Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
МечтаНН
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2024, 13:39

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение МечтаНН »

Селедка абсолютно сухая. Нет рассола. Она просто почищена и просолена. А есть же хочется сочную,нежную. Вот Нина Николаевна и сказала мне, как надо ее подготовить) Но вообще -то всегда, если селедка солоновата, то рекомендуют ее в молоке подержать. В холодном конечно) Вся лишняя соль уходит и вкус будет тот, что надо.
Я еще на рынке в Архангельске клыкача купила. И по возвращении устроила подружкам "рыбный ужин". Да под карельскую водочку)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28076
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

МечтаНН писал(а): Селедка абсолютно сухая.
Первый раз про сухую селедку слышу. Про то что в молоке соленую очень вымачивают знаю, конечно. Смутило что
МечтаНН писал(а): знатно ее солила.
сейчас перечитала и увидела что без рассола посолена. Не пробовала такую ни разу.

Маринару
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Маринару »

Друзья, я все понимаю - даты, отпуск. Просто написала свое мнение, за критику не обижаюсь, не думаю, что будут бить.
Не знала, что выкупили многие.
Идите, если настой хороший - все получится.
По видимому, про Архангельск не прочитала или не увидела.
Конечно - есть по городу, да еще и форумчанка - отлично!
Вдруг будет возможность на Гоголе пройтись. В следующем году ему 114 лет.
Именно на нем когда то давно...... попала в Ломоносово.
Это уж потом поехали сами с однокурсниками.

Тогда , мой мнение, просто советую
Соловки - 1 день. Кто не был - Монастырь и Секирка. Это знаковые места. Не обязательно связывать это с религией и лагерем.
Сам монастырь интересен, можно пройтись по стенам, заглянуть в подвалы....
Секирная - вид оттуда!!!!!!
Оставьте природу на потом, вернетесь и посвятите дни природе Соловков.
Опять же, если непогода, то Заяцкий отменят.
С собой обязательно берите обувь запасную или силиконовые галоши, дождевики... Не понадобятся - отлично! Не возьмете - увы
Помнится кто то 2 дня сидел безвылазно при бесконечном дожде и ветре, теплоход даже выйти не смог вовремя.

А так , я первый раз попала вообще на 4 часа в рамках большого тура по Карелии, причем море штормила сильно, с Сапфира вышли мы никакие , моросило, только монастырь и обед. Но я поняла, что вернусь... и на след год поехала уже из Кеми на 3 дня, потом на 5 из Беломорска, птом на 9 из Архангельска самолетом, потом уж по ББК. Переболела.

Подскажите, можно ли вставить ссылку на рассказ о круизе на Соловки на РВ с речного форума замечательного человека - она историк, рассказ ведет отлично. Это было сколько то лет назад. Сам теплоход скорее всего имеет изменения, но именно про Соловки
Не надо регистрации, не читайте ляля от других. У нее и фото красивые и информационные.
Эдуард, наверное, сразу понял - кто это.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Маринару писал(а): можно ли вставить ссылку на рассказ о круизе на Соловки на РВ
Нужно. С удовольствием почитаем.
Маринару писал(а): вернусь... и на след год поехала уже из Кеми на 3 дн
Вот именно. Если понравится, то можно уже без длинного круиза, а только Соловки. Вон Татьяна уже присмотрела тур из Кеми на 6 дней, достаточно для знакомства.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11914
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Newa писал(а): без рассола посолена. Не пробовала такую ни разу.
Я пробовала так солить, типа как скумбрию. Не то, все же селёдку лучше в рассоле.

Маринару
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Маринару »

zet писал(а): Не то, все же селёдку лучше в рассоле.
Да, я ела и сухой и в рассоле.
В рассоле мне больше понравилось.
Но если покупать, то что уж будет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28076
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

zet писал(а): как скумбрию
Мне скумбрия в рассоле очень нравится. Но я сама солю хорошо.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Чтоб с собой покупать рыбу/селедку, я нет - везти далеко, лето. А на месте попробовать что-то по кусочку - это можно было бы. Есть там что-то такое, для мини дегустации вкусностей?
Я только не ем прям на рынках или с прилавков на пристане. Что-то более менее с санитарными условиями есть?
Что там еще из местного стоит попробовать?

Маринару
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Маринару »

Это отзыв Нины, у нее двойной, но читается интересно, если что не надо, пропустите

https://riverforum.net/showthread.php?t ... ht=Соловки

Пока искала ее отзыв, забыла, что не только РВ, нашла еще несколько разных отзывов, достойных и очень разных. просто для интереса. Всех авторов знаю лично.

https://riverforum.net/showthread.php?t ... ht=Соловки

https://riverforum.net/showthread.php?t ... ht=Соловки

https://riverforum.net/showthread.php?t ... ht=Соловки

https://riverforum.net/showthread.php?t ... ht=Соловки

https://riverforum.net/showthread.php?t ... ht=Соловки

Маринару
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Маринару »

Margo писал(а): Чтоб с собой покупать рыбу/селедку, я нет - везти далеко, лето. А на месте попробовать что-то по кусочку - это можно было бы. Есть там что-то такое, для мини дегустации вкусностей?
Я только не ем прям на рынках или с прилавков на пристане. Что-то более менее с санитарными условиями есть?
Что там еще из местного стоит попробовать?
Я написала выше в большом тексте
мармелад на агаре - бабушки продают , в основном морошка, в разовых коробочках, у них же пирожки разные разные
в сельпо мармелад на развес - тоже агар, 2 вида желтый и красный
если все таки заяцкий, то руку опустите у пристани - морской огурец, как маслинка
никаких рынков там нет- жареная селедка - соловецкая - в кафе в гостинице, спросите экскурсовода или я ближе к делу напишу название
соленая только на заказ, но может быть и в кафе там же
пирог с селедкой - сейчас не знаю, раньше был заказ у тех, кто ловит и солит, то есть частники.
Узнаю в этом году в августе - друзья идут

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

https://riverforum.net/showthread.php?t ... 0%BA%D0%B8

Прочитала вот этот отзыв от июня-июля 2022 года, включая комментарии. Многое как под копирку от "интервьюируемых" мною пассажиров РВ в тех местах, где мы на Пушкине стояли бок о бок с Русью в этом году. Про сбежавшую арт.бригаду, про бардак с общей организацией, про косяки с экскурсиями - в частности , что можно заплатить, а на экскурсию не попасть из-за "овербукинга" итд. И дирекция и весь состав вроде бы сменился в этом году, но мало что поменялось глобально, в итоге. Народ, кто собирается в 2025ом, у вас железные тестикулы, болею за вас всей душой.
Последний раз редактировалось Инна Рыж 06 июл 2024, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Инна Рыж писал(а): Народ, кто собирается в 2025ом, у вас железные текстикулы, болею за вас всей душой.
Чесно говоря, не вижу ничего слишком ужасного в этих отзывах. Даже в самом негативном, вот какой вывод в конце:

"Теплоход в прекрасном состоянии с прекрасной командой, средненьким питанием и дирекцией. Круиз мы бы повторили. "

Я думаю, что все кто купил этот круиз прекрасно понимают - цена-качество-требования.
Идти за 8 тр в день или за 30 тр - понятно, что по разному будет с сервисом и питанием.

Кроме того, любые отзывы субъективное мнение автора, кто-то соглашается с негативом, а кто-то и не видит в этом ничего негативного.

Вот, к примеру, в последнем отзыве есть - артистов ДК "заставляла" собирать группы на экскурсии. Я на двух разных т/х ДИТФ была, там тоже артисты собирали и сопровождали группы (+ гид дополнительно). Так это только плюс был, мы на экскурсиях все перезнакомились и потом только активней участвовали в концертах и мероприятиях вечером.

Автор отзыва - девушка-историк, у нее свой взгляд, безусловно заслуживает внимания, но не значит, что и всем другим подойдет такой подход к осмостру мест.
Мне ее "Питер- город-разочарование" не близко, возможно и в других оценках не совпадем.

За все советы спасибо комментирующим. За предостережения тоже, колеблющиеся имеют время 100 раз "переиграть" этот круиз на другой.
Упертые будут свои впечатления составлять :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28076
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

Margo писал(а): селедку
Рита я тебе рецепт дам, ум от’ешь. :good: ничего вымачивать не надо.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Изображение
Текущая загрузка рейса с 13.06.25
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Инна Рыж »

Margo писал(а):
Вот, к примеру, в последнем отзыве есть - артистов ДК "заставляла" собирать группы на экскурсии. Я на двух разных т/х ДИТФ была, там тоже артисты собирали и сопровождали группы (+ гид дополнительно). Так это только плюс был, мы на экскурсиях все перезнакомились и потом только активней участвовали в концертах и мероприятиях вечером.
По-моему, это вообще обычная практика, во всех речных круизах, в которых была сама, члены арт.бригады, в том числе, собирали и сопровождали группы.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александры - Грин, Пушкин и Бенуа - 2024;

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28076
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Newa »

Инна Рыж писал(а): текстикулы
:?
тестикулы :)

Маринару
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Маринару »

Сисой писал(а): Текущая загрузка рейса с 13.06.25

Моя любимая 40, 3 раза ходила ( 1 короткий, 1 на Соловки и 1 перегонный)
Но всегда вдвоем
Читала, что сейчас не продают на 2-х
НО, там кровати разнесены вообще по углам разным, окна 2, выход рядом - оп и на носу
Если жарко, то дверь открыта
Вот вспомнилось
на Соловки нас провожали из СпБ большой компанией. Все были у нас в каюте. Мне настроили фанклой и что то еще
Я и не знала что
Белые ночи, светло, ну как есть
После Череповца не пойму - что светит ночью в темноте от двери.
А там открыт люк проветривания
Максим открыл...но кто ж знал то
Так что имейте ввиду
Кто то идет в 40?
Там с 13 года так и нет бра над левой кроватью
Уж мы обсуждали ....раз и ответ получали...раз
Я с собой прищепку брала
А крючочки мои наклеенные за полкой так и живы - проверяли те, кто там тоже любит ходить, хотя стены красили уже не раз

Маринару
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09 июн 2024, 13:04
Откуда: Королёв

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Маринару »

Инна Рыж писал(а): По-моему, это вообще обычная практика, во всех речных круизах, в которых была сама, члены арт.бригады, в том числе, собирали и сопровождали группы.
Да, в Созвездии точно, на Пирогове точно, на Пермских и Самарских точно
Водоход - раньше да, сейчас давно не ходила

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

Второе бра в 40 и 41 каютах поставили
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21362
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Сисой, ценники конечно по сравнению со стартом продаж огого.
К одноместке даже мысленно подступиться страшно.
*** *****

Ответить