Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Не во всех сферах. Без хорошего владения языком страны нового местожительства тоже очень трудно.
Я же не написала про сразу. Язык учится, любой.
АлАр писал(а): да и лень.
это ключевое. :D :D :D
АлАр писал(а): Дети адаптировались намного легче.
это само собой

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Директор банка просто не поедет в другую страну если ему, не предложат соотвестующую должность. Я больше про работников среднего звена
Из всех моих знакомых, специалистов среднего звена российских компаний, ни кто не получил такую же должность, какую он занимал на родине. Все начинали с рядовых позиций.

Некоторые из них неплохо устроились, но серьёзной карьеры не сделал никто. Опять таки, про гениев не говорим.

ЗЫ. Честно говоря, об этом смешно говорить. Это же азы эмиграции. Мне кажется, в сказки уже перестали верить даже в самой глубинке.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Из всех моих знакомых, специалистов среднего звена российских компаний, ни кто не получил такую же должность, какую он занимал на родине. Все начинали с рядовых позиций.
У меня строго наоборот. Начинали разумеется с позиций ниже. Но потом выходили на то. Ну если только не меняли вообще. Моя подруга филолог вообще в медицину ушла. Захотелось. Какие-то специальности в принципе неприменимы, например юрист. А так- был инженером, технологом, учителем, бухгалтером и тд, им и стал лет через 5.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Язык учится, любой
В 20 - 30 лет язык учится. В 40 - 50 лет язык не учится. Но в 20 - 30 серьёзными специалистами становятся редко, а у 40+ нет хорошего языка.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): В 40 - 50 лет язык не учится.
:D :D :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): им и стал лет через 5.
Не понял. Через 5 лет выходили на ту позицию, с которой приехали с России?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Понятие "выучил язык" у всех разное. И требования к языку, тоже. У айтишников они одни, у юристов совсем другие.

У меня есть знакомый, который настолько хорошо выучил английский язык, что "почти забыл" русский язык. В разговоре постоянно вставлял английские слова. Но когда я услышал, как он говорит по английский, то лучше бы он говорил по русский. Легче было понять.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Не понял. Через 5 лет выходили на ту позицию, с которой приехали с России?
Ну да, примерно так. Работала учителем в России, работает и в другой стране. Работала экономистом там, экономистом и здесь. Работал инженером, так и стал работать. А кто занимал высокую должность с высоким окладом, они просто не поехали на место хуже. Они переезжают как экспаты, по приглашению фирмы.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12938
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Alisia писал(а): У меня строго наоборот. Начинали разумеется с позиций ниже. Но потом выходили на то.
у кого есть цель, желание, воля - тот пробьется и достигнет желаемого. и примеров тому полно в личном окружении. как и отрицательных. но почти все зависит от личных качеств.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Orungal писал(а): Желающие обсудить мои выводы горячее приветствуются. Желающие обсудить мою скромную персону, идут по известному адресу.
Если бы в своем посте на прошлись танком по конкретной личности, о я бы со многим с вам согласилась, а так нет.
Не люблю, когда в дискуссии старательно пинают собеседника. Даже, если прямо имени/ник не называют. Дураков тут нет, всем все понятно.
Orungal писал(а): А по моим наблюдениям, это сильно не факт.
Да факт, факт. :) ;) Вы говорите о начальном этапе при переезде. А Оля об интеграции вообще. Опыт, образование, умение пахать и добиваться никуда не денется. Человек может поменять сферу деятельности, может потратить на интеграцию лет 10, но в итоге он все равно выйдет на опр уровень.
Естественно я о тех, кто сам карьеру сделала, а не от папы на блюдечке получил. Знаю очень многих, кто был экономистом в приличной фирме, в Норвегии лез за 5-10 тоже вышел на этот уровень. Знаю врачей, кто работает врачами же (хотя как раз эта сфера наиболее сложна). Учителей знаю, инженеров.
Я сама юрист и к.н.ю. Это не применимо в Норвегии. В том числе и из-за языка. Ничего. Переучилась и в за 10 лет добилась вполне опр карьерных высот (простите за хвастовство). В России я тоже не была деканом или академиком со своей научной школой. Была востребованным преподоп коих миллионы.
Переехала я в 42.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Работала учителем в России, работает и в другой стране. Работала экономистом там, экономистом и здесь
Все правильно, в лучшем случае они через 5 лет, а часто и больше, достигли того же карьерного уровня, который имели в России. Каких карьерный высот они за это время могли бы достичь в России, не знает ни кто.

Условно, вы карабкаетесь в гору, вас пинком сбрасывают назад. Вы начинаете карабкаться вновь и через 5 лет, с ободранными локтями (начальный этап эмиграции всегда очень тяжелый) наконец достигнете той же высоты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Не люблю, когда в дискуссии старательно пинают собеседника. Даже, если прямо имени/ник не называют. Дураков тут нет, всем все понятно
Полностью с вами согласен! Я всегда был против перехода на личности. Правда почему то когда пинают других, причём пинают все кому не лень, просто за компанию, проходя мимо, это никого не возмущает.

И вообще, некоторых священных коров пинать нельзя, сами же они могут дружно пинать кого угодно и сколько угодно, совершенно не стесняясь в выражениях, но стоит им в ответ лишь чуть-чуть огрызнуться, тут же поднимается вселенный вой - наших бьют.
Последний раз редактировалось Orungal 01 окт 2024, 23:21, всего редактировалось 3 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Да факт, факт. Вы говорите о начальном этапе при переезде. А Оля об интеграции вообще. Опыт, образование, умение пахать и добиваться никуда не денется. Человек может поменять сферу деятельности, может потратить на интеграцию лет 10, но в итоге он все равно выйдет на опр уровень
То есть мы говорим абсолютно одно и то же. Через 10 лет, начав все с начала, человек выйдет скорее всего на тот же уровень, потратив самые красивые годы в своей жизни, на тяжёлую борьбу.

Но и не здесь собака закрыта. В 90х и нулевых годах, начала массовой эмиграции, уровень инженера на Западе и инженера в России был небо и земля. Сейчас, с учётом разницы в стоимости жизни в разных странах, он почти сравнялся, но и эта разница полностью нивелируется карьерой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Все правильно, в лучшем случае они через 5 лет, а часто и больше, достигли того же карьерного уровня, который имели в России. Каких карьерный высот они за это время могли бы достичь в России, не знает ни кто.
А сослагательное наклониние тут не работает. Может достигли бы, а может были бы на том же месте, а может вообще работу потеряли или бизнес. Задержку на 5-7 лет так же как и сильное падение уровня никто не отрицает.

Таня все верно написала, я тоже, в целом, примерно на том же уровне, что и в России была, ну может чуть выше за счет частного бизнеса, в России у меня его не было. Но зато другие плюшки, коих не было в России.

Собственно я писала именно об этом, я бы еще добавила- трудоспособность
leonidk1962 писал(а): у кого есть цель, желание, воля - тот пробьется и достигнет желаемого
И еще одно наблюдение. Если человек неплохо был устроен в России, а после переезда понимает, что ему не нравится, он прекрасно может вернуться. Не один вменяемый члеовек не избавляется сразу от недвижимости, активов. Работу тоже прекрасно найдет, если это востребованный специалист. Бывает так, что, ну не зашло. Приятельница моя прожила в Норвегии около года и вернулась, живет прекрасно в Питере и даже муж норвежец с ней переехал. Почему, собственно, обязательно жена должна переезжать к мужу, а не наоборот? Ноют как все ужасно, но продолжают жить в ненавистной стране как раз, кто ничего не добился ни тут, ни там. Они почему-то считали, что стоит переехать и сразу же перевернется грузовик с пряниками, а оказалось надо пахать, какая неожиданность.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Через 10 лет, начав все с начала,
Почему все с нуля, почему 10 лет? Куда делось образование и опыт?

У меня заняло 1,5 года изучения языка с нуля до уровня Тойфель, у нас есть такой Берген тест, он нужен иностранцу для поступления в любой ВУЗ страны. Вот я его сдала через 1,5 года. Затем год на получение второго высшего, вообще-то программа на 2,5 года, я прекрасно сдала за год, я же ничем иным не занималась, кроме этой учебы. И через 2,5 года я уже работала по специальности, конечно работа была не очень, в бюро по заменам, меня отправляли работать то тут, то там. Зато это был коллосальный опыт. И года через 2 я уже работала в отличной фирме, норвежско итальянской. 4,5 года все заняло, причем сильно тормозил язык с нулевого уровня. Кто переезжает в англоязычные страны, у тех язык отнюдь не на нуле.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

Orungal писал(а): Через 10 лет, начав все с начала, человек выйдет скорее всего на тот же уровень, потратив самые красивые годы в своей жизни, на тяжёлую борьбу.
А вывод то из этого какой ? Посыл ваших рассуждений какой?
-Уезжать, только если уже невыносимо жить в стране
- Не уезжать. Все равно будет то же самое
-Уезжать ради будущего своих детей.
-Другое

Или это просто из разряда "а поговорить?"

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Вот я его сдала через 1,5 года. Затем год на получение второго высшего, вообще-то программа на 2,5 года, я прекрасно сдала за год, я же ничем иным не занималась, кроме этой учебы. И через 2,5 года я уже работала по специальности, конечно работа была не очень, в бюро по заменам, меня отправляли работать то тут, то там. Зато это был коллосальный опыт. И года через 2 я уже работала в отличной фирме, норвежско итальянской. 4,5 года все заняло
Все то, о чем вы написали выше, собственно говоря написал и я. Разве что с небольшими нюансами. Тут спорить не о чем.

А вот на счёт вашего опыта, я бы не стал его обобщать. Простой вопрос, а что вы кушали и где жили все эти 4,5 года, ничем не занимаясь, кроме учебы? Насколько я понимаю, что если вы переезжали не по беженской визе, то ни какое пособие вам не пологалось.

У нас, думаю плюс-минус так же как и везде, что бы просто выжить, нужно порядка 1 - 2 тыс долларов в месяц заплатить за рент и иметь минимум 1,5 тыс в месяц на жизнь. Даже если где то в провинции эта сумма меньше, то все равно менее чем на 2 тыс долларов в месяц не выжить. Причём это чистыми, после налогов. Разгружая ночью вагоны, такие деньги не заработать. А совмещать полноценную работу и учёбу крайне сложно и за учёбу в большинстве стран надо платить. То есть, все это время вас должен кто то кормить. В вашем случае, это понятно, но у эмигрировавшей семьи или одиночки, такой возможности нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Helena spb писал(а): А вывод то из этого какой ? Посыл ваших рассуждений какой?
-Уезжать, только если уже невыносимо жить в стране
- Не уезжать. Все равно будет то же самое
-Уезжать ради будущего своих детей.
-Другое
Я думаю, могу ошибаться:

-Уезжать, только если уже невыносимо жить в стране (те нечего терять)
-Уезжать ради будущего своих детей (плюнуть на себя ради будущего своих детей)

Собственно по этим двум причинам я и уехал. В Грузии жить было невыносимо (стреляли, плюс не было света, газа, отопления). Никакого будущего для своего сына я в Грузии не видел.

А так, вы правы, говорить больше не о чем. Могу подробно рассказать о погоде в нашей деревне.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

Orungal писал(а): говорить больше не о чем.
не лукавьте, с интересом читаю и смотрю фото про вашу жизнь в Австралии.
Мне особенно нравятся ваши смешные рассказы о тенантах.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12938
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Alisia писал(а): почему 10 лет? Куда делось образование и опыт?
не может быть никакого шаблона и общего правила.

мне удалось через 5 лет начать работать по специальности (в эти года были включены изучение языка, 2 семестра учебы, стажировка и получение лицензии), а через 7 попасть на ту работу и в условное "то место", к которому у меня больше лежала душа.

Ответить