Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Как размещать и обсуждать варианты в теме про дешёвые круизы

Сообщение aliyaastana »

leonidk1962 писал(а):сли еще больше обобщить, то нужно сравнивать не только то, что можно приобрести при одинаковых абсолютных доходах, а качество жизни, объем и качество корзины государственных услуг.
А если начнем оценивать качество жизни, то уйдем в далекие дебри, ибо
Качество - это степень, с которой совокупность присущих характеристик соответствует требованиям
А требования - это потребности и ожидания, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными.
Так вот эти самые потребности и ожидания у каждого свои

Аватара пользователя
aliyaastana
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 05:08
Откуда: Астана

Re: Как размещать и обсуждать варианты в теме про дешёвые круизы

Сообщение aliyaastana »

remain-silent, так о том и говорю, что нет страны самой лучшей. Хорошо там, где конкретный человек для себя считает, что хорошо.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как размещать и обсуждать варианты в теме про дешёвые круизы

Сообщение АлАр »

leonidk1962 писал(а):сравнивая уровень жизни аналогичного европейца надо принимать во внимание, как минимум, уровень медицинских услуг, образования и социального обеспечения того же аналогичного европейца.
Это из серии голого пафоса :)
Сравнивать не могу, поскольку в Европе не жил, но боюсь что Вы живете прошлыми воспоминаниями :)
"были демоны, были... но они самоликвидировались "(с) :)
Гляньте наши врачебные сериалы типа "Склифософский" Наши больницы в большинстве своем именно так и выглядят. Да и врачи (и прочие хорошие специалисты) уже давно за бугор не рвутся.
Нас и здесь неплохо кормят (с) :)
P.S. А госуслуги уже давно стали и удобными и качественными, правда безуспешно порой пытаются донести это до наших граждан, любящих общение в очередях :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше.

Сообщение remain-silent »

не помню, я там в британской теме про британских искателей утопии писала или нет?
вобщем один филантропист, страшно богатый (два брата) в те времена когда чумазые, голодные детки в шахтах работали за миску супа, а ирландцев и собак в английские пабы не пускали, эти братья - Lever Brothers замутили у себя утопическую деревню и фабрику по производству мыла.

много искусства покупали, гармоническое и эстетическое воспитание и жизнь для своих людей решили создать, образование всем и красивенькие домики (до-сих-пор стоят домики и всё остальное там) - Port Sunlight (is a model village), но хозяева были против алкоголизма и пабов в деревне. и что?
да ничего. работники выбирали чаще всего -- вотку-силётку и уходили из деревни.
вот так.

* * * *

так что вообще глупо спорить: "нищебродские американцы и европейцы, и духовно-бохАтые -- мы!"

"даже в мериканских сериалах -- никто телефона последнего не имеет...а какие-то -- "убогие раскладушки" и "за шмотке я бы сказал - ацтой!". "а как в домах-квартирах у них позорно-стрёмно то!" -- "машины у них какие, а! мне было бы западло в такую сесть! братаны не поймут!"

в кавычках не моё мнение -- а с русскоязычных сайтов других -- выражения.


сразу залезла google -- по словам на news.ngs.ru - "Европа для бедных!" -- правильна чё, нефик гулять по глобусу! всё и так понятно и известно.


а в ливерпуле вона -- плакаты висят повсюду "сожги богатых и обогрей свой дом!", "революция!"
на полях, в деревнях -- чучелки стоят -- премьер, политики британские, ну трамп - само собой...


Изображение

а вы говорите - борат.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше.

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а):надо принимать во внимание, как минимум, уровень медицинских услуг, образования и социального обеспечения того же аналогичного европейца.
в этом аспекте не имеет смысла сравнивать так как по всем параметрам Европа далеко позади. да в некоторых странах платят пособие по безработице, но это не меняет ситуации в целом...
Могу согласиться с тем что для инвалидов в некоторых странах условия действительно лучше..это один из перекосов.

уровень зарплаты то жене показатель.. тот кто в Европе живет на 2500 евро и тот кто у нас получает 800 не сопоставимы по возможностям и качеству жизни. А надо сказать что 2500 евро это очень хорошая зарлата и основная масса европейцев получает значительно меньше..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше.

