Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TanjaT писал(а): Иначе откуда в стране может быть нелегальное оружие? Особенно в США. Любой, кто побывал в этом стране, знает КАК проверяют всех, кто приезжает в страну
Ну нет, конечно оружие не везут те, кто легально приезжает и кого проверяют. Каналы нелегального оружия те же, что и у наркотиков. Нелегальные.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Как вы считатете, это умные люди так говорят, или не очень? Ну вот честно.
Про педофилов не умные, а про опеку - почему ж нет? Например я многих знаю, кто прям в истерике бьется- какое они имеют право лезть в мою семью. Я не отрицаю же факт, действительно могут лезть и даже без особой причины, например увидев у ребенка синяки систиматические, воспитатель вполне может сообщить в опеку и они придут с проверкой. Хотя, может, ребенок просто активный и сам бьется. Я на это говорю, что если такие проверки помогут хотя бы одному избиваемому ребенку, пусть ходят ко мне хоть каждый день, мне не жалко.

Но причины вмешательства разные, как и мнения людей. Вот вам случай, например. Женщина всем рассказывает как у нее отобрали детей и отдали ее мужу. Да, только она не сообщает, что детей отобрали после ее попытки самоубийства, причем в то время, когда дети были у нее. Сосед зашел и буквально из петли вытащил. Мало того, что нормальный человек попытку самоубийства не совершает, это доказано, у человека должна быть сломана психика, так еще дети могли найти мать повесившуюся. В 4 года!!! У нее зря забрали детей? Я вот так не думаю. А так женщина очень даже милая, если не знать всей истории, то действительно ужасна и злобная опека. Женщну действительно жалко, несчастный человек. Но детей больше.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Собственно я к тому, что нет ничего такого, если люди приходят в ужас от легального оружия. Ну такая у них картина в голове. Нет ничего в этом оскорбительного, по моему. Для вас норма, для нас- иначе, только всего. Как для нас норма действия нашей опеки, а для кого-то это жуткое насилие и вмешательство.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Женщина всем рассказывает как у нее отобрали детей и отдали ее мужу. Да, только она не сообщает, что детей отобрали после ее попытки самоубийства, причем в то время, когда дети были у нее.
Отличный пример!
Дьявол, как всегда, в деталях.
Alisia писал(а): Например я многих знаю, кто прям в истерике бьется- какое они имеют право лезть в мою семью.
Это граждане вашей страны или другой? Если - вашей, то я их хорошо понимаю, если другой - то, нет.
Alisia писал(а): Я на это говорю, что если такие проверки помогут хотя бы одному избиваемому ребенку, пусть ходят ко мне хоть каждый день, мне не жалко.
Это вы такой человек, что вам не жалко, а другие люди так не думают. Им ежедневные проверки не нужны. Имеют право.
Но тут мы можем говорить, только о гражданах страны, тех, кому с этим приходится лично иметь дело. У них есть резоны, по которым им это не нравится. Это нормально.

Мне тоже некоторые законы, которые меня лично касаются, не нравятся. И если есть законный способ их изменить, например, голосование (на местном или федеральном уровне), я обязательно голосую. Если пройдет, так как я хотела - хорошо, если - нет, то приходится смириться. Такова жизнЯ.
Последний раз редактировалось TVC 30 сен 2024, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Собственно я к тому, что нет ничего такого, если люди приходят в ужас от легального оружия. Ну такая у них картина в голове. Нет ничего в этом оскорбительного, по моему. Для вас норма, для нас- иначе, только всего.
В ужас, конечно, приходить, это по моему, перебор. :D
Но и в нашей стране есть люди-граждане, которым не нравятся законы об оружии. Я считаю это совершенно нормальным. Они в этой стране живут и имеют право на свое мнение.

