Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Вечером ужинали в основном ресторане, аки Дискавери.
Меню было с "британским акцентом", видимо из-за Гибралтара.

Изображение

Терин

Изображение

Моя паста с лобстером

Изображение

Женин фиш энд чипс
Настя. Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28754
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Newa »

georgkap писал(а): не то что руку протягивать.
А лицо подставил с фотоаппаратом прям к ней в морду :shock: :?
Последний раз редактировалось Newa 23 июл 2024, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Малага

Утром я проснулась и поняла, что спуск с горы для меня не прошёл даром, и видимо, я потянула связку.
Человек я, абсолютно не спортивный, лыжи не считаются, поэтому любое занятие спортом, вырабатывает у меня, совсем не гормон счастья, а наоборот, страданий.
Если бы я была дома, то несомненно, взяла бы больничный.
Но в путешествиях, я могу ходить, даже если у меня отвалятся все ноги и руки.
Единственное, я не пошла к мавританскому замку, потому что туда надо было подниматься.

Изображение

Вот туда мы не пошли.

Первое, что мы увидели, был кафедральный собор.
История опять стандартная - была мечеть, стала - церковь.
Изначально башен должно было быть две, но как всегда, нехватило денег.
Поэтому, называет его - ла манкита - однорукая дама.
Это, просто, праздник какой-то, там всё и сразу: и готика, и барокко, и неоклассицизм. Но впечатляет!
Я бы там могла легко провести пару часов, если бы была одна, но мой муж, минут через двадцать, начинает громко страдать.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Давайте, заглянем вовнутрь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Ну, и небольшой клуатр

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Надо сказать, что Испания для меня, практически, терра инкогнито.
Я почему-то, никогда не собиралась туда. Мне, казалось, что делать там нечего, пляжный отдых - я не люблю, а там жарко.
И только благодаря круизам, я попала туда впервые, а потом уже, мы съездили в Мадрид и Толедо с Сеговией.
Поэтому, все порты, кроме Валенсии, для меня впервые.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

В замок мы не пошли, зато сходили к римскому театру.

Изображение

Изображение

А замок видно, он - сверху.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Дальше, мне надо было обязательно сходить на рынок.
Поесть тапасы. И просто гулять по городу.
В дом Пикассо я не собиралась. Во-первых, не являюсь поклонницей, его творчества, во-вторых, очередь стояла такая огромная, что там можно было провести несколько часов.
Мне, кажется, что 90% стоящих в этой очереди, тоже не были великими специалистами в его творчестве. Просто, в путеводителе написано, значит, надо идти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

А вот и рынок!

Изображение

Я уже, наверное, ни раз говорила, что люблю рынки, особенно, в южных странах: в Италии, Испании. Незнаю, можно ли, отнести к южным странам - Францию, но там, просто, мой личный рай.
Ну, я, вообще, из тех, кто любит повеселиться - особенно пожрать. Причём, начиная от рынков и небольших семейных ресторанов до шефских и из мишленовского гида.
Я считаю, что еда может рассказать о том или ином народе, больше некоторых музеев. И это тоже часть культуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

В общем, пошли мы компот пить и тапас есть.

Изображение

Изображение

А потом и в сторону порта.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

На вечер, у нас был заказан платный ресторан PrimeC.
Здесь всё стабильно хорошо.
Почему-то, я не сфотографировала основное блюдо, но сильно подозреваю, что у меня разрядился телефон. В этом круизе он доживал свои последние дни, очень плохо заряжался.
Поэтому, что есть.

Изображение

Изображение

Краб кейк

Изображение

Традиционный тартар.

