Путешествия по обмену домами

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение NatalyaAst »

Anna&Val писал(а):А он уже знает, что время кормежки пришло, выползает, ждёт и глазками своими помаргивает. Посмотрите, какой он красивый и грациозный!
Очень грациозный!
Один вопрос - а чем змею кормили? Если кем-то живым, то я пас, не поеду в этот дом на озеро в Швейцарии даже за бесплатно.)
Дети сестры уговорили ее завести геккончиков. А их нужно кормить живыми!!! сверчками! Дети, ест-но, быстро к игрушкам охладели и ей пришлось самой кормить. Переживательно ,говорит!))

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение LaSer61 »

А если тараканами? Тоже жалко?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение NatalyaAst »

Их не жалко! Себя жалко.
Тараканы - это единственные звери, от которых я впадаю в длительную истерику.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение marina bravina »

Anna&Val писал(а):А вы что, отказались бы пожить бесплатно в 3-х этажном доме с садом и лодкой на берегу озера в Швейцарии под Цюрихом 2 недели, при этом раз в неделю бросив корм полозу в террариуме? А он уже знает, что время кормежки пришло, выползает, ждёт и глазками своими помаргивает. Посмотрите, какой он красивый и грациозный!
100% отказалась бы! Даже если бы мне за этот дом ещё и приплатили бы. Я бы там глаз не сомкнула бы, всё бы ходила и проверяла, не сдвинулась ли крышка этого самого террариума.
TatianaIv писал(а):Итальянского после круизов на Косте мы знаем все в объеме "читаю и перевожу со словарем"
А мне в итальянском очень нравятся слова "градуито" - бесплатно (жаль только нечасто используется) и "нон каписко" - не понимаю. Это чаще! :P

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение queen_V »

marina bravina писал(а): "градуито" - бесплатно
Нужное слово, надо запомнить, я не знала. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Alisia »

marina bravina писал(а):100% отказалась бы! Даже если бы мне за этот дом ещё и приплатили бы. Я бы там глаз не сомкнула бы, всё бы ходила и проверяла, не сдвинулась ли крышка этого самого террариума.
Каждому свое! Я со змеей легко поживу, а вот тараканов- упаси боже, ни в качестве питомца, ни в качестве корма для питомца. :D

Тема очень интересная, у нас-то ведь тоже домик под Осло имеется. :D Правда больше чем на 2 недели мы уезжаем редко.

Анна, а как решается вопрос с оплатой коммунальных услуг? Это оплачиваесят отдельно или по умолчанию по обмену? Просто отопление зимой в Норвегии и зимой в Таиланде, суммы наверняка очень разные. :D

Насчет личных вещей- да, точно, здесь во первых пофигисты, во вторых все застраховано. То, что кто-то будет спать в моей постели меня не парит совершенно, я просто перестелю белье и все. И постираю все использованное на высокой температуре. Ничего круто ценного у нас нет, антиквариата не наблюдается. А банальные телевизор и прочее- на это есть страховка. Так же как и на случай пожара или затопления, не дай бог. Ну и самое личное можно положить в сейф или отвезти к друзьям. К примеру в случае пожара меня будет беспокоить отнюдь не мебель, а вот личные мелочи, детские рисунки и поделки, фото старинные на бумаге. Стоит копейки, но мне они страшно дороги.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение KRS »

А я вспоминаю церматт. И думаю что даже ползать с этим питоном наперегонки согласился бы, чтобы пожить бесплатно :)

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

Я сейчас в круизе, но на стоянках подключаюсь к инету. Как раз прислали запрос из района Церматта. Но на лето. Дом красивый со стеклянной стеной с видом на горы. @KRS стоит поехать? Если бы в марте, когда кататься можно на лыжах. Но они пишут, что на ледниках там круглогодично катаются.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

По поводу личных вещей. Мы жили и в Амстердаме и в Париже в домах, которые у партнёров единственные. И все личные вещи, все фото, рисунки, статуэтки, рояли, картины, мотошлемы и прочее оставалось в домах. И конечно все партнёры по обмену очень бережно относятся когда всем вещам и не лазают по личным шкафам.
При обмене вы освобождаете специально место в шкафу, на полках, вешалки для своих партнёров. И мы же приезжаем не в доме шарить, а путешествовать по окрестностям, знакомиться с местной кухней и традициями, обмениваться полезным опытом. Почувствовать себя членом голландской, американской, французской семьи. В общем, каждый находит то, что ему интересно!
Например, такая мелочь. У швейцарцев, у которых мы были в июле этого года, мы увидели на полочке коробку с витаминами. У нас тоже стоит на кухне подобная коробка. Было интересно сравнить, что они и мы используем.
У испанцев мы подсмотрели интересную систему полива балконных цветов.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

Коммунальные услуги. При обмене нет никаких денежных расчетов.Нет сравнения жилья по стоимости. Это добровольный бесплатный обмен. У меня гости были в апреле с маленьким ребенком. Это самый жаркий месяц, гости кондишены не выключали. Думаю, это сопоставимо со стоимостью отопления в Норвегии. Да и в Норвегию вряд ли зимой кто захочет ехать.
Когда в наш дом приезжают гости, то мы ещё платим дополнительно англоязычной тайке, которая сможет им помочь в случае чего. Оплачиваем сами уборку до и после и стирку постельного белья.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение KRS »

Anna&Val писал(а):Я сейчас в круизе, но на стоянках подключаюсь к инету. Как раз прислали запрос из района Церматта. Но на лето. Дом красивый со стеклянной стеной с видом на горы. @KRS стоит поехать? Если бы в марте, когда кататься можно на лыжах. Но они пишут, что на ледниках там круглогодично катаются.
Я зимой люблю лыжи. А летом трекинг. Для меня ответ однозначен - конечно надо ехать. Альпы хороши везде, а в церматте нет толп, арабов, машин. Что ещё нужно для релакса? Но если вы не любите ходить и слушать тишину, то особо делать будет нечего. С другой стороны в Швейцарии на одних панорамных поездах можно две недели прокататься....

Miracle
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 12:45
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Miracle »

Анна, спасибо Вам за эту тему! Очень полезно, по Вашему совету нашла группу в фейсбуке.
Вот очень хотим куда-нибудь поехать, в идеале-на каникулы осенние или зимние... квартира у нас в Санкт-Петербурге - здесь холодно - желающих,думаю,мало будет (( и опыта таких поездок нет... уже села мечтать о доме в Тайланде ))

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

У нас, постсоветских, очень много комплексов. Мир огромен и разнообразен! Питер - мечта многих иностранцев! Много русскоговорящих бывших питерцев с удовольствием навестили бы родной город! Google вам в помощь, если боитесь за свой английский. Испанцы, французы вот не боятся. Пишут как могут, перемежая английские слова с французскими, и не комплексуют. Пробуйте, размещайте свои предложения. Вот только что женщина из швейцарского Люцерна попросилась в Питер на обмен в другой ФБ группе. Сама готова принять в любое время.
А погода может быть - жара в апреле в Таиланде, холод в ноябре в Исландии, дожди в январе на Бали. Но для нас путешественников, погода - не главное .
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

Адреса и явки.
1. Группа русскоязычная в Facebook -
Обмен домами.
2. Группа русскоязычных женщин всего мира в Facеbook - Лягушка в водке или медведь в шампанском. Там есть подгруппа Путешествия по обмену. Очень активно меняются и друг к другу в гости ездят.
3. Самый крупный международный платный сайт -homeexchange.com
4.Мой любимый международный сайт - intervac-homeexchange.com
5.Бесплатный международный сайт - geenee.com
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Танцующая »

Anna&Val писал(а):все партнёры по обмену очень бережно относятся когда всем вещам
у меня профессиональная деформация :P
я сдаю квартиры посуточно и вижу, как гости относятся к чужому добру
в том числе и иностранные, к сожалению
потому что иностранец, увы, не синоним порядочности и чистоты

и это не паранойя, это опыт
я лично отношусь к чужим домам и интерьерам, вещам с большим трепетом, всегда убираю за собой, если не вкуриваю, как обращаться с техникой, то лучше и не буду или спрошу хозяев
но далеко не все со мной согласны
многим живут по принципу "не свое - не жалко"

хотя, наверное, именно те, кто практикует сдачу своих домов и обмен, более адекватны

наверное стоит попробовать
еще раз спасибо за идею, лайфхаки и явки

Аватара пользователя
Anna&Val
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:38
Откуда: Братислава

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Anna&Val »

В том-то и дело, что сдача за деньги и обмен домами очень сильно отличаются. Прежде всего целями и контингентом участником. Наши партнёры прежде всего любознательные путешественники, которые хотят пожить в другой стране как живут ее жители, хотят окунуться в культуру и традиции, познакомиться с другим образом жизни, расширить свои личные рамки. В моих обменах мне не встречались курящие и пьющие.
Многие становятся друзьями со своими партнёрами по обмену.
Мы ведём предварительную переписку и находим единомышленников. У меня был случай, когда я отказала , хотя мне нужен был этот город и в это время. Люди не понравились. Сам процесс поиска партнёров и общения с ними доставляет удовольствие. Даже по нескольким фразам в мейле уже как-то люди проявляются.
Costa Luminoza май 2015
Costa Pazifica. Май 2016
Pullmantour.Норвежские фьорды. Август 2016
Costa Magica. Сентябрь 2017
MSC Preziosa. Май2019
"Путешествия по обмену домами"
Radiance of the Seas. Февраль-март2020
Япония . Апрель 2025

Арина
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 06:05
Откуда: Уфа

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Арина »

Добрый вечер,Анна.У меня вопрос не совсем по теме.Скажите пожалуйста,какие именно курсы Вы посещали в Лондоне и на Мальте?Можно адрес или телефон или почту?У меня нулевой английский.Пыталась заниматься сама,но плохо получается.Поняла,что надо ехать в страну,где говорят на изучаемом языке.И в группу своей возрастной категории.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Ларисон »

Анна. Спасибо Вам за такую интересную тему. Тоже задумалась . У меня есть 2 -ая квартира в Москве.Сейчас сдается. Но...самое главное есть мечта и я поняла,что это совсем не страшно и реально! ;)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Путешествия по обмену домами

Сообщение Ларисон »

Танцующая писал(а):я сдаю квартиры посуточно и вижу, как гости относятся к чужому добру
Наташа. Все точно! Я сдаю свою квартиру минимум на год через агентство. Почти после каждого клиента приходится делать косметический ремонт. И мебель менять! И депозита конечно не хватает покрыть убытки. :roll:
А у моей подруги умудрились вывезти из квартиры все под чистую. Даже унитаз сняли! :o

Ответить