Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение i_crust »

daland писал(а): Вечером когда мама приезжает, он идёт к пенсионерам играть в карты иль домино.
А потом вырастает дебилом.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): А потом вырастает дебилом.
а потом из 9-летнего становится сразу 90-летним, без переходного периода...Причем не с мудростью в обнимку, а с деменцией...Неужели не понятно, что человек, который книги не читает 10 лет из-за Майдана, а кино мировое не смотрит из-за бомбардировок Югославии в 1999, однозначно деградант...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение OlgaMerkulova »

OlgaMerkulova писал(а): А ещё мне обещали какой то особый чай после экскурсии.
Не обманул ;) . Чай действительно особенный, какой то таежный сбор. Заварен в чайнике (что тут как бы удивительно). Вкуснаааа. Сижу, балдею.... Ышшо и коктейль авторский обещан. Ну зайчик же ж :D

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение TVC »

Newa писал(а): Ты для них гость и они рады и счастливы что именно ты зашел к ним в бар. Ну что за психология такая у тебя. Если не знаешь какого-то блюда, напитка не стесняйся расспросить про состав, с чем лучше есть-пить его.
100%
Знаете, я не умею есть палочками, и как-то мне в лом учиться, "это не наше!" (с). :D Но, при этом, я люблю китайскую и японскую еду. Частенько захожу в китайские и японские рестораны и, соответственно, прошу привычные мне столовые приборы. Ни единого раза не отказали, "бровей" не подняли. Всегда приносят все в лучшем виде.
Иногда, под настроение, могу попросить "десткий" набор палочек, с пластмассовой держалкой. Тоже приносят, показывают, рассказывают. И опять, без вопросов и проблем. Всегда рады помочь.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение Lilena »

TVC писал(а): И опять, без вопросов и проблем. Всегда рады помочь.
Так Вы ж всегда чаевые даёте наверняка, а для Даланда думаю это харам. Мне прям даже интересно стало Андрей, Вы когда-нибудь где-нибудь чаевые оставляете?

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение TVC »

Lilena писал(а): Так Вы ж всегда чаевые даёте наверняка,
Даем, у нас так принято. Везде и всегда.
Но столовые приборы приносят еще до того, как мы чаевые даем. Их же дают в конце, когда чек подписываешь.
Lilena писал(а): Мне прям даже интересно стало Андрей, Вы когда-нибудь где-нибудь чаевые оставляете?
Какой хороший вопрос. :D

Кстати, раньше, сейчас не знаю, в российских поездах, когда я пыталась давать чаевые проводникам, то женщины пугались. Я им обьясняла, что это за отличное обслуживание, а по другому я не могу их отблагодарить, а вот за денюжку они могут купить своим деткам (или внукам, там по возрасту) какие нибудь подарки.
Стеснялись, но брали.
А обслуживание было действительно отличное, без вопросов.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение OlgaMerkulova »

TVC писал(а): могу попросить "десткий" набор палочек, с пластмассовой держалкой. Тоже приносят, показывают, рассказывают.
Ой фсё, я под настроение могу и "взрослые" палочки салфеточкой перевязать вместо детской "держалки". И то ничего, личико не косоротят, глаза не закатывают.... :D

Американка
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение Американка »

TVC писал(а): Какой хороший вопрос.
И останется без ответа. Как про парфюм :)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение Lilena »

Ну значит опять в точку попали :)

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение TVC »

Американка писал(а): И останется без ответа.
Можно подумать, что мы не знаем ответ. ;)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение daland »

Lilena писал(а):
TVC писал(а): И опять, без вопросов и проблем. Всегда рады помочь.
Так Вы ж всегда чаевые даёте наверняка, а для Даланда думаю это харам. Мне прям даже интересно стало Андрей, Вы когда-нибудь где-нибудь чаевые оставляете?
Обязательно

На Косте, как полагается...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение Lilena »

daland писал(а): На Косте, как полагается...
А там где нет обязаловки как на Косте? Так чтобы сам потому что хорошо обслужили или просто по настроению.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение daland »

TVC писал(а):

Кстати, раньше, сейчас не знаю, в российских поездах, когда я пыталась давать чаевые проводникам, то женщины пугались. Я им обьясняла, что это за отличное обслуживание, а по другому я не могу их отблагодарить, а вот за денюжку они могут купить своим деткам (или внукам, там по возрасту) какие нибудь подарки.
Стеснялись, но брали.
А обслуживание было действительно отличное, без вопросов.
У нас это не принято...

Когда мне перепадает, ну что-то типа чаевых, мне это неприятно впринципе.
Да и редко это, да и по любому мне неприятно это.


Возможно принято в ресторанах, но я ж в них не хожу.
Последний раз редактировалось daland 31 июл 2024, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение TVC »

daland писал(а): На Косте, как полагается...
Там принудительно снимают. Ежедневно.

А добровольно даете, сверх счета? Ну там, официантам, барменам, горничным, парикмахерам и т.п.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение daland »

Ну вот вчера я был в столовой мне дали еды, за прилавком, я дотащил до кассы и до стола.
Оплатил, что попросили, меня никто не обслуживал лично.

Сейчас еду в поезде. Чай таскаю сам, обслуживание плохое от хорошего не отличу...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение TVC »

daland писал(а): У нас это не принято...
Хи-хи-хи.

Знаете, мне в Норвегии тоже рассказывали, что у них тоже не принято давать и брать чаевые, но тем не менее, в ресторанах с удовольствием брали, никто не отказывался, и мало того, нас узнавали и предлагали лучшие столики и обслуживание было отличным, плюс если мы приходили поздно, нас все равно обслуживали, кухню не закрывали.
Центр Осло маленкький, и если там долго живешь и постоянно ходишь в одни и те же места, то тебя уже знают.
daland писал(а): Возможно принято в ресторанах,
В России в ресторанах чаевые приняты, как и везде. Это я вам точно говорю. ;)
Последний раз редактировалось TVC 31 июл 2024, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение TVC »

Нууу, пошли наперстки. :D

Ответ: нет.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение OlgaMerkulova »

daland писал(а): Возможно принято в ресторанах, но я ж в них не хожу.
А в Асканели (вы ж недавно были, чебурек вкушали) как с чаевыми поступили?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): , в российских поездах, когда я пыталась давать чаевые проводникам, то женщины пугались
Какие-то не русские женщины-проводницы Вам попадались. Когда я ездил в поездах, проводницы только и делали, что рубили бабло любыми способами. И уж конечно не отказались бы от чаевых.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Тринадцатый речной круиз: Родная Русь, июль 2024

Сообщение Tania+Ania »

daland писал(а): Вот этот 9 летний пацаненок например с бабушкой целый день сидит после школы, книжки читает, и ему все эти детские игры по барабану.
Вечером когда мама приезжает, он идёт к пенсионерам играть в карты иль домино.
А почему к пенсионерам? Почему не к соседским детям или с одноклассниками?
Нет, я прекрасно понимаю, что если в квартире лежачий больной, то каждый может и должен вынести горшок, кто рядом, и ребенок в том числе. Тяжело, но куда деваться.
Но есть же и выходные, и отпуск у мамы, и праздники, и вечера свободные - почему не развлекаться со сверстниками?
Детство - это двор, качели, тарзанка, каток, горка, посиделки у кого-то дома, дискотеки в школе и тд.

Ответить