Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Венская государственная опера

Сообщение Kuskow »

Венская государственная опера

Надо было сначала получить настоящие билеты по подтверждению из электронного письма. Это делается не в самом здании оперы, а где-то рядом (уже не помню, так как фоток нет).

Изображение

Внутри встречают швейцары в ливреях, говорят, кому куда идти. А вообще в здание запускают почти перед самым началом, чуть ли не за 10 минут. То есть, совсем задолго до спектакля не зайдёшь. Пришлось долго ходить вокруг да около.

Изображение

Фотографировать без вспышки - получается размыто, а вспышка не достаёт. В общем, в нутри плохо фотки получились совсем.

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Интересно, что гардероб в государственном оперном театре не один на всех, как у нас во всех театрах я видел, а отдельно для каждой ложи. В маленьких ложах вешалки в помещении самих лож (там есть тамбур между коридором и зрительной частью с креслами). А для большой императорской ложи гардероб - отдельное помещение с отдельным персоналом.

Изображение

А вот для чего там внизу колечки, я так и не понял.

В фойе и коридорах всё так красиво, вылеплено да размалёвано. Думаю, ну, сейчас зайду в зрительный зал и ахну. Зашёл, но не ахнул. Ахать-то не с чего. Очень скромненький такой зал, безо всякого помпезиума.

Изображение

Почему-то я ожидал большего. Извиняюсь за сравнение, но у нас в Караганде дом культуры горняков, и-то значительно вычурнее отделан.

Изображение

Тут, наверное, имелось ввиду, чтобы зал не отвлекал зрителей от сцены. Ну как на свадьбе дружка должна быть толстой и кривоногой, чтоб на её фоне невеста краше казалась.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

А вот и моя ампяраторская ложа. Пока никого нет, я быстро сбегал в боковую ложу и оттуда сфоткал своё место. И, кстати, такая же мысль пришла ещё какой-то туристке - она с моей ложи фотографировала свою (где я в это время был). И вот, нет бы догадаться обменяться фотоаппаратами и сфотографировать себя на свой фотик на своём же месте! Но хорошая мысля приходит опосля.

Изображение

Кстати, вот там под моей центральной ложей видно, как в проходе организованы стоячие места. Туда билет стоил 11 евро на наш спектакль, но в малорейтинговые спектакли туда билет опускается и до 4 евро.

Изображение

Ложа-то, конечно, когда-то была императорской, но сейчас она очень даже демократична и аскетична. Обычные креслица, даже ободраны и засалены.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вспоминая круиз, я не стал кушать перед походом в оперу, боясь там задремать. Думал, что поем прям в театре. Вроде такое туристическое место, какая-то еда должна быть, всё равно. А вот большинство так, наверное, не думает. Ибо там был простенький буфет. Чисто чай-кофе и какие-то маленькие пироженки. Пришлось слегка погламурничать, чтоб совсем не озвереть от голода.

Изображение

Балет "Щелкунчик". Знакомый сюжет. Слов нет. Всё понятно.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Я вообще-то не меломан, но вот когда слышишь "Щелкунчика" в исполнении оркестра венской оперы, понимаешь, что этот оркестр каждый день играет Моцарта. Ну не могут они "грянуть", не привыкли. А мы не привыкли, когда оркестр не может грянуть. И вот эти скруглённые углы без акцентов слегка мешали моему восприятию спектакля. А в остальном всё прекрасно и замечательно. Особенно землячки порадовали.

Изображение

Кстати, я спрашивал у гардеробщицы, можно ли фотографировать. Она сказала, что вне спектакля запросто - это не возбраняется, а вот во время спектакля крайне нежелательно, чтобы не мешать как артистам, так и зрителям. Но когда я увидел, как в зале наглые туристы не только фотографируют, но ещё и не гнушаются пользоваться даже вспышкой, то потихонечку достал и свой аппарат и, отключив вспышку, немного поснимал. Удобно было то, что я сидел в первом ряду ложи.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена - продолжение

Вышел из оперы сильно голодный, но безумно довольный. Получив истинное эстетическое наслаждение надо было срочно получить и низменное плотское удовлетворение. Совершенно случайно наткнулся на какой-то фастфуд с морепродуктами. Называется Nordsee. Ну очень красиво, аппетитно и вкусно. Я взял себе полхвоста лобстера и плов. Пока ел лобстера, понял, что плов соверешнно лишним был даже при моём зверском аппетите. Но вкусно было так, что и его умял.