Сообщение leonidk1962 »

АлАр писал(а):но боюсь что Вы живете прошлыми воспоминаниями
я вообще не живу ни воспоминаниями ни стереотипами. мне безразлично, сравниваете ли вы Россию с Германией или Уганду с Руандой или Казахстан с Францией. Я просто отметил, что сравнение очень поверхностно и тем самым не совсем корректно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше.

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а):"сожги богатых и обогрей свой дом!"
:lol:
remain-silent писал(а):а вы говорите - борат.
:lol:
remain-silent, вы подняли мне настроение, спасибо!

А у нас нет кредитов.
Однажды, лет 15 назад мы взяли комп в кредит - чувство было пренеприятнейшее. Но это наверно только у нас, люди вон все вокруг в кредитах. И ничего, выплачивают.
Родственники квартиру купили в ипотеку. Платить надо по 90 тыщ 15 лет...

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение leonidk1962 »

АлАр писал(а):Гляньте наши врачебные сериалы типа "Склифософский" Наши больницы в большинстве своем именно так и выглядят. Да и врачи (и прочие хорошие специалисты) уже давно за бугор не рвутся.
тогда объясните, почему куча людей ездит лечиться за границу, да так, что, например, у нас серьезно обсуждается в парламенте вопрос, чтобы поставить лечение туристов под жесткий контроль, так как лечение идет за счет граждан страны и создает очереди для местных жителей.

я уже не говорю о личных историях людей, которых я знаю и которые решили променять сериальные больницы и сериальных врачей на что-то менее голливудское, поехав лечиться в другую страну.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение xxxcity »

Сравнивать интересно, что бы понять и других и себя:)..не сравнивая, не к чему будет стремиться, и невозможно провести адекватную оценку реалий. Другое дело что не всем это нужно.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а):тогда объясните, почему куча людей ездит лечиться за границу,
нет никаких куч:)..это ложная информация.. .. В Израиль возможно ездят..в другие страны нет...если кто и ездит то за свой счет..Например в Германии есть некоторые направления которые дешевле и даже лучше...но не бесплатно..
Механизм бесплатного лечения граждан России за границей четко прописан в законодательстве..

Возможно вы говорите о махинациях с медицинскими страховками которые в последнее время имеет место быть.
Да здесь действительно наши туристы используют лазейку на полную..и лечатся за счет банков и страховых за границей..а точнее совмещают лечение с отдыхом..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение NatalyaAst »

leonidk1962 писал(а):поставить лечение туристов под жесткий контроль, так как лечение идет за счет граждан страны и создает очереди для местных жителей.
а поподробнее можно? За счет граждан страны - это за счет налогов граждан страны, т.е. бесплатно?
Значит, я где-то не там смотрю, в инете вижу массу рекламы центров, как будто направленных на лечение именно русскоговорящих, и по весьма немалым ценам.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение xxxcity »

о! про кредиты картинка :D

Изображение
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение remain-silent »

"Могу согласиться с тем что для инвалидов в некоторых странах условия действительно лучше..это один из перекосов"
перл!

ну действительно!


"тут праздник, иностранцы ходют повсюду, а эта инвалидка тут на асфальте уложилась и ногу себе сломать вздумала! перекос тут устроили!
гнать их всех - инвалидов отсюда шоб не позорили наше благосостояние и красоту не затмевали!"

кста, тем - кому минимум просто так "в гейропах" платют, ещё и квартира и все таксы = бесплатно. ну инвалидам там всяким....
а студентам с дислексией -- компы бесплатно и денех много платют на лечение.
а студенты тут -- до смерти, иди учись хоть с альцгеймером если...суппорт воркера дадут - помогать.

"Бесют!"
"да ещё проклятым новым европейцам всё = задарма!"


* * * *
хорошо жить - еще лучше

http://uglich-jj.livejournal.com/

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение АлАр »

Люди в массе своей инертны и привыкли жить стереотипами. (а сколько их разбилось моей поездке в Лондон :( )
Один из - "там" лечат лучше.
Могу с уверенностью сказать, полагаясь на законы философии, теорию вероятности и личный опыт,- вы так же подвержены стереотипам
leonidk1962 писал(а):огда объясните, почему куча людей ездит лечиться за границу, да так, что, например, у нас серьезно обсуждается в парламенте вопрос, чтобы поставить лечение туристов под жесткий контроль, так как лечение идет за счет граждан страны и создает очереди для местных жителей.
Про заключительную часть цитаты уже сказала NatalyaAst. У меня тоже сильные сомнения в том что это действительно так.
А вот в то, что расплодилось неимоверное кол-во "докторов" широко рекламирующихся в СНГ и на которых потом (как на шарлатанов) идет поток жалоб в госорганы Израиля,- поверить могу. ;)
P.S. Подруга моей жены делала ребенку операцию на сердце в Израиле. И недовольна осталась отношением и переделывали (исправляли косяки ) потом уже у нас,- в клинике Мешалкина.
Это совсем не говорит, что все у вас плохо.
Это говорит, что везде может случиться всякое и по всему миру есть как и хорошие специалисты, так и бездари-шарлатаны.
А уж про уровень социальной защищенности совсем интересно послушать.
Моя жена не работает уже лет 18. Тем не менее, имеет страховой полис и полноценно пользуется бесплатной медициной в ее рамках.
Беднягу Обаму так загнобили с его реформой, когда он пытался подобное у себя в Штатах продвинуть.
А как у вас?
А еще, как у вас соблюдением Трудового Кодекса и знаете ли вы , что это такое?
У меня друг 1,5 года назад уехал в Израиль. По какой-то программе, паспорта дали чуть не в аэропорту.
Пол-года на адаптацию/ изучение языка. Платили пособие. Сейчас работает.
Выходной - суббота, остальные дни рабочие.
Первую неделю (т.е. 6 дней) работает по 12 часов, вторую - по 10. И по новому кругу. (Напомню, в РФ законом ограничена трудовая неделя в 41 час.)
Да еще и добирается до работы (слава богу хоть автобус возит) тоже далеко. Не пол-часа даже, а дольше.
Пенсионный возраст - 67 лет. :(
Да нафиг мне за такую каторгу даже 2000 долларов, которые он получает (в эквиваленте) :cry: Тем более, что после уплаты всех обязательных трат, включая 750 за квартиру, особо ничего и не остается.
А мне доводилось (в начале 1999г) квартиру 44 кв.м. купить за 9 тысяч долларов.
Вобщем, как правильно сказано,- везде есть свои плюсы и минусы и уже довольно давно, у нас не хуже, чем где бы то ни было.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение leonidk1962 »

xxxcity писал(а):нет никаких куч:)..это ложная информация.. .. В Израиль возможно ездят..в другие страны нет...если кто и ездит то за свой счет
ложная информация? это же факты о медицинском туризме. но спорить с вашим тезисом я не буду.

за чей счет они лечаться - тратят свои или государственные деньги или обманывают страховые компании мне не известно, да это и не имеет значения, так как люди лечатся там, где лечат лучше.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение leonidk1962 »

NatalyaAst писал(а):а поподробнее можно? За счет граждан страны - это за счет налогов граждан страны, т.е. бесплатно?Значит, я где-то не там смотрю, в инете вижу массу рекламы центров, как будто направленных на лечение именно русскоговорящих, и по весьма немалым ценам
нет, не бесплатно, а за деньги и не малые. просто этим занимаются не только частные больницы, но и те, которые субсидируются государством и больничными кассами и должны оказывать медицинские услуги гражданам в рамках государственной страховой медицины. приeм туристов, естественно, идет за счет времени и мест, которые должны уделяться жителям страны и создает очереди на получение услуг.

не нужно поддаваться рекламе всяких центров. в Израиле две частные больницы Асута и Герцлия медикал центр. Остальные - государственные или полугосударственные. В каждой больнице, как правило, есть отдел медицинского туризма, с которым можно связаться на прямую и получить лечение по тарифам, установленным больницей.
Последний раз редактировалось leonidk1962 06 сен 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение leonidk1962 »

АлАр писал(а):Могу с уверенностью сказать, полагаясь на законы философии, теорию вероятности и личный опыт,- вы так же подвержены стереотипам
если вы ясновидящий, то я сдаюсь.
АлАр писал(а):Это совсем не говорит, что все у вас плохо.
а я тоже не говорю, что у вас все плохо, а у нас или в европе/америке все хорошо. у нас есть и шарлатаны и преступники. только какое это имеет отношение к такому явлению, как медицинский туризм?
АлАр писал(а):А еще, как у вас соблюдением Трудового Кодекса и знаете ли вы , что это такое?
я вроде говорил про медицину, а в ответ получаю по принципу " сам дурак". но я не обижаюсь, мне знаком такой стиль дискуссии.

как адвокат со стажем 18 лет в Израиле я отлично знаю трудовое законодательство и не только его. Ваш единичный пример не говорит не о чем, так как в нем тьма неизвестных величин.

а кому где лучше жить и по каким критериям, каждый решает для себя.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение ЭллаПа »

АлАр писал(а):Пенсионный возраст - 67 лет.
Да, а у нас на Севере женщины на пенсию в 50, мужчины в 55, при наличии достаточного стажа Ж-20 лет, М-25 лет. Новая реформа предлагает повременить с выходом на пенсию и не обращаться за пенсией еще лет 10. Так вот я посчитала, что если я выйду на пенсию через 10 лет (в 60), то моя пенсия будет примерно 30 тыс. руб. и выше. Но я НЕ ХОЧУ. И все не хотят. Лучше я сейчас буду получать 14-15 т.р., но в 50 лет и продолжать трудиться! А где в Европе пенсию в 50 лет дают?
В 1997 году мне квартиру дало государство, даром. Потом я её приватизировала. Моему мужу квартиру дали даром в 2015 году, и он тоже её приватизировал.
Да, у меня есть претензии к организации медицинских услуг в России, но только к организации. Сама мед помощь на высоком уровне.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение Vitaminka69 »

АлАр писал(а):Гляньте наши врачебные сериалы типа "Склифософский" Наши больницы в большинстве своем именно так и выглядят
Мне кажется, всё таки, что так как в сериалах выглядят больницы только в крупных городах, точнее в очень крупных. А в небольших и не богатых областных центрах больницы выглядят не совсем так или совсем не так. Про районные центры--молчу. Но в России была очень давно, поэтому спорить не буду. Но не думаю, что в этом плане есть принципиальные отличия с Беларусью, где я бываю очень часто.
АлАр писал(а): Да и врачи (и прочие хорошие специалисты) уже давно за бугор не рвутся.
Нас и здесь неплохо кормят (с)
Здесь я бы с вами поспорила. Не верю я, что врач, работая на ставку (не на 1,5 или 1,75), на одной работе (в обычной поликлинике), с официальной зарплатой и не в Москве/Новосибирске/Питере считает, что "нас и здесь неплохо кормят".
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жить хорошо. А хорошо жить - еще лучше

Сообщение xxxcity »

Я кстати про Израиль и не говорил..в Израиле весьма качественная медицина и довольно неплохое обслуживание..многие едут туда лечиться потому что еще и климат и родственники :D (те у кого родственников нет вряд ли туда поедут :D )..плюс если говорить о платном лечении то и цена приемлемая..

а вообще тема началась именно с того что у "вас все плохо" :D ..вот и хочется отметить что все совсем наоборот...

В россии сейчас сильно упал уровень подготовки персонала в поликлиниках..все хорошие врачи идут работать в больницы, государственные и частные. А в поликлиниках увы..те кто не востребован...частично так и раньше было..

Хотя несколько раз в платной клинике мне приходилось учить врача правильно ставить диагноз...

Общение с врачами из США и Израиля мне очень сильно не понравилось.. потому как основной смысл оценки деятельности сводился к извлечению личной выгоды не взирая на интересы пациента.
Я не лечился это были просто личные беседы вне сферы деятельности..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить