Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Большинсто хасок - это уже домашние животные,
А собаки Клондайка времен Золотой лихорадки? Тоже метисы?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Margo »

TVC писал(а): Аляска у нас всегда была в мечтах
Оказывается уже рассказ идет полным ходом, а я чуть не пропустила.
Очень интересно почитать, буду догонять)))

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): А собаки Клондайка времен Золотой лихорадки?
Ооо, ну вы сравнили. :D В те времена собаки не были так изнежены и выживали сильнейшие. Собак использовали по прямому назначению, тех, кто не справлялся - в расход. Естественный отбор тогда рулил во всю и собаки были другие.
Если интересно, посмотрите на немецких овчарок во времена Штефаница. Какая разница с современными.
Единственное, кто мало изменился с "тех времен" - это охотничьи. Я смотрю на старые картины в музеях (некоторые мастера очень любили изображать охотничьих собак господ и сцены охоты) и нахожу не так уж и много отличий в экстерьере тех собак с современными подружейными и гончими.
georgkap писал(а): Тоже метисы?
Думаю, да. По крайней мере, как говорили инструкторы в лагере, в те времена собакам, для выносливости, подмешивали волков.
Но, не забывайте, во времена Золотой лихорадки от собак не требовались скоростЯ, а только выносливость и способность перевозить грузы. Поэтому, то что подмешивали волков, вполне оправданно.

Про волков тоже расскажу и покажу, мне есть что рассказать. :)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Партизанка »

TVC писал(а): Защита для подушечек лап.
TVC, ага, поняла. Просто обратила внимание, что они надеты на лапы только одной собаки, а у других нет. Думала, может быть эта, ну не знаю, самая молодая из всех, ещё не такая толстокожая, как все остальные. Как знаете, молодым игрокам в хоккее обязательно надевают маску на время игры :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Ну что, сегодня мы благополучно проспали завтрак в ресторане, так вчера наотдыхались. :D
Хорошо, что в лонже есть какие-то перекусы и кофе. Мне достаточно.
На улице, туман, дождь и холодно. Мы уже вышли в Тихий Океан и направляемся к Британской Колумбии.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Скагвей.

В Скагвее у нас была запланирована экскурсия в заповедник для диких животных и после, мы планировали погулять по Скагвею.
Мы вышли на площадь, где нас ждали гиды и попали под проливной дождь. Наши дождевики и резиновые сапоги опять нам помогли остаться сухими. Но, впрочем, когда мы приехали на место, дождь закончился и больше дождя не было.

Начну с конца, с посещения Скагвея. Приехав с экскурсии, мы решили сходить в город, благо от порта всего идти четветь мили. Погода была хорошая, выглянуло солнышко и приятно было прогулятся.
Впричем, от порта в город ходили шаттлы по 5 баксов туда-обратно, но ИМХО, даже если и бесплатно, прогуляться 10 минут до города, намного приятнее, чем ехать в автобусе, тем более дорога хорошая, красивая. Тротуар.

Вспомиая нашу беседу о желательности экскурсий на Аляске, скажу: в тот день в Скагвее было 5! круизных кораблей: наш, две Принцессы, Конигсдам и Кунард. И это на городок в несколько улиц.
Я думаю, рассказывать сколько там было народу, не нужно. И мы еще были там ближе к концу дня, когда основная масса народу возвращалась на свои корабли.
Сам городок очень симпатичный, с деревянными тротуарами, но делать там абслютно нечего.
Изображение

Перед возвращением на корабль, мы зашли в пивной бар, муж хотел попробовать местное пиво на еловых почках, а я взяла закуску из копченого лосося, дикого. Не особо впечатлились (кроме цены :D ). Но вид, конечно, замечательный:
Изображение

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Добирались до заповедника долго, сначала на катамаране, потом на автобусе:
Изображение
На автобусе ехали примерно через такой лес, т.е. просвета не видно:
Изображение

Пока мы ехали гид рассказала нам историю, не знаю, правда или нет, но место произошедшего показала. Я тоже покажу.
Эти места, через которые мы ехали известны тем, что там часто происходят сходы лавин и камнепады. Лет 5 назад рядом с дорогой была деревня местных жителей, нейтивов (типа наших чукчей, наверно, их родственники), они живут обособленно, с "понаехавшими" особо не контачат. И в один день их шаман увел всех жителей рыбачить.
Когда они вернулись с рыбалки, то на месте деревни увидели это:
Изображение

Вот тут поближе видно, как сошла лавина камней:
Изображение

В этих местах стоятся на свой страх и риск, никто эти дома не страхует. Если потерял дом, значит все потерял, никто тебе ущерб не возместит. Жители деревни ушли подальше и там построили новое жилье.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

В заповеднике рулят 2 человека: Стив и Патрик. Стив - ученый натуралист, нам все говорили, что он эксцентирчный, фриковатый и вообще почти сумащедший. Партик - нормальный. :D Он, хоть и тоже натуралист, но бизнесмен, и рулит все этим хозяйством, с точки зрения экономики.
Стив пишет статьи, книги, дает животных для смьемок в художественных фильмах, и сам снимается в докуметалках. К ниму приезжают куча всяких селебритей.
Но проект спасения диких животных - нон-профит, они не делают прибылей, а сушествуют на пожертвования, штат Аляска тоже помогает, и обычные люди, местные жители и бизнесы снабжают заповедник едой для животных.

