Круиз на MSC Splendida из Дурбана в Мозамбик в феврале 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

Помене (Pomene). Экскурсии

Сообщение amarlin »

С точки зрения экскурсий Помене не такой интересный. Самим тяжеловато будет организовать какое-либо мероприятие. Только если заранее найти какого-нибудь гида из Иньямбане, который к вам приедет в Помене. Но это пляжная стоянка, не думаю, что стоит настолько запариваться. Поэтому снова решили взять экскурсию у MSC. Предлагается водная прогулка в поисках дельфинов и китов, водная прогулка к устью реки, впадающей в лагуну, в мангровые заросли. Предлагается трансфер к руинам отеля и снорклинг. Решили здесь взять снорклинг. Заранее я пытался понять, что это за снорклинг, стоит ли того, но не особо понятно. Сразу скажу, что не стоит. Со стороны океана есть риф, но он довольно глубоко и туда обычно с аквалангом погружаются (MSC такую опцию не предлагала). Я находил в интернете информацию и фото про искуственный риф, где затоплены всякие интересности, типа машины, велосипеда, которые со временем должны обрастать кораллами и привлекать морскую живность. Кажется, это где-то в лагуне. Я предполагал, что экскурсия отправится именно туда.
Кстати, здесь экскурсии было с разным временем отправления. Снорклинг нам достался на 13-00. Отвозили нас на надувном зодиаке, который достаточно разогрелся к обеду. Сидеть было тяжеловато первое время. Телефоны остались в экскурсионном бюро, дабы не утопить и не потерять. Лодок было несколько. Но я брал с собой подводный фотоаппарат, так что кое-что всё-таки смогу показать из увиденного.

Нас довезли по лагуне до океана, сказали, что там большие волны, поэтому мы не сможем там поснорклить. Я думаю мы даже пройти эти волны на лодке не смогли бы))
Поэтому вернулись немного в глубь лагуны, нас высадили на оголившейся песчаной отмели. Провели инструктаж. Предполагалось, что лодка где-то через километр ближе к океану нас заберёт и мы должны пройти по течению до туда. Рядом были мангровые заросли.

Изображение

Изображение

В воде постоянно плавали... нет, не рыбки, травинки мангровых зарослей, время от времени что-то сильно укалывало, наверное, травинки. Затопленного искусственного рифа мы не увидели, видимо это не здесь. Когда обнаружили большое скопление рыб, пришлось плыть в глубь лагуны против отливного течения. Так я попал в зону сильных уколов, оказалось, что это не травинки, а красивые жалящие медузы. Гораздо больше размером, чем на пляже. Не очень приятно, напомню, я их боюсь. Просто они были на поверхности, а смотря вниз на рыбок я поначалу никак не обращал на них внимание. Снорклинг для меня закончился.

Изображение

Так интересно у этой медузы рыбка была прям под куполом, но качество пленочного фотоаппарата не позволило это запечатлеть.

Изображение

В корнях мангровых деревьев друзья видели мурену, подходящая для них среда обитания.
Последний раз редактировалось amarlin 03 сен 2024, 05:06, всего редактировалось 3 раза.
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

Re: Круиз на MSC Splendida из Дурбана в Мозамбик в феврале 2024

Сообщение amarlin »

У основания песчаной косы есть серферские кемпы, немного лоджей, но это примерно в 4-5 километрах от инфраструктуры компании. Там же и находятся руины старого отеля, построенного в середине прошлого века. Фото не мои будут, с интернета. Лучше взять трансфер сюда и погулять, можно выйти к каменному мысу, где находятся blowholes (не знаю, как это назвать на русском), что-то типа гейзеров, только океанических, а снорклинг лучше взять на Португальском острове.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось amarlin 03 сен 2024, 04:49, всего редактировалось 3 раза.
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

Помене (Pomene). Отправление

Сообщение amarlin »

Перед отправлением из-за того, что днём тендеры не ходили на лайнер, была длинная очередь ни них, которая начиналась ещё до рынка, простояли часа полтора, когда наступило время "все на борт", очередь ещё была.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось amarlin 03 сен 2024, 04:50, всего редактировалось 1 раз.
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

Помене (Pomene). Отправление

Сообщение amarlin »

Затем по волнам отправились к лайнеру в лучах закатного солнца. Отдых в Помене прошёл на славу. Несколько волн знатно обрызгали первые ряды на зодиаке. Было весело!

Изображение
Изображение
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

Ужин

Сообщение amarlin »

Предполагалось, что в этот день мы будем на Португальском острове, тематический ужин.

Изображение
Изображение
Изображение
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22431
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Круиз на MSC Splendida из Дурбана в Мозамбик в феврале 2024

Сообщение i_crust »

Почитал пока наискосок и выборочно, надо будет найти время вернуться тщательно: очень внятный стиль изложения, спасибо
*** *****

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

День в море. Обед

Сообщение amarlin »

Изображение

Ещё один прекрасный день в море на борту Сплендиды, погода располагала к загоранию и плаванию в бассейне до обеденного наплыва толпы. А я как раз пошёл на обед в ресторан. Чувствуется влияние английской культуры и на земле, в ЮАР, и на лайнере, очень много фри, сендвичей и бургеров. Вот и почти в каждый приём пищи была какая-то такая еда: с фришкой на гарнин или бургер, сендвич. Надо отдать должное, сендвич с креветосами был великолепный!

Изображение
Изображение

Даже заказал себе добавку. Но уже попросил без фри.

Изображение

Фастфуда на лайнере много. Но не хватало морепродуктов, если кто ходил на Сплендиде в круиз по Красному морю, то помните бесчисленное количество стейков из лосося и "аргентинские" креветки/лангустины. Большие которые и с нотками тины во вкусе. Здесь ничего такого не было. Но были различные итальянские деликатесы, не могу сказать, что еда сильно хуже по качеству. Просто влияние региона на ассортимент. Ориентируются на вкусы местных.

Изображение
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

День в море. Итальянский ужин

Сообщение amarlin »

Ресторан красиво оформили, тематический итальянский ужин. Традиционные блюда.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После ужина все стали танцевать под песню waka waka. Было весело.
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

День в море. Заключительное представление

Сообщение amarlin »

Изображение

Время идёт, круиз подходит к завершению. Финальное шоу.
Знакомые костюмы, знакомые лягушки из Азии. Типичное финальное шоу на экологическую тематику. Традиционно для MSC в конце звучит Heal the world/We are the world. :)

Изображение
Изображение
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

amarlin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 08:46
Откуда: Новосибирск

Прибытие в Дурбан. Эпилог

Сообщение amarlin »

Дурбан встретил пасмурной погодой. Главное, что в круизе была солнечная! Перед поездкой было страшно, а что если погода будет плохой и какая-то из стоянок не состоится или будет пасмурно и не получится насладиться летом (эта зима в Новосибе была морозной). К счастью, для нас всё обошлось. Но, круизы по Южной Африке — для тех, кто готов к тому, что погода может внести коррективы в планы и мечты.

Изображение
Изображение

Ещё по прибытию в аэропорт Йоханнесбурга, зайдя в туалет, передо мной человек в маске начал протирать все ручки, поверхности, унитаз. Первая мысль: "Наверное тут до сих пор есть антикоронавирусные меры". Но потом я увидел, как заходят африканцы и этот человек не обращает на них внимание. Этот спектакль был ради чаевых. Белый человек - мешок денег. На каждом шагу позднее мы будем замечать, как многие белые "юарцы" будут некорретно себя вести по отношению к коренным жителям этих земель. Бедные африканцы захватили даунтаны Йоханнесбурга и Дурбана и превратили их в довольно опасные, грязные районы. Богатые люди живут в пригородах, нередко это огороженные забором закрытые районы со своей инфраструктурой. Безопасный мини-город в большом городе. Причем у выбившихся в элиту африканцев свои районы, а у потомков английских колонизаторов свои районы. О сильном расслоении общества говорит и то, что 1-2 раза в неделю 3-3,5 тысячи африканцев едут в круиз, в то время как сотни тысяч людей живут на улице.

Но, несмотря на последствия апартеида, в этой стране очень много дружелюбных и открытых, гостеприимных людей. На лайнере и в круизных стоянках, на экскурсиях, в Сен-Люсии и в Дурбане мы познакомились с очень большим числом людей. У меня ни с одной поездки так сильно не наполнялась телефонная книга контактами. И все эти знакомства проходили так легко и непринужденно, как ни в одной другой поездке. Многие, слыша инглиш не бритиш и не африкаанс спрашивали, откуда мы, делали комплименты моему акценту, он их забавлял! Кто-то нас пригласил к себе в гости в Кейптаун, и, вполне возможно, мы воспользуемся их приглашением, тем более, что у MSC есть круизы и из Кейптауна, может быть даже я сделаю отчет. Поэтому впечатления получились многогранными! С одной стороны, народ в этой стране друг с другом никак не может ужиться, а с другой стороны, совершенно наоборот люди проявляли максимальную дружелюбность к тебе!
Чудесный круиз, великолепное сафари и много впечатлений сделали эту поездку одной из самых ярких. Проанализировав свой опыт путешествий, могу сказать, что наибольшие впечатления производят поездки в места, неизбалованные туристами. Там, где местные показывают искренний интерес, гостеприимство. Неожиданно для меня среди таких нашло своё место круизная стоянка в Анконе. Стоянки в Джидде и Янбу-Эль-Бахре, поездка в Медину, Саудовская Аравия сохранила невероятный колорит и свою самобытность, и конечно, это африканское путешествие тоже останется в памяти надолго!
Хорошей погоды, тёплого приёма, гостеприимства и много разных животных в сафари хочу пожелать тем, кто проделает путь из России, из Европы, из США, из Азии и Австралии! Пусть дорога в эти дальние края себя оправдает! :D
MSC Poesia 2017
MSC Armonia 2018
MSC Sinfonia 2019
MSC Splendida 2023
MSC Musica 2023
MSC Splendida 2024

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на MSC Splendida из Дурбана в Мозамбик в феврале 2024

Сообщение Keda »

Очень интересно было прочитать о неизбитом маршруте. Спасибо, что поделились.

Когда мы покидали лайнер в Дурбане после долгого круиза из Европы, весь персонал грустил. Потому что закончилась легкая жизнь с кораблем, заполненным меньше, чем наполовину. начинаются трудовые будни с африканцами, которые много шумят и очень-очень много пьют. Вы это подтвердили.

Мне, так же, как и вам, очень нравится посещать места, не избалованные туристами. Янбу-Эль-Бахре навсегда в моем сердце. Мы там были, когда круизная компания всего второй заход туда делала. Эти радостные местные, которые тебя просто хотят сфоткать и перекинуться хотя бы словом, так радовали. Эмоции были просто невероятнейшие.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Ответить