Изображение

Этот ужин обошёлся мне в €26,15
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

30 декабря 2008: Вена, Австрия

Проснулся я часа в 3-4 ночи (дома-то уже 7 утра). В номере прохладненько. Позже потом узнал, что та зима была нетипично холодной для Вены. За окном стена соседнего дома. В отеле никого, кроме постояльцев, нет (ночью обслуживающий персонал не дежурит, а постояльцам дают даже ключ от входной двери). Ближайшее действо - это завтрак, который (хорошо хоть сказали) будет аж в 6 часов утра. И вот что делать? Так три часа и промаялся, думая: "Эх, а вот в круизе бы сейчас..."

Завтрак в отеле хоть и не как в круизе, но очень даже неплох. Особенно после такого ожидания. Конечно, никаких горячих блюд не было, но бутербродики, варёные яички, всякие джемы-мёды, маслы-ветчины в изобилии и ассортименте.

Мой план на второй день Вены (ссылка)

После завтрака стало легче на душе. Еле как дождался хоть каких-то предрассветных сумерек и пошёл гулять по городу, всё как-то веселей.

Изображение

А вот цены на фраки в магазине по пути. Смокинги дешевле фраков.

Изображение

Моя детская мечта в витрине магазина, естественно закрытого в эти утренние часы.

Изображение

До кладбища я доехал на электричке.

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена: Центральное кладбище

Да-да, не удивляйтесь. Кладбище - не менее важная достопримечательность Вены, чем опера, балы, шницель и меланж. Для венцев кладбище - это супер-важно.

Изображение

Это ритуал, возведённый в ранг национальной идеи. Настоящие венцы всю свою сознательную жизнь готовят свои похороны. Бегают по архитекторам и скульпторам, стилистам и визажистам, портным, режиссёрам, композиторам. Это вам не наша "домашняя работа".

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вокруг Вены есть несколько кладбищ. Самое большое из них Centralfriedhof. Оно протянулось аж на несколько трамвайных остановок. Там есть свои улицы, проспекты, площади и перекрёстки. Вот посмотрите, я стою на одном перекрёстке (не самом центральном), а улицы настолько длинные, что им конца не видно.

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Люди выкупают землю на кладбище и строят семейные могилы и склепы.

Изображение

Изображение

А так как это не последние похороны для каждой могилы, то на крышках ручки.

Изображение

Посреди кладбища стоит ну очень немаленький храм. Внутри него и в прилегающей колоннаде тоже обустроены могилки.

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Там все могилы обихожены. Венцы настолько привержены этому делу, что люди, у которых нет похороненных родственников, берут шефство над чужими могилами, регулярно приезжая ухаживать за ними.

Изображение

Некоторые могилы высокохудожественно выполнены.

Изображение

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

На этом кладбище есть символические могилы Бетховена, Штрауса, Моцарта, Брамса, Шуберта. Только я их не нашёл - слишком холодно было.

Изображение

Изображение

А вот кто-то и родственников похоронил, и сразу для себя место приготовил.

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена - продолжение

Затем у меня было запланировано поесть в очень популярном кладбищенском кафе, но оно к счастью было закрыто. Почему к счастью? Потому что когда я туда зашёл и увидел грязные столы застеленные резанной клеёнкой (как в старых советских столовых), кушать резко расхотелось.

Изображение

А ведь в Вене оно очень популярно среди молодёжи. Кстати, народ любит и просто прогуляться по кладбищу, как по парку, назначает свидания на кладбище, а потом ужинает в этом кафе.

Меня вот там вдруг заинтересовало. А зачем рекламируют Газпром? Он же не производит каких-то товаров широкого потребления по этой торговой маркой.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена: Дворец Бельведер

Изображение

Всё-таки, какие наглые туристы. Бедная скульптура, сколько ей пришлось пережить...

Изображение

Тут, почему-то, и внутри все фотографировали. наверное, потому что не было никаких запрещающих указателей.

Изображение

Не все могут задрать голову наверх. Старушкам это вообще не под силу. Поэтому на поло положили большие зеркала, в которые видно потолок.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена: Торговый центр Millenium City

Изображение

Тут я думал, что всё здание небоскрёба занято под торговый центр, хотелось забраться на верхние этажи и оттуда взглянуть на Вену. Но всё не так, в небоскрёбе только офисы, наверное, я туда не попал.

Изображение

phpBB [media]


Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена: Телебашня Donauturm

Пока доехал до телебашни, уже начало темнеть. Но до моего ужина в панорамном ресторане на высоте ещё много времени. С одной стороны, хорошо, что пришёл засветло. Но с другой стороны, ещё столько ждать своего забронированного времени...

Изображение

Лифт на башне очень быстро поднимается на высоту 165м. Потолок стеклянный, лифтёр предлагает смотреть в него, но все мысли о заложенных ушах. Как он ездит там целый день туда-сюда - это ж явно вредно такие перепады так часто.

Изображение

Открытая смотровая площадка на высоте 150м обрешёчена, чтобы люди оттуда не прыгали и не падали. С одной стороны хорошо, что без стекла можно посмотреть на город сверху. Но с другой стороны, на такой высоте явно никогда не бывает без ветра. А ветер даже дышать мешает, так что там долго не постоишь, особенно зимой.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

И чего я припёрся туда так рано? Уже к 17 часам все осмотры закончил, а ресторан был забронирован на 18:30. Естественно, полтора часа на башне делать нечего. А в несвоё время в ресторан не пустили. Там итак желающие в очереди стояли ждали (кто без записи). А уехать оттуда, значит уже нет смысла возвращаться. Так и не состоялось.

Изображение

Изображение

Ёлка белая? Нет, она красная!

Изображение Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена - продолжение

Так, ну кушать-то хочется, надо что-то найти. А вообще, надо было ещё в домашней работе приготовить себе несколько мест на запас, чтоб знать, куда идти, в случае чего. Я только один такой ресторанчик присмотрел, но не догадался в нём столик себе забронировать через интернет, хотя была такая возможность. А теперь там все места заняты.

Изображение

А вот в такие места я точно не зайду.

Изображение

И вот нашёл я себе какой-то итальянский ресторан. Да уже было не до выбору. Очень кушать хотелось.

Изображение

Заказал какой-то суп и пиццу. Супом наелся уже. А когда принесли пиццу, я вообще обалдел. Она была размером с полстола. Пришлось давиться. Хотя, наверное, надо было попросить, чтоб с собой завернули. Но я не знал, принято ли у них там такое.

Изображение

Покормили вкусно, сытно, недорого. К сожалению, не помню название ресторана. Это был единственный ресторан, из которого я не взял чек. По приезду домой, когда рассказывал про поездку знакомым, мне мои знакомые повара-официанты сказали, что пица с пармезаном. А я, почему-то, помню слово "моцарелла". Спорили до усеру. Жаль, что чек не взял. А вы как считаете, там моцарелла или пармезан?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

31 декабря 2008: Вена, Австрия

Мой план на третий день Вены (ссылка)

Ночь прошла спокойно. Было холодно, но я сильно устал, так что спал спокойно. Утром проснулся опять слишком рано, но вечером купил полкило M&M's, так что проснувшись, не переживал, что мне нечем заняться. С первыми учами солнца пошёл прогуляться.

Изображение

Надо было засветло сходить на пристань, посмотреть, где нужно будет ночью садиться на корабль. Чтобы потом в ответственный момент не заблудиться.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Теперь о пиве и коле. В Вену я летел простуженный, захватил с собой немного фервексов/колдерксов, что были дома. Но они быстро кончились. Надо было что-то покупать. Ну всё равно пешком долго идти до следующей достопримечательности, так что, нужно сделать рейд по аптекам.

Спрашиваю Фервекс - нету, Колдрекс - нету. Оказывается, эти препараты у них совсем по-другому называются. Я бы спросил действующее вещество "фенирамин" - я ведь знаю его, инструкцию к препаратам читал. Но как это всегда бывает, в самый нужный момент совершенно вылетело из головы. Давай писать SMS на родину, просить, чтоб в интернете посмотрели, какое действующее вещество у Фервекса. Ответ был таков: "А тебе зачем?" -ну а какого ещё ответа можно ожидать с родины 31 декабря!

Ну ладно, думаю, день длинный, вода камень точит, может и мне повезёт. Пятая аптека на пути, снаружи ничем не примечательна, а внутри ...

Изображение

Тут мои вычурные слова тоже не поняли. Хорошо хоть, в этой аптеке поняли слово "мотилиум", а-то в четырёх других до этого, и это слово было совсем непонятно. Ну что я, по одному пакетику буду покупать в каждой аптеке? Давай под другому объяснять. Прикладывать руку ко лбу, засовывать палец в нос. Еле как меня поняли и показали какой-то препарат с нарисованным лимоном. Ну вот, наверное это оно! Смотрю состав - точ в точ как у Фервекса. Вот спасибочки-то! Какая хорошая аптека. И интерьер красивый, и люди терпеливые-понятливые.

Кстати, если вдруг кому интересны цены на лекарствия тама, то вот:
motilium ftbl 10mg 10st - €2,10
neo citran plv erw btl 10st - €9,20
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить