Короткая поездка в Англию 06.05.2024 - 11.05.24

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
yurySPb
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Короткая поездка в Англию 06.05.2024 - 11.05.24

Сообщение yurySPb »

Решил все-таки написать небольшой отчет о поездке в Англию на вторые майские праздники. Идея использовать заканчивающуюся английскую визу превратилась в реальность, когда удалось купить относительно дешевый по нынешним временам авиабилет в Лондон через Анталью, правда с ночевкой в Анталье. Но про Анталью - в конце.

yurySPb
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткая поездка в Англию 06.05.2024 - 11.05.24

Сообщение yurySPb »

Билет до/из Антальи из Петербурга - Turkish, а из Антальи в/из Лондон (Stansted) изначально должен был быть Anadolu Jet, которая вообще- то тоже принадлежит Turkish. И предполагал ночевки в Анталье как туда, так и обратно, что меня устраивало, так как поозволяло сделать перелет менее утомительным. Однако в апреле Turkish Airlines решила сделать ребрендинг Anadolu Jet, превратив ее в A Jet, причем с изменением расписания. В результате ночевка на обратном пути превратилась в ночной рейс из Лондона, что никакой радости мне не доставило.
Единственным плюсом этого изменения было то, что практически добавился световой день в Лондоне.

yurySPb
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткая поездка в Англию 06.05.2024 - 11.05.24

Сообщение yurySPb »

Stansted -это один из 5 аэропортов, обслуживающих Лондон, причем находится он к северу от города. Его используют прежде всего лоукостеры, в частности, это один из базовых аэропортов Ryanair. Так как самолет из Антальи прибывал туда поздно вечером, то пришлось ночевать в одной из аэропортовских гостиниц. Как пишут, он занимает второе место по пассажирообороту из лондонских аэропортов после Heathrow.
Несмотря на всю индустриальность большого аэропорта, природа берет свое. Вот один из представителей местной фауны, который встретился мне на дороге на поезд на следующее утро.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткая поездка в Англию 06.05.2024 - 11.05.24

Сообщение yurySPb »

План поездки предусматривал многочисленные передвижения по стране на поездах. Но тут-то вмешалась суровая действительность. Как раз во время моего пребывания английские железнодорожники решили устроить очередную забастовку. А у меня уже были выкуплены несколько билетов и пришлось срочно перестраиваться. Покупал я билеты заранее, так как в таком случае они стоят заметно дешевле. Мы в России уже забыли, что такое забастовка, а вот в других странах это бывает весьма актуально.
Практически забастовка означала, что, например, по какому-то направлению из четырех последовательных поездов по стандартному расписанию реально будет один, т. е. движение не прерывается полностью. Кроме того поезда начинали ходить утром позже, а заканчивали вечером раньше, а по каким-то второстепенным направлениям вообще очень рано.
Меня это затрагивало довольно сильно, так как во второй день моего пребывания у меня было запланировано четыре переезда. которые превратились в шесть, так как пришлось передвигаться кривым путем.

yurySPb
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткая поездка в Англию 06.05.2024 - 11.05.24

Сообщение yurySPb »

Дело в том, что в этот день я собирался посетить лучший в Англии авиационный музей в Даксфорде (Duxford), который находится географически довольно близко к аэропорту Стенстед, и куда мною уже был куплен недешевый входной билет. Чтобы туда попасть в обычных условиях надо было проехать на поезде минут 15 на север в направлении Кембриджа, а потом три километра идти пешком. Но из-за забастовки количество поездов резко сократилось, и пришлось ехать в Кембридж, а оттуда возвращаться по той же ветке обратно на поезде, который при движении на юг останавливался на нужной мне станции Whittlesford Parkway.

Ответить