Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20237
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Margo »

TVC, Татьяна, выздоравливай.
Все вопросы не к спеху, потом допишешь еще подробности.
Такой интересный и живой рассказ о поездке получился у тебя, жаль что так мало, еще пиши, тебя очень интересно было читать, спасибо.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Margo писал(а): жаль что так мало,
Разберу фото, еще допишу. Наверно, завтра.

Про сбой Майкрософта. Наш рейс из Сиэтла был очень ранний в 7:15 утра. Мы приехали в аэропорт, прошли секьюрити, а на табло Departures написано: рейс Юнайтед, номер наш, в Хьютон - Буш, задерживается до 8:55, т.е. почти на 2 часа.
А в приложении Юнайтед написано, что вовремя.
Перед тем, как пойти в лонж супруг решил спрость служащего у гейта, почему такая разница, в приложении написано одно, а на табло - другое.
Служащий сказала, что мол, на табло все неправильно, и наш рейс улетает во время. Все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением пустяка... :lol:
Я вот думаю, а те, кто не пошел спрашивать на гейт, а поверили табло и сразу пошли в лонж? У нас половина первого класса было свободно, обычно, так не бывает, первый класс всегда распродается самым первым и свободных мест там никогда нет. А тут... половина.

А нам завтра привезут новый холодильник!!! Доставка, оказалась всего три дня. Это они большие молодцы, учитывая, что у многих полетели холодильники. Так что не мы одни остались без холодильника, только в нашем районе, почти у трети поломались. Я уже успела с соседями переговорить на эту тему.

lika
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение lika »

TVC, как ваше здоровье? У меня ребенок живущий в НЙ очень сильно переболел ковидом больше недели. У него была очень сильная головная боль и упадок сил, температура первые дни под 40. Так сильно болел первый раз в жизни. В детстве вообще не болел, в садике они могли остаться 3 детей из группы 25 детей , все остальные болели ОРЗ. Я очень сильно перепугалась.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

lika писал(а): как ваше здоровье?
Спасибо, сегодня получше. Но я постоянно сплю.
lika писал(а): У меня ребенок живущий в НЙ очень сильно переболел ковидом больше недели. У него была очень сильная головная боль и упадок сил, температура первые дни под 40.
Ужас! Сейчас этих разновидностей ковида полно.

Мы болели ковидом 2 раза, первый раз тяжело, второй - полегче, но упадок сил был очень долго.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Расскажу еще про корабль, зона Еден.
Красиво, зелено, много места. Но меня как-то не особо впечатлило. Почему? Не знаю. Обьективных причин нет.
Там бар, ресторан и сцена для выступления. В баре напитки невкусные. :(
Это, как раз сцена и бар:
Изображение

А это зоны отдыха на самой корме, места много, народу мало:
Изображение
Изображение

Чтобы оценить, как много зелени:
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Newa »

TVC писал(а): Почему
Может для вас это обычно.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Newa писал(а): Может для вас это обычно.
Я не могу это обьяснить. Зона, действительно, красивая. Вот обьективно.
Но там, это исключительно на мой взгляд, нет теплоты и душевности. Наверно, поэтому мне и не особо понравилось, не возникало желания там находиться.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Еще расскажу немного про одежду, которую мы брали с собой и что нам там очень пригодилось.
Ехать из лета в зиму всегда сложно и много везти. На Аляске погода непредсказуема, так что надо брать вещи на все случаи жизни.
Я сразу скажу, с погодой нам повезло (более-менее). Конечно, было холодно и ветренно, но дождь, сильный, был только с утра в двух портах, но уже к 11-12 часам, дождь заканчивался, и даже выходило солнце.
Во всех трех портах у нас была одна обувь - короткие резиновые сапоги, все остальную обувь, что я брала, не пригодилась, а вот сапоги - были в самый раз, и на рыбалке, и у собак, и в заповеднике.
К сапогам тонкие шерстяные носки, для хайкинга, у меня - утепленные леггинсы на флисе, у супруга - плотные хайкинговые брюки.
А сверху были "слои", что очень удобно. Мы брали с собой рюкзак и некоторые "слои" в течении дня, за ненадобностью, снимали и складывали в рюкзак, по мере потепления и прекращения дождя.
Непромокаемый рюкзак там просто необходим.
Наши "слои" были такие: спортивные тонкие лонгсливы, потом тонкие пуховики, а сверху - дождевики. Утром, в дождь и ветер все "слои" были на месте, а вот днем, мы снимали пуховики, оставаясь в дождевиках, потому что дождевики защищали, в том числе, и от ветра, который был довольно, сильный.
У меня еще был теплый большой платок, я его надевала под дождевик, потому что мне в одном лонгсливе было холодновато, а в пуховике - жарковато.
Пуховики еще очень пригодились когда корабль плыл около ледников, на палубах было холодно, мы еще надевали и шапки.

Короче, при таком подходе, мы были сухие и совсем не мерзли. А простыла я на пароме уже в Сиэтле.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Теперь вернемся к наши баранам, т.е. к штату Вашингтон.
Как я уже писала, сам штат очень красив, вот и в этот раз мы, в основном, проводили время за пределами Сиэтла.
Я уже упоминала о Баварской и Норвежской деревнях, где мы были.
Кому интересно, вот ссылки:
Баварская:
https://leavenworth.org/the-bavarian-vi ... avenworth/
Норвежская:
https://www.visitkitsap.com/poulsbo

В прошлый раз мне понравилась Баварская деревня и в этот раз ребенок повез нас в норвежскую.
Оба этих места находятся часах в двух езды от Сиэтла, в зависимости от пробок. Лучше всего ехать на неделе и не в час пик, в выходные там очень много народу.
Сразу скажу, в Норвежской деревне мне еда понравилась намного больше, чем в Баварской, просто потому что, я не люблю традиционную немецкую кухню (тем, кто любит - самое то что надо), а там рестораны именно с национальным колоритом, а вот у "норвегов" кухня как раз такая, как я люблю, много морепродуктов.
Но природа и антураж красивы, и там, и там.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Поставлю немного фото улиц деревни, по моему, очень красиво. Есть шоппинг и рестораны - полно, на любой вкус.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Городок просто утопает в цветах. Цветы везде, ходишь и любуешься.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

В городке есть маленький порт:
Изображение
Где мы видели вот такое, с позволения сказать, судно:
Изображение
А потом на судно пришли хозяева, тоже весьма колоритные и уплыли оне в даль:
Изображение

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

После деревни, мы поехали в Bainbridge Island.
https://www.visitbainbridgeisland.org/
У ребенка там живут семейные коллеги (несемейная молодежь живет в центре Сиэтла), и он там часто бывает (присматривает себе проперть :D ). На это острове живут, либо старые деньги, либо хайтех.
Опять, невозможно красивая природа. Единственная проблема, на этот остров, он довольно большой, ведет один! мост и паромная переправа. Все. Больше связи с "землей" нет.
Туда мы проехали по мосту, потом свернули в какой-то неприметный поворот и оказались в кэмпинге, с красотой и пляжем.
Если честно, мне оттуда уезжать не хотелось, я бы так там и сидела на берегу, любовалась на воду. Там можно увидеть китов и касаток, но нам в этот раз не повезло. Ну у ладно.
Изображение
Изображение

Зато, мы увидели корабль, кажется это ХАЛ Конингсдам, который направлялся на Аляску:
Изображение

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Обратно поехали на пароме, который сразу приезжает в центр Сиэтла, на набережную.
Чтобы попасть на паром, стояли около 2-х часов. Погода была хорошая, не жарко, так что вполне нормально. При жаре такое стояние, вряд ли было бы приятным времяпровождением, т.к. мы бы просто задохнулись от выхлопных газов: много машин с включенными двигателями (из-за кондеев) в маленьком пространстве.
В паром вмещается около 200-т машин, он вполне комфортабельный: внизу машины, а верхние палубы для пассажиров. Там я и простыла, т.к. на отрытых палубах был сильный ветер. Мои пошли на открытые палубы, смотреть на город а я - за ними. Ежели паром станет тонуть, кто ж будет спасать моих мужчин. Именно поэтому, я их одних, без присмотра оставить на этом ненадежном плавсредстве никак не могла. Паранойя. :D

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Еще немного о том, что там "носЮт".
Думаю, что не открою секрета, если скажу, что в штатах, в среднем (не все конечно, это что-то типа распределения Гаусса), есть некоторые отличия в том, как одеваются взрослые дамы upper-middle класса в разных частях страны. Северные побережья (восток и запад) отличаются от южных и среднего Запада.
И так, что мне бросилось в глаза на взрослых дамах Северо-Западного Побережья в респектабельных районах. Про молодежь я уже писала, там, в основном, спортивно-атлетические аутфиты рулят.

Стрижки: короткие и седые волосы. Причем, седина красивая и ухоженная, скорее всего от мастера-колориста, вряд ли это то, что само выросло.
Очки, кто носит: очень простые оправы, и в основном, круглые, без наворотов.
Ювелирка, ака бижутерия: много серебра, такого затейливого, есть кожанные украшения, если камни, то тоже в серебре, поделочные, драгоценных камней нет.
Одежда: разнообразная одежда из льна, свободного покроя, натуральных цветов.
Обувь: всякие разные сандали, без каблуков, либо мокасины. Кроссовок нет, или только со спортивным.
Сумки: типа котомок, через плечо.
Косметика и "улучшайзинг": ничего такого не заметно, лица натуральные и ухоженные. Если и подкрашено, то очень в меру, практически не заметно.
Маникюр/педикюр: либо натуральный, либо светлых цветов.

На первый взгляд, все очень просто, на второй - сразу понятно, что эта "простота" не так и проста. ;) Никаких видимых дизайнерских лого, ни на одежде, ни на сумках нет. Хотя то, что это дизайнерские вещи сомневаться не приходится.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Raida »

TVC писал(а): Эти собаки ездовые метисы, именно поэтому их экстерьер такой разный. Их еще называют Аляскинксий хаски, но понятно, что это не породистые собаки, а миксы пород. Это миксы рабочих пород - хаски, оленегонные лайки, подружейники, гончие, овчарки. В каких пропорциях там кровЯ - трудно сказать, за столько лет там уже все намешано. Главный критерий: скорость и выносливость.
Кстати, чистокровные хаски ни разу не приспособлены к таким нагрузкам и скоростям. Вы их и не увидите на серьезных гонках, они не конкурентноспособны.

Собаки, конечно, в отличной рабочей форме, что тут говорить:
Изображение

Изображение

Изображение
Красавцы! Высокие, поджарые (если можно так сказать)

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Raida »

TVC писал(а): Теперь о каюте. У нас Sky Suite, начальный и, соответственно, самый дешевый свит. Но, каюта понравилась.
На фото, увидите сами.
Общие впечатления: просторно, светло, современно. Санузел большой, душ тоже большой, прям реально большой. Достаточно всяких разных шкафов и шкафчиков. Халаты отличного качества, тапочки обычные. Есть зонт и бинокль.

Общий вид каюты:
Изображение
На этом фото не понятно есть ли проход к кровати у стены. На другом фото увидела кусочек тумбочки. Ощущение, что свободно подойти к спальному место затруднительно.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC, большое Вам спасибо за то, что рассказываете! Очень интересно все, про собак - просто волшебно! Под впечатлением👍🙏

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Raida писал(а): Красавцы! Высокие, поджарые (если можно так сказать)
Собаки очень впечатляющие, это точно!
Raida писал(а): На этом фото не понятно есть ли проход к кровати у стены. На другом фото увидела кусочек тумбочки. Ощущение, что свободно подойти к спальному место затруднительно.
Это просто фотограф такой. :D К кровати легко подойти со всех сторон.
На самом деле каюта просторная и, главное, очень светлая, современная.
Супруг, который увидел фото каюты, тоже сначала нудел, что это "не настоящий свит", там тесно и что "надо было бронировать другую каюту". А потом, зайдя в каюту, мнение изменил, и каюта ему понравилась.
Lana_de писал(а): Очень интересно все, про собак - просто волшебно! Под впечатлением
Спасибо!!!

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Про собак, порылась у себя в закромах, еще один красавчик:
Изображение

Lilena
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lilena »

TVC, тоже присоединяюсь к благодарностям, чуть не пропустила будучи в поездке такой замечательный отчёт! Возможность такого близкого общения с животными просто супер! Да и вообще круиз сногсшибательный! Прочитала на одном дыхании ))

Ответить