Вечером у нас было то, что теперь на Азамаре называется - Destination Celebration. Фламенко.
Мы не пошли, поэтому о качестве ничего сказать не могу.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Альмерия

Многие мои друзья относятся к круизам несколько снисходительно. Не настоящее путешествие это. Что можно увидеть за день? Всё бегом. Другое дело пожить пару дней в этой локации.
Я же считаю, что сравнивать нельзя. Это два разных вида отдыха, и один вполне вытекает из другого.
Как я уже выше рассказывала, что в Испанию я совсем не хотела, пока не попала в Валенсию и Пальму, на своём первом круизе.
А как бы я ещё побывала в Альмерии? Мне бы в голову не пришло туда поехать.
А так вот.
Планы на Альмерию были : мавританская крепость Алькасаба, построенная аж в 9 веке, кафедральный собор и - рынок, не будем же отходить от традиций.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Изображение

С утра было хмуро и холодно, и если пасмурную погоду я люблю, а небо считаю очень фотогеничным, то ветер меня смущал, тем более, я собралась подниматься на башню.

Изображение

первым делом мы пошли на рынок, ибо традиции нужно блюсти.
Рынок не такой туристический, как накануне в Малаге, и тем более, как в Валенсии или Барселоне, с шефскими кафе и ресторане. Но это же еще интереснее, аутентично!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Изображение

Ну, а мы пошли к замку.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Мавританский замок был построен аж в 9 веке.

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Крепость Алькасаба, возвышающая на скалистом утесе Сан-Кристобаль над городом Альмерия - самая большая мавританская крепость Пиренейского полуострова. Благодаря своему удачному расположению, она считалась одной из неприступных и впечатляющих оборонительных сооружений Андалусии.
я крепости, а вместе с ней и самого города Альмерия начинается в IX-м веке, во времена арабского господства над землями Андалусии. Предполагается, что ещё до появления крепости Алькасаба, в середине IX-го века, на этой возвышенности располагалось небольшое укрепленное сооружение, построенное мусульманами для защиты от набегов норманнов.

В 955 году эмир Абд ар-Рахман III-й предоставляет Альмерии городской статус. В это время на высокой скалистой горе начинается перестройка старых укреплений - возводятся сторожевые башни, жилые постройки, мечеть и появляются новые, более мощные крепостные стены.
ль была построена на нескольких уровнях, окружена стенами с башнями и включала в себя улицы с домами и мечетью. Ее периметр составляет 1 430 метров. При крепости разместился небольшой гарнизон арабских воинов для охраны стратегически важного места от нападения викингов и пиратов со стороны моря.

Кстати, от построенной башни и сложилось название будущего города - Аль Марийят, что переводится как «сторожевая башня».



Изображение


Изображение

Вход в замок - бесплатный. Территория очень ухоженная и красивая - фонтаны, деревья и виды.
Кстати, если приглядеться, то можно увидеть нашу Азамару Квест.
Крепость не раз снималась в разных фильмах и сериалах, последний раз она изображала Дорн, в "Игре Престолов"


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Пойдем гулять по крепости.

Изображениеimage sharing


Изображение


Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Дaльше пошли мы к кафедралу, но он оказался закрыт. Но даже сам вид впечатляет.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


А дальше, мы пошли уже в сторону порта. По плану, у нас была белая вечеринка.
Мне очень хотелось посмотреть, как это происходит. В прошлый раз, нам ее отменили из-за плохой погоды и бури, и перенесли в буфет. Но там ничего интересного не было, кроме того, что еда была по меню.
В этом же гору, погода была отличная. Вышло солнце.
Фотографии, правда, с умирающего телефона, но что есть.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Уже во время обеда, в "патио гриль" появилось объявление, что они работают до 3х, а потом будут готовиться к белой вечеринке, и уберут столы, шезлонги и, вообще, всё.
Поскольку, главное место социализации, на открытой палубе, была курилка, то мы засели там и стали наблюдать за происходящим.
Работали быстро и слаженно, убрали - поставили - накрыли скатертью.
К 6 вечера мы пришли, а свободные места остались только, на 7 палубе, для - интровертов.
Там ветер с моря дул, поэтому, причёска у меня была очень оригинальная.


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Ответить