Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Ну а мне пора в отель, куда нас с нагулявшейся группой привезли ровно в 20-30, как и обещали.
Изображение
Это отель "Ветразь", довольно далеко от центра и со мной там произошло маленькое приключение, скорее недоразумение. :?

Мне был положен одноместный номер, мне и дали ключ от такового на 4 этаже. Благо, что был лифт. Я поднялась со своим чемоданчиком, по пути увидела кулер на выходе из лифта, дошла до номера с приятным названием "Соловьиная роща" и открыла дверь.
Изображение
Увиденное с порога мне даже понравилось - гамма в тонах названия.
Дело в том, что прочитав заранее отзывы об этом отеле, я не ожидала комфорта - три звезды, мебель, писали, старая, приборы не все работают, завтрак простенький. А тут мебель явно довольно новая, но...что это на кровати?.. Покрывало как-то странно топорщилось на ней... С устатку я даже не сразу догадалась :?

Изображение
И только увидев в ванной комнате полотенца на краю ванны, которые явно были использованы, я все поняла. Сразу сфотографировала следы пребывания кого-то иного, хотя во всем остальном номер был абсолютно чистым. Правда сейчас увидела и стакан на краю стола, и какую-то бумажку в неположенном месте. И отправилась снова на ресепшен, порадовавшись, что в отеле есть нормальный лифт.

Девочкам за стойкой просто показала фото, они сразу стали извиняться, тут же выдали ключ от другого номера там же на 4 этаже. Покраснев сказали, что видимо кого-то туда заселили ранее...

Новый номер назывался "Беловежская пуща" и по набору мебели почти не отличался от предыдущего, но был абсолютно убранным и в других тонах. Я просто перевезла свой чемоданчик, а ключ от прежнего неубранного отдала проходящей мимо женщине из нашей группы, которая спешила на заранее оплаченный ужин ( дополнительно к оплаченному туру 900 рублей) в ресторане отеля.

Я же разобрав вещи в довольно удобном номере, не очень уютном, но чистом и со всеми работающими приборами и даже совсем не обещанным в отзывах холодильничком, решила тоже поужинать.
Изображение

Стол накрыла своими припасами, чайничек тоже пригодился, хотя надо сказать, что во всех и ранее посещенных отелях в поездках от этой фирмы везде были кулеры с холодной и горячей водой. Но у меня как всегда, с собой было... Но не то, что вы могли бы подумать - все только к чаю :jokingly:
Изображение

Больше я никуда не пошла, так как за окном была только парковка и водная гладь виднелась где-то далеко. А 630 км, которые мы проехали и обилие впечатлений, к прогулке явно не располагали.

Телевизор и все остальные приборы исправно работали, вай фай по паролю тоже был довольно шустрый, что позволило от души пообщаться с родными и подругами. Немного мешала музыка из ресторана, но вскоре она стихла.

Завтрак начинался в 7.30 и был континентальным - то есть с накрытием. Мне вполне хватило того, что нам подали официанты: омлет, сосиска, помидор, нарезка ветчины и сыра порционная, чай-кофе и по 2 оладушка каждому на тарелке с джемом. А вот один из наших водителей потом жаловался, что завтрак скудный. Но это как говорится, кому как. ;)

В 8.30 мы покидали этот отель с вещами и выехали на автобусе в сторону Минска. Проехать нам предстояло 290 км. Хорошо, что нас было всего 20 человек и в большом автобусе мы сидели по одному. :happy:

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Кто-то сейчас плывет, кто-то об этом пишет, ;) а я в своем отзыве все еду в экскурсионном автобусе с такими примерно пейзажами за окном.
Изображение

А направляемся мы в город Лепель, и гид Алена с хорошим знанием предмета рассказывает нам историю Белоруссии.
Изображение

Если коротко:
История Белоруссии охватывает длительный период, начиная с заселения её территории человеком от 100 до 35 тысяч лет тому назад и заканчивая событиями современности.

С XIII по конец XVIII века территория современной Белоруссии входила в состав Великого княжества Литовского.

В 1796 году на присоединённых к Российской Империи территориях Речи Посполитой была образована Белорусская губерния с центром в Витебске. 25 марта 1918 года на части оккупированных Германией территорий бывшей Российской империи была провозглашена Белорусская Народная Республика, а 1 января 1919 года образована Советская Социалистическая Республика Белоруссия (ССРБ).

19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика провозгласила независимость и была переименована в Республику Беларусь.


Так нам рассказывали в школе и потом. А на экскурсиях в этой поездке , где было запланировано посещение Мирского и Несвижского замков дополнили все это информацией о том, что они и многие другие населенные пункты до 1939 года находились на территории так называемой Западной Белоруссии.

По результатам Рижского мирного договора 1921 года к Польше отходили территории Западной Белоруссии, находящиеся к востоку от линии Керзона, на которых преобладало белорусское население... и только на основании договора о разделе сфер влияния между Германией и СССР, 17 сентября 1939 года советские войска заняли территорию Западной Белоруссии.

А потом, как известно, была страшная Великая Отечественная война, когда всю территорию Белоруссии оккупировали немцы. И только летом 1944 года в ходе операции «Багратион» вся ее территория была освобождена.

На территории Белоруссии немецкими оккупантами было создано 287 концентрационных лагерей, в которых было уничтожено около 1,7 млн человек гражданского населения и советских военнопленных.


Тем временем мы проехали 110 км от Витебская и прибыли в городок Лепель.
Изображение

Ле́пель (белор. Лепель) — город на севере Беларуси, административный центр Лепельского района Витебской области.

Население — 17 106 человек (на 1 января 2024 года). Расположен на юго-восточном берегу Лепельского озера в 155 км от Минска и 110 км от Витебска. Через город протекают реки Улла и Эсса.

В X—XII веках лепельские земли входили в состав Полоцкого княжества, а позже — в состав Великого княжества Литовского.

Первые летописные упоминания о Лепеле относятся к 1439 году. Расположенный на пути «из варяг в греки», Лепель издревле имел стратегическое значение, которое и определило его многовековую историю.


Немного прервав рассказ об истории города, нас повели показать красивый и очень ухоженный костел Святого Казимира.


Изображение

Изображение
Церковь Святого Казимира (белор. Касцёл Святога Казіміра) — католический храм в городе Лепель, Белоруссия. Относится к Лепельскому деканату Витебского диоцеза. Памятник архитектуры в стиле классицизм, построен в 1857—1876 годах.

Лепельский католический приход был основан в 1602 году, когда Лев Сапега повелел построить здесь католический храм. В 1604 году был освящён храм Святого Казимира, ставший одним из первых трёх католических храмов на Полоцкой земле. Церковь дважды горела, в 1799 и 1833 году, после второго пожара была заброшена...С 1857 по 1876 год шло строительство нового католического храма, он был построен в стиле классицизм по проекту архитектора Мачулевича.

В 1935 году храм был закрыт, а священник арестован. Здание поначалу стояло заброшенным, в 70-80 годы в нём был гараж и трансформаторная подстанция. Возвращён Церкви в 90-е гг. XX века. С 1993 г. в храме проходят регулярные богослужения, а в 1995 г. храм был заново освящён.

Принадлежит к типу двухбашенных трёхнефных базилик с поперечным трансептом. Объемы нефов, ризниц и рукавов трансепта образуют ступенчатую композицию. Боковые фасады расчлененный арочными оконными проемами. Нефы перекрыты цилиндрическими сводами на полукруглых арках.

До закрытия храма в интерьере храма выделялись росписи на стенах, в период закрытия они были утеряны, после возвращения храма церкви не восстанавливались. Утеряны были и старинные иконы «Воздвижение Святого Креста» и «Св. Казимир», а также барочные алтари.


