабле, нам всем светит солнце и мы все плывём одним маршрутом. Но от каждого по способности и каждому по труду. В общем, был у меня пунктик на тему такой наглядной педагогики и я его тоже выполнила. Это мало относится именно к отчету, но мне была важна и эта сторона круиза. Ведь круиз даже глазами ребёнка это не только бассейн и вкусная пицца.

Аватара пользователя
Irabellish
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 14:31
Откуда: Владивосток
Возраст: 38

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Irabellish »

Muressa напомнила, что на корабле проводится много квизов и для взрослых. Очень рекомендую, даже если у вас плохое знание английского. Мы с мужьями участвовали в квизе о марках машин, они хвалились, что знают ВСЕ марки машин, в итоге на 5 месте. А вот мы с подругой пошли на квиз о музыке 90-х и выиграли первое место)
MSC Meraviglia
Costa Diadema
Celebrity Millenuim
MSC Splendida

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Irabellish писал(а): Muressa напомнила, что на корабле проводится много квизов и для взрослых. Очень рекомендую, даже если у вас плохое знание английского. Мы с мужьями участвовали в квизе о марках машин, они хвалились, что знают ВСЕ марки машин, в итоге на 5 месте. А вот мы с подругой пошли на квиз о музыке 90-х и выиграли первое место)
Было! Я хотела было пойти на квиз пивных этикеток, но постеснялась :jokingly:

Gosha
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Gosha »

Muressa писал(а): На 15 палубе есть горка а-ля аквапарк. На неё пускают с ростом от 120. И на неё нужна отдельная регистрация и отдельный браслет MCS Fun.
Было так. В первый день мы сходили в детский клуб и получили их браслет. На горку с ним не пустили, отправили получать этот фан браслет.
Ну дела! Т.е. и регистрация, и браслет в детском клубе, верно? Или в разных местах? Фан браслет бесплатный?
А где квизы проходят?
И по высадке, подскажите пожалуйста, подзабыл с прошлых круизов, если надо будет улетать и выйти как можно раньше, можно не дожидаться назначенного время высадки и выйти самому с багажом по прибытии?

Аватара пользователя
Irabellish
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 14:31
Откуда: Владивосток
Возраст: 38

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Irabellish »

Gosha писал(а): А где квизы проходят?
Квизы проходят в Purple bar, в приложении MSC всегда есть расписание всех мероприятий.
Gosha писал(а): можно не дожидаться назначенного время высадки
Да, можно не дожидаться. Мы, наоборот, тянули время и до 12 валялись в каюте, наша румгёрл нас не беспокоила, видимо, в нашу каюту никто не заселялся) Потом мы еще на палубе у бассейна сидели, вышли в часов 13, хотя высадка у нас была назначена на 10.50.
MSC Meraviglia
Costa Diadema
Celebrity Millenuim
MSC Splendida

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Gosha писал(а): Ну дела! Т.е. и регистрация, и браслет в детском клубе, верно? Или в разных местах? Фан браслет бесплатный?
В одном и том же месте, но это два разных браслета и две разные анкеты (хотя содержание их по сути одинаковое).
Да, всё бесплатное.

Muressa
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

В приложении MSC удобно ставить напоминалки на мероприятия. И ещё там сделан вполне рабочий внутрикорабельный чат, мы с мужем пользовались - писали друг другу, где мы и куда идём. Но почему-то дети чатом пользоваться не могут, возрастное ограничение. Хотя нам как раз было бы удобно ребёнку писать, а не друг другу.

Ответить