Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Сисой
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

Lucky*Girl писал(а): обо мне плохо думают,
Не о тебе, а об наглости предложения :)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lucky*Girl, напиши ему что согласна и что я иду с тобой на первую часть. Вдруг окажется, что мама срочно согласна на санаторий ;)
*** *****

Маринару
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Маринару »

Друзья. я посмотрела ваш предполагаемый круиз на предмет экскурсионки и....
Я не совсем поняла , почему Эдуард выбрал этот
1 день Соловки и 1 день Архангельск.
Это основные стоянки
Простите за сленг - тащиться в Питер и обратно многим, а там - ну вы не успеете даже понять где вы
Следующий - 13 дней , но там 2 дня на Соловки и 2 на Архангельск
Да и остальные стоянки по маршруту интереснее
Июнь... проблематичный месяц на Соловках, там даже не цветет ничего - ботанический не рассматривайте даже, по каналам тоже
Приходите предположительно в 7 (в Белое море войдете на рассвете где то в 4), пока завтрак то сё, на Заяцкий ранее 10 не поедите - ну там на все про все часа 4 - обед - остается пробежаться по поселку , заглянуть в монастырь и уже в 17 вы на борту.
Соловки это прежде всего ПОГОДА
2 дня это 2 дня, у вас вечер свободен, можно дойти до лабиринтов и танцующего пьяного леса на краю поселка самим, на садки ...Хоть белые ночи еще не в разгаре, но будет светло, грех спать то
Ну а на другой - на Кузова и опять же после можно еще куда то.
Да, сразу - на Кузова надо карабкаться, ОБУВЬ!!!!
если после дождя , то и на 4 точках , сейчас правда веревку натягивают

Так же про Архангельск. Где в этом круизе город. Там шикарная пешеходка. Очень интересные музеи прямо рядом с набережной. Зачем людям на 1 раз и 1 день Малые Карелы . Да, там отлично. Это а ля Кижи, Тальцы и тп. Там очень большое пространство , за раз не охватить.
А Северодвинск ? Да. но не 1 раз, музей хорош, но это дополнительно. Сам город обычные хрущевки, есть и 9 этажей. На берегу сосновая роща. Купаться в июне - вряд ли.
Я там была и с экскурсией и так (подруга жила) и на Звездочке (работали когда то с ними). Это для посещения не в один день Архангельска, а на потом.
Ломоносово - ну да, были , ездили даже на 300 лет Ломоносову с сокурсниками по физфаку, но жили там 2 дня.
И там от парома можно не проехать- пешком тогда.
Не понимаю, почему нет самого Архангельска. Надеюсь на встречу с руководством 9 августа - обещал проводить Антон в форумский - спрошу тогда.
Много написала. Надо у Эдуарда узнать, почему этот, а не следующий, там всего на 3 дня больше, но стоянки интеерснее и возможностей больше

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Alexgl »

щаз вас начнут бить :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Alexgl писал(а): щаз вас начнут бить
причем две дамы, и вмешиваться я точно не рискну ;)
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11396
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Alexgl писал(а): щаз вас начнут бить :)
Возможно, ногами.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

zet, прикинь, я бы так в доковидное время в тему колхоза на Косте зашел и стал говорить, что Коста отстой, MSC forever и вообще вокруг Европы это гнилой перегон и ходить надо только по кольцам.
*** *****

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

Маринару писал(а): белые ночи еще не в разгаре, но будет светло, грех спать то
Я не поняла про какие даты Вы пишите? Белые ночи в Архангельске с середины мая по середину июля. Вот сейчас светло, как в пасмурный день.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Маринару писал(а): почему нет самого Архангельска
почему его нет-то? :shock:
даже недорогая экскурсия есть, намного дешевле всех остальных.
*** *****

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11396
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

i_crust писал(а): zet, прикинь, я бы так в доковидное время в тему колхоза на Косте зашел и стал говорить, что Коста отстой, MSC forever и вообще вокруг АЕвропы это гнилой перегон и ходить надо только по кольцам.
А ТЫ И ЗАХОДИЛ! :lol: :lol: :lol:

Сисой
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

С Мариной мы давно знакомы и если уж она пишет, то по делу. Святая правда - выбранный мной круиз скорее КРК, чем изучение Соловков и Архангельска.
Слишком мало времени. Я был в августе 2 дня при хорошей погоде, успел сходить в 2 музея самостоятельно, в магазин, в кафе и прогуляться к филипповским садкам. Плюс штатные экскурсии в монастырь, на Секирную, каналы и ботанический сад. Плюс Заяцкий остров.
Ещё не поздно поменять круиз на другой, желательно в июле-августе. Кто понимает, что второй раз на Соловки не пойдет, постарайтесь так и сделать.
Мои аргументы для меня лично:
Всего неделя отпуска (у меня с этим туго, нужно ещё 2 недели с семьёй отдыхать).
Сравнительно недорого, если сравнивать с другими круизами на Соловки.
Хочу более внимательно изучить ББК в период белых ночей
Старт 13-го июня, 12-го можно погулять по Питеру.

Маринару, а почему Вы решили., что нет Архангельска? Обзорка же есть. Она и недорогая, и оставляет время для самостоятельной прогулки.

Конечно, я бы хотел в гранд-круиз с Кием и Онегой. Так выпьем за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями. А этот "Экспресс" год за годом разбирается одним из первых
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

ЭллаПа писал(а): про какие даты
ага. максимально близкие к летнему солнцестоянию даты - именно в этом круизе: 17 июня Соловки, 18 Архангельск.
Сисой писал(а): если уж она пишет, то по делу
ну аргументы да, по делу - но просто если народ давно определился с этим круизом и купил на старте - зачем с такой безапелляционностью разносить идею в пух и прах? :shock:
Это как у некоторых матерых речных товарищей планка падает, когда надо МТФ лучшим выставить и Созвездие раскритиковать.
*** *****

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Елена99 »

Маринару писал(а): Друзья. я посмотрела ваш предполагаемый круиз на предмет экскурсионки и....
Я не совсем поняла , почему Эдуард выбрал этот
1 день Соловки и 1 день Архангельск.
Это основные стоянки
Простите за сленг - тащиться в Питер и обратно многим, а там - ну вы не успеете даже понять где вы
Следующий - 13 дней , но там 2 дня на Соловки и 2 на Архангельск
Да и остальные стоянки по маршруту интереснее
Июнь... проблематичный месяц на Соловках, там даже не цветет ничего - ботанический не рассматривайте даже, по каналам тоже
Приходите предположительно в 7 (в Белое море войдете на рассвете где то в 4), пока завтрак то сё, на Заяцкий ранее 10 не поедите - ну там на все про все часа 4 - обед - остается пробежаться по поселку , заглянуть в монастырь и уже в 17 вы на борту.
Соловки это прежде всего ПОГОДА
2 дня это 2 дня, у вас вечер свободен, можно дойти до лабиринтов и танцующего пьяного леса на краю поселка самим, на садки ...Хоть белые ночи еще не в разгаре, но будет светло, грех спать то
Ну а на другой - на Кузова и опять же после можно еще куда то.
Да, сразу - на Кузова надо карабкаться, ОБУВЬ!!!!
если после дождя , то и на 4 точках , сейчас правда веревку натягивают

Так же про Архангельск. Где в этом круизе город. Там шикарная пешеходка. Очень интересные музеи прямо рядом с набережной. Зачем людям на 1 раз и 1 день Малые Карелы . Да, там отлично. Это а ля Кижи, Тальцы и тп. Там очень большое пространство , за раз не охватить.
А Северодвинск ? Да. но не 1 раз, музей хорош, но это дополнительно. Сам город обычные хрущевки, есть и 9 этажей. На берегу сосновая роща. Купаться в июне - вряд ли.
Я там была и с экскурсией и так (подруга жила) и на Звездочке (работали когда то с ними). Это для посещения не в один день Архангельска, а на потом.
Ломоносово - ну да, были , ездили даже на 300 лет Ломоносову с сокурсниками по физфаку, но жили там 2 дня.
И там от парома можно не проехать- пешком тогда.
Не понимаю, почему нет самого Архангельска. Надеюсь на встречу с руководством 9 августа - обещал проводить Антон в форумский - спрошу тогда.
Много написала. Надо у Эдуарда узнать, почему этот, а не следующий, там всего на 3 дня больше, но стоянки интеерснее и возможностей больше
Вот да! Я по этим самым причинам и перевыбрала круиз с 22 июня. И всех уговариваю перебронироваться на с 22 июня)))

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

Вот вам "свежие" белые ночи. Фото из окна 29 июня в час ночи.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19621
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

У меня есть только 2 недели, поэтому 10 дневный круиз - это максимально (+2 ночи поезд, +2 ночи на Питер).
В Архангельске есть обзорка + нам наша форумчанка обещала пешую прогулку, если получится у нее.
По белым ночам - не поняла, эти дни самые что есть "белые", погоду никто не гарантирует в любом месяце.
Речные круизы привлекают красотой рек, поэтому переходы в предпочтении, стоянки бонусом. Про Соловки всю информации принимаю к сведению, спасибо всем комментирующим.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32747
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Valeriagrig »

i_crust писал(а): Lucky*Girl, напиши ему что согласна и что я иду с тобой на первую часть. Вдруг окажется, что мама срочно согласна на санаторий ;)
Ради такого и я бы пошла :lol:
Никаких развлечений больше не надо.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11396
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Сисой писал(а): С Мариной мы давно знакомы и если уж она пишет, то по делу.
В этом никто не сомневается, и спасибо Марине за ее мнение. Просто у каждого есть свои причины ехать именно в эти даты и в этот круиз, и у вас, и у Марго, и у меня (про других не знаю).

Марина и другие комментаторы, не обижайтесь, пожалуйста, на наши, дурацкие шутки! Мы вам благодарны за любое мнение и бить ногами не собираемся!

Аватара пользователя
МечтаНН
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2024, 13:39

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение МечтаНН »

Поддержу Марину. Мы были на Соловках два дня и то маловато. А один день это практически "ни о чем", увы. Но с другой стороны дорогу разведать и то хорошо) Можно в будущем приехать на недельку самостоятельно, если Соловки зацепят.
В Архангельске, надеюсь, Чумбаровку отремонтировали Да и рыбный рынок там недалеко. На Карелы я бы время тратить не стала при стоянке в один день. Особенно,если кто в Тальцах был около Иркутска)
Самое главное, чтобы и Ладога была к вам благосклонна, и конечно Белое море не только впустило,но и выпустило. И чтобы стрельбы внезапно не назначили. А то проснетесь от громких звуков- Русь великая, уйдите с курса) Выгляните в окно, а перед вами во всей красе "черная спина" нехилых размеров) И такое было в одном круизе)

А какую селедку я купила на Соловках. Не знаю, жива ли сейчас Нина Николаевна. Но ее муж селедку ловил, а она знатно ее солила. Чистая, сухая, без голов. Перед тем, как есть, ее в молоке вымочить, да лучком маринованным посыпать) Снос башки) Так что все любители селедки берите с собой какой-нибудь контейнер) Благо в каютах холодильники есть)

Главное всем отличного настроения, веселой компании и круиза в полном объеме) А то мы из-за стрельб задержались в Архангельске на день и до Москвы не дошли( из Калязина на автобусах везли. Опоздание на полсуток(
Последний раз редактировалось МечтаНН 06 июл 2024, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11811
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение ЭллаПа »

МечтаНН писал(а): Чумбаровку отремонтировали Да и рыбный рынок там недалеко
Чумбу отремонтировали, набережную почти всю сделали. Рыбного рынка у нас нет, есть просто рынок, и он в 500 м от морвокзала.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

МечтаНН писал(а): ее в молоке вымочить
А зачем?

Ответить