Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Великий водопад!

Утренний перелет в Виктория Фолз. Даты обусловлены наличием прямых рейсов из Виндхук, они есть только по средам и воскресеньем, все остальное время- через Й-бург.

С самолета чуть-чуть видно водопад. Вот там, вдалеке, как облако на земле, это он и есть.

Изображение

Водопад Виктория разделят две страны Замбию и Зимбабве. Соответственно это 2 аэропорта, Виктория Фоллс в Зимбабве и Ливингстон в Замбии. Лететь все равно куда, чем дешевле, тем лучше. Кстати обе страны раньше назывались Родезией. Только Зимбабве была Южная, а Замбия- Северная Родезия.
Виза оформляется в аэропорту, стоит взять визу КАЗА, это виза, позволяющая многократно перемещаться между Зимбабве, Замбией и Ботсваной. Это нужно, что бы посмотреть водопад с 2 сторон, с зимбабвийской и замбийской, многие еще берут сафари в парк Чобе (Ботсвана). Тем, кто хочет полетать на моторном дельтаплане, тем тоже нужна такая виза, полеты осуществляются только со стороны Замбии. Вертолетные- с обеих сторон. Но все по любому, я считаю, что смотреть водопад надо с 2 сторон, так далеко приехать и экономить на визе? Глупо. Странно, но за визой Каза практически не было очереди. Почему то все брали разовую визу.

Мой рассказ я хочу начать со слов огромной благодарности Наталье и Александру. Наши форумчане, теперь уже и наши друзья, могу сказать, пригласили нас в гости. Так что мы разделили время между Замбией и Зимбабве, по 2 дня в каждой стране. Без них мы бы не увидели такую Замбию, настолько интересную, многоплановую. Ну а радушие, юмор, дружеское общение и вовсе сделали наш визит в Замбию, лучшими днями поездки. А еще мы познакомились с Чаком, их собакой, ну милейший же пес. Очень надеюсь, что когда-нибудь кончатся все это заморочки с визами и границами и мы сможет принять Александра и Наталью у себя, в свою очередь показать им нашу страну.

Мой муж в компании нового друга!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Вышли из аэропорта- волнительно как-то, куда бежать, что делать? Но волноваться не стоит, тут же под белы руки были препровождены к такси. Плата стандартная, 30 американских до границы. Очень интересно смотреть в окно, очередная африканская страна и опять совсем другая, не похожа на Намибию и ЮАР
Заходим в домик таможни, в середине дня очереди нет, нам быстренько штампуют нашу уже купленную Каза визу и можно идти дальше. Между границами идти метров 800, асфальтовая дорога и мост. Почему-то я думала, что только мост, отмахнулась от такси, что предлагает провезти между границами. А зря, день был очень жаркий и тащиться с чемоданами не прикольно.
В Замбии нас уже встречали друзья. Я так разлетелась с ними здороваться, что даже выскочила из транзитной зоны, не показав паспорта. Их, кстати в Замбии тоже надо штамповать. И на обратном пути так же, на каждой стороне, что логично.
Перелет был очень легкий, мы совсем не устали, поэтому сразу поехали в Нац. Парк. В Замбии есть небольшой парк прям в Ливингстон, вдоль реки Замбези. Не успели мы отъехать от границы и вот вам- целое стадо слонов у реки!!!! А мы то их искали в Крюгере. Не там искали, однако.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2024, 17:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

К концу дня даже сын стал меня спрашивать – мама, а зачем мы ездили в Крюгер, все животные здесь. Жирафы целым стадом и никаких многочасовых поисков не нужно, вот они, прям у дороги.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Вдоль реки гуляет слон, в траве пасутся импалы. Рядом струятся воды Замбези, дорога идет вдоль воды.

Изображение

Изображение

Я- на берегу Замбези, до сих пор не верится

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

В этом парке рейнджеры организуют прогулку с носорогами. Мы бы, конечно, не смогли это организовать сами, это надо знать, куда идти, кого спрашивать. Спасибо огромное друзьям.
Короткая пешая прогулка по бушу, что само по себе уже удивительно, ведь в Нац. Парках выходить из машины нельзя. Но нас сопровождают, и даже с ружьем.

