Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение pegast »

Но вот почему то налоговое министерство Ваше считает по другому и черным по-белому пишет, что лимитов никаких нет.
https://community.ato.gov.au/s/question ... /p00272958

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): выложенной информации. Рассматривается же конкретная сделка. Вы тоже на перепродаже домов получаете регулярно 158 тыс. ежегодно? Если кто-то продал что-то удачно, это совершенно не показатель такой эффективности у продажи любого дома, как мне кажется
Я просто привёл этот дом, как конкретный пример, с которым я столкнулся сегодня. Бывают и гораздо более выгодные инвестиции, бываю менее выгодные. Эта - средняя, если ни сказать плохая. Если бы дом был в лучшем состоянии, он бы за два года принёс дополнительную прибыль от сдачи в рент порядка 48 тысяч.

Я ещё не продал ни одного дома, просто не вижу смысла переводить инвестиционные активы в дешевеющую бумагу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Но вот почему то налоговое министерство Ваше считает по другому и черным по-белому пишет, что лимитов никаких нет
Опять таки, не совсем так. Если родители не работают и не получают пенсию, а живут на накопления, то есть у них нет никакого официального дохода, то да. В другом случае "If your elderly parents are receiving an age pension from Centrelink (or intend on applying for one in the near future), then there may be some issues with Centrelink's gifting rules. Depending on their circumstance this would be worth considering before making a substantial gift"(с) там же.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение pegast »

А давайте так, не будем пенсионеров сейчас приплетать.
Если вы/ ваш сын сейчас переведет 100 000 у.е (ваших долларов), надо ли с них платить налог?
Судя по официальному сайту - нет.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): Я ещё не продал ни одного дома
И к чему был тогда этот пример? Если вы сами не занимаетесь таким бизнесом и не знаете, какие там бывают подводные камни.
Orungal писал(а): Бывают и гораздо более выгодные инвестиции, бываю менее выгодные.
Спасибо, Капитан Очевидность. ) А мы-то и не знали. ) Ну я вам тоже тогда приведу один пример.

Акции Nvidia за год увеличились в цене на 159,07 %. Можете сами посчитать сколько бы я заработала, если бы купила этих акций год назад на сумму 548 тысяч долларов, пусть даже австалийских. ) Но я на такую сумму их не купила. Потому что у меня не было лишних 548 тысяч долларов. К чему это я? Просто для того чтобы показать что бывают и гораздо более выгодные инвестиции, бывают и менее выгодные. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Если вы/ ваш сын сейчас переведет 100 000 у.е (ваших долларов), надо ли с них платить налог?
"В Австралии существуют специальные ограничения на безналоговые денежные подарки. На сегодняшний день допустимые лимиты на дарение денег следующие:

• денежный оборот в размере 10 000 долларов в год.
• сумма за период в пять финансовых лет, при условии, что в любой данный год в течение этого периода сумма подарка не превышает 10 000 долларов.
Эти ограничения применимы как к физическим лицам, так и к парам, действующим в качестве юридического лица, будь то предоставление или получение денег внутри страны или из-за рубежа. Подароки, подпадающие в эти пределы, наряду с выполнением других установленных требований, классифицируются как ‘allowable disposable income’ и не требуют декларации в Centrelink или АТО.

Однако важно отметить, что если подарок превышает эти пределы, избыток может быть оценен как обездоленный актив. Обездоленный актив относится к активу, доходу или источнику дохода, намеренно уменьшенному или уничтоженному в стоимости. Примеры использования включают продажу автомобиля или сокрытие дохода, даря его члену семьи. Это само собой разумеется, хотя участие в налоговом мошенничестве сильно обескуражено."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение pegast »

Эта выдержка из Комсомольской Правды?
Буду благодарен за ссылку на официальный источник, например, на Налоговый офис Австралии

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Акции Nvidia за год увеличились в цене на 159,07 %. Можете сами посчитать сколько бы я заработала, если бы купила этих акций год назад на сумму 548 тысяч долларов, пусть даже австалийских. ) Но я на такую сумму их не купила. Потому что у меня не было лишних 548 тысяч долларов. К чему это я? Просто для того чтобы показать что бывают и гораздо более выгодные инвестиции, бывают и менее выгодные
Собственно с этого и надо было начинать.

