SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Если вы спросите у грузин, с чем у них ассоциируется весна, то, наверно, некоторые из них вспомнят о чакапули.

Все это потому, что именно тогда на прилавках можно найти больше свежей, молодой зелени и конечно же, тархун, который просто необходим для этого блюда. Также суп не получится без зеленых, не дозревших плодов ткемали или алычи и гвоздя программы — ягнятины.

Мясо необходимо нарезать небольшими кусочками, поместить в глубокую кастрюлю. Налить воды так, чтобы она покрывала дно, и тушить на небольшом огне, закрыв кастрюлю крышкой.

Когда сок мяса выкипит, добавить нарезанный лук, соль, вино и продолжить тушить. Далее нужно положить в чакапули ткемали или алычу и тушить до тех пор, пока плоды не станут оливкового цвета.

Следом идет зелень – чем больше, тем лучше. Добавляются и кинза, и петрушка, их надо нарезать мелко. Листья тархуна режем крупно, все это засыпаем в чакапули. Тушить блюдо надо до тех пор, пока плоды не станут мягкими.

Теперь вы поняли, почему это блюдо весеннее? Осторожно, при приготовлении есть риск, что на аромат, который выделяет тархун, сойдутся все ваши соседи.

И это правда...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Чахохбили.
Ещё одно моё любимое грузинское блюдо которое я регулярно делаю...

Изображение




Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Чихиртма.
Вот только не куриная грудка ... она через чур сухая ...

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 05 авг 2024, 17:46, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Лучшие оригинальные блюда грузинской кухни.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Чихиртма – это густой суп без овощей, который готовят на насыщенном курином бульоне, хотя иногда используют и баранину. Главная особенность этого супа – способ его загущения за счет использования кукурузной муки и куриных яиц.

Итак, сварите куриный бульон и за полчаса до его готовности добавьте в кастрюлю нарезанную зелень, лавровый лист и перец. Курицу нарежьте кусочками. Очистите лук и измельчите его, после обжарьте на топленом масле и добавьте в бульон. Варите 5-10 минут.

В миске взбейте яичные желтки с уксусом и влейте тонкой струйкой в бульон, постоянно помешивая, чтобы желтки не свернулись. Далее необходимо добавить курицу в бульон и довести суп до кипения. Подавать на стол, посыпав рубленой кинзой.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Всё ... и хотя про еду в Грузии я конечно написал далеко, далеко не всё ... а тема "бесконечная"... я на этом закругляюсь ... но надеюсь это кому-то было интересно и полезно ... не всё же дрянью питаться ...
Однако еда - это вся наша жизнь ... без неё и прожить нииизяя и обойти её не удастся.
Поэтому я её всегда буду касаться на протяжении всего моего прибывания.
Я много где жил и был ... много что ел и люблю готовить ... так что тема не исчерпаема ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Теперь о лете и моих поездках в этот период.
У меня нет дачи ... есть деревня, но не рядом с Москвой ... однако я часто ездил к разным друзьям за город ... на дачи...
И вот Юрок ... тот который затащил меня в 90м на Валдай, регулярно затаскивал меня и в его деревню.
У него был аккуратненький домик на озере Селегер.
Небольшой и уютный он стоит прямо на берегу озера да и со своей банькой рядом.
Очень красивое место и рядом почти никого ... за домом присматривал хороший дядька сосед.
Другой домик был в ржевском районе ... том самом где шли кровопролитные бои во время ВОВ.
Даже у него на участке и то находились всякие отголоски войны ... и для этого он специально купил металлоискатель ...
Один раз, когда жена очередной раз дала ему по роже и погнала из дома, он потащил меня с собой.
Я собирался после этого поехать на своей машине в Ригу и это было почти по дороге.
На рижской трассе и отличный дом с огромным участком моего другого кента ... и к нему я тоже собирался заехать.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Но в начале мы поехали к Юрку во Ржев ...
В машину он сел трезвый ... пить я ему запретил ... но уже вскоре был навеселе.
В начале мы заехали в супермаркет в Москве и купили много продуктов ... а он купил несколько бутылок пива ...
Алкоголь я запретил под страхом послать его на х... и выгнать на дороге.
Но Юрок уже давно стал реальным алкашом и пьянел буквально с пары бутылок пива...
Так на и заправке он оприходовал пару бутылок пиво и был ... хорош ...
Остальные бутылки я отобрал до дачи...
Ехать не долго ... но когда свернули с трассы дорога была ужасная ... как после бомбёжки ... хорошо что было пару запасок ... но ехать приходилось ну очень медленно...
Слава богу ... всё же доехали с горем пополам.
Туда нужно было ехать на самосвале ... а не на хорошей дорогой машине ...



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Записки Охотника или исповедь покойника.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я думаю что дальше ... пока ... не стоит читать или смотреть мои фото в этой теме - особо чувствительным и критически настроенным ... ну чтобы желчь зря не разливалась и понапрасну не поражала внутренние органы.
Ожидаются, теперь, одни лишь безобразия ... ну на что ещё кроме этого способны такие как я ... не вымышленные, а вполне реальные персоналии прожившие неоднозначную жизнь ... не сильно напоминающую вашу ... что и не даёт шансов примерить на себя и лишь вызывает тупой ступор ограниченного ... рожая стойкое недоверие к очевидному у кого-то и не мыслимому другими ...
Зачем мне это?
А мне так весело и местами, будет приятно вспомнить то что било и кончилось без несчастья ... то чему уже не бывать.
Сколько той жизни ... уже совсем немного спереди ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Записки Охотника или исповедь покойника.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сказал что хочет купить водички-минералочи ...
Хотя итак всё ясно ... какая там водичка ... пошёл он за пивасиком и судя по его состоянию там уже хлопнул пару бутылочек ... ему много не надо...

Изображение

Держи по крепче чтобы не отобрали.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 07 авг 2024, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Записки Охотника или исповедь покойника.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На заправке он опять шарахнул пивасика ... типа пока сходил в дабл.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Записки Охотника или исповедь покойника.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот он вновь дразнит меня очередной бутылкой пива ... не сгибаемый ...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Записки Охотника или исповедь покойника.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Много пивасика вызывали частые позывы испускания мооочи и соответственно не предусмотренные остановки в пути где попало.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30377
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Записки Охотника или исповедь покойника.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я орал ему отойти подальше ... но он и ухом не вёл ... скаатина.
Фотографировал и говорил что выложу всё это в соц сети и разошлю эти фото знакомым ...
Вот кисляк смандячил урод.

Изображение


Ответить