Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Lilena писал(а): Прочитала на одном дыхании ))
Спасибо!!!
Lilena писал(а): Да и вообще круиз сногсшибательный!
Мы еще туда хотим. ОбоИ. :D
Будем думать о следующем маршруте, уже из Ванкувера, чтобы еще с наземной частью, с Денали.

Аляска такая большая и красивая, что за один круиз ее не обьять, только чуть-чуть прикоснуться и... влюбиться. :)

Даже не буду писать, какие печальные мысли меня там одолевали, думаю, все догадались.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC писал(а):
Мы еще туда хотим. ОбоИ. :D

Аляска такая большая и красивая, что за один круиз ее не обьять, только чуть-чуть прикоснуться и... влюбиться. :)

Даже не буду писать, какие печальные мысли меня там одолевали, думаю, все догадались.

Спасибо Вам большое! Увидела отчет с задержкой. Рада была все читать :good:
Кажется, я понимаю.
Я тоже туда еще хочу. И меня там одолевали очень печальные мысли, очень. Эти мысли меня одолевают теперь постоянно, как только думаю об Аляске.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Lana_de писал(а): Я тоже туда еще хочу.
Если не сложно, то расскажите, пожалуйста, где вы были и когда.
Прямо тут. Можно кратенько. А можно - и нет. ;)
Я думаю, никто возражать не будет, я - тем более, с удовольствием почитаю. А если вы и фото какие-нибудь поставите, то еще лучше!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): А вот у меня полностью противоположное впечатление)))
Кому верить, кому верить! :lol: :lol: :lol: Придется ехать проверять самой. У нас проблема в том, что сложно заставить себя из холодной, дождливой Норвегии, поехать в другое холодное и дождливое место. Сейчас вон вся Европе загибается от жары, а у нас день тепло- день льет, и так весь июль.

Про отели - ох, не любите вы нас. У нас в Европах тоже такие комнаты не так часто бывают, если за такие деньги. В США, конечно, все мастабнее, так и цены тоже. Я сейчас Брюссель смотрю, вот прям только что. За 370 долларов можно пятерку взять в центре. Вполне хорошего размера комнаты.

Волки просто роскошные, и про собак очень интересно, хотя я в них вообще ничего не понимаю. Хотела про гонку эту спросить, на 1000 миль, а как же собачки спят? Если гонка на скорость? Они же должны как-то одинаковое время спать?

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

Дубль
Последний раз редактировалось Lana_de 24 июл 2024, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC, еще у меня другое впечатление от погоды)))
Помните, я когда-то в другой теме спросила Вас, зачем сапоги в Аляску. Я была в сентябре, и это был последний круиз сезона (из-за работы не могла в другое время идти). И было везде необыкновенно тепло и солнечно и светло. Волшебное цветение, все горы в цветах и деревья красно -желто-зеленые, и все фото такие. Все фото солнечные и яркие. Ни разу не было дождей, все экскурсии/поездки - в футболках с коротким рукавом. Набрала с собой теплые куртки и так далее, ничего не пригодилось. Правда, когда были сценические проходы, там одевали куртки. Но и там я часто уходила с палубы на свой балкон, я специально бронировала каюту с очень хорошим балконом-обзором, чтобы можно было смотреть с балкона. И это оказалось правильным решением. На балконе тоже было не холодно. Да, нам говорили, что Аляска - она такая, сейчас тепло и солнечно, а завтра может быть уже зима. Это я поняла - Аляска - она разная).

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC писал(а):
Lana_de писал(а): Я тоже туда еще хочу.
Если не сложно, то расскажите, пожалуйста, где вы были и когда.
Прямо тут. Можно кратенько. А можно - и нет. ;)
Я думаю, никто возражать не будет, я - тем более, с удовольствием почитаю. А если вы и фото какие-нибудь поставите, то еще лучше!
TVC, спасибо за внимание). Я хотела написать, но потом решила, что не нужно вмешиваться. Для меня Аляска - это особенный круиз. Я была там еще до ковида и очень хочу еще. Пока не сложилось. Ходила с Принцесс, все понравилось. Я сейчас в дороге пару дней, поэтому напишу только пару слов. Для меня круиз на Аляску оказался главным путешествием моей жизни. Я думала: вот, пройдет еще время, я побываю там, и там, и там, что-то окажется интереснее и важнее для меня. Да, Европу люблю, Африка покорила, Южная Америка интересна, но Аляска осталась главной))).
Ваш рассказ о собаках очень понравился. В моем круизе у нас было с собаками такое: был один день, когда на корабль пришла семья местных жителей, которые занимались разведением хасок (? так ли надо их назвать), в общем, собак породы хаски с множеством щенков. Множеством!!! И все желающие пришли, и мы сидели просто на полу, и везде с нами и вокруг нас были эти сладкие щенки, и мы по очереди их держали на руках, и было такое нежное ми ми ми, столько было восторга. Вот уже не думала, что такое останется в душе и так замечательно будет вспоминаться).

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC, мы ездили к китам. Восторг абсолютный!

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC, ваша рыбалка. Вот не взяла себе такое, а теперь очень жалею!

Фотографий у меня очень много, но они у меня сейчас не со мной. Я их не держу на телефоне, да и давно это было. Фото сейчас не со мной, даже в другой стране). Я буду только через 2 месяца там, где находятся фото. Если не поленюсь, открою эти фото. Грустить буду)

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Придется ехать проверять самой
Обязательно надо поехать!!! Потому что никому верить не надо, а только себе: красота в глазах смотрящего.
Alisia писал(а): Про отели - ох, не любите вы нас.
Признаться - не особо. :lol:
Но, отдаю должное истории, искусству, архитектуре и кухне - вот это мы с удовольствием. И да, люди - коллеги и просто люди, нас там окружали замечательные. Тут ни одной претензии.
А вот что касается комфорта и удобств - тут я обьективна. :D Кстати, в наших мегаполисах ни разу не лучше. Тоже так же неудобно.
Alisia писал(а): За 370 долларов можно пятерку взять в центре. Вполне хорошего размера комнаты.
Пятерок в туристических местах за "370" у нас уже давно нет, цену умножайте, как минимум, в два раза.
Alisia писал(а): Хотела про гонку эту спросить, на 1000 миль, а как же собачки спят? Если гонка на скорость? Они же должны как-то одинаковое время спать?
Конечно, собачки спят, и каюры спят. А вот сколько времени они спят - это по разному, кому сколько надо чтобы восстановиться. Они не только спят, но и едят, их кормят только после забега (собаки бегут голодные, но это правило для всех собак, не только для ездовых, что вся работа, занятия и прогулки/пробежки - только на голодный желудок), и еще их обязательно осматривают на предмет травм, состояния лап и всего остального состояния организма, гонка-то очень сложная и тяжелая.
Плюс еще, на больших гонках, в определенных местах оборудованы стоянки типа "пит-стопов", с провизией, медикаментами и другими необходимыми вещами, туда все нужное завозят заранее, каждый каюр, или владелец упряжки. Ведь на нартах каюры с собой везут только самое необхоимое, для экстренной помощи, если что случиться. Нарты дожны быть максимально легкими, для бОльшей скорости и проходимости нарт.
Поэтому во врямя гонки, еще заезжают на эти самые пит-стопы за едой и всем необходимым для ночлега для собак и для себя.
Alisia писал(а): Если гонка на скорость?
Да, гонка, конечно, на скорость. Вот такие особенности у длинных и сложных аляскинских гонок.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC писал(а):
Даже не буду писать, какие печальные мысли меня там одолевали, думаю, все догадались.
Вот тут я сразу все поняла. Потому что эти печальные мысли там меня преследовали постоянно. Увы.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Lana_de »

TVC, у меня круиз был из Анкориджа до Ванкувера. После круиза неделя была в Ванкувере. Я вообще обожаю Канаду, была там не раз. Но сейчас мне хотелось бы взять у круизной компании неделю до круиза на Аляске, потом сам круиз. Или наоборот - неделю после круиза. Необъяснимое желание), но какое есть)
Хочется взять неделю на Аляске именно у круизной компании, тогда меня это не привлекло, сейчас хочется.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Lana_de писал(а): Я хотела написать, но потом решила, что не нужно вмешиваться
Очень зря!!!
Lana_de писал(а): когда на корабль пришла семья местных жителей, которые занимались разведением хасок (? так ли надо их назвать)
Их называют аляскинскими хасками, потому что не хотят называть их дворняжками (ездовые метисы, при всех своих выдающихся качествах и сдостоинствах, не породистые собаки, а там намешано много пород, т.е. они, де-факто, являются беспородными дворняжками).
Lana_de писал(а): И все желающие пришли, и мы сидели просто на полу, и везде с нами и вокруг нас были эти сладкие щенки, и мы по очереди их держали на руках, и было такое нежное ми ми ми, столько было восторга. Вот уже не думала, что такое останется в душе и так замечательно будет вспоминаться).
Маленькие щенки, конечно, вызывают умиление.
Но, тут еще и вопрос социализации очень важен.

Дело в том, что ездовые собаки должны быть лояльны к людям, у них гентечески это заложено и их, соотвественно отбирают в разведение, в том числе и по этому критерию.
А вот при развдении спортивных, высоскоростных местисов (там критерии отбора в разведениие несколько другие), использовали породы, которые к людям агрессивны. Генетика, как вы знаете, штука такая, что всяко разно может вылезти где не надо, и поэтому, во избежании такой нежелательной агрессии, щенков с самого рождения приучают к людям, причем, к разным людям. Это очень важно, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Lana_de писал(а): мы ездили к китам. Восторг абсолютный!
Ооо, да, к китам мы не смогли поехать. Нельзя обьять необьятное. Увы.
Зато, на рыбалке у нас был кит, очень близко, он нам показывал, где много рыбы.

В следующий раз, к китам - обязательно!
Последний раз редактировалось TVC 24 июл 2024, 22:31, всего редактировалось 3 раза.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Lana_de писал(а): Для меня круиз на Аляску оказался главным путешествием моей жизни. Я думала: вот, пройдет еще время, я побываю там, и там, и там, что-то окажется интереснее и важнее для меня. Да, Европу люблю, Африка покорила, Южная Америка интересна, но Аляска осталась главной))).
У меня, кстати, сейчас тоже такое впечатление, что круиз на Аляску оказался самым крутым и интересным из всех, ранее взятых круизов. Хотя, другие круизы тоже были интересные и нам очень понравились.
Lana_de писал(а): Но сейчас мне хотелось бы взять у круизной компании неделю до круиза на Аляске, потом сам круиз. Или наоборот - неделю после круиза. Необъяснимое желание), но какое есть)
Хочется взять неделю на Аляске именно у круизной компании, тогда меня это не привлекло, сейчас хочется.
Мы тоже так теперь хотим, это круизы с Денали. Они только из Ванкувера, из Сиэтла таких круизов нет. Хотя, Ванкувер близко к Сиэтлу, всего около 4-х часов езды. Там еще и автобус ходит.
Lana_de писал(а): Помните, я когда-то в другой теме спросила Вас, зачем сапоги в Аляску.
Помню. :)
Lana_de писал(а): Я была в сентябре, и это был последний круиз сезона (из-за работы не могла в другое время идти). И было везде необыкновенно тепло и солнечно и светло. Волшебное цветение, все горы в цветах и деревья красно -желто-зеленые, и все фото такие. Все фото солнечные и яркие. Ни разу не было дождей, все экскурсии/поездки - в футболках с коротким рукавом. Набрала с собой теплые куртки и так далее, ничего не пригодилось. Правда, когда были сценические проходы, там одевали куртки.
С погодой там не угадаешь. Именно поэтому приходится брать много вещей.
Вот у вас было тепло, хотя, казалось бы, сентябрь, по статистике - очень холодый и дождливый месяц, а вам повезло!
А мы специально поехали в середине июля (статистика говорит нам, что это самое тепло), но футболки надевать не хотелось, а больше пуховики. Хорошо, что дождей было мало, но таки были.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Lana_de писал(а): Ваш рассказ о собаках очень понравился.
С такими комплиментами надо быть осторожнее. :D
Собак я люблю, много лет с ними занимаюсь, именно с рабочими породами, кое чего про них знаю, и если меня не останавливать (я и сама себя стараюсь останавливать), то могу говорить бесконечно.
А вот это не желательно, ибо у людей разные интересы. ;)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Konik62 »

TVC писал(а): мы специально поехали в середине июля (
А мы были в середине июня -не могу сказать, что холодно было, но все дни, что мы были именно на Аляске, шли проливные (ведерные)дожди! И в Виктории, и в Сиэтле светило солнце. Если бы я не подготовилась и не взяла дождевики и бахилы (мы их внутрь кроссовок надевали), мои молодые, наверное, на корабле бы оставались. Все завидовали ярко-желтым резиновым сапогам нашей младшОй.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение Konik62 »

TVC писал(а): ибо у людей разные интересы.
Тихонько шепну - мне даже по Вашим фото собачек жалко. Сидеть на цепи у будок (совсем небольших) полжизни, а вторые полжизни гнаться куда-то не по своей воле. И то, что у них "ни грамма жира" - это для меня ни фига не признак хорошей жизни. Я бы для собачек предпочла образ жизни тех красавцев-пушистиков "невыносливых", которых форумчанин из Мурманска показал. Это все человеческая гордыня - вырастить самых выносливых, и гонки эти на скорость и расстояние - человеческая гордыня. В природе собак это не заложено. Для пропитания и выживания им на сотни километров гнаться не надо. От тапков увернусь, хорошо, что океан между нами :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Konik62 писал(а): не могу сказать, что холодно было,
А у нас было холодно, 13 - 15 градусов, для нас - зимняя температура :D .
Konik62 писал(а): но все дни, что мы были именно на Аляске, шли проливные (ведерные)дожди!
У нас дожди были с утра, сильные, люди, когда ждали автобусов на экскурсии, кто был без дождевиков, - промокали насквозь. Потом, дожди заканчивались. но в лесах было грязно, слякотно и лужи. Поэтому, резиновые сапоги подошли лучше всего. Я еще брала нам Мартенсы (они тоже непромокаемые), но в сапогах было намного комфортнее и уютнее.

Во время рыбалки дождя не было, было солнышко, но не жарко, сапоги все равно пригодились, а тем у кого не было, резиновые сапоги выдавали. Там вообще был целый склад рыбацкой одежды.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение TVC »

Konik62 писал(а): Тихонько шепну - мне даже по Вашим фото собачек жалко.
Хех, это от того, что вы не понимаете, чем живут рабочие собаки и что для них главное в жизни.
А для них смысл жизни - это работа, тяжелая, та, для которой они были выведены. Эти конкретные собаки живут ради бега и гонок, для них это главное в жизни. Цепь и будки - это отдых и восстановление.
Пожалей собаку рабочего разведения и посади на диван, она бысто угаснет с тоски или начнет разносить дом, потому что будет сходить с ума, от той же самой тоски. :(
Konik62 писал(а): Я бы для собачек предпочла образ жизни тех красавцев-пушистиков "невыносливых",
Для разных собачек, разный образ жизни. Для тех собачек, которых я показала, образ жизни "пушистых красавцев" - это тоскливое и бессмысленное существование и в конце концов быстрое угасание.
Konik62 писал(а): И то, что у них "ни грамма жира" - это для меня ни фига не признак хорошей жизни.
Кондиция собак - показатель их здоровья и работоспособности.
Для собак есть две "здоровые" кондиции: рабочая и заводская. Все остальное - не здорОво. Но людЯм, к сожалению, нравится, идет мода на "укрупнение" собак, сколько проблем со здоровьем вместе с этим приходит, никто не думает, потому что "большая собачка - это красиво". :(
Уже даже те породы, которые по определению должны быть сухими, имеют все признаки сырости. А уж про тех, кто должОн иметь крепкую или грубую конституцию и говорить нечего, многие уже давно сырые и неповортливые монстры. :(
Konik62 писал(а): В природе собак это не заложено. Для пропитания и выживания им на сотни километров гнаться не надо.
Я показывала фоточки волков. Кондицию видели? Сколько эти зверушки пробегают в день в поиках пищи, и еще они, не каждый день едят. И для семейства псовых - это нормально.
Konik62 писал(а): От тапков увернусь, хорошо, что океан между нами
Тюю, какие тапки. Я уже давно привыкла, что у несобачников саавсем другое восприятие собак.
Моих личных собак тоже жалеют, типа, издеваюсь я над ними: гоняю, и в дождь, и в жару, сердца у меня нет, и худые оне, не кормлю я их, ну и всякое такое. :D


Дамы, это не тапки и не обвинения. Просто попытка обьяснить, что собаки рабочего разведения другие и им требуются другие условия жизни, для того, чтобы быть счастливыми. И уж поверьте, пожалуйста, что хозяева рабочих собак очень любят своих животных и хотят для них самого лучшего.
Мало того, среди владельцев рабочих собак, дилетантов, которые не знают что делают, что нужно собакам, не понимают их специфические нужды и особенности пород, их предназначение, там практически нет.
Так что не нужно жалеть этих собак, они как раз живут полноценной и насыщенной собачей жизьно, согласно своим специфическим потребностям, которые полностью удовлетворены.
Последний раз редактировалось TVC 25 июл 2024, 00:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11971
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Впервые на Селебрити: Edge, осваиваем Retreat, путешествие на Аляску 12-19 июля 2024, Оnline

Сообщение zet »

Отчет потрясающий, спасибо, Таня!
Просто другой мир :happy:

Ответить