Изображение

И вот они, носорожики, в метре буквально. Мама и сын. В парке есть еще несколько семей носорогов, мы их позднее видели с воздуха.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Красавчик, однако! В свитере! в +28 :D :D :D

Изображение

И этот тоже хорош!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2024, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Очень-очень близко можно подойти

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Заехали домой к друзьям. Очень интересно посмотреть изнутри на замбийскую жизнь. Обеспеченные люди живут очень даже неплохо, а вот многие из местных- ужасно. Например, видели стройку, хозяин дома поселил семью, присматривать, что б не растащили строительство. Семья живет в ужасающей каменно-бетонной коробке, без канализации и кондиционера. Сейчас-то довольно прохладно, ночами так даже холодно, но что-то будет летом. Тем более что последние два года, в Замбии большие проблемы с электроэнергией. Было очень мало дождей, водохранилища пустые, свет дают всего лишь на 6 часов в день. Например, с 6 утра до 12 свет есть, а потом его нет до 12 следующего дня. Тогда свет с 12 дня до 6 вечера. И так далее. В хороших домах есть солнечные батареи, от них все работает, а вот у бедных не работает ничего. Какие уж там кондеи, холодильник не работает. Огромный контраст в стране.
Ужинать мы поехали в отель на берегу Замбези. Тут потрясающе красиво, все в колониальном стиле, словно в другом мире оказались. Долго сидели в ресторане на берегу, любовались закатом, а потом еще и дома посидели. Ну очень душевно. Но все же пошли спать, завтра нам предстоит в 6,50 уже было на взлетной площадке. Наташе с Александром тоже пришлось встать очень рано из-за нас.

Изображение

Изображение

Коктейль "Африканский закат". Ну как можно было в первый вечер в Замбии не заказать коктель с таким названием?!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

А сгодня мы отправляемся в полет на вот этом!

Изображение

Приехали все на маленький частный аэродром, отсюда мы отправились летать на мото дельтаплане над водопадом. Стоимость 185 долларов с чел. Долго колебались, вертолет или дельтаплан. Вертолет как-то понадежнее, там есть стекло. Но там могут посадить сзади, мужа- так точно, как самого тяжелого. И видно будет плохо. Ну и вообще, с дельтаплана совсем другое впечатление, летит сильно ниже, прям над самим водопадом. Саша убедил что это совсем не страшно. Как он был прав! Невероятные впечатления.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Первым отправился сын. Проводят маленький инструктаж, ничего сложного, сидеть на месте и не лезть под винт. И- йехуууу!

Полетел. Дают теплые куртки, в воздухе довольно холодно, тем более рано утром. Полеты эти устраивают либо утром либо под вечер, в это время довольно безветренно. Хотя, конечно, может быть, как угодно, погода непредсказуема. Как здорово, что у нас все получилось.
Потом пошла я. Моего пилота звали Дейв, я ему сказала, что у него восхитительная работа! С воздуха он мне показывал не только водопад, но и разных животных. Мы увидели слонов, буйволов, множество гиппопотамов в реке, и даже носорогов. Видно все очень хорошо, Не то что носорог со смотровой в Крюгере, тут прям даже рог разглядела.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2024, 18:20, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Снимать во время полета нельзя, вообще ничего с собой брать нельзя. Потом предлагают купить фильм, но мы брать не стали. Эти видео потом никто не смотрит, у нас уже есть парочка, например с скатами с Гранд Каймана. Раз посмотрели и валяется. Так что порадую вас фото с интернета. Все так и выглядит.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8481
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Sander »

Alisia писал(а): Мой рассказ я хочу начать со слов огромной благодарности Наталье и Александру.
Мы были очень рады знакомству, приезжайте ещё, у вас много осталось пропущено ;)
Alisia писал(а): еще мы познакомились с Чаком, их собакой, ну милейший же пес.
Вот и Чак прославился :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Только с воздуха можно оценить разлив реки Замбези, ее бесчисленные протоки, островки, кусты. Сначала пилот зашел слева над водопадом и летел вдоль падающей воды, так, чтоб было видно крышесносную радугу. Затем облетел правее. Полет длиться минут 15, за это время отлично все рассмотрели. Восторг однозначно, много круче вертолета. Совсем другие ощущения, когда вокруг тебя открытый воздух, под ногами водопад и ветерок в лицо. Когда спрашиваю сына и мужа, что же было лучшим в поездке- полет на дельтаплане, единогласно.

Правда сестра моя и некоторые подруги сказали, что на эту летающую табуретку они б не сели ни за какие деньги. :D

Побулькав и высказав эмоции, мы отправились дальше. На водопад было рановато, холодно с утра, поехали к настоящему баобабу.

Где баобабы вышли на склон
Жил на поляне розовый слон...

Вру, слона не было! А баобаб был! Баобабище!

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

А вы знаете, что плоды баобаба едят? Я вот не знала. Без подсказки от Саши я бы и не подумала их купить. Дома попробовали, внутри у них такие белые кусочки, их залили водой, получилось кисленькое питье. Интересно же!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 17 июл 2024, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Alisia »

Sander писал(а): Вот и Чак прославился
Красавчик же, разве он хуже слона? Конечно он достоин фото. Надеюсь он не в претензии за публичность.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Саша убедил что это совсем не страшно.
Мне даже через экран страшно. :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Африканские каникулы - зверики Крюгера, пески Намибии, воды Виктории

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Я вот не знала
И я. А чем разрезали?

Ответить