Акции, особенно высокоприбыльные, это всегда огромный риск. В конечном счёте, акции могут обесцениться хоть до нуля, ибо любой бизнес может обонкротиться. С недвижимостью немного подругому. В той же Австралии огромное число людей живёт в рент и мечтает купить свой дом. Кроме того, резко увеличить количество домов в Австралии физически невозможно, ибо вся земля вокруг центров городов давно застроенна, в жить на расстоянии 2-3 часа езды от работы, ни кому не хочется. То есть, цена домов безусловно может опуститься, но не больше определённого предела.

И ещё. Человек может взять в банке кредит на покупку дома, про кредиты на покупку акций я что то не слышал. Поэтому вы не можете купить акции на сумму 548 тысяч долларов, не имея эти деньги в кошельке, а вот купить на эту сумму дом, вы все таки можете.

Лень приводить графики, но дома в Австралии непрерывно растут уже на протяжении 30 лет. Да, иногда рост замедляется, но падения практически не было.

Кроме того, большинство высокоприбыльных, не спекулятивных акций, подразумевают долгосрочное вложение, а недвижимость, в крайнем случае, вы можете продать в любой момент.

И последнее. Мне абсолютно не хочется возиться с домами. Это очень тяжёлый бизнес, связанный с ремонтами, проблемами с тенантами и прочее. Гораздо приятнее, как белый человек, делать деньги стуча по клавишам, тем более, что у меня есть прекрасные консультанты, но я предпочитаю не рисковать и заниматься тяжёлыми, но более надёжными инвестициями.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): Кроме того, большинство высокоприбыльных, не спекулятивных акций, подразумевают долгосрочное вложение, а недвижимость, в крайнем случае, вы можете продать в любой момент.
Не хочу комментировать весть этот длинный текст. "Лень приводить графики". ) Но угадайте с трех раз что является более ликвидным активом дом или акция? Акцию я могу продать за пять секунд на бирже если мне вдруг деньги срочно понадобятся. А сколько времени "в любой момент" вы будете продавать дом? )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение leonidk1962 »

Orungal писал(а): про кредиты на покупку акций я что то не слышал.
чисто теоретически, без сравнения рисков, надежности и т.д. и чисто практически - не надо бать специальные кредиты на покупку акций. просто берешь дешевые кредиты ( а такие всегда есть. не везде и не у всех) и покупаешь акции в долгосрочное вложение. акция выросла - продал. кредит погасил.

мой товарищ всю жизнь так делал. купил Nvidia еще за 54$ и остальных гигантов по цене килограмма мяса из пятерочки.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Акцию я могу продать за пять секунд на бирже если мне вдруг деньги срочно понадобятся. А сколько времени "в любой момент" вы будете продавать дом?
Что бы успешно играть с акциями, нужны серьёзные деньги. Даже если вы заработали на акциях 100%, вложив 10,000 долларов, это будет всего лишь 10,000 долларов. Не домаю, что многие форумчане, могут вкладывать в акции по 500,000 долларов. А купить даже несколько домов по 500К, вполне реально.

И ещё. Даже в Австралии, среди очень серьёзных людей, я не знаю никого (про миллиардеров не знаю), кто бы сильно поднялся на акциях, в основном они просто сберегают деньги от инфляции, а вот среди моих друзей, простых инженеров и иже с ним, немало таких, кто имеет полностью выплаченные инвестиционные дома, стоимостью в миллион долларов.

Практически все мои друзья, пенсионного возраста, имеют полностью выплаченные дома стоимостью под миллион или выше. Продай этот дом в городе и переезжай в курортный городок на берегу океана или в горах. Там за 400К можно купить очень милый домик с голубым бассейном, а на оставшиеся 600К жить припеваючи.

