Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Небольшое, ну среднее такое, путешествие по Турции с 24.04.2024 по 13.05.2024

Писать отчёт в этот раз особо не было настроения, у кого хватит терпения дочитать до конца – объясню в конце повествования, почему. Но всё-таки подвигну себя на это дело, лениться – грешно ;)
Да и иногда самой интересно перечитать холодными зимними вечерами свои же заметки и снова окунуться в эту яркую, тёплую атмосферу разноцветной Турции.
Это путешествие получилось тоже не совсем обычным, как и предыдущее, осеннее. Со мной собралась ехать моя подруга, которая в Турции никогда не была.
Моей интровертной душе пришлось подстаиваться под взрослого постороннего человека, но в результате тандем «Кардинала и галантерейщика» получился вполне себе не плох :)
Билеты на рейс Минск-Стамбул-Минск я купила в феврале, подруга тогда ещё была вся в сомнениях, а я её окончательного решения ждать не могла, ещё и Белавиа проводила акцию и мне по тарифу «Промо» удалось купить билеты за 320 долларов (это туда и обратно) Минск-Стамбул – без багажа, только с ручной кладью. Назад – с багажом. Я себе спокойно собиралась с мыслями, какие жидкости мне нужно будет докупить в Стамбуле, как тут подруга всё-таки решилась лететь со мной и я буквально в последний момент ещё успела ей купить билет в эконом на свои даты, на следующий день на наш рейс оставались только билеты в Бизнес класс.
Где-то за месяц до вылета купили билеты на внутренние рейсы, Стамбул-Даламан и Анталья-Стамбул.
Потом приступили к поиску жилья и переписке с разными отелями/пансионами, как с теми, в которых я уже останавливалась ранее, так и с новыми.
Вводные изменились, теперь ехали две взрослые тёти, которым нужны были две отдельные кровати (обязательно), а ещё лучше – две отдельные комнаты :jokingly:
В Стамбуле по дороге «туда» нужна была одна ночь, и дальше по плану был Олюдениз (6 ночей), Чыралы (6 ночей), Анталья (2 ночи) и снова Стамбул (4 ночи на шопинг).

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции. 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Но планы пришлось скорректировать. Если с отелем в Олюденизе, в котором останавливалась в прошлом мае, я договорилась быстро и без проблем по отличной цене (1000 TL за ночь за комнату), то в Чыралы мне «загнули» такой ценник! Просто космос! За простенькие деревянные домики, да, домики в апельсиновом саду, но эти апельсины не из золота же?
Пришлось менять Чыралы на Каш. Неожиданно, правда?
Олюдениз и Каш всегда считались очень дорогими курортами, рассчитанными на англичан, но конец апреля даже для англичан считается ещё не сезон и море для них, и не только для них, - холодное. Но то, что одним – холодное, другим – самый раз :good:
Так что ищу апарты в Каше. Но и там цены приличные. Да ещё и с Букингом проблемы, апарты не то, что оплатить с нашими картами – не получается, но даже забронировать – проблемы. Написала напрямую в пару апартов, тоже предлагают какую-то стоимость не реальную, иногда – выше, чем на Букинге даже.
В результате, перед самым почти вылетом из Минска бронирую апарты на пару ночей, чтобы было куда чемоданы пристроить и потом уже на месте «ножками» походить, поискать что-то вменяемое.
Yaz apart выбрала по цене (самой низкой) и расположению – прямо в центре Каша, в двух минутах ходьбы от Отогара, магазинов. По фото на Букинг – новые, чистые апарты, две раздельные кровати, плита, чайник, посуда и стиральная машина, отзывы не плохие.

Но про Каш – позже. Пойдём по-порядку...

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции. 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

В Стамбул улетали традиционно в +2 градуса, на себя надевали кучу тёплых вещей. Свои кремы, пасты и всякие ножики я отдала подруге в чемодан. Мой чемоданчик сошёл за ручную кладь.
Муж-ворчун проснулся ни свет ни заря (нужно же ещё за подругой заехать, она в Минске живёт) и с осознанием долга на лице повёз нас в аэропорт. Белавиа рейс на Стамбул традиционно задержала.
При регистрации я выбрала (себе докупила) места по двум сторонам от прохода. Половину полёта болтали с подругой, мне немного удалось поспать.
В Стамбул прилетели позже по расписанию и сразу поехали покупать подруге кроссовки. Ну тут уже постарался спец по логистике (это я :oops: , если кто не понял). Абы какие кроссвки моей капризной подруге не подходили, а нужны были «нормальные», которые сейчас в Минске не купишь. С «нормальными» кроссовками и в Стамбуле не просто. Поэтому смотрим фирменные магазины. Ну вот и находим такой в Зорлу Центр (фирмы Asics). А ТЦ Зорлу располагается на станции Гайреттепе, именно той станции, где нужно делать пересадку с линии М11, которая идёт из аэропорта, на линию метро М2. Отель наш как раз по линии М2, станция Vezneciler (ВезнеджилЯр)
Я изложила свой «план по покупке кроссовок по пути в отель» подруге, и она согласилась, что так будет рациональнее. Денег турецких у меня было не сильно много, за кроссовки предполагали расплатиться долларами.
И вот мы с двумя чемоданами идём от конечной станции М11 до ТЦ по подземному переходу. А путь, нужно сказать – не близкий.
И совсем я забыла, что на входе в каждый крупный торговый комплекс в Турции установлены рамки с металлодетекторами. А у подруги – два ножа в чемодане, её и мой. Опа! И нам девушка на рамке: «вытаскивайте ножики». Хорошо, подруга так сложила чемодан, что ножики быстро нашлись. Строгая охранница спросила имя подруги, та ответила: «Ирина». На пакете с ножиками охранница написала имя и сказала, что на обратном пути мы сможем их забрать. Жаль, не разрешила оставить чемоданы :( , пришлось тащиться с ними в ТЦ.
Купили кроссовки (за доллары по отличному курсу) и пошли назад. Подруга уже начала причитать: «Прилетела в Стамбул, а города не видела, всё ты меня по подземельям водишь!» Ну, что поделать! Метро в Стамбуле – оно такое. Город большой, перегоны, переходы большие.
Добрались, наконец-то, в наш отель.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Вот по центру кадра этот отель - King İstanbul.
Отельчик небольшой, убирают плохо, у нас что-то упало на пол, лучше бы я не искала это что-то на полу :(
Но, зато, очень отзывчивый персонал, просто отличные ребята! Со мной переписывался Erdoğan, я просила его расплатиться наличными по приезду, так как карты не работают. Ну так выгоднее нам, чтобы не менять деньги.
При приходе в отель сразу нам предложили чай/кофе, чемоданы пулей доставили на последний (5-й) этаж. Комната с раздельными кроватями была только там, на верхотуре. Выпили чаю, кинули вещи и я предупредила Эрдоана, что мы рано утром уезжаем в аэропорт (чемоданы! В отеле «Кинг Истанбул» лифта нет, а есть лестница-чудесница :jokingly: )
Изображение
Эрдоан показал на соседнюю дверь, сказал, что он будет спать по соседству: «Утром постучите – разбУдите меня, и я снесу вниз ваши чемоданы»
Прекрасненько! Кидаем чемоданы, новые кроссовки и отправляемся в город.
Нужно поменять деньги (много!), в Олюденизе, куда мы направляемся завтра, курсы очень плохие. Поэтому нужно запастись наличностью здесь, в Стамбуле.
Ну и у меня есть свои планы, ещё до присоединения к моей компании подруги, я наметила себе поход по следам «Правосудия».
Сериал Yargı («Правосудие», в русской версии название переводят как «Приговор»), я начала смотреть ещё в прошлом году. Самый интересный – первый сезон, ну а потом пошло затягивание сюжета, размазывание, как обычно в турецких сериалах с высоким рейтингом. Но сериал – достойный, актёры играют хорошо, музыка – классная! Благодаря этому сериалу узнала много современных турецких групп и исполнителей.
А сцены сериала, конечно, снимаются в Стамбуле, вот по местам съёмок я и отправилась. Тем более, что они прямо «в двух шагах» от «нашего» отеля.
Подруга сериалов турецких не смотрит, ей эти локации не интересны. Да и в Стамбуле она впервые. Посадила её на площади Султанахмет, аккурат посредине между Айя София и мечетью Султанахмет, пусть "пропитывается" ;)
Сама пошла быстренько прогуляться к «зданию суда» из сериала.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Даже вход в здание был открыт :) Я зашла – никого. Потом выбегает из своей комнатки взъерошенный охранник. Я ему объяснила по какому поводу пришла. Конечно, он знает сериал «Правосудие»! В само здание не пустил, разрешил только от входа сделать фото
Изображение
сказал, чтобы я приходила в выходные, как раз будут снимать очередную серию, и я смогу увидеть актёров. Но, в выходные я буду в Олюденизе, так что не смогу сюда придти. Ну и, конечно, этот охранник и сам снимался в этом сериале :) (может, так оно и есть, этот пост на входе с рамкой постоянно попадает в кадр почти в каждой серии)
На соседней улице осматриваю дверь в «Офис адвоката Джейлин», в сериале этот «офис» располагается якобы на Галате. Но! Мы то знаем, что на Галате нет такого рельефа местности.
Изображение
Дом семьи Джейлин я снимала потом на обратном пути, но покажу здесь, чтобы уже не возвращаться к теме сериала Yargı.
Изображение
Изображение
Ну и напротив этого дома - дом "разлучницы" Зюмрют.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Далее наш путь лежит в Ускюдар. Доехали на трамвае до причалов и на вапуре – в Азию. Погода пасмурная, холодно, ветер. Но для прогулки это может и лучше, чем жара.
Направляемся в уже известное кафе «Ira Bakery». Подругу зовут Ира ;) , так что нам нужно именно в это кафе. Вечер, неплохо бы подкрепиться.
Изображение
Я беру себе уже знакомый десерт «Павлова», а подруга – крауссан, нафаршированный вкусным кремом и ягодами. Всё не дёшево, но ооочень вкусно!
Мы в отпуске, так что – шикуем.
Уже совсем в потёмках возвращаемся в свой отель (хоть отелем его трудно назвать), пристанище на одну ночь, скажем так. Цена вопроса – 46 долларов за ночь. Чайник, кружки, в наличии, я с утра ещё и чаю попила
Изображение
Изображение
Вот только ходить по номеру нужно аккуратно, между "кухонной" и спальной зоной приличная такая ступенька.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Подруга так нашагалась вчера по «подземелью», что в аэропорт поутру решено было ехать на автобусе Хаваист (а не на метро), наша «козырная» локация это позволяла. Встали рано, разбудили стуком в соседнюю дверь Эрдоана, он отнёс нам наши чемоданы вниз (оба сразу, причём)
И дальше мы не торопясь, потихоньку за 10 минут дошли до Аксарай и сели на Хаваист до аэропорта и с ветерком домчали туда за 50 минут.
Времени до вылета оставалось ещё достаточно, места в самолёте мы выбрали накануне он-лайн. Пришли, сдали багаж и пошли смотреть интересности в местную аэропортовскую аптеку. Также навестили и магазин Paşabahçe. Эта фирма продаёт посуду и всякие разные столовые приборы. Нужно быть аккуратным, чтобы не скупить всё красивенькое и миленькое :jokingly: А там есть, где разгуляться шопоголику.
Сказала подруге, что этот магазин мы найдём потом и в городе, не нужно сразу кидаться в аэропорту что-то покупать.
И так не сильно торопять мы пришли на наш гейт, а он был чуть ли не последним (H 11)
На посадке нам очень обрадовались, сказали: «Добро пожаловать. Проходите, пожалуйта, ждали только вас :jokingly: », закрыли посадку, свернув посадочные приспособления. И мы, такие две королевы, самыми последними проследовали в автобус, который сразу отчалил к нашему воздушному судну. Потом быстренько загрузились и вылетели строго по расписанию.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Полёт прошёл хорошо, как обычно. Ирину мою позабавила ситуация с нашими соседками-турчанками, когда мы взлетели, в салоне включили кондиционеры, немного «подуло», и соседки стали доставать свои шубки с багажных полок :D
Ну, замёрзли люди, бывает.
В Даламане получили багаж и пошли в автобус. В нём уже сидела пара человек, мы и всё. Вот так вчетвером, спокойно, с ветерком домчали до Фетхие. В этот раз даже обошлось без пробок.
В Олюденизе нас ждал в отеле Джахит-бей, или, как зовут его соседи, - ДжиДжи.
Открыл комнату, показал.
Изображение
Мы расплатились, как договаривались (6000 лир, поменянных накануне в Стамбуле)
Быстренько переоделись и бегом-бегом на море (на долмуше).
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

