Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Немного об отеле
Сам отель расположен на 37-51 этажах небоскреба. Мой номер был на 39 этаже. С49 по 51 этажи занимают люксы и сьюты.
Зона приема гостей

Изображение

Украшением зоны приема гостей является "Скрипка Энгра". Это позолоченная бронзовая скульптура работы С.Дали.

«Скрипка Энгра» (фр. Violon d'Ingres) — фразеологизм, означающий увлечение, слабость какого-либо известного человека, непрофессиональное занятие, второе призвание. Его возникновение связано с Жаном Огюстом Домиником Энгром — французским художником, живописцем и графиком.
Название для работы Дали заимствовал у французского художника Мана Рэя, с его фотографии «Скрипка Энгра», на которой изображено женское тело, подобное музыкальному инструменту. «Скрипка Сальвадора Дали тоже уподобляется человеческому телу. Рэй и Дали были в одной компании, дружили, поэтому заимствование вполне уместно», – добавила эксперт».
(Информационно-аналитический интернет-портал ТАСС tass.ru, 25 января 2019 г., «Музей Высоцкого в Екатеринбурге представил скульптуру Дали, которая нравилась поэту».)

Изображение

Это работа подаренная Дали М. Ростроповичу. После их знакомства в 1967 году С.Дали попросил маэстро позировать ему. Сохранился рисунок, на котором музыкант играет на виолончели во время сеанса.

Изображение

В конечном итоге Дали решился на метафору. Он решил использовать виолончель как визуальное воплощение музыки и таланта Ростроповича.

Известно, что работа очень понравилась В.Высоцкому. Он был в гостях у Ростроповича а Париже.

Андрей Гавриловский, владелец бизнес-центра «Высоцкий», : «Лет пять назад на аукционе Sotheby s, что называется, по случаю купил скульптуру «Скрипка Энгра» Сальвадора Дали. Художник сделал шесть авторских копий, одну из них – под номером четыре – подарил Мстиславу Ростроповичу, творчеством которого вдохновлялся при изготовлении этой работы. Она выполнена из позолоченной бронзы с серебряной вставкой. Я заплатил за «Скрипку» 90.000 фунтов. Взял по той причине, что она очень нравилась Высоцкому. Владимир Семенович дружил с Ростроповичем, не раз бывал у него с Галиной Вишневской дома, когда приезжал к Влади в Париж.
Марина (Влади. – А. С.) и сказала мне, что скульптура продается. Я купил. Она выставлена для всеобщего обозрения в лобби гостиницы «Высоцкий» на 37-м этаже здания». (Вл. Нордвик, «Владимир Высоцкий – человек и небоскреб.
(Беседа с Андреем Гавриловским, который увековечил имя Высоцкого удивительным музеем и высоткой», «Родина», № 1, январь 2023 г., глава «О юбилее и колее».)

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Нашла на сайте журнала Родина хороший снимок отеля. У меня так не получилось

Изображение
(https://cdnstatic.rg.ru/uploads/images/ ... hr_6c4.jpg)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22471
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение i_crust »

viktorina, с великим любопытством смотрю на Высоцкого, сам в 2021-м году пожабился, обошелся "Онегиным", на мои даты разница уж очень солидная была, в 2 раза.
*** *****

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Я бронировала его с закрытыми глазами! Уж очень, видимо, хотелось сходить в музей бесплатно и сэкономить 100 руб. !

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22471
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение i_crust »

Нормальная логика ;)
*** *****

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Ресторан утром и вечером
Изображение

Изображение

Изображение

На завтрак шведский стол и шампанское. Но я ,увы, не любитель.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение Нонна Л. »

viktorina писал(а): Она выставлена для всеобщего обозрения в лобби гостиницы «Высоцкий» на 37-м этаже здания».
Не знала об этом. Видимо, в курсе только постояльцы отеля, а я покупала билет на смотровую площадку.
viktorina, как думаете, не постояльцам можно на эту любопытную скульптуру взглянуть?

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Нонна Л. писал(а): Не знала об этом. Видимо, в курсе только постояльцы отеля, а я покупала билет на смотровую площадку.
viktorina, как думаете, не постояльцам можно на эту любопытную скульптуру взглянуть?
Затрудняюсь сказать, но думаю, что да. Дело в том, что в зону приема гостей ведет отдельный вход через турникет, который можно открыть только с помощью пластиковой карты постояльца

Изображение

За турникетом прямой лифт 1-37 этаж. Поэтому надо попросить охранников или постояльцев пропустить вас через турникет.
Думаю, проблем не будет. Кроме того на 37 этаже кафе и бар, куда ,возможно, тоже можно пройти

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Итак, музей В.Высоцкого. Первый и один из лучших музеев в моей программе путешествия. Музей был открыт в 2012 году поклонником творчества Владимира Высоцкого Андреем Гавриловским

Изображение

Музей сделан классно и совсем не похож на стандартные мемориальные музеи. Он рассчитан на несколько категорий посетителей и каждая уйдет довольная посещением.
На первом этаже экспозиция, рассчитанная на посетителей, которых не очень-то интересую детали жизни и творчества поэта и актера. Это посетители из ряда «я там был».
Для них важно получить общие сведения о жизни Высоцкого, увидеть культовый Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года и восковую фигуру Владимира Высоцкого, созданную скульптором Александром Сильницким по заказу екатеринбургского музея.

Изображение

Увидеть номер гостиницы «Урал», где во время гастролей проживал В. С. Высоцкий. Вся обстановка была выкуплена Гавриловским при капитальном ремонте гостиницы и воссоздана в музее.

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Внимательный посетитель обратит внимание на гримерный столик Высоцкого из Театра на Таганке, его сценические костюмы

Изображение

Изображение

Изображение

позвонит по телефону-автомату и услышит знаменитую песню "07"

Изображение

Сделает селфи и уйдет довольный

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Для тех посетителей, которых интересует жизнь и творчество В. Высоцкого более подробно, на третьем этаже обширная и очень интересная экспозиция, рассказывающая о личной жизни поэта, в том числе подарки, которые делал ВВ своей последней жене Марине Влади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Они были приобретены в январе 2016 года на аукционе в Париже, который организовала вдова Владимира Высоцкого французская актриса Марина Влади.
Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди которых иконы, картины и украшения, которые принадлежали семье Высоцкого- Влади.

Извиняюсь за качество фотографий, но не всегда удачно падал свет, а витрины бликуют. Ну и вообще я не очень хороший фотограф!

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение Нонна Л. »

viktorina писал(а): Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди которых иконы, картины и украшения, которые принадлежали семье Высоцкого- Влади
На это я бы посмотрела, конечно. Когда покупала билет на смотровую, дали в нагрузку билет в этот музей. Но я не пошла. Билет действителен. Буду в следующий раз в Екатеринбурге, обязательно схожу благодаря вам. Только билет надо найти :D

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Семейные иконы

Изображение

Кроме того, интересны награды, которые получила М.Влади.
Например, Марина Влади стала обладательницей титула «Декабристка XX века», учрежденного в Челябинске.
Премия была учреждена в 2017 году по инициативе директора физико-математического лицея №31 Александра Попова.
Сначала в лицее появилась стена памяти, посвященная женщинам, благодаря любви которых мир увидел великие литературные произведения. Проект продолжила театральная лаборатория «Метро», поставившая в декабре 2016 года спектаклю о женах репрессированных в 1937 году и открывшая мемориальную доску, посвященную Анне Ахматовой, Елене Булгаковой и Надежде Мандельштам, «декабристкам XX века»

Фото памятной стены взяла из Интернета

Изображение

А вот и сама статуэтка

Изображение

Изображение

Изображение

Мне немного обидно, что она ее вернула в музей. Не знаю подарила или продала, но все же обидно!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22471
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение i_crust »

viktorina писал(а): немного обидно, что она ее вернула в музей
есть версия, что настоящий экземпляр у неё, для музея сделали копию.
*** *****

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

i_crust писал(а): есть версия, что настоящий экземпляр у неё, для музея сделали копию.
Судя по тому, что она (МВ) продала Андрею Гавриловскому свою золотую Пальмовую ветвь, которую получила на Канском кинофестивале в 1963 году за роль в фильме "Королева пчел", это подлинник.

Изображение

Изображение

Но не буду спорить, не знаю.

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Еще одна награда, ставшая украшением экспозиции

Изображение

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Изображение

Почетная медаль Бельгийского кинофестиваля за роль в фильме "Принцесса Клевская".

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Я не собираюсь критиковать или, не дай Бог, осуждать Марину Влади. Она прекрасная актриса, мужественная женщина и большая любовь В.Высоцкого! Как и многие, я уверена, что она подарила Высоцкому несколько лет жизни, а нам - его роли и стихи.

Изображение

Здесь можно увидеть и спасательный круг легендарного парохода "Грузия", о котором Марина Влади писала в соей книге "Владимир или прерванный полет": Вот как описан теплоход в воспоминаниях Марины Влади: «Каюты и салоны – необычайной роскоши. «Грузия» богато украшена коврами, чеканкой и росписью… Толя чудесно всё устроил: каюта уставлена цветами, на столе – фрукты, пироги и бутылка грузинского вина. Мы не знаем с чего начать…»

Изображение

Самый ценный экспонат - последнее стихотворение В.Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади. Этому документу присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как все успеть 4, или Мечты сбываются: поездка по Транссибу в августе 2024

Сообщение viktorina »

Влади не раз повторяла, что на аукционе стала все распродавать не только ради денег. Страницу переворачивала, с прошлым прощалась.

Высоцкий умел зацепить. Крепко держал, не отпускал.


Ответить