У кого что болит

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Helena spb »

Praskovya писал(а): была дизосмия и повышенное обоняние
я теперь запах духов не выношу, даже своих, ранее любимых. Теперь все флаконы стоят пылятся, не пользуюсь. А на чужие духи - даже голова начинает болеть.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13210
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение xxxcity »

Orungal писал(а): Ещё вопросы есть?
нет.. это был вопрос с целью понять куда вас клонит :D , а не сомнение в вашем образовании вы ранее упоминали что врач но я забыл какой именно..если конечно были уточнения..

кстати нечасто встретишь чтобы человека с медобразованием так кидало по специализациям...интересно узнать почему так
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13210
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение xxxcity »

уважаемые дамы не стоит все валить на ковид.. новое восприятие запахов может быть связано с банальным возрастным изменением гормонального фона. у мужчин кстати тоже.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

xxxcity писал(а): кстати нечасто встретишь чтобы человека с медобразованием так кидало по специализациям...интересно узнать почему так
Так получилось. У нас в Тбилиси сразу получить узкую специализация было трудно. Кроме рентгенолога и фтизиатра. Стать гинекологом мог только сын члена политбюро :D Начал работать терапевтом, а тут повернулась позиция судового врача. Поездки по всему миру и огромная, по тем временам, зарплата. Грех было упускать. Ну а потом, пошёл куда хотел. Кстати, уходил с флота, чуть не плакал. Красивая, беспечная, обеспеченных жизнь, но без будущего. Семья и флот, все таки не совместимы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Семья и флот, все таки не совместимы.
А у меня дедушка моряк, бабушка - врач.
Совмещали как-то)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Praskovya »

xxxcity писал(а): новое восприятие запахов может быть связано с банальным возрастным изменением гормонального фона
Нет. это была болезнь, ну у меня по крайней мере. Сначала было остро пару месяцев, потом постепенно прошло. А моя подруга из-за ковида перестала ощущать запахи, и через два года она половину не слышит, как пахнет.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): А у меня дедушка моряк, бабушка - врач.
Совмещали как-то)
Дай Бог им здоровья. Кто знает, что такое, не видеться по полгода в течении всей жизни.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Helena spb »

xxxcity писал(а): не стоит все валить на ковид.. новое восприятие запахов может быть связано с банальным возрастным изменением гормонального фона.
Ну... тогда возможно, что ковид повлиял на изменение гормонального фона, т.к. проблемы с запахом появились сразу после перенесенного заболевания.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14938
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Дай Бог им здоровья. Кто знает, что такое, не видеться по полгода в течении всей жизни
Ну моряки-то разные. Есть и те, что ежедневно причаливают. Кто скажет, что это не моряк? А есть и те, кто в автономку на полгода, да и потом не факт, что в отпуск.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16067
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: У кого что болит

Сообщение LaSer61 »

georgkap писал(а): не факт, что в отпуск
В Кейптаунском порту...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): А есть и те, кто в автономку на полгода, да и потом не факт, что в отпуск
А что такое автономка? У нас, когда я ступал на борту судна, это было от 6 до 8 месяцев. Если повезёт, за это время пару раз можешь быть в родном порту, а было, что 8 месяцев крутился в другом полушарии. Вообще раньше по закону, кроме особых случаев более 8 месяцев находиться в плавание было нельзя. У нас ходила байка (а может и нет), что в американских судах, показания моряков пробывших свыше 6 месяцев в плавании, легальными не признавали, ибо считали, что они немного свихнутые. Есть конечно линейные суда, ходящие как трамваи между двумя портами, но это все таки редкость.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14938
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): А что такое автономка?
Автономное плавание атомного подводного ракетоносца ВМФ РФ. Без всплытия.
Orungal писал(а): Есть конечно линейные суда, ходящие как трамваи между двумя портами, но это все таки редкость.
Ну почему редкость. Паромные экипажи, буксирные, лоцманские, да полно моряков, которые по вечерам приходят домой, ну или после суточных вахт.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Ну почему редкость. Паромные экипажи, буксирные, лоцманские, да полно моряков, которые по вечерам приходят домой, ну или после суточных вахт.
Есть у меня один знакомый, недавно стал моряком и капитаном, купил подержанный катер с подвесным мотором...

Обычно, когда человек говорит, я моряк, подразумевает моряка с судна, с неограниченным районом плавания, то есть с океанского судна. Человек работающий на портовом буксире, так и говорит, я работаю на буксире.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

У родственника небольшая яхта, на которой он возил желающих по Средиземному морю, звал и нас с мужем.... Не успели :cry:
Сейчас яхта стоит где-то на Черном море, а сам он живет в Днепропетровске (автономно, как привык). Увидит ли он свою яхту - неизвестно.
Он моряк?
Жизнь его полна приключений: и нелегалов из Африки возил, и контрабанду, и в греческой тюрьме сидел. Сейчас тихо сидит на даче.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): Он моряк?
Думаю, что нет. Я плавал 4 года, но никогда не считал себя моряком, да и ни кто на судне врачей не считал морякам, хотя были врачи проплавашие по 20 лет. Моряк, это все таки человек, чья профессия (ключевое слово) неразрывно связана с морем: окончил мореходку или высшее морское училище, получил морской диплом и пошёл плавать до пенсии.

Человек купивший яхту и катающийся на ней по океану, это все равно любитель, а море это его хобби. Моряк ли стьюард или фотограф на круизном судне? Нет! "Я так думаю"(с).Мимино
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У кого что болит

Сообщение Praskovya »

Ирина-пермячка писал(а): Он моряк?
Он яхтсмен.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: У кого что болит

Сообщение KNL »

Стесняюсь спросить.
Приятельница поведала такую историю, что можно прийти в поликлинику при каком-то стационаре в Москве, в частности речь шла о 1-й Градской и 1-м Меде. Заплатить за прием у врача. И, если требуется стационар, то врач направляет туда уже по ОМС, т.е. бесплатно.
Такое возможно сейчас?
У подруги держится очень высокое давление. Если она придет к неврологу в 1-й Градской платно, то он направит ее в свой стационар по ОМС?
Я не поверила, что так можно, но если такая возможность есть, то хорошо бы пристроить подругу в хорошую больницу, у нас лечение никакое.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12168
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: У кого что болит

Сообщение zet »

Скорую подруга не вызывала?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: У кого что болит

Сообщение Kuskow »

У нас скорая с давлением не возит в больницу. Когда я вызывал, они мне прямо сказали:
- Хочешь в больницу - скажи, где болит: справа или слева, тогда повезём.
Но у меня не болело ни там, ни сям, а придумывать не захотел.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Nataliya73
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: У кого что болит

Сообщение Nataliya73 »

KNL, при чем здесь невролог, если высокое давление? Вообще то с давлением к кардиологу, но сначала к участковому терапевту. Он направляет по ОМС куда надо.

Ответить