Кстати одна семья моих друзей вернулась в Грузию. Сдали в Сиднее дом за 5,000 в месяц, плюс пенсия, на 8,000 в месяц в Грузии жить можно очень достойно, на всем готовом и путешествуя по Европе.
Последний раз редактировалось Orungal 20 июл 2024, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): я не знаю никого (про миллиардеров не знаю), кто бы сильно поднялся на акциях,
Если вы никого не знаете, это не значит, что такого не бывает. ) Но я уже поняла, что вы все экономические тенденции оцениваете исключительно по знакомым людям. Если вы чего-то не знаете - этого нет. )
Orungal писал(а): Не домаю, что многие форумчане, могут вкладывать в акции по 500,000 долларов. А купить даже несколько домов по 500К, вполне реально.
Логика ваша очень странная как по мне. То есть вы считете, что многие форумчане не могут купить акции на 500 тысяч долларов, а вот домов накупить на 1 млн. долларов и даже больше (несколько это ж больше одного, правильно? ) могут легко. ) Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха, в смысле тех многих форумчан которые могут себе позволить накупить несколько домов по цене 500 тыс. долларов. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха, в смысле тех многих форумчан которые могут себе позволить накупить несколько домов по цене 500 тыс. долларов. )
Пожалуйста. У нас взять кредит (ипотеку) на 500 тыс долларов, может любая работающая семья (вы видели людей на аукционе дома в 865 тыс долларов, на миллионеров они не похожи) Взять в кредит наличные, даже на сумму в 20 тыс долларов, без залога очень трудно, даже при хорошей зарплате.

Если у вас есть один дом, то взять ипотеку под его залог, проще простого даже без депозита. Депозит в 20% берут только у бездомных. Любой следующий дом берётся под залог предыдущего. Банк ничем не рискует, в случае чего, у вас просто отнимут и ваш дом и инвестиционный. А вот слупить с вас даже 20,000 взятого в кредит нала, весьма сложно, мебель и старую машину продать весьма сложно.

ЗЫ. Кстати, у меня есть снимок улицы и машин, на которых приехали люди на аукцион, в основном - старый авто хлам. И тем не менее все эти люди приехали с одобренным банком кредитом, иначе вы рискуете потерять 10,,000 залогового денег, для участия в аукционе.
Последний раз редактировалось Orungal 20 июл 2024, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а):
queen_V писал(а): Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха, в смысле тех многих форумчан которые могут себе позволить накупить несколько домов по цене 500 тыс. долларов. )
Пожалуйста. У нас взять кредит (ипотеку) на 500 тыс долларов, может любая работающая семья (вы видели людей на аукционе дома в 865 тыс долларов, на миллионеров они не похожи) Взять в кредит наличные, даже на сумму в 20 тыс долларов, без залога очень трудно, даже при хорошей зарплате.
Ну то есть вы считаете, что большая часть форумчан проживает в Австралии? ) В других странах могут быть другие условия получения ипотеки. Хорошо, эта семья взяла кредит, на 500 тыс. долларов. А остальные несколько домов по 500 тыс. долларов на какие шиши эта семья покупает? С чего погшает кредит, особенно если жильцы нашлись не мгновенно? У вас никогда не бывает, что аренаторов нет? И самое главное, если кто-то торгует акциями в кредит и кредит этот не может взять в банке, то кредит этот можно получить прямо у брокера. Маржинальная торговля называется. Вы в курсе?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): Ну то есть вы считаете, что большая часть форумчан проживает в Австралии? ) В других странах могут быть другие условия получения ипотеки. Хорошо, эта семья взяла кредит, на 500 тыс. долларов. А остальные несколько домов по 500 тыс. долларов на какие шиши эта семья покупает? С чего погшает кредит, особенно если жильцы нашлись не мгновенно? У вас никогда не бывает, что аренаторов нет
В других странах цены на дома будут разными, но все равно, они как правило начинаются от сотни тысяч.

Трудно купить (сейчас, в Австралии это почти невозможно) первый дом. Но если дом куплен и выплачен, это значит, что у вас есть залог почти в миллион долларов. Банк не подтвердит вам покупку, пока не увидет дом, который вы хотите купить (bank approval). Если вы покупаете на инвестмент дом за 800 тыс, то значит уж за 600 тыс банк его продаст моментально, а остальные 200 тыс заберёт из залога за ваш дом. То есть, вашего выплаченного дома хватит как минимум на залог в 5 домов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): То есть, вашего выплаченного дома хватит как минимум на залог в 5 домов.
То есть вы уже накупили пять домов? Если нет, то почему? На вопрос постоянно ли заняты ваши сдаваемые дома вы не ответили. И за счет чего выплачивать ипотеку на такое количество домов, если жильцов нет тоже. не ответили. А если начнутся долги по ипотеке и дом банк отберет, это конечно совершенно не рискованная операция, как я понимаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): И самое главное, если кто-то торгует акциями в кредит и кредит этот не может взять в банке, то кредит этот можно получить прямо у брокера. Маржинальная торговля называется. Вы в курсе
В отличии от вас, я по профессии не банкир. Но сын 5 лет возглавлял филиал австралийского инвестмент банка на Уолл Стрит. Сейчас работает Managing Director инвестмент банка в Австралии, я у него завтра спрошу. Может он знает. Заодно спрошу, какого хрена его папа корячится с домами, когда спокойно можно инвестировать в акции.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7986
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

queen_V писал(а): То есть вы уже накупили пять домов? Если нет, то почему? На вопрос постоянно ли заняты ваши сдаваемые дома вы не ответили
Конечно нет. Инвестиционных домов у нас больше. Сегодня пытался прикупить ещё один. Впрочем, откровенность за откровенность, а на сколько у вас акций. Хотя бы приблизительно?

На счет аренды, Вы наверное шутите. У нас в среднем на одно сдаваемое жилье претендуют 30 желающих. По ящику показывали километровую очередь, людей пришедших с надеждой снять жилье. Если у меня предыдущий тенант выезжает днем, то вечером новый тенант уже разгружает мебель.

https://realt.onliner.by/2024/01/12/matras-na-polu
Последний раз редактировалось Orungal 20 июл 2024, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

О чем вообще спор? Вот живет бомжик на помойке, и пофиг ему все эти песни. У него денег нет. А тот, у кого они есть, разберется, как их преумножить. Акции прекрасная возможность (без маржинальной торговли, конечно, только на свои). Недвижимость тоже годится. Но вот недвижимость сейчас встала, что называется. У нас сейчас пара инвест квартир, одна построена и ждет уже год покупателя. Вторую хотели слить по переуступке на полуготовности, тоже неудачно, нет спроса. Так что не знаю, как в Австралии, а в России сейчас недвижимость это длинные деньги. Но не подешевеет точно, одно радует.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а):
В отличии от вас, я по профессии не банкир. Но сын 5 лет возглавлял филиал австралийского инвестмент банка на Уолл Стрит. Сейчас работает Managing Director инвестмент банка в Австралии, я у него завтра спрошу. Может он знает. Заодно спрошу, какого хрена его папа корячится с домами, когда спокойно можно инвестировать в акции.
Прекрасный пример того, как вы делаете поверхностные выводы не имея достоверной информации. ) С чего вы решили, что я банкир? ) А у сына спросите, да. Если при такой должности он не знает термина "маржинальная торговля" это будет очень странно. ) Насколько помню он вам кажется советовал акции Сбербанка покупать или что-то типа того. И вы даже покупали. Перестали-то почему? Может и не корячились бы с домами. ) В этой теме были рассказы, что он даже брокером на Нью-йоркской бирже работал и говорил вам что лучше российских акций ничего нет. И еще вы писали, что без таких консультантов на бирже делать нечего, лучше дома покупать по 500 тыс. долларов. Опять эта волшебная цифра! Поправьте, если я ошибаюсь в каких-то деталях. Пару лет назад дело было. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить