У кого что болит

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): На консультации у хирурга-офтальмолога вопрос : статины пьете? - Нет, отказалась - Правильно, они ускоряют развитие глаукомы.
Некорректно по отношению к участковому терапевту (" это совершенно необходимо и безопасно"), зато так жизненно и полезно.
Все правильно, всегда есть выбор: либо глаукома, либо инфаркт.

На очередной консультации у хирурга-офтальмолога выявлено стойкое повышенное внутриглазного давления, а это чревато развитием глаукомы. Назначены глазные капли Ксалаком. Пришел домой, почитал. Ужаснулся. Звоню в Питер к однокурснику, профессору офтальмологу. Ругаюсь. Говорю, неужели нет чего-то помягче?! Ответ, это самое мягкое, а что ты хочешь, лекарств без побочек не бывает.

"Побочное действие
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, блефарит, катаракта, конъюнктивит, аллергические поражения конъюнктивы (в т.ч. фолликулы, папиллярные реакции конъюнктивы, точечные кровоизлияния), поражения роговицы (эрозии, пигментация, точечный кератит), нарушения рефракции, гиперемия глаза, раздражение глаза, боль в глазах, усиление пигментации радужки, кератит, фотофобия, выпадение участков полей зрения.

Инфекции: синусит, инфекции верхних отделов дыхательных путей и другие инфекции.
Со стороны обмена веществ и питания: сахарный диабет, гиперхолестеринемия.
Психические расстройства: депрессия.
Со стороны нервной системы: головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.
Со стороны кожных покровов и подкожных тканей: гипертрихоз, сыпь и изменения кожи (раздражение, халазион).
Со стороны костно-мышечной системы: артрит.
Ниже перечислены другие нежелательные явления, которые могут наблюдаться при терапии отдельными компонентами данной комбинации (помимо указанных выше).

Латанопрост

Со стороны органа зрения: раздражение глаз (чувство жжения, ощущение песка в глазах, зуд, покалывание и ощущение инородного тела); преходящие точечные эрозии эпителия, отек век, отек и эрозии роговицы; удлинение, утолщение, увеличение числа и усиление пигментации ресниц и пушковых волос; ирит/увеит; макулярный отек, в т.ч. цистоидный; изменение направления роста ресниц, иногда вызывающее раздражение глаза; затуманенное зрение.
Со стороны кожных покровов и подкожных тканей: кожная сыпь, потемнение кожи век и местные кожные реакции на веках.
Со стороны нервной системы: головокружение.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (в т.ч. острые приступы или обострение заболевания у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе), одышка.
Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах/суставах.
Общие и местные реакции: неспецифические боли в груди.
Тимолол (в форме глазных капель)

Со стороны иммунной системы: системные аллергические реакции, в т.ч. анафилаксия, ангионевротический отек, крапивница, локализованная и генерализованная сыпь.
Со стороны обмена веществ и питания: анорексия, скрытые симптомы гипогликемии у больных сахарным диабетом.
Психические расстройства: изменения поведения и психические расстройства, в т.ч. спутанность сознания, галлюцинации, тревога, дезориентация, нервозность, потеря памяти, снижение либидо, бессонница и ночные кошмары.
Со стороны нервной системы: ишемия головного мозга, острые нарушения мозгового кровообращения, головокружение, усиление симптомов миастении gravis, парестезия, сонливость, обморок.
Со стороны органа зрения: цистоидный макулярный отек, снижение чувствительности роговицы; отслойка сосудистой оболочки после фильтрационных хирургических вмешательств; птоз, нарушения зрения, в т.ч. изменение рефракции и диплопия.
Со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата: шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, брадикардия, остановка сердца, сердечная недостаточность, блокада внутрисердечной проводимости, ощущение сердцебиения, прогрессирование стенокардии, перемежающаяся хромота, похолодание рук и ног, снижение АД, синдром Рейно.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (в основном, у больных с предшествующими бронхоспастическими заболеваниями), кашель, одышка, заложенность носа, отек легких и дыхательная недостаточность.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, сухость во рту, диспепсия, тошнота, ретроперитонеальный фиброз.
Со стороны кожных покровов и подкожных тканей: алопеция, псевдопемфигоид, псориазоподобная сыпь или обострение псориаза.
Со стороны костно-мышечной системы: системная красная волчанка.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: импотенция, болезнь Пейрони.
Общие и местные: астения/утомляемость, боль в груди, отеки. "https://www.vidal.ru/drugs/xalacom__5122
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Irina St »

Моя свекровь и Стрепсилс, назначенный врачом, отказалась применять, почитала инструкцию, много побочек :ku:

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Lilena »

Irina St писал(а): Стрепсилс
Мне кстати он тоже не кажется безобидным - флору убивает на раз, в том числе и нужную.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

Orungal писал(а): Все правильно, всегда есть выбор: либо глаукома, либо инфаркт.
Одно из последствий глаукомы - инсульт. Что лучше - слепота, инфаркт или инсульт? Классный выбор, не так ли?
Правда, мама подруги 30 лет прожила с глаукомой и каплями. Повезло?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8479
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: У кого что болит

Сообщение Sander »

Ирина-пермячка писал(а): Одно из последствий глаукомы - инсульт
А?!

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

Я не врач, что прочитала, то и пишу. А что, не правда?
Кстати, липидный спектр терапевт сделать отказалась категорически, мол, какая разница.
Статины сестра после инфаркта пила год и посадила печень. Восстановила с трудом, с тех пор уже 7 лет не пьет их. Сестра как раз терапевт.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение MarinaSi »

Ирина-пермячка, а как Ваша сестра посадила печень? Какие симптомы? Просто я уже давно пью статины, но у меня доза небольшая. Липидный профиль сейчас нормальный, но бросать совсем боюсь, потому что не знаю из за питания он нормальный или всё-таки статины работают
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: У кого что болит

Сообщение Весна3 »

Родня с глаукомой на каплях сидит уже много лет. И контроль у офтальмолога минимум раз в полгода. Вроде всё стабильно, тьфу-тьфу)
А про побочки, как я понимаю, пишут в том числе для перестраховки - мы же вас предупредили!

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

MarinaSi писал(а): как Ваша сестра посадила печень? Какие симптомы?
Точно не скажу, я этих терминов не знаю, какие-то ферменты не в норме. Но она лекарства горстями вынуждена пить, это тоже сказывается в комплексе. Но как прекратила пить статины - стало лучше, только время от времени пьет что-то типа лив52 (только не тот, что продается у нас, привозим из-за границы).

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: У кого что болит

Сообщение OGusieva »

MarinaSi писал(а): Ирина-пермячка, а как Ваша сестра посадила печень? Какие симптомы? Просто я уже давно пью статины, но у меня доза небольшая. Липидный профиль сейчас нормальный, но бросать совсем боюсь, потому что не знаю из за питания он нормальный или всё-таки статины работают
Мне невролог говорила, что можно попробовать сделать перерыв на 2 месяца и сдать анализы. Если показатели пойдут вверх, забыть все что она мне говорила и вернуться к постоянному приему статинов.
Я уже писала, что кардиологи такой подход не поддержали. Пить постоянно и точка.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: У кого что болит

Сообщение Konik62 »

Ну, статины повышают сахар. Статины повышают вероятность миалгии...много чего...Врачи прописывают без разбора всем с повышенным холестерином. А у каждого второго, а то и первого, у кого повышенный холестерин, и сахар повышенный... :wall:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Irina St »

Кроме того, у свекра деменция была, тоже неврологи говорят усугубляют статины.
Короче всех собак на эти статины повесили.
А врачи так и не договорятся :evil:

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение MarinaSi »

Konik62 писал(а): Ну, статины повышают сахар. Статины повышают вероятность миалгии...много чего...Врачи прописывают без разбора всем с повышенным холестерином. А у каждого второго, а то и первого, у кого повышенный холестерин, и сахар повышенный... :wall:
Наверное мнение врачей очень разное, я слышала мнение эндокринолога, которому вот верю, так она за прием статинов, про повышение сахара из-за приема статинов вообще слышу впервые. И миалгия развивается не у всех. Но у меня очень плохой пример в жизни, знаю последствия и инсульта и сахарного диабета
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8479
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: У кого что болит

Сообщение Sander »

Ирина-пермячка писал(а): Я не врач, что прочитала, то и пишу. А что, не правда?
Я не офтальмолог, но затрудняюсь представить механизм инсульта как осложнение глаукомы.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: У кого что болит

Сообщение OGusieva »

Irina St писал(а): Кроме того, у свекра деменция была, тоже неврологи говорят усугубляют статины.
Короче всех собак на эти статины повесили.
А врачи так и не договорятся :evil:
Всем, может, и назначают, но пьёт их процентов 20 от тех кому они показаны. Боятся СД, проблем с печенью, а теперь, как выяснилось, ещё и глаукомы :)
При этом, считая, что инфаркт или инсульт может быть у всех, кроме него.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: У кого что болит

Сообщение zet »

MarinaSi писал(а): Просто я уже давно пью статины, но у меня доза небольшая. Липидный профиль сейчас нормальный, но бросать совсем боюсь, потому что не знаю из за питания он нормальный или всё-таки статины работают
Вы же до приема статинов его сдавали? Можете динамику отследить?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: У кого что болит

Сообщение zet »

Sander писал(а):
Ирина-пермячка писал(а): Я не врач, что прочитала, то и пишу. А что, не правда?
Я не офтальмолог, но затрудняюсь представить механизм инсульта как осложнение глаукомы.
Вы очень вежливый :D

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение MarinaSi »

zet, когда мне назначили статины, то липидный профиль еще и не был в анализах, на основе общего повышенного холестерина и назначили статины. Если бы конечно я тогда про все это знала, то может и по другому к этому подошла и прием статинов оттянула бы
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: У кого что болит

Сообщение zet »

MarinaSi, статины не только на основании липидного профиля назначают, может у вас ещё дополнительные факторы риска были.

Простите, что лезу со своими комментариями, просто передо мной сейчас стоит выбор - принимать или нет. И я вижу у врачей противоположные позиции, ну и пытаюсь прояснить лично мои факторы риска.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение MarinaSi »

zet, ой, это было больше 10 лет назад, но тогда была и борьба с гипертонией, и наследственность не очень (у мамы был инсульт в 39 лет), может вкупе мне посоветовали принимать статины
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Ответить