Внутрь костела мы попасть не смогли, он был закрыт в это утро. Сфотографировали только скульптуру в красивом садике напротив костела.
Изображение
сохранить принтскрин онлайн

viktorina
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение viktorina »

Как интересно! Я как-то никогда не задумывалась о религиозных конфессиях в Белорусе

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

viktorina писал(а): как-то никогда не задумывалась о религиозных конфессиях в Белорусе
А нам о них как раз подробно рассказывали в пути в Минск. Боюсь быть неточной при пересказе - надо сначала найти проверенную информацию и потом коротко об этом написать здесь, так как в нашей поездке многое касалось посещения красивейших религиозных объектов в Белоруссии.


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Newa »

viktorina писал(а): Белорусе
БелАрусе. :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Newa »

litmenu, Вас всегда очень интересно читать, столько всегда подробностей, исторических справок. Спасибо, что пишите.

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Я вот до сих пор в сомнении - как правильно писать: то ли как у нас - Белоруссия, то ли
все же как у них - Беларусь ? :? :oops:

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Я вот до сих пор в сомнении - как правильно писать: то ли как у нас - Белоруссия, то ли
все же как у них - Беларусь ? :? :oops:
По этому поводу я всегда смотрю сайт МИД, они законодатели в этом вопросе.

У них написано:

Официальное название страны
Республика Белоруссия
(Республика Беларусь)
Так что допустимы оба варианта

На всякий случай учтите, что по мидовским документам столица Эстонии Таллин, но не Таллинн

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

TataBush писал(а): Официальное название страны
Республика Белоруссия
(Республика Беларусь)
Так что допустимы оба варианта
Спасибо большое, снят груз с души. :irinka:

Тогда я, пожалуй, оставлю как начинала в этом отзыве - Белоруссия. ;)

TataBush
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Тогда я, пожалуй, оставлю как начинала в этом отзыве - Белоруссия.
Тут надо учесть что в Белоруссии по Конституции два государственных языка - русский и белорусский. Похоже это отражено в документах МИД - написано на двух языках

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

А мы тем временем, еще в Лепеле и нас ведут на площадь рядом с костелом, где есть такая галерея прямо на белоснежной стене.
Изображение

Из истории этих мест.
Первые поселения древних людей на территории Лепельского района появились в эпоху мезолита (среднекаменного века).
Первые летописные упоминания о Лепеле относятся к 1439 году. В 1586 году земли, включающие в себя Лепель приобрёл Лев Сапега у Виленской католической кафедры и стал инициатором переноса всех важнейших архитектурных сооружений (замок, православная и католическая церкви), на другой берег реки. С тех пор Лепель начал своё новое развитие и не менял местонахождения, а о его первоначальном расположении напоминает лишь деревня Старый Лепель, которая сохранила прежнее название.


Не знаю точно, но видимо поэтому, на карте города стоит название Новы Лепель
Изображение
И несколько слов об основателе.

Лев Ива́нович Сапе́га (4 апреля 1557, Островно, Витебское воеводство — 7 июля 1633, Вильна) — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского, дипломат и политический мыслитель, в 1585—1589 годах подканцлер литовский, в 1589—1623 годах канцлер великий литовский, с 1623 года виленский воевода, с 1625 года гетман великий литовский.

Изображение

Изображение

Происходил из магнатского рода Сапег герба «Лис». Старший сын старосты дорогичинского и подстаросты оршанского Ивана Ивановича Сапеги (ум. 1580) и Богданы Друцкой-Соколинской. Воспитывался в несвижском имении Николая Радзивилла Чёрного, который затем послал его учиться в Лейпцигский университет

Получается, что он в 29 лет приобрел эти земли, когда как раз был подканцлером. Не буду писать о его поддержке Лжедмитрия и прочих деяниях, так как это не имеет отношения к Лепелю. Зато он воспитывался в несвижском имении, куда мы еще поедем. :happy:

А пока нам показали его памятник на центральной площади и такое вот «Первое упоминание про Лепель»
Изображение

Изображение
В новую историю Лепель вступил уже в качестве города, жители которого были наделены правом самоуправления. 5 апреля 1805 года по указу Александра I местечко Лепель получило статус уездного города Витебской губернии. В 1864 году в Лепеле была 1 часовня, 3 православных церкви, 1 деревянная католическая церковь, 4 синагоги, 2 завода, 38 кирпичных и 562 деревянных дома.


