Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Эйлат

Если у всех всё нормально, то у нас - обязательно... , ну, вы знаете название. Началось всё сразу после Акабы. Чтобы попасть от неё на берег обетованный, нужно всего лишь переплыть на другую сторону. В общем, через пару часов (на мостике особо не напрягались) ..., причалили незаметно.
Нас вспомнила, уж не знаю, каким словом, Наташа, из тех, что хостес. Молвит: у меня для вас (пропускает слово « радостная») новость. Ровно в 23:00 и не минутой позже - ко мне, на стойку, будут вам паспорта и личное собеседование. По дороге на эшафот вышли на палубу. Тихо – всем, наверное, хорошо.

Изображение

Кроме нас, был Казахстан и другие народности, что выбрали опцию покупка визы на корабле. Ну, у них-то понятно – маленький гешефт, а мы - за что? У меня израильская виза вклеена в паспорт, я что, зря по Берлину бегал за ней! А Ирине, и подавно, она не нужна. В общем, всё как всегда: меня – за моё узбекское гражданство, а даму - как жену декабриста. Ждём почти полчаса, страшно даже в туалет отлучиться. Пришёл наш любимый по безопасности, всех собрал и – вниз, на выход. А там - уже километровая очередь из работников корабля, проверяют всех, даже, если им туда не нужно.
Нашу группу - внутрь терминала, и вне очереди - к офицеру израильской безопасности. Вспомнил: в этот вечер была белая вечеринка, поэтому мы были все такие нарядные и светились невинными лицами. Спросили только, что собираемся делать в Израиле – на экскурсию? Нет, просто будем гулять по Эйлату. Нам отдали паспорта вместе с разрешением. Выходи, хоть сейчас. Всё же решили не травмировать КПП, пусть отдохнут.

Мы наполеоновских планов не строили. Нас должен был встретить Ирин сын, за это ему - неподъёмная сумка гостинцев в багажник, и далее - пляж, парк и город. И вот, выходим, у меня в руках - торба величиной в Стингер, поэтому долго ждать не пришлось. Не успели спуститься с трапа, нам сразу - стой! Стоим. Что в сумке? Всё гражданское, смотрите! Далее - диалог между нами тремя проходил на русском. Идём дальше – терминал, проверка на взрывоопасность. Не прошли! Прибор не работает, а мы выглядим очень подозрительно, хотя у нас по этому поводу - совсем другое мнение, но нас не спросили. И снова с нами - только на родном, как хорошо жить!)) Под подозрение попало абсолютно всё, что было с собой и на теле. А так как техника отказала, далее процесс пошёл в ручном режиме: прикладывались реактивы ко всему недвижимому, а потом весь этот шлак - под микроскопом. Нам тоже стало уже интересно – найдут или нет? Анализ - отрицательный, теперь можно заняться обыском сумки. Нас продержали минут сорок, а вместе с первым досмотром, получился час на выход.

Сели в шаттл, хотя, не всё так легко. В автобус, расталкивая всех и всё, влезли две многочисленные семьи итальянцев. Каждый садился на отдельный ряд, держа в запасе соседнее кресло. Все заняли друг другу места и никого не подпускали к охраняемой зоне. Потом до них дошло, и получилось много свободных мест.
Высаживают возле Mall Hayam, рядом - аэропорт. Нам нужен Wi-Fi, а его нигде нет, хоть тресни. Вот зачем скрывать, особенно - от нас? А мы же заранее не знали, где нас высадят, должны сообщить, вот прям сейчас. В итоге, Ирина пошла в Молл, нарвалась на русскоязычную продавщицу и позвонила с её телефона.

Итак, мы - в машине, двигаемся назад, в сторону порта, и пару километров - далее на коралловый пляж. Когда уже были билеты оплачены, а на мне - только плавки, поняли, что до официальных полипов не дотянули и окунулись совсем в другое место. Но, здесь были свои кораллы и очень много разноцветных рыб, и если ты в маске, то можно удивить их своим появлением.

Изображение
Изображение
Изображение

Опосля хотели проехаться за город – в парк Тимна по 49 ils (13$):Соломоновы столбы и храм богини Хатор и т.д., но выяснили, что он открыт до 16, а было давно уже за, и нам - точно не туда. Возвращаемся в центр, изучаем город. Что можно на это сказать. Приятный, чистый, типично курортный городишко. Есть отели, кафешки и много магазинов. Музеев я не обнаружил.

