Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

lika писал(а): Все ходят в джинсах и ковбойских сапогах. Мужик месте фей хвастался, что у него сапоги из рыбьей кожи и очень практичные
Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

lika
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

АлАр писал(а): не доходит
Исправила, :D это был местный мужик

lika
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

Alisia писал(а): США никто не затевает перестрелку прям на улице
Там русская девочка рассказывает Дудю как раз как она попала в перестрелку на улице как раз. После этого она долгое время не могла из дома выйти. Она там выросла, естественно у нее родной язык английский, она так забавно в русскую речь вставляет so.

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

Orungal писал(а):
Alisia писал(а): В ЮАР тоже рассказывали, что все белое население при оружии. Но в руках или в кармане ни у кого не видела.
В ЮАР ситуация немного другая. Там в основном нападения происходят на машины. Дома и белые районы охраняются. Белое население в криминальных районах по улицам не ходит, а через криминальные районы приходится проезжать. Мы ехали по такому району, водитель заранее достал оружие из бардачка и положил рядом с собой.

...да, так и есть, еще бронированная машина , в кейптауне чуть полегче , там это нормально :(

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

...да уж южные штаты интереснейшее место! подруга приехала из командировки (по религиозной линии!), так даже у священников есть оружие :ku:
... у нас в швейцарии, первым делом достают телефон, ....тита подождите,я снимаю :D :D :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

konstanta писал(а): так даже у священников есть оружие
Тяжелая криминогенная обстановка?

lika
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

Orungal писал(а): Белое население в криминальных районах по улицам не ходит, а через криминальные районы приходится проезжать. Мы ехали по такому району, водитель заранее достал оружие из бардачка и положил рядом с собой.
Пару раз нас навигатор в ЮАР заводил в такие районы. :D У нас естественно с собой никаких средств и оружия и нечего вытаскивать из бардачка. Не знаю, нам все весело махали, мы были голодные и слюнями чуть не подавились от запахов, где на улице жарили мясо. Домишки и улицы конечно впечатляют, но не ужас ужас.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

lika писал(а): Не знаю, нам все весело махали
У нас тоже ни разу не возникло желания вытащить оружие.

Причем не только в Кейптауне. В этом году мы свернули не туда по дороге из Граскоп, ехали вообще какой-то дорогой без дороги, где шел ремонт. Обогнали огромную очередь из грузовиков, что б спросить, куда же нам дальше. Нам сказали ждать, сейчас пройдут встречные и дорогу откроют. При этом никто не погнал нас назад, в конец очереди и все улыбались.
Сам Граскоп показался страшно маргинальным и неприветливым, но все равно опасности там не было. Скорее я начиталась и под каждым кустом высматривала. :D Что не отменяет того, что у всех белых и у многих темных, оружие все же есть. И что примерно в этих местах за месяц до нашей поездки люди остановились на полицейскую мигалку, у них отобрали все ценные вещи, рядами положили в багажник, довезли до банкомата и заставили снять все деньги с карт. Угрожали не пистолетом, ножами, от этого было не менее "приятно". Но мы ничего такого не ощутили и близко. Так что- как повезет.

Я писала лишь о том, что не видела ни единого человека с пистолетом наперевес. Оружие у них, безусловно, есть, но не в кобуре на поясе.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

Orungal писал(а):
Sander писал(а): Зачем карман, кобура же есть
Не знаю, Техас, это не Якутия с ее тулупами, там народ большую часть года ходит в маечках и трусиках. Кобура поверх трусов конечно круто, но быстро утомляет. Не знаю кто как, но я стараюсь в карманы шорт не класть ничего, даже бумажник, а всю мелочь из бумажника высыпаю в бардачек машины. Таскать тяжеленный пистолет не очень то приятно, хотя конечно, если использовать по несколько раз в день, то привыкаешь.
Это в Техасе-то ходят в шортиках?!

TVC
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Sander писал(а): Это в Техасе-то ходят в шортиках?!
Да, большую часть года народ внерабочее время ходит в шортах, и мужчины, и женщины. В глубинках, шорты на мужчинах - гораздо реже, но есть. В "цивилизации" - очень часто. Молодежь практически поголовно в шортах.
В "шортиках" мужчины, конечно, не ходят. :D Обычно, это шорты "гольф стайл", т.е.из плотного материала, по колено, с ремнем и зиппером, как брюки.
В некоторых южных штатах (я сейчас не вспомню навскидку, в каких) даже у полицейских летняя форма включает в себя шорты, тоже как брюки, с ремнем.

Вот что техасские мужчины не носят, так это сандали. Только закрытую обувь. В сандалях ходят, либо туристы, либо понаехавшие. :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Вот что техасские мужчины не носят, так это сандали
Интересно почему. Нога на жаре проветривается, удобно.

Lilena
Сообщения: 8288
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): почему
Змей боятся

TVC
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Интересно почему.
Привычка, сформированная поколениями.
Потому что в траве имеются всякие ядовитые гады и насекомые, даже в газонах. И наступать туда ногами в сандалях чревато.
Меня один раз атаковали мелкие насекомые, типа муравьев, я даже не знаю название, они были в траве, я случайно наступила на "гнездо". В результате, я провела ночь в госпитале скорой помощи, под капельницами. А у меня были кроссовки с короткими носками. А если бы были сандали?

Я лично тоже стараюсь открытую обувь на повседневку не носить, только если куда нибудь "город" еду, нарядная.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Привычка, сформированная поколениями.
Потому что в траве имеются всякие ядовитые гады и насекомые, даже в газонах. И наступать туда ногами в сандалях чревато
У нас подобная привычка почему то не сформировалась. Аборигены ходят босиком, майты и примкнувшие к ним индусы, исключительно в сланцах. Впрочем нередко и белые, по городу и в общественном транспорте ходят босиком. Все остальные предпочитают сандали. Впрочем есть большая прослойка рабочих которых по технике безопасности заставляют носить тяжёлые ботинки с металлическими вставками. Народ настолько к ним привыкает, что начинает носить повсеместно
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

TVC, и всё же.
Насколько часты случаи применения оружия?
В памяти полно случаев, когда кто-то кого-то (иногда толпой) обижал физически, а обиженный приносил оружие и расстреливал обидчиков.
Что самое плохое, начав стрелять по "врагам" человек уже потом не разбирает кто есть кто и стреляет по всем подряд :(

TVC
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): Насколько часты случаи применения оружия?
Вопрос: кем и при каких обстоятельствах.
Криминалы, у которых нелегальные стволы, применяют оружие и часто, в своих разборках, обычно, в криминальных районах. Кстати, не только в нашем штате, но и там, где законы по оружию нааамного строже (в нашей глубинке, еще пока спокойно).
К сожалению, в последние 2-3 года преступность увеличилась.

Если говорить о людях законопослушных, с легальными стволами, то случается. Но, обычно, все случаи примения оружия правомерны. У нас есть закон (именно в штате Техас, в других штатах законы другие, это надо четко понимать) называется castle doctrine.
Т.е. если к вам в дом или бизнес, ворвутся вооруженные преступники и вашей жизни или жизни ваших близких будет угрожать опасность, то применение огнестрельного оружия для защиты себя и своей семьи/близких - легально. Конечно, каждый такой случай расследуется.
Вот такие случаи - нередки. Дома/бизнесы грабят вооруженные преступники и хозяева их убивают, защищая себя. Как правило, в таких случаях, хозяин, применивший оружие, уголовной ответственности не несет.

Разумеется, просто так стрелять в людей на улице, если тебе там что-то показалось - нельзя, это уголовное преступление. Даже пугать оружием людей - это тоже преступление. Но приличные, законопослушные граждане этим не занимаются.

Есть еще один вид преступления - это road rage. Когда на дороге два водителя что-то не поделили, и, к сожалению, темпераментные люди не сдерживают себя и это приводит к перестрелке. :( В таком случае, искалечены жизни двух семей: убитого и убийцы. Убийца, конечно, получает срок.
Кстати, в road rage участвуют не только мужчины, но и женщины, бывают, что страдают и дети.

Это большая беда. Такое происходит не так уж и редко. Эти случаи участились после ковида, сейчас, вроде стало пореже (т-т-т).

Но, я скажу одно, что те, кто с оружием вырос, у кого легальные стволы, те обращаются с оружием осторожно, отлично знают ТБ, и от них, как раз, проблем нет. Они - законопослушны.
Основные проблемы - это криминал и нелегальное оружие.

Честно говоря, я не понимаю, почему разрешение на ношение оружия вызывает такой нездоровый ажиотаж. Преступники все равно имеют оружие, покупают его нелегально и пользуются им без проблем, ни у кого не спрашивая разрешения, не регистрируя стволы и не проходя ни какие проверки.
АлАр писал(а): В памяти полно случаев, когда кто-то кого-то (иногда толпой) обижал физически, а обиженный приносил оружие и расстреливал обидчиков.
Что самое плохое, начав стрелять по "врагам" человек уже потом не разбирает кто есть кто и стреляет по всем подряд
Я не буду дискутировать по этому поводу. Не хочу.
Тут есть форумчанин, который знает все лучше всех, вот он вам и обьяснит, что к чему. ;)

lika
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

АлАр, не хочу рекламировать либерального иноагента Дудя :D , но хочу отметить , что он замечательный журналист. Это мое мнение и никому не навязываю. У меня ребенок и муж плюются, я его смотрю. Ну как смотрю, в ушах наушники, и занимаюсь своими делами. Так вот он там много посвятил ношению оружия в Техасе. Очень интересно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Тут есть форумчанин, который знает все лучше всех, вот он вам и обьяснит, что к чему
Ну положим, тут есть только одна форумчанка, слово которой, это истина в последней инстанции.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TNA »

Вот он, один форумчанин, сразу узнал себя. Интересно, а та, одна форумчанка, себя узнает? ;)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

TVC писал(а): Есть еще один вид преступления - это road rage. Когда на дороге два водителя что-то не поделили, и, к сожалению, темпераментные люди не сдерживают себя и это приводит к перестрелке. В таком случае, искалечены жизни двух семей: убитого и убийцы. Убийца, конечно, получает срок.
Кстати, в road rage участвуют не только мужчины, но и женщины, бывают, что страдают и дети.

Это большая беда. Такое происходит не так уж и редко. Эти случаи участились после ковида, сейчас, вроде стало пореже (т-т-т).
Вот как раз это и пугает тех, кто хочет ужесточить законы в отношении оружия.
Поэтому и было интересно, как обстоит дело там, где оружие реально на руках.
В любом деле есть свои плюсы и свои минусы.
Кроме разрешения на ношение ( И ПРИМЕНЕНИЕ) оружия, нужно много чего от правоохранительной системы.
Увы в России реальные сроки за "превышение необходимой самообороны" очень распространены, если не сказать массовые.
Нашумевший случай, когда отец пришел на помощь дочери, на которую напал какой-то подонок.
Он ударил его КУЛАКОМ, а подонок возьми и помри :(
И мужика посадили :twisted:
Благодаря поднятому шуму дело пересмотрели вроде и его выпустили на свободу

Ответить