Лепель был оккупирован немцами с 3 июля 1941 года по 28 июня 1944 года. И вот тут интересную историю мне рассказала местная жительница, с которой я разговорилась, сидя на лавочке в их центральном парке.

К этому времени, я немного устала от пешеходной прогулки по местному парку , куда нас привела гид. День был пасмурный, собирался дождь, фонтан, о котором она немного поведала, не работал, группу она повела в сторону озера, а я решила их дождаться, сидя на скамейке.
Изображение

Изображение

И местная женщина пенсионного возраста, сначала ответила на мои вопросы о том, как пожилым живется в их городке, сообщив, что пенсии у них хорошие, хватает не только на продукты, но и как, она выразилась, можно что-то откладывать. Очень хвалила лепельское мороженое, что потом подтвердила и наша гид.

А об окончании войны она мне рассказала следующее. Якобы, советским войскам удалось войти в тыл немцев со стороны Лепельского озера совершенно неожиданно, и благодаря этому город удалось освободить довольно быстро.

Гид этого ее рассказал мне потом не подтвердила, сказав, что у нее другие сведения.

В Лепеле еще имеются три православных храма, город имеет свой флаг и герб.
Изображение

Изображение

А в Википедии есть еще упоминание о двух таких не разгаданных мною местах: Ведьмина роща и "Лепельский цмок" на берегу того самого озера, куда я не пошла с группой.
Изображение

А мы после ее возвращения уже под накрапывающим дождем погрузились в наш автобус, сделали круг по центральной площади

Изображение

Изображение
и покинули этот небольшой уютный городок с утопающими в цветах частными домиками.

Наш путь был в сторону Минска, куда надо было проехать 155 км, а по пути на санитарной остановке мне еще предстояло, провести разъяснительную беседу. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Newa »

TataBush писал(а): Таллин
Это мы знаем. Тогда
TataBush писал(а): Белоруссия
надо добавить «С»
viktorina писал(а): Белорусе


alla34rus
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

TataBush писал(а): По этому поводу я всегда смотрю сайт МИД, они законодатели в этом вопросе.

У них написано:

Официальное название страны
Республика Белоруссия
(Республика Беларусь)
Так что допустимы оба варианта
Неверно всё! Никаких двух вариантов! Постановление ГОССТАНДАРТА РФ № 529-СТ от 14.12.2001 г. Причём тут МИД? И этот документ - российский, действует в России, но почему-то самими гражданами России игнорируется повсеместно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): Неверно всё!
Напишите, пожалуйста как правильно. Чтобы мы не ошибались.

alla34rus
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

Беларусь., Республика Беларусь. Я даже нормативку написала.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение Newa »

alla34rus, вы просто написали
alla34rus писал(а): Неверно всё!
И Беларусь не склоняется правильно я понимаю?

alla34rus
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение alla34rus »

Newa писал(а): И Беларусь не склоняется правильно я понимаю?
По правилам русского языка. Склоняется, наверное. "мы были в Беларуси", "уехали из Беларуси" и т. д. А вот , что касается слова "белорусский", то тут действуют почему-то старые правила, наверное, потому что новых по этому поводу не принимали, в отличие от названия страны.
Как-то долго эта тема уже всплывает то тут, то там. :? Устала я уже "бодаться" по этому поводу с соотечественниками.

litmenu
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два замка, по три костёла и православных храма в поездке по Белоруссии: СПб-Витебск-Минск-Мир-Несвиж-Полоцк-СПб

Сообщение litmenu »

Какие страсти тут разгорелись по поводу названия страны!

Меня турфирма приглашала именно в Белоруссию, так что буду писать о том, куда приглашали и что удалось увидеть. :)

Ответить