Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12171
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

georgkap, а заблокированные бумаги остались у российских брокеров?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Конечно остались. Как мне объяснили, они не заблокированы, это другое :D По ним приостановлены торги в связи с санкциями.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12171
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

"Да что вы говорите!"

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Четыре дня пользования казахстанским брокером принесли некоторые новые знания. Оказывается, у меня тариф с конской комиссией, а чтобы поменять на нормальную, надо слать запрос и они там чего-то рассмотрят.
А в общем и целом, всё достаточно удобно. Продал акции, деньги можно тут же вывести. Перевод долларов на карту Фридом без комиссии и мгновенно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Ещё две с небольшим недели торгов американскими акциями с помощью брокера Фридом позади. Копилка знаний ещё пополнилась :D
Всё, что касается программного обеспечения, достаточно тормознутое. В некоторых случаях это критично, покататься на отчетах или пампах, как раньше у Тинькова, здесь проблематично. Комиссия, даже самая маленькая, которой мне удалось добиться с трудом, всё равно сильно больше чем в Т-Инвестициях. Здесь 0.12% от суммы приказа+комиссия за сделку 1.2 доллара, выходит дохрена. Но как говорится, была бы пруха, а эти мелочи переживем.
Интерфейс приложения непривычный, и алгоритмы взаимодействия в момент купли и продажи тоже. Но потихоньку осваиваюсь.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

СК возбудил уголовное дело об обмане робота на торгах зарубежными акциями
https://www.rbc.ru/finances/18/07/2024/ ... rom_main_1
не понимаю я такое дело. Если робот тупой, то кто ему дохтор? Значит нужно программиста уволить. Когда обычные люди попадают под лавину распродаж крупными инвесторами, а потом эти же крупняки раскупают подешевке акции (позиции курсовых сделок и т.д.) у народа - это значит не мошенничество, а действо с красивым названием "стоплос"... Все наизнанку как-то! :?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Сегодня ходил на аукцион, хотел прикупить халабуду на инвестмент. Район очень и очень средний, дом - под снос, был куплен 1,5 года назад на инвестицию за 548,000 баксов и стоял пустой. Сдать его без капитального ремонта было физически невозможно, жить в нем нельзя, а сегодня его выставили на аукцион. Продали за 865,000 баксов. То есть, за полтора года инвестор наварил 317,000 или по 158,000 баксов в год.

Кто тут есть из Гуру инвесторов, это какой процент получается?

Изображение

ЗЫ. Кстати, публика была писец.

Изображение
Последний раз редактировалось Orungal 20 июл 2024, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): дом - под снос, был куплен 2 года назад на инвестицию за 548,000 баксов и стоял пустой.
Вот здесь не понял. Покупали дом под снос ради участка или что?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Вот здесь не понял. Покупали дом под снос ради участка или что?
В принципе да. Старые дома ничего не стоят, в лучшем случае тысяч 50. Стоит земля. Если бы на этой земле стоял бы хороший дом, она стоила бы порядка 1.1 млн - 1.3 млн, в зависимости от качества дома. Но старые дома, если они хоть в какой то нормальной кондиции, в этом районе сдаются порядка 2,000 долларов в месяц. У нас дикий кризис недвижимости, в год в Австралию приезжают порядка 500,000 эмигрантов и людям нужна хоть какая то крыша над головой. Снять дом даже за такие деньги, очень трудно. Но это в нашем городе. В Сиднее аренда убитого дома стоит порядка 6,000 долларов в месяц. 2х комнатный апартамент в Сити, порядка 4 тыс - 5 тыс. Аренда дома в дальних районах стоит дешевле, но там добираться до работы порядка 2х часов в один конец.

Обратите внимание на толпу, это сплошь индусы и китайцы. Они кое как приведут этот дом в жилое состояние и будут там жить. Я подсчитал, что бы привести этот дом в жилое для сдачи состояние, нужно вложить в него до 100 тыс долларов, да и то, постоянно будут проблемы. Снести дом и построить новый, это не мой бизнес. Эти занимаются девелоперы. Они в любом случае построят дом процентов на 25 дешевле, чем построю я. Раньше строить дома таким как я, был смысл, а сейчас нехватка рабочих рук и строители задрали цены до небес. К тому же им выгоднее самим купить землю, построить дом и продать его, чем работать на дядю.

Мой бизнес, купить дом и сдавать его. Во первых, при удачной покупке, тенанты покрывают ипотечный кредит, а дом растёт в цене. То есть фактически бесплатно вы получаете актив растущий в год на 150,000 долларов.

ЗЫ. Могу показать снимки внутри дома. Это тихий ужас. В России в таких живут только бомжи при вокзалах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12975
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): То есть, за полтора года инвестор наварил 317,000 или по 158,000 баксов в год.
надо считать - текущие налоги ( если есть) за владение, местные + содержание даже пустого дома + налог с продажи ( если есть).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

leonidk1962 писал(а): надо считать
Я обо всем этом тоже подумала. Плюс услвги риэлтора. Тоже не бесплатно. Вообще там на фото какая-то интересная история продажи. Продали в конце 2022 г за 548 тыс. потом примерно через месяц уже 2023 г еще раз продали тоже за 548 тыс.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

leonidk1962 писал(а): надо считать - текущие налоги ( если есть) за владение, местные + содержание даже пустого дома + налог с продажи ( если есть).
Налог на такой дом, порядка 2,000 в год. То есть, если дом стоит пустой и электричество - газ отключены, то вы платите только 2,000 долларов в год.

При продаже разумеется вы платите прогрессивный налог на прибыль (capital gain tax). Но что интересно, если дом был куплен более 2х лет назад – полученный результат делиться на два. Итог прибавляется к доходу за год. Опять таки, там своя шкала налогов, но в Австралии, как и в большинстве стран, любой доход облагается налогом, будь то зарплата, доход от продажи акций, или даже получение наследства. Даже если мой сын просто захочет подарить мне деньги, я буду должен заплатить с них налог.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Продали в конце 2022 г за 548 тыс. потом примерно через месяц уже 2023 г еще раз продали тоже за 548 тыс
Там была техническая перепродажа, дом переоформили на Траст.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Я обо всем этом тоже подумала. Плюс услвги риэлтора. Тоже не бесплатно
Услуги риэлтора нужны только при продаже дома, но можно продать дом и самостоятельно. То же и с рентом. Можно сдавать через агентство, а можно все делать самому, начиная от размещения объявления и кончая инспекциями дома и его ремонтом. Я все делаю сам, это фактически моя работа.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Даже если мой сын просто захочет подарить мне деньги, я буду должен заплатить с них налог.
А нельзя никому об этом подарке не сказать? Спосят потом, откуда деньги взял?
У нас хоть с родственников первой линии не берут налог, и то хорошо.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Если речь идёт о наличных, причем небольших, то конечно можно. Но если на мой счёт капает даже достаточно небольшая сумма денег, то её надо задекларировать как доход и заплатить налог. Все наши счета естественно под колпаком у налоговой, а там простая программа, у частных бизнесом все поступления конечно отследить сложнее, но если человек живёт на зарплату или пенсию, то там ни каких иных поступлений в принципе нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение pegast »

Интернет (со ссылкой на официальные источники) говорит, что подарки (деньги, недвижимость, ценные вещи), полученные от родственников не облагаются налогом. Но у нашего форумчанина, видимо, как и всегда, своя Австралия..
https://bristax.com.au/tax-articles/gift-tax-australia/

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а):
queen_V писал(а): Я обо всем этом тоже подумала. Плюс услвги риэлтора. Тоже не бесплатно
Услуги риэлтора нужны только при продаже дома, но можно продать дом и самостоятельно. То же и с рентом. Можно сдавать через агентство, а можно все делать самому, начиная от размещения объявления и кончая инспекциями дома и его ремонтом. Я все делаю сам, это фактически моя работа.
Я в курсе, что можно все делать самостоятельно. Но данный конкретный дом продавало агентство, насколько можно понять по выложенной информации. Рассматривается же конкретная сделка. Вы тоже на перепродаже домов получаете регулярно 158 тыс. ежегодно? Если кто-то продал что-то удачно, это совершенно не показатель такой эффективности у продажи любого дома, как мне кажется.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

pegast
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение pegast »

queen_V, дом мог был не только удачно продан сейчас, но очень удачно куплен 1.5 г назад.
Не забываем, что доллары там свои в Австралии, так что делим почти на 2, это, кончено, процентное соотношение не изменит, но и стоимость домов аховой не будет для рядового жителя крупного города РФ или европейцев в целом

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Интернет (со ссылкой на официальные источники) говорит, что подарки (деньги, недвижимость, ценные вещи), полученные от родственников не облагаются налогом. Но у нашего форумчанина, видимо, как и всегда, своя Австралия
Полная ерунда! Там не оговорена сумма подарка, эта сумма не более 10тыс долларов в год. "In Australia, there are specific limits on tax-free monetary gifts. As of now, the allowable gift limits for money are as follows: $10,000 per financial year" https://cleartax.com.au/tax/personal-tax/tax-on-gifts/

. У меня большинство друзей столкнулись с проблемой передачи инвестиционных домов детям. Дело в том, что если у вас есть инвестиции на сумму свыше 500К (сумма постоянно меняется), то вам не положена государственная пенсия, а только накопительная. Плюс большинство наших родителей держат инвестиции все таки для детей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить