Поездка в Санкт-Петербург: достопримечательности, отели, рестораны и всё прочее

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка












Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Поездка в Санкт-Петербург: достопримечательности, отели, рестораны и всё прочее

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Начинаю офонаревать ... ну если так можно выразиться ... от выбора отеля ... подумал ещё и в свой ДР приехать.
А тут уж себя ущемлять да ешшоо на исходе дней - и вовсе не приемлемо.
Сколько их ещё будет и будут ли вообще и будет ли желание и возможность отмечать и с кем...
Я обычно не хочу проводить этот день с ... непонятными людяями и только с близкими... а коль нет ... то уж и один посижу.
Так повелось что после своего дня рождения в Киеве ... на моё девятнадцатилетие ... я вдруг отчётливо понял что нужно собирать только тех кто мне важен в жизни ... а именно близких друзей ... а не всех с кем просто можно бухануть.
Я никогда ни к кому не примазывался и не имел привычки приглашать даже выгодных людей ... находя с ними другие точки соприкосновения. Вот и сейчас ... хотя выгодных знакомых всё меньше и меньше ... а всякая да ещё и шелупонь мне без надобности ... всё происходит без изменений.
Поехать много можно куда ... но не везде и хочется быть.
Как минимум Крым и Питер ... другие российские города мне неведомы ...
А вообще ещё и в Баку и в Среднюю Азию нужно сгонять.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Поездка в Санкт-Петербург: достопримечательности, отели, рестораны и всё прочее

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В свои хорошие времена я жил в Питере только в самых лучших отелях.
А таковыми были отели ВАО Интурист - построенные только для иностранцев.
Чаще всего я жил в гостинице Ленинград или иногда в Европе... ну и конечно во всех остальных гостиницах этой системы... Асторию я почему-то не любил и редко там бывал ...
Но как только построили Прибалтийскую я перебазировался окончательно туда и на много лет.
Отель был просто супер ... новенький с иголочки и с импортной начинкой... включая и посуду и всё остальное ... будете смеяться, но в совке с его дифиссыытом и т.бумаги ... она была шведская.
Сегодняшние интерьеры в ней стали как в трёшке Mercure ... ну чистая дешёвка ... судя о фото.
Ну что там говорить ... гост. Космос в Москве в ковидные времена была так просто ужас ... в обшарпанном состоянии с потёртым и местами порванном грязном ковролине ... я был просто в шоке ... а в 80х была лучшая гостиница Москвы...
Сейчас ... во время упадка иностранного туризма ... такие отели сложно заполнять и тем более накладно содержать в отличном состоянии, да ещё и отвратным операторам. Вот и ковид ещё сильнее выбил почву из под ног...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Поездки в Санкт-Петербург.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Раньше интерьеры отеля были очень достойными и чрезвычайно жаль что их поменяли на сра ...ю икееею...
Цены в гостиницах в совке регулировались государством и для наших граждан обычный номер стоил 3 рубля ... в гостиницах интуриста.
Обычная зарплата начиналась в среднем от 80 до 150 и до 250 у небольших начальников ... конечно были и другие заработки где набегало побольше ... но не сильно и на много.
Итак рядовой инженер закалачивал ... аж ... 120-150 рублей в месяц.
Трояк в сутки за номер отнимал большую часть из его зарплаты ... не сильно и разгуляешься.
Ну ни о каких ресторанах и речи не могло идти и даже комплексные обеды в рядовых кабаках и те были не всем по карману.
Если жить в Прибалтийской по минимуму -то это было 3 за номер и около 2 за завтрак и 3 и 3 обед и ужин на шведском.
Итого 11 рублей в день.10-15 дней и прощай месячная зарплата инженера...
Несколько дешевле было в гостиничном буфете.
В баре за кофе 30 коп и вкусные булочки с маком примерно также ... хорошие бутеры до 40 коп и тд.
Но по любому обычному человеку просто не по карману.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Мой выбор отеля в Питере.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Полулюкс из двух комнат стоил ... около 18 рублей.
А люкс апартамент целых 36 рублей.
Итак 3 дня проживания там и прощай месячная зарплата...
Я бывало жил и по месяцу ...
Поход вечером в ресторан от 10-15 по минимуму ... ну если нормально что-то по есть... и немного выпить.
Приличный поход от 25 и до ...
Не понимаю как спецура не сошла с ума от меня ... типа просто мифического художника оформителя ... ну не складывалось по деньгам... ну ни как.
Хотя одно время ко мне домой ломился участковый и спрашивал где же я работаю и не отставал от меня ... а тогда за тунеядку можно было схлопотать несколько лет ... равно как и за фиктивное оформление на работу.
Он сказал что я не работаю на Мосфильме ... как я писал в анкете Прибалтийской.
Значит всё же утекло из отеля ... спасибо им ...
Да и шмотки у меня были сплошь как на модных иностранцах и очень дорогие у нас и у меня их было много ... Спецура то видела фирмачей в отеле каждый день и всё понимала ... не дети.
Я конечно с ними дружил и кому -то прогонял что шабашу на оформительских работах и получаю большие деньги... но им это всё было до печки ... по типу красиво жить не запретишь ... однако видимо не всем и кого-то жаба душила что я так живу.

На фото я перед рестораном.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Поездка в Санкт-Петербург: достопримечательности, отели, рестораны и всё прочее

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В Прибалтийской жили иностранцы побогаче ... чем пьяные турамлаи и польско- румынские облезлые барыги ...как правило капы ... во всяком случае когда я был там ... летом и в праздничные времена.
Совки жили не часто ... в основном по командировкам или очень редко по свободному поселению ... хотя мест в гостиницах как правило не хватало на всех ...
Это в Октябрьской или Советской жили ... и то не все могли ...
В Европе и Астории на порог их не пускали как и в Ленинграде ... впрочем как и во все гостиницы Интурист.
Короче отели Интурист, в отличии от совковых гостиниц - общаговского уровня, были типа мест режимного назначения и вход туда не проживающим был строго на строго заказан и следили за этим бдительные швейцары ... которые проверяли на входе визитки у всех входящих в отель. Работали швейками и бывшие сотрудники правоохранительных органов. Визитку могли не проверить только у явных иностранцев и входящих групп иноземцев ... совков тормозили и кого-то могли пропустить за мелкую взятку в несколько рублей.
Сейчас это звучит странно - совсем нелепо.
Но тогда всё было строго.
В отелях были сотрудники спец милиции в штатском и у них была своя комната куда доставляли задержанных.
В московском Космосе было целое отделение милиции со своим обезьянником-камерой для задержанных
Ну а в Прибалтийской была просторная комната где и работал тот бывший сотрудник спец службы с фв который не захотел принять участие в воспоминаниях ... а зря. Хотя на фв мы об этом вместе писали... но всё удалили...
Так про эту комнату и работу спецуры отлично показали в Интердевочке ... похоже ... в то время и работал это сотрудник и мог бы рассказать про все те съёмки фильма.
Были и комнаты комитета ... в Прибалтийской она была на втором этаже в крыле у входа между прочими служебными помещениями и там была вывеска ... если я не путаю - по типу ремонт...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 29 авг 2024, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Поездка в Санкт-Петербург: достопримечательности, отели, рестораны и всё прочее

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Снимали многие сцены в отеле.
Так что неплохо видно каким он был.
А был он классным ... первоклассным.

Изображение

Вот кстати и швейк у входа.

Изображение

А вот и типичный опер из спецуры.

Изображение


А вот это где снимали я так и не пойму ... вроде чем-то похоже на ту комнату милиции ... но скорее всего это не она и девушки там не те ... а актрисы ... а это = ...
Опер из спецуры прояснил бы...


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Поездка в Санкт-Петербург: достопримечательности, отели, рестораны и всё прочее

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот и скупые фото в обычном номере ... кстати вполне отличным и на сегодняшний день.
В кино больше кадров.

Изображение

Изображение

И ванная была ништяк.
Кафель клёвый и дорогой ... не то что сейчас...
Я знал одного чувачка который купил при строительстве много прикольных цурок для своей хаты.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Поездка в Санкт-Петербург: достопримечательности, отели, рестораны и всё прочее

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я приезжал только на праздники или на белые ночи когда было полно туристов и поселиться было очень сложно.
У меня был кент журналист - корреспондент известного всесоюзного издания который меня селил всего лишь за 50 рублей. Он писал письмо от имени своего издания и меня селили по нему.
Селили и мои персональные знакомые в гостиницах или те кто был на блатных работах и должностях ... и мог поселить в отель ... ну типа как в Мимино.
Селила меня также спецура или комитет или знакомые крупные городские начальники ...
Так что у меня горел зелёный цвет на поселение в гостиницы и я этим беззастенчиво пользовался.

Ответить