Когда мы туда приехали, лично нас ждал сюрприз. :)
Это Стив, собственной персоной.
Изображение

Он потом нам рассказал, что 2 года назад был в России и спасал сибирских россомах. Показывал фото с россомахами в обнимку. Совершенно ясно что он их не боится.
У него в заповеднике тоже есть россомахи-сироты,НО, государственные органы не разрешают ему показывать этих россомах посетителям, потому что они опасны.
Стив этим обстоятельством очень огорчен, сам он с этими россомахами обимается и целуется, но государтвенные регуляции - это серьезно и ничего не поделаешь.
Мы смогли только издаля сфотограгировать россомаху, там, к сожалению, ничего не видно:
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Margo »

TVC писал(а): Это Стив, собственной персоной.
:good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Newa »

TVC писал(а): не разрешают ему показывать этих россомах посетителям
Они же в клетке, правильно я поняла, про эту пишите что плохо видно. Почему на нее нельзя посмотреть?
Стив :good: футболка тоже :good:

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Хоть Стив сам и не боится россомах, но он ученый, и знает, что россомахи очень опасны, у них в дикой природе нет врагов, их боятся даже медведи, не говоря уж о волках, у россомах совершенно отмороженный характер.
Только человек им враг. :(
Те сироты россомахи, которые малышами остались одни и были спасены и привезены в заповедник, их мамки - жертвы человека.
Между прочим, никакой Стив не сумашедший, он гораздо нормальнее многих. У него очень умные и проницательные глаза. А то, что он повернут на животных, дык это нормально, это этим занимается всю жизнь: изучает и спасает дикох животных.
Кстати, он нам столько всего интересного рассказывал, и это была не развлекуха для умственно отсталых, а именно научные факты, изложнные простым и интересным языком для людей, которые не специалисты в зоологии.

Когда я ему сказал, что я русская, он очень обрадовался и сказал, что русские очень хорошие и добрые люди.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Newa писал(а): Почему на нее нельзя посмотреть?
Как обьяснил Стив, это государственные регуляции. В клетку он сажает россомах, только когда есть посетители, а так у них своя большая территория, но отделена от других животных.
Если к другим животным можно подходить близко к волерам, а к некоторыем даже заходить в вольеры и общаться, то к россомахам, даже к клеткам подходить нельзя.
Мы не спрашивали у Стива почему, он был очень, вот прям ОЧЕНЬ взбешен этим обстоятельством. Он сам считает, что россомахи опасны только для животных, а для людей, при соблядении ТБ - не особо. Тем более, россомахи, которые с младенчества выращены людьми.
Но, таковы правила.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Ладно, россомаха была потом, а первых, кого мы встретили в заповедники были волки. Волчицы. Тоже сироты, спасенные в младенчестве. С ними возится и ухаживает Патрик, он своих волков обожает, а те отвечают ему тем же. И тут я с Патриком и волками зависла надолго. :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Волчицам по 2 года. Патрик за пределами заповедника гуляет с ними на поводке, и берет и домой.
Они его слушаются и делают то, что он говорит. Но он их не обучал никаким командам, а просто с ними разговаривал, поэтому они понимают человеческую речь. Патрик говорит, что волки необычновенно любящие и привязчивые животные. Вот тебе и дикие звери.
Белая волчица может быть агрессивна к чужим людям, поэтому ее при посетителях сажают в вольер, а серая - ласковая, поэтому, она просто ходит на поводке промеж людей. И без намордника. :D

Волки живут на свободе 5, максимум 6 лет, а условиях заповедников - 18-20.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Потом, мы еще видели и слушали рассказы о более мелких животных: лисах, красных и чернобурках (вид у них летом не особо, они в линьке). Видели и гладили норок.
Общались с полярной совой. Ну совы, обычные, мне не в новинку, у нас многие охотники подбирают сов-подранков, выхаживают и они живут дома, с собаками. :D :D Удивительно умные птицы. Но полярную сову, я конечно, не видела никогда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Пока это очаровательное животное сосредоточенно ело, его можно было гладить сколько угодно, он был сосредоточен только на еде. Это дикообраз. Он кстати, совсем и не колючий. Если его гладить по "шерсти".

Изображение

А вот этот милаха очень хотел общаться, конечно, внимания ему было оказано по полной. Он весь такой плюшевый и ласковыыый. Тоже в детстве без мамки остался. Молодой лось.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20236
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Margo »

TVC,
Какие чудесные фотографии животных :good:
Интересные моменты "словила", нужные ракурсы, милые все такие, прелесть.

Мне серый волк особенно понравился и лось-красавец!

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Северный олень.
Изображение
Меня обступила целая семья, они такие трогательные, совершенно беззащитные, с плюшевыми рогами. Я с ним там провела больше всго времени.
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Newa »

TVC, фото все замечательные. Margo, правильно заметила. Такие кадры красивые, моменты интересные лось красавец и серый волк прям чудо как хорош. Лиса как из сказки наверх смотрит «Вороне где-то бог послал…». Олени чудесные.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Ну и наконец, гризли.
Эти, конечно, за двойным забором и проволокой под током. Но, у меня такое впечатление, что для этих мишек подобные заграждения - это фигня. Там нужен железобетонный забор и ров.
Я никогда не видела гризли в живую. Это такая мощь. Несмотря на внушительные размеры (они действительно ооочень крупные), эти медведи ооочень скоростные, ловкие и маневренные. С ними по скорости могут сравнится разве что ездовые метисы.
Эти медведи тоже сироты и выращены в заповеднике, но все равно, от них исходит опасность. Но, Стив их не боится. Кто б сомневался. :D
Это Китти, ест пирог с ягодами и мы смогли ее как следует разглядеть:
Изображение
А это второй медведь, сделать фото, как он бежит, не предствлялось возможным, он слишком быстрый. Это стоп-кадр с видео. Там буквально 3 секуды. Стив предупредил, когда побежит медведь, чтобы камеры были наготове, иначе, не успеешь, ибо там скорость сумашедшая:
Изображение

Ответить