А море в этот день волновалось, стояла дымка. Но нам не помешало это прогуляться по променаду, насладиться теплом и неповторимым «Олюденизовским» цветом воды.

Вечером вернулись в отель и тут развернулись битвы «за воздух». Эти проблемы знакомы офисным работникам, они разгораются обычно летом между теми, кому «просто необходим свежий воздух» и теми, кому «дует из окна».
Я со своей подругой никогда раньше вместе никуда не ездила, когда приезжала к ней в гости – останавливалась в отдельной комнате и спала под тёплым одеялом. Я вообще половину лета дома сплю под верблюжьим одеялом :jokingly: Нужно ли говорить, что ночью в Оваджык температура опускается градусов до 16-17 (горы же!), для меня реально холодно.
Ирине же – подавай «свежий воздух» всю ночь, а то она видити ли спать не может! А туркам не знакомо такое понятие, как «форточка». Если что-то открывать для проветривания, то это будет окно или вообще – дверь на балкон, со всеми вытекающими (комарами, холодом и т.д.)
И тут я произнесла фразу, которую моя подруга повторяла потом всю поездку, и не сможет забыть до конца своих дней. При этом она смеялась не останавливаясь минут по 20.
В нашей комнате самое маленькое оконце (естественная вентиляция), с установленной решёткой, было только в душевой/она же туалет. Ну и логично, что я сказала своей подруге следующее:
«Тут окна большие, ночью холодно будет, будет дуть. А если тебе нужен свежий воздух – открой дверь в туалет!»
Вот так и рождаются афоризмы (у меня – на лету).
Потом ещё две недели я слышала: «А если тебе нужен свежий воздух – открой дверь в туалет! Хахаха"

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

В 4 утра в очередной раз я проснулась от холода и закрыла окно, и больше уже не заснула.

26 апреля. Пятница.
В пятницу (и вторник) в Фетхие – базарный день. Едем туда на долмуше с утра пораньше, пока не так жарко и, чтобы успеть потом на море.
На базаре нас интересовали зелёный салат, помидоры, орехи, сухофрукты ну и просто показать Ирине, что такое турецкий базар.
Перед походом на базар – культурная программа. Поднялись к гробницам, пофотографировали окрестности.
Изображение
Изображение
Потом дошли до марины, прошлись вдоль неё и свернули на базар.

Пришло время обеда (для меня) и завтрака (для Ирины). Заказали гёзлеме и сок. Цены совсем какие-то «не базарные» (высокие).
Гёзлеме средней вкусности, едали и повкуснее.
Перекусили и уже с новыми силами пошли осваивать прилавки с овощами и сухофруктами.
У одной бабушки приценились к орехам, решили купить на обратном пути, а пока пошли по рядам, они здесь длииинные :)
Очень хотелось клубники. Много пробовали, но она какая-то травянистая, зелёная, не сильно сладкая. Странно, в прошлом году уже в это время была нормальная. Купили всё-таки по килограмму себе, у нас то в Минске она не скоро начнёт созревать.
Изображение
Салата ещё взяли и помидор красивых, сорта «Чёрный принц». У намеченной бабушки купили по килограмму фундука и грецких орехов, а также сушёной хурмы, сторговали за какие-то вообще маленькие деньги.
Солнышко взошло уже высоко, нужно возвращаться обратно в Олюдениз, море – оно же ждёт нас!

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Вышли на остановку и почти сразу пришёл долмуш на Олюдениз. Даже не пришлось идти до Отогара.
Сложили все покупки в отеле, немного отдохнули и помчались на море.
Изображение
Сегодня оно тоже волнуется, но дымки уже нет и можно приступить к загоранию.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

27.04.2024
Изображение
Изображение
На следующее утро – маршрут привычный, долмуш вниз и пляж Бельджекыз.
Подруга немного уже «обжилась» в Турции :) ;) Посмотрела – «что почём», какие царят здесь «тенденции». Спросила меня, люблю ли я тирамису? Ха-ха, Люблю ли я тирамису? Я его не просто люблю, а очень-приочень люблю!
«Так я тебе его сделаю сейчас» – отвечает подруга. Ничего себе! Не зря я терпела её выходки со «свежим воздухом» (пришлось мне даже спать в штанах, и отобрать у неё покрывало)
Купили в Мигросе печенье «Савоярди» (это опять же подруга шла мимо прилавка и «зацепила» взглядом, а я даже внимания не обратила). Коньяк у нас был с собой ;)
Вместо Маскарпоне использовали местный йогурт (не лучшее решение, потому что он – кисловатый). Шоколад у нас тоже был с собой, мы его накупили в Минске аж 1,5 кг. на представительские расходы, и одна плитка сломалась, её то мы и пустили на тирамису.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41396
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение Катрин_delfi »

alla34rus писал(а): Но всё-таки подвигну себя на это дело, лениться – грешно
У вас всегда очень интересная Турция :irinka:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lilena
Сообщения: 8016
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение Lilena »

Да, мне тоже нравятся Ваши рассказы :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28118
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение Newa »

И я присоединяюсь. Тоже очень интересно Вас читать. Спасибо, что пишите.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Newa писал(а): И я присоединяюсь. Тоже очень интересно Вас читать. Спасибо, что пишите.
Ой девочки, засмущали. :oops:
Спасибо большое. Я совсем не писатель, а даже наоборот - читатель. Иногда даже не могу вспомнить как что по-русски называется :jokingly:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Тирамису получилось много :) , в дальнейшем, йогурт решено было заменить на каймак, он не такой кислый (и это было правильно).
Деньком оставила подругу с её ушибленной ногой в отеле, а сама пошла смотреть свой любимый английский футбол в знакомый ещё с прошлого года ресторанчик в Хисароню. Рядом с ресторанчиком аптека, зашла туда, спросила нужные мне витамины. Провизор сказал, что сейчас у них нет, но могут привезти под заказ (ну хорошо, заказала)
Посмотрела футбол, выпила пива и пошла назад за подругой в отель. Поехали снова на море, плавать и смотреть на закат.
Изображение
Переодевались в сухое мы с подругой чаще всего не в раздевалках (не хотелось до них идти, да и тесно там), а просто на пляже, держали подстилочку друг другу. Я пока передевалась рядом парень (не один был, а со своей девушкой, между прочем ;) ) почему то пялился на меня. Не, не то, чтобы мне жалко было, но всё же :? . Ну раз пялился, да ещё и бесплатно, нужно отрабатывать. Сфотографировала закат с этой парочкой на фоне. Так красивше получилось :happy:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

28.04.2024
День начался как обычно, поехали с утра на пляж. «Пляжились» не очень долго, я решила всё-таки хоть немного «сбегать» к началу Ликийской тропы, прогуляться. У подруги проблемы с коленом, а мне не хватает «движухи».
Когда возвращались с пляжа, заходили в Мигрос, который внизу и тут состоялась вообще случайная встреча с одним очень интересным человеком – блогером Даниилом Савельевым. Я периодически смотрю его ролики об Олюденизе, Фетхие. Ну и не только о Турции у него выходят красивые видео, приятно его смотреть, грамотная речь, спокойное изложение, съёмки красивые. И тут он идёт с другом своим нам навстречу по улице! Вот так да! Я поздоровалась с ним, сказала, что очень нравятся его ролики о Турции :good:
Очень вежливый, доброжелательный молодой человек, поздоровался с улыбкой и сказал, что скоро выпустит видео о Фетхие и Стамбуле. Пожелала ему всего хорошего!

Переодевшись в «походную» экипировку пошла (в очень быстром темпе) к началу Ликийской тропы. Далеко ходить не собиралась, потому что уже была там да и жарко в час дня.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Изображение
Обновили арку, а то она уже такая потрёпанная была.
На смотровой поставили оранжевую рамку для фоточек.
Изображение
По тропе до смотровой идти было не так жарко, как я боялась. В тени деревьев так вообще замечательно шлось! А как там пахли сосны на солнце, ммм!
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции 24.04.2024-13.05.2024

Сообщение alla34rus »

Вечером снова сходила посмотреть английский футбол.
Изображение
И, хотя этим вечером не было особо холодно, но в ресторане растопили камин (для уюта, может)
Изображение

Ответить