У кого что болит

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Wcyo
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57

Re: У кого что болит

Сообщение Wcyo »

MarinaSi писал(а): А в новом аэропорту Стамбула есть аптека в чистой зоне?
мне казалось, что я видел, вылетая пару недель назад, но, судя по сайту, видимо ошибался
https://www.istairport.com/en/services/ ... ?locale=ru

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): по указу какому-то.
В прошлом году покупали лекарства. Специально ходили в город. :?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Praskovya »

Newa, вот что нашла по этому поводу - "Цены вообще-то фиксированные. Даже есть сайт на котором проверяют цены. https://www.ilacabak.com/ вводите название лекарства и вам выдают список всех форм и дозировок с ценой.
Но в туристической зоне, возле отелей цены могут быть завышены для туристов, но это обман туриста.
Лекарства лучше покупать в городе или посёлке, где живут сами турки."
Я то жила в городе, турков отдыхающих и местных было много.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

Praskovya, я тебе верю. Я просто написала как у нас было. Наверное в тур зонах завышают. Может и не легально. Мы в принципе не первый год отдыхаем в этом месте, так что знаем где покупать.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: У кого что болит

Сообщение lika »

Praskovya писал(а): В турецких аптеках на лекарства
Нет разные цены. Вы не поняли наверное.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: У кого что болит

Сообщение lika »

zet писал(а): крестор 20 мг полгода
Вчера хотела написать. Сколько мг принимать дело ваше, но мы всегда начинаем с половины дозы чем выписывает врач. Муж 3 года назад получил рекомендации от врача и сказал мне купить ровно половину, например если 10 то 5, если 20 то 10. Исключения это урсосан и он только 250. И ничего нормально, холестерин 1,7. А по поводу побочек Крестора, он же розувастатин скажу так: когда мне назначили, одна моя знакомая начала говорить не смей принимать, от него суставы болят. У моей мамы, которой 88 лет и без всякого крестора болят уже 20 лет. Я не знаю когда розувастатин стали применять как ЛС, сдается мне , что недавно, кто эти побочки выявил и кто это доказал. Как раньше говорили английские учёные выяснили :D из этой серии.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Praskovya »

lika писал(а): Нет разные цены. Вы не поняли наверное.
Что я не поняла? Что в нескольких аптеках цена была одна и мне в разных аптеках на английском и русском языке сказали, что цены одинаковы? Ну ок, это был мой опыт в Кемере.
Я дала сайт, можно сделать скрин с него и пойти в аптеку. Попросить чек, в котором пропечатано лекарство.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Попросить чек,
Чек нам давали всегда и рядом с отелем аптека и в городе подальше от центра. Надо сказать, что цены все написаны были на витрине. Все как в наших аптеках.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: У кого что болит

Сообщение lika »

Praskovya писал(а): русском языке сказали
Я не буду спорить, в аптеках Турции никто с нами не говорил по русски и очень редко по английски. Я много где заходила. Но цены везде разные. Они знают что такое крестор и знания языка не нужно . В Кемере давно не была. Аптеки были в Стамбуле, каше и в Анталии.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Irina St »

А мы сколько были в Турции в аптеках, всегда есть кто по русски разговаривает..

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12168
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: У кого что болит

Сообщение zet »

lika писал(а): И ничего нормально, холестерин 1,7.
А как долго он шел к 1,7? Некоторые врачи считают, что лучше начинать с большей дозировки, а потом уменьшать.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: У кого что болит

Сообщение lika »

zet писал(а): он шел к 1,7
Я скоро сдам сама и сообщу в личке вам свои результаты с декабря 23 года. Муж у меня редко сдает анализы, через 2 года сдал и получил 1,7. В этом году еще не сдавал и вряд ли пойдет, его все устраивает :D . Недавно приятельница написала через год приема крестора у нее тоже 1,8. Но она кушает одну курицу ест без кожуры , минтай и вообще диета жуткая для меня обезжиренная. Мы любим вкусно покушать и главный девиз моего мужа постно вкусно не бывает. Но и приятельница, которая кушает все постное и мы имеем одинаковый результат пока. У всех возраст одинаковый.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12168
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: У кого что болит

Сообщение zet »

Вроде как из пищи максимум 20% холестерина можно получить, остальное не зависит.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Helena spb »

zet писал(а): остальное не зависит.
Именно так. Пищевой составляет 20-30%.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Вопрос к россиянам. А как у вас с гриппом?

А то нас тут уже достали. Болеем каждый месяц. Нет дня, что бы кто то из друзей не заболел. Из-за этого откладываем встречи, дни рождения и прочее. В гости ходим с опаской. У кого внуки в детском саду или школе, те вообще болеют непрерывно.

Я болел недели 3 назад. Сейчас опять заболел. Ехал в аэропорт, водила сопливил. Я сидел на заднем сидении, но думаю, все. Поймал. Как все достало! Болеем кто как. Я не очень тяжело, но тем не менее, пару дней лежу трупом. Жена друга уже две недели не может ходить. Грипп дал осложнение на среднее ухо. Кружится голова и она падает. Друзья были в круизе. Лучше бы сидели дома. Проболели весь круиз.
Последний раз редактировалось Orungal 30 сен 2024, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Вопрос к россиянам. А как у вас с гриппом?
Могу сказать, как в Питере в моем круге общения. Нет никакого гриппа, все в соплях, общаются, никто не заболевает почему-то.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): все в соплях, общаются, никто не заболевает почему-то
Когда мне кто то говорит, "я простудился", могу убить. Ага, сначала простудился ты, потом жена, потом все остальные. Здоровый человек не должен кашлять или сопливить.

ЗЫ. Я тоже, если напрягаться, могу пойти в гости. Особо не кашляю, внешне не сильно заметно, но я точно знаю, что у меня грипп. Заразил жену сына.
Последний раз редактировалось Orungal 30 сен 2024, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14939
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Ага, сначала простудился ты, потом жена, потом все остальные
Не знаю, как в Австралии, но у нас можно ходить месяц в соплях и чихая. И никто от тебя не заразится, и сам ты перестаешь чихать. В противном случае никто работать не будет. Будут как при ковиде, на воду дуть.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Не знаю, как в Австралии, но у нас можно ходить месяц в соплях и чихая
Я думаю это зависит от организма. Молодые и крепкие легче переносят грипп на ногах. Более дохлые, лежат трупами. К счастью, у нас грипп тоже не очень тяжёлый, но все равно достал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25944
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: У кого что болит

Сообщение remain-silent »

georgkap писал(а):
Могу сказать, как в Питере в моем круге общения. Нет никакого гриппа, все в соплях, общаются, никто не заболевает почему-то.

голосом почта-мэна из мульта: 'Это потому что вы павидловый тест -- в-носе-ковырялку не купили и не отправили доХтурам на исследование!
не верите вы в науку и в "новых учёных!"

Ответить