Путь дракона, круиз Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

До Шанхая добрались нормально. CHINA EASTERN AIRLINES ничем особым не поразила, но и сильно не огорчила. Для длинных перелетов минус в том, что нет индивидуальной мультимедийной системы. Фильм (или информационные сообщения) показывают один на всех и смотреть его можно на экранах, расположенных на потолке, посередине между рядами. Звук в наушниках. Русского языка нет. Есть несколько звуковых каналов с музыкой. После Эмирейтс, у которых даже фильмы на русском есть, несколько огорчительно, но не принципиально, так как перелет был ночной.

Перед прилетом желающим раздали въездные декларации – узкие карты бело-желтого цвета. Почему акцентирую внимание на цвете. В прошлый раз, когда у меня был безвизовый транзит через Пекин менее 24 часов, розданные в самолете декларации подошли. В этот раз я останавливалась в Шанхае на 2 ночи и когда уже подошла к окошку, оказалось, что заполнять надо декларацию синего цвета. В самолете таких не раздавали, но они есть в зале прилета, рядом местом прохождения границы. Так что прежде чем подходить к окошку, лучше их заранее заполнить. А то придется стоять в очереди второй раз, как мне. Правда, очередь на безвизовый транзит была очень маленькой – человек пять. Для безвизового транзита открыто специальное окно. Спросите у служащего и он вас направит. Не стойте в общей очереди. Она длинная и потом все равно придется идти в другую.

Проблем с пересечением границы никаких не возникло. В Китае свои правила знают. Но обязательно надо иметь при себе распечатанные круизные документы, включающие маршрут.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Поскольку вопрос виз волнует многих сделаю сразу резюме по странам, которые мне довелось посетить в этом круизе.

Китай

С 30 января 2016 года во всех открытых для зарубежных стран морских, сухопутных и воздушных контрольно-пропускных пунктах Шанхая и воздушных КПП Нанкина /административный центр провинции Цзянсу/, а также Ханчжоу /административный центр провинции Чжэцзян/ вводится 144-часовой безвизовый режим для граждан 51 страны, включая Россию.

Граждане этих стран смогут находиться на территории Шанхая, пров. Цзянсу и Чжэцзян, расположенных в дельте реки Янцзы, на протяжении 144 часов без необходимости оформлять китайскую визу. Безвизовый режим актуален для транзитных пассажиров, которые совершают поездку в третью страну или регион транзитом через КПП указанных районов.

Что это значит? Это значит, что вы можете въезжать в Шанхай любым видом транспорта и выезжать из него тоже любым видом транспорта (самолет, поезд, корабль) и в промежутке находиться на территории Китая до 144 часов.

Важно!
Если вы отправляетесь в круиз из Шанхая, то для того, чтобы воспользоваться безвизовым транзитом, следующий порт должен быть не китайским. Потому что выбывать вы должны в другую страну. Если Шанхай у вас конечный порт в круизе, то воспользоваться безвизовым транзитом тоже можно. Но предыдущий порт у вас должен быть не китайским. Потому что прибытие должно быть из другой страны и убытие в другую страну. Это касается и авиаперелетов.

Если у вас вылет из Москвы, то с авиатранзитом проблем не будет. Об этом знают работники на стойках регистрации. Если транзит со сменой вида транспорта (круиз), то лучше заложить время на то, что возможна задержка из-за консультации с вышестоящим персоналом. У меня все было решено быстро. Но как знать, раз на раз не приходится, нужно подстраховаться. В региональных аэропортах в любом случае лучше приходить заранее и иметь при себе на всякий случай распечатанную информацию, подтверждающую возможность такого транзита.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Япония

Пассажиры аккредитованных судов (а, судя по опыту прошлых лет, корабли всех крупных круизных компаний, имеющие заходы в порты Японии, аккредитованы) могут посещать Японию без визы. Главное условие – круиз не должен начинаться и заканчиваться в японском порту. Количество промежуточных портов и то идут они подряд или в разбивку с другими странами, значения не имеет.

Про эту визовую уступку круизные компании знают. Проблем при посадке на корабль или при выходе в Японии не будет. Никакие подтверждающие эту уступку документы брать не надо. Но нужно иметь ксерокопию паспорта, она потом понадобится при выходе в Японии.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Сингапур

Российские граждане имеют право находиться в Сингапуре без визы не более 96 часов во время транзита. Визовая уступка действует как при авиаперелетах, так и при смене вида транспорта.

Важно!
Пребывать в Сингапур можно любым видом транспорта, убывать только самолетом. Обязательно иметь распечатку билета на вылет в третью страну. То есть для круиза из Шанхая в Сингапур визовая уступка действует, для круиза из Сингапура в Шанхай не действует.

Авиатранзит довольно хорошо известен, а вот при транзите со сменой вида транспорта могут быть проблемы. При посадке на корабль готовьтесь отстаивать свою правоту и готовьтесь к тому, что на это может уйти много времени. Обязательно возьмите с собой распечатку с сайта Иммиграционной службы Сингапура по этому вопросу и ссылку на сайт. Распечатку обратных билетов на вылет из Сингапура иметь при себе обязательно.

Правило действует, при выходе в Сингапуре проблем не будет. Но вот при посадке на корабль проблем избежать сразу вряд ли удастся. Если не готовы отстаивать свою правоту, то лучше оформляйте визу. Но еще раз скажу на основании своего опыта – ВИЗА ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ВЫШЕОПИСАННЫХ УСЛОВИЙ НЕ НУЖНА.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Короче, при наличии в маршруте трех стран, в которые в обычном случае оформляется виза, для меня был полностью безвизовым. Это ли не удача?

Еще одна удача – это погода. Погода была от теплой до жаркой. Облачной или солнечной. Но вот дождик был всего пару раз и то короткий и планов не испортил. Это при том, что прогноз обещал постоянные дожди с грозами, что меня, конечно, не радовало.

Но о том, насколько сильно нам повезло с погодой, я узнала позднее. Как-то не смотрела я новости перед отъездом, как оказалось, к лучшему. А то бы понервничала. Ведь по маршруту нашего корабля буквально за несколько дней до нашего путешествия прошлись два тайфуна, причем оба на одной неделе.

В конце августа Гонконг и Макао накрыл тихоокеанский тайфун “Хато”. Тогда был объявлен наивысший уровень опасности впервые за 12 лет.

phpBB [media]


Второй за неделю страшный тайфун «Пакхар» накрывает Гонконг и Макао 27 августа. Был объявлен восьмой (по 10-балльной шкале) уровень штормовой опасности, отменены более 100 авиарейсов, приостановлено паромное сообщение.

Напомню, что наш круиз из Шанхая начинался 1 сентября и включал посещение Гонконга.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Но вернемся в аэропорт Шанхая. Успешно преодолев границу, я отправилась в город. Так спешила, что даже забыла сфотографировать аэропорт изнутри, что для меня не характерно. Так что есть фотографии только снаружи.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Добираться из международного аэропорта Шанхая Пудун (Пудонг, Pudong) в центр города общественным транспортом очень удобно. Есть много вариантов. Можно добраться на метро, поезде, автобусе. Подробности http://veterperementur.ru/kak-dobratsja ... tr-goroda/

Тем, кто планирует добираться на такси, лучше иметь распечатку названия места и адрес, куда планируете ехать, на китайском языке.

Я решила ехать на автобусе.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18902
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Konik62 »

дааа.вот это "умение отстаивать свое право " и пугает....не знаю,готова ли моя нервная система к этому...подожду знаков :!:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):дааа.вот это "умение отстаивать свое право " и пугает....
Подозреваю, что дело в отсутствии прецедентов. Возможно, теперь на Маринире будет все проходить проще, ведь вопрос уже изучался. Россияне еще сами плохо знают свои права. Из тех граждан РФ, с кем я обсуждала эту тему, визу Сингапура делали все, а те, кто покупали круиз в российском турагентстве делали еще и китайскую визу. Их так проконсультировали.

По поводу транзита через Китай, проблема была решена быстрее, чем я ее описываю. Пишу просто потому, чтобы люди знали, что с таким можно столкнуться. По поводу Сингапура есть несколько выходов. Оформить визу, хотя она не нужна. Взять круиз из Сингапура и тогда она будет нужна и не будет жаль платить за нее, зная, что она не нужна в случае если круиз в Сингапуре заканчивается. Третий способ - положиться на судьбу, а не на свое умение отстаивать права. В случае если судьба не поможет - оформить визу уже на месте. Ведь она оформляется электронно за один день. В случае острой необходимости (за дополнительную плату) и в течение нескольких часов. В качестве резервного варианта я такой ход тоже в голове держала. Координаты фирмы, оформляющей визы в Сингапур, у меня были.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Ты, мой постоянный читатель, конечно помнишь, что жить без приключений нам никак нельзя, эх, прибавь-ка ходу машинист. При прилете в Шанхай все прошло как-то слишком уж гладко. На первый взгляд. Ну я и расслабилась.

Еще во время подготовки к круизу, когда искала отель, я старалась выбрать такое расположение, чтобы удобно было добираться и из аэропорта, и до порта, ну и до всяких достопримечательностей в городе заодно. По соотношению цена-расположение остановила свой выбор на отеле Holiday Inn Express Zhabei Shanghai http://veterperementur.ru/holiday-inn-e ... -shanghai/
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Отель расположен рядом с железнодорожным вокзалом, недалеко сходятся несколько веток метро, в том числе та, по которой без пересадки можно доехать до ближайшей к порту остановки.

Поскольку к вокзалу шел прямой автобус, а в случае поездки на поезде или метро мне пришлось бы пересаживаться, я выбрала автобус. Еще дома я обратила внимание, что в Шанхае есть два железнодорожных вокзала. И к тому, и к другому идет автобус из аэропорта. Но, конечно, это разные автобусы. И еще дома я подумала, что надо бы не перепутать. Хотелось бы подержать театральную паузу. Но ты, мой догадливый друг, думаю, и сам уже понял, что я перепутала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Автобусные остановки найти легко. Они находятся прямо рядом с выходом. Есть специальные таблички с номерами и названиями, куда автобус идет.

Изображение

Если бы я просто записала себе нужный номер автобуса, а не переписала все номера, которые идут из аэропорта с указанием направлений, было бы мне счастье. Но вместо номера я почему-то постаралась запомнить, какой мне нужен вокзал.

Что самое смешное, сначала я подошла правильно на остановку автобуса № 5. Потом меня почему-то разобрали сомнения. И я перешла на остановку автобуса № 7 на котором благополучно и уехала. Цена проезда 20 юаней.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Я с интересом смотрела в окно. Но смутное беспокойство постепенно начало перерастать в очень явное. Судя по видневшимся в дали небоскребам, ехали мы куда-то не туда, если я, конечно, правильно идентифицировала дома по карте расположение нашего отеля относительно них.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Наконец, мне пришла светлая мысль включить навигатор. И тайное стало явным. Мы ехали в сторону от моего отеля. Если вдруг, конечно, чудом автобус не сделает резкий разворот на маршруте. Но чуда не произошло. Было понятно, что не будет автобус объезжать по такой обширной кривой свой конечный пункт маршрута.

И вот мы прибыли. Навигатор показывал расстояние порядка 20 км до моего отеля.

- Конечная? - спросила я с надеждой, что мне ответят: "Нет". Но, естественно, мне ответили: "Да". И чего было спрашивать, ведь железнодорожный вокзал был виден из окна автобуса. Но естественно, это был не тот вокзал.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Ехавшие со мной вместе китайцы честно пытались понять куда мне надо по распечатке с Букинга. Даже устроили консилиум. Потом я просто спросила как добраться до другого вокзала. Тут мне радостно сообщили, что рядом есть станция метро. На метро можно доехать. Хорошо хоть я приехала к вокзалу, пусть и не к тому. Если бы рядом не было станции метро моя задача бы сильно усложнилась. Но пересадок мне избежать не удалось.

Хотя, может, это и к лучшему. Из отзывов в описании отеля я вычитала как к нему добираться от метро. А где останавливается автобус из аэропорта я не знала.

Одиннадцать остановок и я на месте - в смысле на нужном железнодорожном вокзале. По моим записям нужно было выйти из выхода 4, повернуть налево и там будут виден характерный зеленый логотип.

Я так и сделала. И действительно увидела логотип сети Holiday Inn на одной из высоток, куда и направила свои стопы.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Вот оно, счастье! Добралась!

Изображение

Холл мне сразу понравился.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Я направилась к стойке. Сказала, что у меня забронирован номер на две ночи.

- Нужно ли показать бронь?

- О, нет, мадам. Нужен только паспорт.

Протягиваю паспорт. Служащий довольно долго смотрит в компьютер:

- А вы точно бронировали номер в нашем отеле?

Ну вот, приплыли.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18902
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путь дракона, круиз на Mariner of the Seas из Шанхая в Сингапур, сентябрь 2017

Сообщение Konik62 »

вы пишИте.пишИте.хотелки у меня безграничные.может.когда-нибудь и решусь.Вы относитесь к любимым авторам за конкретность)))и выбор отеля схож с моим.чтобы и до.и до.и без пересадки))) но у нас на форуме не все такие конкретные: 4-х людей спросила посоветовать отель в одном из портов.ответы просто убили неконкретикой: от "спросите меня в другой теме и тогда я вам отвечу" до "по воскресеньям транспорт не ходит".при чем здесь воскресенье...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Ответить