В майнстриме идут дебаты, и иногда, весьма горячие, но там понятно почему, у них там своя повестка. А реальной жизни, большинство вменяемых людей, как стронников, так и противников, вполне мирно уживаются друг с другом, не ужасаются и ничего друг другу не доказывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): отобрали детей и отдали ее мужу.
Папе детей? Ну он же папа, так что на мой взгляд и жаловаться нечего. Да, это лучше чем жить с психически нездоровой мамой. На мой взгляд, конечно.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Хех, по поводу законов, которые не нравятся, вспомнила.
Когда, давное еще в ФЦИ, приняли закон, запрещающий купировку собак, типа, это жестоко (кастрировать, нормально, а купировка - это жестоко, ну бывает :D ), я для себя просто перестала даже рассматривать возможность приобретения щенка в Европе. У меня купируемые породы.
Ну приняли они такой закон, пусть с сами с этим и живут, я могу только посочувствовать (шучу, конечно, на самом деле я им не сочувствую) заводчикам и пользователям рабочих пород. А я сэкономлю несколько тыщщ басков на доставке. :D Все польза, потому что даже соблазна нет смотреть.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Это граждане вашей страны или другой? Если - вашей, то я их хорошо понимаю, если другой - то, нет.
Разные. Некоторым "за державу обидно", то есть в принципе бесит идея вмещательства в частную жизнь.
TVC писал(а): Им ежедневные проверки не нужны. Имеют право.
Имеют, я и не спорю. Их позиция имеет право на существование, точно так же как и моя
TVC писал(а): Если - вашей, то я их хорошо понимаю, если другой - то, нет.
Да почему же люди не могут иметь свое мнение? Не важно в какой они стране.
Newa писал(а): Папе детей? Ну он же папа, так что на мой взгляд и жаловаться нечего. Да, это лучше чем жить с психически нездоровой мамой. На мой взгляд, конечно.
На мой тоже, вполне адекватное решение. Но если не знать деталей, то у милой, спокойной женщины, не алкоголички, не наркоманки отобрали детей и общаться с детьми им дают только при папе. Дети живут с мачехой, а не с родной мамой. А если добавить еще что женщина русская, а муж ее норвежец, то вообще готовый сюжет для многих. Угнетают, унижают сволочи.
TVC писал(а): Когда, давное еще в ФЦИ, приняли закон, запрещающий купировку собак, типа, это жестоко (кастрировать, нормально, а купировка - это жестоко, ну бывает )
У нас кастрировать нельзя, только химическая кастрация на год. Ну конечно, обычная операция стоит долларов 700, а чип 250-300 ежегодно, за 10 лет 3000 наберется, но самое замечательное, что нет никакой гарантии, что чип сработает 100%. Моя подруга хотела взять нашего красавца на наш отпуск, но у нее девочка. Я специально звонила, спрашивала, вот я чип поставлю, они уверенны, что проблем не будет? Сказали, что не уверенны. Здорово, а если у людей несколько собак, то как им быть?

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): то есть в принципе бесит идея вмещательства в частную жизнь.
Я, кстати, это хорошо понимаю. Частная жизнь, как и частная собственность - это святое. :)
Alisia писал(а): Их позиция имеет право на существование, точно так же как и моя
Это даже не обсуждается.
Alisia писал(а): У нас кастрировать нельзя, только химическая кастрация на год.
Я не знала. Спасибо. Интересная информация.
Alisia писал(а): Ну конечно, обычная операция стоит долларов 700, а чип 250-300 ежегодно, за 10 лет 3000 наберется, но самое замечательное, что нет никакой гарантии, что чип сработает 100%.
Ничего личного, только бизнес. :D
Alisia писал(а): Моя подруга хотела взять нашего красавца на наш отпуск, но у нее девочка.
Если сука не течет, то ничего страшного. "Опасный период" только в определенные дни течки, вот там надо следить, иначе...
Alisia писал(а): Здорово, а если у людей несколько собак, то как им быть?
Во время течки разделяют собак, а в остальное время, кобели и суки живут вместе. Это обычное дело.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Я не знала. Спасибо. Интересная информация.
Это именно у нас, в Швеции уже можно. Многие возят собак туда, от меня до границы со Швецией 1,5 часа езды.

Но меня крайне удивило такое отношение в сельской стране. Совершенно спокойно не то что кастрируют, а оправляют на мясо кучу животных, все ягнята, лето гуляют, а по осени на скотобойню, никого не угнетает. Охота разрешена, по лицензии, но все же, идет отстрел и лосей, и косуль, и волков на севере. Не логично вообще. И кстати кошек и кроликов кастрировать можно. Видимо их не жестоко. :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Alisia писал(а): У нас кастрировать нельзя
А стерилизация тоже запрещена?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

zet писал(а): А стерилизация тоже запрещена?
Только по мед показаниям. Например мелким собачкам рекомендуется рожать один раз в жизни и через кесарево или не рожать вообще.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Alisia, я про парней.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

zet писал(а): Alisia, я про парней.
А разве кастрация и стерилизация не одно и то же? Я не особо разбираюсь. Но в любом случае, хирургическую операцию нельзя делать, только химический чип ставить. Считается негуманным подвергать собаку ненужной операции. А кошку или кролика- гуманно. :D :D :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

Alisia писал(а): А разве кастрация и стерилизация не одно и то же?
Неа.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Обсуждение неоднозначных на взгляд многих людей её законов о владении оружием и применении оружия. Вам это почему-то неприятно? Иначе почему такая реакция?
Попробую объяснить.

Сразу пара обязательных телодвижений. А то тут зае... Все сказанное является исключительно моим личным мнением, а выводы сделаны исключительно на основании моих личных наблюдений. Желающие обсудить мои выводы горячее приветствуются. Желающие обсудить мою скромную персону, идут по известному адресу.

Все дело в ментальности. Существует одна Страна (с большой буквы) Америка и все остальные гамно страны. Эта абсолютная истина настолько вбита в головы средних американцев, что не подлежит обсуждению. И совершенно неприемлемо, когда какой то вонючий папуас иностранец, смеет обсуждать, а тем более критиковать наши законы и порядки. Это "вмешательство папуасов в наши внутренние дела" за что вы можете получить тапком по роже или Томагавком по голове. Сами же мы можем обсуждать, критиковать и совать свой нос в чужие дела сколько угодно, ибо это есть свобода и демократия.

Вот немного грубо, но это суть вопроса.

О чем бы вы не говорили с средним американцем он будет смотреть на вас сверху вниз, даже если вы профессор философии, а он фермер (колхозник) из Техаса. Разумеется политкорректность никогда не позволит ему вам это сказать, но поверьте мне, именно так он себя и чувствует.

В оправдание могу сказать, условно вы беседуете с каким то туземцем с Папуа Нью Гвинеи. Будете ли вы всерьез воспринимать какие либо его аргументы, на фоне хижин и вонючих улиц? Но даже если этот туземец одет в костюм и закончил юни, для вас он все равно останется туземцем с Папуа Нью Гвинеи.

Второе оправдание, Америка находится в окружении малоразвитых стран, соответственно если даже средний американец куда то и выезжает, то в основном он видит только туземцев, жадно смотрящих ему в руки и мечтающих попасть в его "страну счастья". Бедных не уважают. Даже если они и умные.

В Европе, все не так. Тот же бельгиец выехав за границу, видит практически такие же страны и понимает, никакой особой разницы между ним и датчанином нет и соответственно воспринимает его как равного с небольшой разницей в традициях. Соответственно в Европе нет такого снобизма, присущего американцам.

И еще. В чем русские никогда не поймут американцев. Любой американец, с 7:30 до 8:00 утра, гордится своей страной. Американский бомж, живущий под мостом, винит в этом исключительно себя, а не в коем случае страну, партию или правительство. Любой русский бомж живущий под мостом, винит в этом кого угодно, страну, гос.думу, председателя Спортлото и лично В.В. Путина, но ни как ни себя. Люди нихрена не добившиеся в Америке, винят в этом исключительно себя. Люди нихрена не добившиеся в России, считают, что вот в Америке они бы точно добились всего.

А теперь еще одно, сугубо личное наблюдение. Англичанин, переехав в Папуа Нью Гвинею, никогда не станет прыгать с бубнами вокруг костра. Скорее всего он будет сидеть в сторонке, в пробковом шлеме и потягивая пиво, снисходительно наблюдать за ритуальными плясками папуасов. Многие русские (не все!!!) выросшие, получившие образование и тд в России, переехав в условную Папуа Нью Гвинею (Америку), сойдя с трапа самолета, тут же напрочь меняют все свои привычки и начинают плясать с папуасами вокруг костра (носить пистолет), искренне считая это абсолютно правильным и естественным. Никакие аргументы, что с тем же успехом они могут постоянно носить с собой кирпич (кольцо в носу от сглаза), не способны поколебать их убежденность (см. выше).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Знаете, с утра хочу ответить, но никак не могу найти слов. Со многим бы я согласилась в ваших словах, но тон! Убивает все напрочь.
Orungal писал(а): Американский бомж, живущий под мостом, винит в этом исключительно себя, а не в коем случае страну, партию или правительство. Любой русский бомж живущий под мостом, винит в этом кого угодно, страну, гос.думу, председателя Спортлото и лично В.В. Путина, но ни как ни себя. Люди нихрена не добившиеся в Америке, винят в этом исключительно себя. Люди нихрена не добившиеся в России, считают, что вот в Америке они бы точно добились всего.
Я не знакома с америанскими бомжами, так же как и с русскими, но вот по поводу добились, тут в самую точку. По моим многолетним наблюдениям, кто чего-то добился в стране рождения, то и в другой добьется не меньшего. И наоборот. Ни разу не видела, что б уборщица, переехав в другую старну вдруг стала президентом банка. А вот тех, кто приехав начинал с уборщицы, а но потом вышел минимум на тот же уровень, что у человека был- таких знаю многих.

В гордости за свою страну не вижу ничего плохого, главное что б повод для гордости был адекватный. Гордиться тем, что мы самые великие- глупо. А вот тем, что мы первые полетели в космос или первыми прошлись по Луне- это очень даже правильно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): По моим многолетним наблюдениям, кто чего-то добился в стране рождения, то и в другой добьется не меньшего
А по моим наблюдениям, это сильно не факт. Директора российского (ключевое слово) банка, в той же Австралии, в лучшем случае возьмут на работу простым бухгалтером, да и то, при условии хорошего языка и потребуют получить местный сертификат. Про директоров западных банков в России не говорим. Хотя там, чаще всего, на руководящих постах сидят иностранцы. И дай Бог, что бы он сумел подняться до уровня зав.отделом.

То же и по большинству специальностей, кроме пожалуй айти. Про уникальных специалистах и гениях не говорим. Говорим про обычных, толковых специалистах.

.
Последний раз редактировалось Orungal 01 окт 2024, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): А по моим наблюдениям, это сильно не факт. Директора российского (ключевое слово) банка, в той же Австралии, в лучшем случае возьмут на работу простым бухгалтером, да и то, при условии хорошего языка и потребуют получить местный сертификат.
Директор банка просто не поедет в другую страну если ему, не предложат соотвестующую должность. Я больше про работников среднего звена.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): По моим многолетним наблюдениям, кто чего-то добился в стране рождения, то и в другой добьется не меньшего
Не во всех сферах. Без хорошего владения языком страны нового местожительства тоже очень трудно.
У меня друг - крутой программист-
разработчик, мега мозг.
В Израиле работает не пойми кем, никак не по своему уровню. Язык учит с трудом, больше потому, что уже поздновато ( мой ровесник) да и лень.
А без знания языка он мало где нужен.
Дети адаптировались намного легче.
Возможно молодым проще.

Ответить