Изображение
Изображение
Изображение

Вечером на центральной площади подготавливалась сцена для какого-то концерта, устанавливалась аппаратура для прямого телевещания. Но у нас уже не было сил совсем. А всё то, что мы съели на пляже, давно пошло на корм рыбам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уже вдвоём возвращаемся на остановку шатлов. Стоит, внутри - человек десять. Когда въехали в терминал, оказалось, что вернулись одновременно с автобусом, который привёз отколовшуюся от нас нашу группу из поездки в Иерусалим.
Ладно, признаёмся – это мы независимый кусок :D В Иерусалиме мы уже были, поэтому и мочились сегодня в Красном море ;)

Blond
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:03

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Blond »

Хорошо иметь друзей и родственников в разных уголках планеты: встретят - проводят:)


Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

denwood писал(а):оказалось, что вернулись одновременно с автобусом, который привёз отколовшуюся от нас нашу группу из поездки в Иерусалим
Да, мы вас даже дважды встретили. Первый раз все обмахались и обкричались, а вы хоть бы голову на бегу повернули :) Обогнали, но после, не помню уже, то ли автобус куда-то кругом поехал, то ли долго стоял на въезд, но вы нам второй раз повстречались уже в порту.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

У вас был звуконепроницаемый автобус - это, чтобы мы случайно не подсели :D

Кстати, в часов восемь вечера заглянули в Mall Hayam, и повстречали многих из тех, кто не с нами и не с вами 8-)

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

denwood писал(а):У вас был звуконепроницаемый автобус
Обычный был автобус. Просто вы неслись со всех ног, уже по сторонам не глядя. ;)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

Денис что-то расписался и взял такой темп, что я даже Петру не успел прокомментировать.
Но общие фото все же выложу. Для истории :D

Изображение

Изображение

Свет никакой, лучше бы всё это на обратной дороге, но назад выбирались все по одному как французы в 1812 )

Нужен ли был гид? На мой взгляд - да. Пробежали бы точно быстрей, но многого бы и не заметили.
Нужен ли был обед? А выбора особо и не было ) тем более, что за весь восточный круиз это был единственный раз, когда попробовали аутентичную еду. Еще бы кто рассказал из чего были приготовлены и как назывались непонятные салатики и закуски )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Svet лана »

denwood писал(а): В автобус, расталкивая всех и всё, влезли две многочисленные семьи итальянцев. Каждый садился на отдельный ряд, держа в запасе соседнее кресло. Все заняли друг другу места и никого не подпускали к охраняемой зоне. Потом до них дошло, и получилось много свободных мест.
Четыре предложения и портрет нации готов,
краткость - сестра таланта, Антон Павлович знал, что Вы родитесь?)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение TatianaIv »

Вот за Петру прямо отдельное спасибо, кроме общего удовольствия от чтения рассказа!
Момент, когда фасад Эль Казне появляется через ущелье - это всегда волшебство!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Суэцкий канал

Изображение

Перед круизом наслушались многого про этот канал. И, что надо будет в 6 утра выйти на палубу, чтобы с рассветом застать вплытие, и вообще, наслаждаться тем, что мы там.

Началось всё после ужина, может, и чуть раньше, но на голодный желудок, как бы канал ни назывался, заметить его трудно. Вышли сначала на корму, чтобы - недалеко от буфета, видно – ничего. От кораблей светятся только огоньки, и по ним не догадаться, кто за кем стоит.

Изображение

Забрались на самый верх - ситуация немного прояснилась. Нас – много, и всего чего-то ждут, наверное, своей очереди. Не дождавшись прояснения и рассвета, удалились на покой. Проснулись в полной темноте, ещё бы: мы же - с внутренней стороны корабля, и пока в каюте не начался очередной пролив, от воды подальше, убежали в тренажёрный зал. А вокруг берега - песок и купальники.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что можно сказать – узко, с берегами плыть интересней.

Выплыли ближе к шести вечера, так что, опять голодными не остались. Как только погода встретила всех в Европе, загорающие стали попадать в красную книгу.
Ну, а мы, ради такого дела, подняли тост об успешном вливании Красного в Средиземное.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Hessen »

Денис, а дальше? На одном дыхании прочитала всё, написанное тобой за последние 3 месяца... и так хочется продолжения. Постоянно смеялась, почти над каждым предложением. А муж то и дело говорит: ну что там, расскажи мне.
Да тут, говорю, не расскажешь, это надо читать полностью!
Кажется, Солнце где-то писала, что ваш отзыв можно весь разбирать на цитаты, абсолютно согласна, так что надолго не пропадайте, мы ждём продолжения!

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Только что вернулись из двойного японского круиза, чувствую себя, как выживший камикадзе. Всё свободное время за последний месяц, уходило на разработку городов, о существовании которых мой мозг даже и не подозревал. Переведу дух недельку, соберусь с мыслями и дальше.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

А про японский будет? Очень интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Конечно, будет. Вот только, не знаю ещё, писать его следующим или придерживаться регламента и сначала рассказать о наших летних приключениях на Фьёрдах.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

Лично я за Японию. Но я плохой советчик - сама несколько отчетов поначинала по свежим следам, не закончив старые, теперь мечусь между ними. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Лимассол

Вот она,Европа, осталось только в неё вступить. Сапоги - есть, а разрешения - нет. Но нашего туриста так запугали отсутствием никому ненужной визы, что накануне гадали на хлорковой гуще: впустят, выпустят или,вместо Лимассола, - полный разносол на корабле. Интригу попросили сохранить до самого конца и далеко не расходиться. К 07:30 утра проблемных - к стойке регистрации, где состоится вынос паспортов и, если всё удачно, то и вынос тела можно считать состоявшимся. Никому не отказали – Кипр наш!

Прямо с трапа кидают в платные шаттлы до центра или - в бесплатные и подбрасывают до выхода из порта. Был скромно стоящий таксист, но мы - на остановку за углом, ждём №30. Для тех, кому - только в центр, можно на нашем автобусе, и через 10 минут - вы там, а для тех, кому - исторической экзотики, то не выходить из автобуса еще минут сорок. Проездной на весь день стоит 5 евро, спрашивайте у водителя.

Изображение

Каких-то 34 остановки и мы - у подножия холма, на вершине которого выкопали для любопытных останки древнего Аматуса. После 20-ой потерялась нить повествования, но на помощь пришла местная жительница, русская. Вышли правильно, разминаемся.

Изображение

Поднялись на вершину - пара столбов и горшок.

Изображение
Изображение

Говорят, с обратной стороны холма есть платная опция по окаменевшим остаткам. Рассмотрел их сверху - идти не стоит. Ирина и наверху разглядела красоту, еле спустил её.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Возвращаемся к остановке, перед самым носом упустили наш. Вернее, мы его заметили заранее, а он нас - нет, просто не дошли. Следующий - через 20 минут, к этому торжественному моменту к нам присоединилась наша группа (из сословия безвизового посещения) товарищей с корабля. А мы себя успокаивали, что зато - единственные и неповторимые.
Едем в центр, дорога - без поворотов и стабильно, вдоль побережья. Вышли на Municipal Park,

Изображение

прошли этот парк насквозь и, на выходе с противоположного конца, подальше от пекла, приобрели за 2,50 € билеты в Археологический музей.

Изображение

Так вот где все экспонаты с опустошённого холма! На всех табличках –Amathus. Ходили по залам в полном одиночестве. Ирина пыталась меня уверить, что на острове есть более удачные места посещения. Я не сдавался :) Рядышком - художественный музейчик.

Изображение

Совсем маленький, в два зала, но и цена, извините, 85 центов. Отстрелявшись музеями, прошлись километр по красивой набережной

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и, через череду переулков, - к церкви Св. Троицы.

Изображение
Изображение

Внутрь не войти, закрыто со всех сторон. А может, только православных? Кафедрал для нас был более прогрессивным и впустил нас без всяких но. Хотя нет, было..., ремонт, так что смотреть - только под определённым углом.

Изображение
Изображение
Изображение

Неподалёку - мечеть.

Изображение

Синагога не попалась, но, думаю, недовольных на острове таки быть не может. Пошли гулять кварталами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кто-то по городу распустил слух, что где-то в соседнем кафе наливают бесплатно, жажда так и захлестнула. Меценатов не нашли, зато обнаружили зонтиковый трактир. Помните, выкладывал собрата из дубайского цветочного парка.

Изображение

Вот и подошла очередь, куда прутся все – в Kolossi Castle. Билеты - также по сбросовым ценам, вроде, 2,50. Отсутствие аудиогида компенсировали подслушиванием русского гида из нагрянувшей группы соотечественников. Внутри хорошо - прохладно.

Изображение

На крышу пускают.

Изображение
Изображение

Последние полчаса меня заставили вернуться на набережную и насладиться морским воздухом. Тьфу! :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Опять догуляли до последнего автобуса под наше расписание. На остановке мы не одни. Автобус опоздал минут на ...ть.

Изображение

Вот ползёт, но, все же, довёз. В порту - нервная обстановка, причалил израильский Golden Iris. Вокруг - вооружённая охрана, фотографировать никак, притворились своими.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот мы и дома, как всегда, чуть не опоздали.

Изображение

В 14:00 отплытие, можно пересидеть в буфетной ложе.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Hessen »

Вот эта фотография заинтересовала, красиво. А вода в бассейнах, для красоты?


Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):А вода в бассейнах, для красоты?
У меня тоже возник этот вопрос. Но потом гляжу, похоже мелко очень. Так что, наверно, все же только для красоты.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Мелко, даже не сомневайтесь.
Смотрится очень красиво. Вот японцы туда, точно, бы ещё и золотых рыбок напустили.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

denwood писал(а): к нам присоединилась наша группа (из сословия безвизового посещения)
Уот не надо грязи! :D
С нас ( а кто бы это мог еще быть ;) ) тоже при посадке взяли подписку, что мы не будем выходить на Кипре.

Об этом досадном обязательстве мы , конечно же , не вспомнили. :oops: :D

А вот где наливают тоже не нашли. Хотя и не особо расстроились, имея включенный пакет.
Всеж надо уточнить, что был там какой-то праздник, то ли по случаю прихода нашего парохода, то ли просто работать лениво.
Но наша русскоязычная сопровождающая об этом событии упомянуть не удосужилась
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить