Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Ketrik »

alleppi,

Леночка, такой прекрасный слог...Спасибо, что решилась. Читаю с удовольствием!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Ketrik, Ирина, спасибо за внимание к моей писанине.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а):Ирина, спасибо за внимание к моей писанине.
Ленуся, это не писанина, это чудо что такое. Уже приметила себе парочку церквей и дворец-тоже хочу.

Молодчина, что стала писать. А фотографии твои очень даже хорошие, не наговаривай на себя. Мы же тут не на конкурс е суперпрофи фотографов.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

День 2-й. Сутри. ( Или погоня за всеми зайцами сразу).

Почти каждый турист, собирающийся в Рим на три дня и больше, задает себе и форумчанам вопрос — куда можно выехать из Рима на один день? Обычно советуют посетить Тиволи, Остию Антику, Орвието, реже Браччано.

Однажды кто - то посоветовал Сутри.
Мне понравилось название, не на слуху. Полезла в интернет за информацией.
Всезнайка Гугл выдал всякую ерунду, вплоть до « похмелье с утра». Да в рекламах от гидов упоминается этот городок, где можно увидеть арену и некрополи. И все. На русском ни отзывов, ни рассказов, ни описаний достопримечательностей. Ни-че-го...

Вот и у меня, как и у многих, перед поездкой возник вопрос — куда съездить из Рима?
Выбор стоял между Браччано и Витербо.
Уже несколько лет лежит распечатанный маршрут по Витербо, но туда хочется поехать с ночевкой, чтобы посетить еще и парк Бомарцо и Папские термы, и до Орте доехать. Так что, распечатка опять остается дома, а Витербо пусть меня еще подождет.

Браччано — ехать в пределах часа, есть, что посмотреть — город, замок семьи Одескальки, спуститься к озеру, пообедать в одном из ресторанчиков и обратно. Решила, что мне этого слишком мало, надо еще что - то запланировать на этот день.

И я вспомнила про Сутри.
Нашла город на карте. Посмотрела, что есть станция Капраника/Сутри , значит, на электричке можно доехать, от Браччано всего 20 минут. На официальном сайте Сутри прочитала кое - какую информацию, плюс мне одна из форумчанок с соседнего форума скинула пару ссылок по теме на итальянском. И я решила, что готова к знакомству с этим городом.

А еще, за пару дней до отъезда я узнала, что именно в этот день Рим начнет праздновать свой очередной День Рождения. И намечены различные праздничные мероприятия, в том числе и костюмированные представления. Хотя бы одно из этих мероприятий я очень хотела бы посетить.
План составился следующий - утром пораньше еду в Сутри, с дорогой и осмотром отвожу на него часов 5-6, на обратном пути остановка в Браччано — обед, прогулка по городу, осмотр замка без захода в него, пройтись по берегу озера и в Рим, на костюмированное представление.

В общем, погналась за всеми зайцами сразу.
Что там про бумаги и овраги народная мудрость гласит? Гладко было на бумаге, да забыла про овраги? Вот так и у меня.
Но я про это еще не знала.

Вот что пишет про этот город Википедия
Сутри (итал. Sutri) — коммуна в Италии, располагается в регионе Лацио, подчиняется административному центру Витербо.
Население составляет 5638 человек (на 2004 г.), плотность населения составляет 83,07 чел./км². Занимает площадь 60,85 км².
Покровительницей коммуны почитается святая Дольчиссима (Santa Dolcissima)[1]. Праздник ежегодно празднуется 16 сентября.
Официальный сайт города http://www.comune.sutri.vt.it/new/

Город расположен примерно в 50 км к северу от Рима на узкой туфовой скале в окружении оврагов.
О древности города Сутри говорит буквально каждый его камень. Археологи считают, что первое поселение появилось здесь еще в Бронзовом веке, и было основано древним, ныне исчезнувшим народом, – пеласгами.
После пеласгов Сутри долгое время принадлежал этрускам, а потом был важным городом Римской Империи. Мимо него по Дороге Кассия к Риму шествовали племена варваров. Об этих событиях напоминают развалины амфитеатра, с высеченными прямо в скалах скамьями, которые вмещали 9000 человек, а также руины некрополя и роскошных римских вилл. В окрестностях Сутри сражались армии византийцев и лангобардов. Именно здесь возникла легенда о рыцаре Роланде, сыне сестры Карла Великого, лишенной наследства за любовь к простолюдину.
С 728 года город находился в папских владениях. В свое время красота этих мест поразила знаменитого поэта Франческо Петрарку, который часами бродил по узким улочкам и великолепным садам в поисках вдохновения.
Жизнь бурлила в городе до страшного пожара 1433 года, после которого многие жители покинули Сутри, и он стал тихим провинциальным городком. О славном прошлом напоминают теперь мощные сторожевые башни, старинные фонтаны и величественные ворота этого гостеприимного города.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Как добраться до Сутри? Сложновато. Оптимальный вариант — на машине.
Посложнее путь - ехать из Витербо автобусом компании Cotral.
http://www.cotralspa.it/Orari_risultati ... d=20160731

Из Рима добираться довольно хлопотно. Сначала на метро до станции Фламинио. Далее электричка линии Roma Viterbo до автостанции Roma Saxa Rubra
http://viaggiacon.atac.roma.it/

и уж потом автобус Cotral до Sutri.
Каким образом добиралась я? Ооо, с приключениями, совершенно другим путем.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Утром в назначенный день отправилась я в путешествие со станции Roma Tiburtina. Билеты куплены накануне до Капраники/Сутри ( Capranica/Sutri) и обратно. Прокомпостировала билет на перроне, выбрала, как и советовали форумчане, место в вагоне справа по ходу поезда, чтобы полюбоваться видом Браччано, и в путь.

Ехать около двух часов. Пассажиров в поезде немного, человек по 10 в каждом вагоне. За время поездки контролер проходил три раза. В третий раз я уже хотела возмутиться, что я, наверное, одна туристка на весь поезд, едущая в Капранику, и уж точно единственная, одетая в красные « революционные шаровары», мог бы и запомнить. Контролер прервал поток моих невысказанных возмущений милой улыбкой, извинениями и словами, что мой билет он уже видел. Пришлось простить любезного дяденьку.

( К вопросу о красных « шароварах». Знаю, что в Италии многие мужчины и женщины одеваются стильно, элегантно. В предыдущие поездки в этом убедилась. Но в этот раз что - то таких итальянцев, а особенно, итальянок мне встретилось мало. В основном все в джинсах и, самое главное, нет ярких цветов в одежде. Преобладают черные, синие и серые. Даже знаменитые итальянские шарфики на шее в серо-черных тонах. Ведь весна же, солнечно и тепло! Но, в яркой одежде, или просто в светлой, никого не видела.)

Из окна вагона открываются красивые виды — поля, перелески. Восхитили цветущие маки. В нашем регионе я их уже много лет не видела, истребили все в борьбе с наркоманией. В Италии, видимо, полевые маки не считаются сырьем для наркотиков и есть возможность полюбоваться этими «капельками крови».

Изображение
Изображение

Вот промелькнул город Браччано с его замком, озеро. Озеро огромное. Я думала, оно значительно меньше.

Изображение


Время в пути пролетело быстро и вот я уже выхожу на станции Capranica / Sutri.
Как я и предполагала, из поезда вышла я одна.
Перешла через рельсы, вышла на привокзальную площадь.

Изображение


Указателей никаких. Куда я приехала — в Капранику или Сутри? Спросить не у кого, народа - ни души.

Почему- то я решила, что до Сутри от станции нужно идти направо минут 15-20, а в Капранику - налево. Я и пошла вдоль не очень оживленной автомобильной дороги направо. Прошла метров сто, но сомнения заставили меня остановиться и оглянуться.

Возле одного из автомобилей, стоящих на привокзальной площади, появился хозяин. Я быстренько вернулась и спросила у пожилого итальянца, как мне добраться до Сутри.
Его ответ меня ошеломил. Пешком 6 километров или до остановки автобуса в Капранике 2 км, а там автобус до Сутри.
Постояв пару минут в растерянности, подумала, что раз уж приехала, буду добираться до места назначения. Где искать эту остановку автобуса неизвестно, а дорогу, по которой пешочком можно дотопать до желанного города, мне итальянец показал. Всего-то шесть км, ерунда. (Браччано в этот момент поднял руку, чтобы издевательски помахать мне вслед, а Рим- ехидно улыбнулся. Но и об этом я тоже еще не знала )

Я успела пройти совсем чуть - чуть, как меня догнал итальянец, у которого я спрашивала дорогу, и предложил подвезти до остановки. Я с радостью согласилась. Ехали минут пять. Вот и остановка, за ней бар, в котором можно купить билет на автобус.
Зашла в бар, купила билеты туда и обратно, узнала, что автобус до Сутри ушел минуту назад ( по расписанию), а следующий будет минут через 20.
Раз уж время есть, не спеша выпила чашечку кофе, посетила заветную комнатку с буквами WC и через открытую дверь бара увидела отъезжающий в сторону Сутри автобус.
Наивная, доверилась расписанию. Это ж Италия!!! Автобус опоздал минут на 15.

В ожидании следующего, немного прогулялась, как я поняла, по главной площади Капраники.
Рядом с остановкой автозаправка. Через дорогу Кафедральный собор.
Дверь Дуомо открыта, но далее решетка и полная темнота.

Изображение
Изображение

По другую сторону площади открывается цветочная лавочка. Рядом какие — то ворота .
За воротами парк, яркое, но обшарпанное здание виллы, небольшой прудик с фонтаном, и живущими в нем лебедями и черепахами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оказалось, это институт дермтологии Вилла Паоло.
Больше ничего интересного здесь я не увидела. Дождалась автобус и через 10 минут я уже оказалась в Сутри.
Последний раз редактировалось alleppi 19 июл 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение queen_V »

alleppi писал(а):Его ответ меня ошеломил. Пешком 6 километров или до остановки автобуса в Капранике 2 км, а там автобус до Сутри.
Постояв пару минут в растерянности, подумала, что раз уж приехала, буду добираться до места назначения.
Узнаю брата Колю (с). :D Тоже довольно часто ищу приключения на свои вторые девяносто. А не ищу - они сами меня находят.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Миланова »

Поражаюсь твоей воле, целеустремленности; осваиваешь самостоятельно неизведанные итальянские просторы. А ландшафты то - произведение искусства и парк лебединый. Как это ничего особенного. Такие романтические виды аж стих вспомнила.

Вот так плывут по жизни, по воде
Два нежных, преданных творенья!
Учитесь верности у лебедей.
Храните жизни чудные мгновенья...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Миланова писал(а):осваиваешь самостоятельно неизведанные итальянские просторы
Наташа, пытаюсь. Но не всегда получается, а иногда лень мешает тщательно подготовиться к новому неизведанному. Вот и случаются всякие казусы.

Viking
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 04:28

Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Viking »

Леночка, молодец, что наконец-то начала писать отчет. И получается у тебя просто замечательно! Читаем вместе с удовольствием.

Аватара пользователя
Нина_М
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:33
Откуда: Пермь

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Нина_М »

alleppi, спасибо за отчет.Легко читается и информации много для себя отметила.Буду ждать продолжения.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Ketrik »

alleppi писал(а): а иногда лень мешает тщательно подготовиться к новому неизведанному. Вот и случаются всякие казусы.
У меня это сплошь и рядом! Если я в поездке не заблудилась...значит я и не ездила никуда.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Ketrik писал(а):Если я в поездке не заблудилась...значит я и не ездила никуда.
Ох, как же я тебя понимаю. Небольшие дозы адреналинчика позволяют украсить путешествие. Но в этот раз уж слишком я была самоуверенна ( ха, язык же знаю, зачем все просчитывать до мелочей; спрошу, если что) и слегка накуролесила. Но от этого путешествие стало для меня более колоритным, что ли.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Нина_М, Vikingi, спасибо за внимание к отчету, за добрые слова.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение myrena »

Спасибо за столь информационно насыщенный отчет.
Прекрасный легкий слог. С нетерпением жду продолжения.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

myrena, я обязательно продолжу, только поработаю немного.

Татьяна tvo
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 май 2016, 20:12
Откуда: Москва

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение Татьяна tvo »

Елена, отчет очень даже интересный, много важных деталей ,легкий для прочтения.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Продолжаю про Сутри.
Карта-схема города.
Изображение

В Сутри две остановки автобуса. Если ехать из Рима, первая остановка напротив амфитеатра, вторая у выхода из археологического парка. Выходить лучше у амфитеатра. Я же, не зная, вышла на второй ( для меня она была первой).

Город располагается на высокой скале из туфа, обнесен крепостной стеной.

Изображение

По стене можно прогуляться

Изображение

и даже отдохнуть на скамеечке, испив свежей холодненькой водицы.

Изображение
Изображение

Главное, что хотят увидеть туристы, посещающие это древний итальянский городок — древний археологический парк. Находится по другую сторону via Cassia, автомагистрали, ведущей из Витербо в Рим.
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Но сначала, для тех, кто не в теме, (таких же, как я), немного информации из истории религии. Кому не интересно - пропускайте.
Жил-был маленький итальянский городок. И все его жители поклонялись богу Митре.
 
Митраизм был широко распространен в эллиническом мире, а также в Римской империи. Бог Митра приносил победу, поэтому римские легионы очень чтили его.
Культ бога Митры возник в древности (IV тысячелетие до н. э.). Его мы находим в Ведах и в Авесте. Митра обеспечивает нормальную жизнь общества. Он устанавливает согласие между людьми, охраняет страну от раздоров и войны, наказывает врагов. Митра определяет моральные нормы в обществе. Он следит за всем, что создал Мудрый Господь. Бог Митра является богом Солнца. День рождения Митры праздновали в день зимнего солнцестояния, то есть 25 декабря.
Богу Митре молились от зари до полудня. Ему посвящали шестнадцатый день каждого месяца. В его честь и в честь Солнца в этот день пели гимны. В праздники Митры, которые были очень пышными и торжественными, сам царь должен был всенародно исполнять священный танец. Этим танцем первого человека в государстве открывалось всеобщее веселье. Священнодействия в честь бога Митры чаще всего совершались в пещерах и подземельях. Алтари устраивались в скалах. Их называли «скалистыми Митрами», «Митрео». В такие скалистые помещения вела лестница в семь ступеней.
 В III веке, в Риме было более 800 храмов Митры.
В начале IV века, когда власть захватил император Константин, в Римской Империи существовало огромное количество всевозможных видов религий, и бессчетное количество разновидностей, сект и течений. Возможно он считал, что единая государственная религия укрепит его власть, а может по каким-то иным причинам, он решили создать одну Римскую религию, на основе слияния главных существующих в Империи религий. И с этого времени, по всей империи началась буквально религиозная революция. Константин просто собрал все религии вместе, и то, что получилось, было названо христианством.

Нужно так же сказать, что формирование христианства сопровождало такое мракобесие, как массовое разрушение храмов других конфессий. Излюбленный прием попов – разрушить языческий храм, а на его месте построить свою церковь. Например, римские церкви Палаццо Барберини, Санта-Приска, Санто-Стефано-Ротондо, Сан-Клементе – построены на месте митреумов.
Поэтому Сутри так ценен, что в его археологическом парке сохранились культовые сооружения времен Митраизма — Митрео, амфитеатр, некрополи.

Вход на территорию археологической зоны бесплатный ежедневно с 9-00 до 13-00 и с 15-00 до 19-00.
Схема парка.

Изображение

Дальше текст идет туго. Как я уже писала, на русском информации нет, на иносраных языках не намного больше. Пытаюсь переводить то, что нашла, но переводчик из меня еще тот - фразу переведу, а следующую домысливаю. И гуглы с яндексами ерунду какую-то выдают.
Так что, буду писать, как поняла и домыслила. У кого есть информация, дополняйте, исправляйте.
Начинать осмотр лучше от Амфитеатра.

Изображение
Изображение

Более древний, чем Колизей в Риме, в три раза меньше его по площади. Время его появления примерно I век до нашей эры. Вырублен в туфовой скале. Вмещал в себя 7000-9000 зрителей ( по разным источникам). Трибуны в три яруса. Нижние ярусы сохранились неплохо, а вот верхние природа и время не пощадили. Хорошо видны 10 дверей, ведущих на трибуны. В Амфитеатр имел два входа-выхода, через один из них мы можем войти и сейчас.
В Амфитеатр и и Митрео покупается единый билет за 5 евро. Время работы вторник-пятница с 9-00 до 14-00.
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 11:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)

Сообщение alleppi »

Далее по дорожке вдоль очередной туфовой скалы идем к Митрео.

Изображение
Изображение

Митрео — бывшее святилище бога Митры I века, в III веке н.э. превращенное в христианскую церковь изначально в честь святого Михаила Архангела, а затем переименованная в Chiesa della Madonna del Parto ( Церковь Богоматери Родов).
Небольшая церквушка, полностью высеченная в туфе. Небольшой квадратный вестибюль, на стенах сохранившиеся фрески XII – XIV веков с изображениями Богородицы, святых Кристофоро и Михаила Архангела, паломников, идущих в Рим. Освещения никакого, свет падает только из приоткрытой двери.

Изображение
Изображение
Изображение

Далее проходим в основное помещение. Оно прямоугольной формы, разделенное на три нефа двумя рядами колонн, опирающихся на длинный подиум.

Здесь еще темнее, чем в вестибюле, Сделать нормальное фото почти нереально.

Изображение

Потолок над центральным нефом высокий, в виде свода, по бокам значительно ниже. Из боковых нефов имеются ответвления, которые, вероятно служили для банкетов верующих. На стенах также фрески.

Изображение
Изображение
На стене центральной апсиды, где ранее находилось изображение бога Митры, вонзающего меч в быка для жертвоприношения, сохранились остатки фрески с изображением Рождества Христова.

Изображение

В Митрео можно войти по единому с Амфитеатром билету. При покупке билета надо обязательно сказать, что вы намереваетесь посетить эту церковь. Вход туда не свободный. Каждый час с 9-00 девушка из кассы открывает дверь церкви и впускает туристов. Ей можно задать вопросы, если знает- ответит, но экскурсий, как таковых, там нет. Последний вход в 13-00. Посещение возможно, как и Амфитеатр, только со вторника по пятницу.
Последний раз редактировалось alleppi 10 июл 2016, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить