Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
M.N.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:48

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение M.N. »

Карловы Вары. Ресторан в центре города . По их меркам достаточно дорогой. Комплексные обеды. Я с детёнышем взяла один на двоих , ибо 2( первое , второе , и дессерт) мы бы не осилили. принесли суп мне , горячее детёнышу . Через некоторое время приносят ещё одно горячее . Говорю , что мы заказали только один комплект . Официантка подозрительно смотрит на меня , уходит , возвращается и ставит горячее на стол не реагируя на мои возражения . Затем приносит ещё один дессерт , не реагируя на мои слова. Я начинаю всё фотографировать и снимать на видео . В конце концов приносят счёт , естественно , за 2 комплексных обеда. Я отказываюсь оплачивать. Мне грозят полицией , я спокойно соглашаюсь.Дискутируем долго . В конце концов официант приносит новый чек за один обед. Вежливо интересуюсь: В полицию будем звонить? Он буркнул что-то среднее между "нет" , "пошла н.." и вступлением к первой части Евгения Онегина.
Секрет моего олимпийского спокойстия был прост : если я заказала 2 обеда , почему мне принесли только один суп?
Вывод: если вы знаете , что правы , настаивайте на звонке в полицию.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Marina K »

У меня такое же приключение было в Праге. Точно так же , при заказе одной рульки, официантка принесла 2 и никакой реакции на мои возражения, пока не вызвали хозяина.

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Слепой Пью »

Botsman22 писал(а):Офигеть, я и представить не мог, что в циливизованных странах такое может происходить!
Это нас с конца 80-х зомбировали, что они цивилизованные.
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
ЮВА helper
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 14:26

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение ЮВА helper »

Понятие "цивилизованная страна" есть только на территории стран бывшего СССР. Никто никого не зомбировал, сами понапридумывали, сами поверили. Здесь подробно: http://cyclowiki.org/wiki/Цивилизованная_страна

Везде есть умные и глупые, щедрые и жадные, и т.д. люди. И ни от национальности, ни от страны это не зависит.

Вообще, проще не перечислять все возможные разводы, а рассказать о том, как их избежать:

1) ЛЮБОЕ общение начинаете и заканчиваете ВЫ.

Кто бы ни подошёл и что бы он ни сказал, ответ должен быть один: "НЕТ".

Китаец в Китае подходит к европейцу чтобы тот его сфотографировал - НЕТ.
Официант приносит что-то сверх меры - НЕТ.
Кто-то на улице хочет донести вашу сумку или почистить ботинки - НЕТ.
В гостинице/вокзале/аэропорту подходят незнакомцы и говорят "А хотите..." - НЕТ.

2) хранить ВСЁ

Любую выписку из гостиницы, авиабилеты, отрывные талоны, любой документ который подписываете - ВСЁ. Если нет желания таскаться с макулатурой, можно (лучше) фотографировать.

Гостиница может спустя 1-3 месяца отправить в систему бронирования "NO SHOW".
Авиакомпания может заявить что мы вас не везли, поэтому обнулили сегменты.
Упоротые визовые работники могут заявить что в прошлый раз вы нарушили программу поездки (Япония напр.).

Два простых правила, которые решают 90% всех возможных проблем.

3) Останутся разводы, основанные на прямом конфликте и желании туриста его избежать. Напр. при покупке орехового торта он окажется значительно тяжелее, чем ожидали. Продавец отрежет торт по диогонали, увеличив кусок вдвое. Вы договорились о цене за 1 фото, а вам сделали 10 штук и требуют 10-кратную плату. В ресторане говорят что вы съели что-то, чего не заказывали. Утверждают, что вы поцарапали его машину. Автобус Москва-СПб остановился ночью в поле и кто-то настойчиво пытается заставить вас выйти, а водитель и пассажиры кричат что вы всех задерживаете. Договорились доехать за 250, по приезду требуют 2150 (созвучны по произношению, могут даже написать на бумаге).

Здесь прямой конфликт и вас УЖЕ развели. Будут кричать, трогать, угрожать, перекрывать дорогу, пытаться вырвать вещи. Возможна драка.

Решение зависит от того кто вы: амбал 2х2 с кастетом в кармане или хрупкая девушка с 10.000 USD в сумочке. В большинстве случаев помогает просто уйти. Как вариант: убежать. В случае с автобусом: игнорировать. И не важно что они говорят: что торт отрезали специально для вас, что на фото изображены вы - это их проблемы ("ваши проблемы - это ВАШИ проблемы!"). Чем раньше перейдёте на незнакомый им язык - тем лучше. Единственное знакомое для него слово должно быть - НЕТ (англ. "NO"). Погромче и почаще.

В любом случае: чем дольше затянут конфликт - тем сложнее его решить. Уходить нужно сразу.

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Танка »

georgkap писал(а): Сдачу будете получать в местной валюте, естественно, откуда у него евро. И вот тут, помня, что продавец честный, вы будете обмануты раза в два. Так что рекомендую о честности забыть, и сдачу тоже сконвертировать. После чего с улыбкой погрозите ему пальцем, он тут же добавит недостающее:D
Так же меня в Израиле развели, торопились на автобус сдачу посчитала только в автобусе :oops:
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Миланова »

:D "спасибку" поставила за Ваш: "включите ОПТИМИЗМ.... И ВАМ не будет равных". Уж очень мне импонирует данное высказывание- я по такому принципу живу.

Ankor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:14
Откуда: Россия

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ankor »

В Дубае таксист привез в порт, на счетчике 25 дирхам. Как только остановились, он счетчик выключил (показание исчезло), говорит - 35 дирхам! Я ему - 25, он мне опять - 35. Заставил его распечатать чек, там 25 дирхам. Сунул 25, вышел не обращая внимания на его бубнеж, забрал багаж и ушел.

Ankor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:14
Откуда: Россия

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ankor »

В Лондоне в Сохо в темных переулочках горят неоном вывески Girls, SexShow и тому подобные. И цена - 2 фунта.
На дворе 2000-й год, я неженатый, смелый (т.е. глупый), резкий и любознательный. :lol: А в тот вечер еще и навеселе.
Дай, думаю, гляну - что за диво такое. Подхожу, интересуюсь... Да, говорят мне на входе - платите 2 фунта и смотрите шоу-голышоу сколько влезет. Еще и 2 пива в цену входит. Красота! Что ж тут думать - даю 2 фунта и вперед! Точнее - вниз, т.к. очень крутая лесенка уходит в подвал. Но Штирлица и это не насторожило, и он посыпался по ступенькам к запретным плодам. :P
Внизу встречает негрила под 2 метра и требует 5 фунтов за вход. :o А что там тебе, мил человек, наверху сказали, это какая-то ошибка... Но за 5 фунтов будет тебе и пиво, и танцы на шесте. А я уже завелся, 2 фунта терять жалко. Ладно, хрен с тобой, золотая рыбка. Даю еще 5 фунтов (ума-то до хрена...).
Впустили в комнату 5 на 5 метров, там полумрак, цветомузыка, барная стойка, штук пять девчонок в бельишке нарядном, три столика и эстрадка с шестом. Клиентов - никого. Сажусь, тут же на шест запрыгивает в меру пухлый бабец, вторая подсаживается ко мне, трется ляжками и интересуется - мол какими судьбами и из каких регионов занесло? Пока собираю мысли в кучу и выдавливаю свои "май нейм из Вася, ай эм фром Раша", от барной стойки подруливает официант с лицом бывшего боксера. На подносе стоит пиво для мистера и какой-то яркий коктейль с зонтиком - не желаете ли угостить леди дриньком? Не-не, говорю, обождите ребята, дайте осмотреться. Она типа обижаться, но я увидел на столе маааааленький заламинированный листок, переворачиваю его - а там расценочки. От 100 до 140 фунтов за коктейльчик. :shock: Тут-то я и вспомнил богатое слово "консумация" из редких тогда еще отчетов "бывалых". В-общем, барышне в коктейле было отказано. :D
Сижу, посасываю пивко. Девахи ко мне интерес потеряли, как только поняли что я фишку просёк.
Минут через 10 сидеть стало скучновато, но тут заявились КЛИЕНТЫ. Трое японцев, тоже косые уже, во все стороны таращатся. На шест тут же вспорхнула наименее страшная из мамзелей и давай срывать с себя исподнее и растопыриваться всяко-разно... :oops: Все красоты напоказ, даже я вспотел малость. К японцам на коленки запрыгнули еще по одной топлесс-фемине, и у самураев башню рвануло окончательно. Официант только успевал коктейли подтаскивать, а уж как девахи их усасывали в два глотка - любо-дорого посмотреть... :lol:
Про меня все забыли, сижу наблюдаю этот цирк с конями. Долго ли, коротко ли - японцы собрались выныривать обратно на поверхность. Приносят бедолагам счет - у тех аж глаза поперек встали. Девчонок как ветром сдуло, вместо них присел бааальшой такой дядя, весьма неприветливого вида. Ну и негр в дверях, а как же... Японцы в крик, им вежливо меню показывают. :lol: Те давай причитать "Полиция, мол, полиция". Им спокойно дают телефон - да пожалуйста, звоните. И объясняют, что цены у них официальные, чеки и кассовый аппарат, все дела. Что полиция им ничем не поможет, а если налика с собой столько нет - не беда, тут цивилизованное заведение, готовы и карточки принять. Ну или до банкомата прогуляться с кем-то одним (а остальные тут подождут).
Тут про меня вспомнил заскучавший официант и попросил меня на выход, т.к. 2 пива я выдул, а время мое кончилось. Какое время? А такое - которое в цену входило. :evil: Ну, мне с этим богоугодным заведением всё уже стало понятно, да и до дому пора. Потому откланялся и еле выкарабкался наружу по крутой лесенке, мимо очередного лоха, которому увлеченно рассказывали про "нон-стоп секс-шоу всего за 2 фунта".
Господи, какой же дурак был. Зато есть что вспомнить. :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение АлАр »

Не такой уж и дурак, коли меню разглядел :)
Не успели мозги еще отключиться.
Да и на самом деле, все посмотрел (что правда другим показывали ;) ) и на самом деле за 2 фунта.
А то даже поговорка имеется "хрен стоит, - башка не варит" :) На то и расчет.
P.S. Интересно, а если б никто не зашел подольше, что бы они предприняли :?

Аватара пользователя
Elusik1
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:10
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Elusik1 »

Мы были в ноябре 2017 года в Дубае. Таксисты там.... глаз да глаз за ними. Мы сели и поехали до указанного места. Посадка понятно 5 дирхам. Едем. Остановились на светофоре. Таксист открыл и закры свою дверь и вдруг на счетчике прибавилось 5 дирхам. Через некоторое время опять так же. Оказывается счётчик сработал на посадку клиента и прибавил деньги. Мы начали спорить, почему так... он типа ничего не понимаю и улыбается. Муж стал дават в конце деньги на 10 дирхам меньше, тот возмущается. Вообщем потом был другой случай что счётчик погас и потом включился и плюс 10 дирхам. Короче будьте бдительны!
Но был и другой случай тоже в этот круизе по персидскому заливу.... терминал порта Дубай, мы с мужем нагулявшись по городу , приехали в порт. В порту решили походить по магазинчикам , купить магнитики, муж отлучился в уборную, я сижу в кресле в интернете, жду. На соседнем кресле рюкзак мужа, пакеты с покупками( были на рынке) . Вернулся , мы что то начали возиться с вещами, то то перекладывали из одной сумки в другую и потом пошли на лайнер. Муж в душ , потом я. Выхожу, супруг спрашивает не видела ли я кошелёк? Меня как током... перерыли все наши сумки и пакеты, что с нами были, стали вспоминать, последний раз кошелёк доставал, когда расплачивался за такси. Вышли из такси он у него был в руках( клал сдачу). Говорю беги обратно и ищи, в надежде, что есть камеры везде, а вдруг.... Ну вообщем муж приходит с кошельком . Рассказал, что подошёл к службе безопастности и жестами как то объяснил ( с английским не дружим) . Те спрашивают где был, подошли к туалету, уборщик не видел, потом подошёл муж к креслу где мы возились с вещами, а кошелёчек целёхонький лежит со всем содержимым. Чудо просто! А ведь прошло примерно минут 40 и народ же там был.Но вот так нам повезло.
AIDAstella 03.11.17-10.11.17 По персидскому заливу.
MSC Belissima 07.12.19-14.12.19 По персидскому заливу.

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение victor »

Меня всегда восхищает слышать от взрослых путешественников слово "кошелёк". С последним своим кошельком я расстался в 2005 году на местном рынке и не по своей воле :lol: В нём была сумма около $1000. С тех пор меня "обнесли" всего лишь раз (тьфу,тьфу, тьфу, чтоб не сглазить))) виртуозные карманники в Риме - вскрыли потайной карманчик в поясной сумке в автобусе, когда я, вытянув шею, пялился в окно, чтобы не проехать остановку. Так вот, если нет сейфа в отеле, каюте, ect., основные документы, карточки и большие суммы хранятся в затейливой поясной сумке, "мелочь" от 10-100 евро в передних карманах брюк.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TatianaIv »

мы в поездках тоже не носим кошелек. во внутренних карманах или передних карманах брюк, да., купюры плоские не видны, если конечно не носить толстую пачку, перевязанную резинкой :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

GaelleK
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение GaelleK »

Зачем вообще носить наличку когда есть кредитные карты? Да ещё большие суммы?
У меня всегда в поездках налички около 100 €. Если не хватает- везде есть банкоматы.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение The Little Mermaid »

Мой совет будет для автотуристов.
Когда мы впервые поехали в Венецию, то совсем не представляли, вследствии свой "дремучести", что в Венеции есть разные парковки, в том числе и частные, куда завлекают неопытных путешественников зазывалы, стоящие на обочине и машущие руками в сторону "их" стоянки, не поддавайтесь искушению, как глупо сделали мы!

Ехали по рекомендации друзей, устали в дороге, да и дети маленькие капризничили в машине, увидели зазывал, свернули раньше на так называемую "стоянку", мало того, что она была дороже, чем та, которую рекомендовали, не оборудована видеонаблюдением, но к вечеру должна быть полностью освобождена!
Мы оставили сдуру машину, добрались до отеля, где ждали друзья, они выслушали наш рассказ, схватились за голову, сказав, что может и машины мы уже лишились. Я с детьми осталась в отеле, а муж с другом бросились обратно на эту "стоянку", так им не хотели отдавать машину, крича и бурно жестикулируя, что нет рядом ничего, что там нет мест, что их стоянка лучше всех! Насилу уехали на ту, которой и пользуемся.

Парковка Tronchetto Venezia

Парковка Тронкетто является самой дешевой из парковок в центре Венеции. Парковка находится на острове Изола-Нуова. Сначала надо въехать по мосту из Местре в Венецию, а потом сразу повернуть направо и еще раз направо. Парковка хорошо промаркирована. Следует искать табло с надписью Тронкетто. Эта многоуровневая парковка крытая и располагает 4000 местами. На практике это означает, что вам не нужно беспокоиться о месте и бронировать стоянку. Места здесь есть даже в самый разгар сезона.

На стоянке установлено более 120 видеокамер. Парковка охраняется круглосуточно. Типичное парковочное место 14 кв. м. и 280 см в ширину. Сотрудники парковки работают круглосуточно. С парковки на Площади Рима можно дойти пешком (1300 метров ходьбы) или проехать по специальной канатной дороге. Первый и второй час парковки стоит 3 евро в час. Третий и четвертый час - 5 евро за час. Весь день на стоянке стоит 21 евро (24 часа).

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

GaelleK писал(а):Если не хватает- везде есть банкоматы
С комиссией на снятие наличных, естественно.

GaelleK
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение GaelleK »

При обмене валюты- тоже комиссия.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение georgkap »

При покупке валюты за рубли есть курс банка. Он устраивает, тогда покупаешь. Больше никаких комиссий не знаю. Но вообще я не против карт, если что. Просто сумма в 100 евро налом на две недели путешествия мне кажется маленькой. Мы берем около 500, остальное на картах.

GaelleK
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение GaelleK »

Комиссия за снятие в банкомате часто ниже комиссии при покупке валюты. У меня во всяком случае почти всегда.
Я даже не всегда 100 евро трачу, т.к. плачу кредиткой везде где можно.
А дома вообще, больше 10 евро налички не бывает, т.к. бывают магазинчики, которые только от 10 берут кредитки.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Marina K »

The Little Mermaid писал(а):Мой совет будет для автотуристов.
The Little Mermaid, спасибо за информацию!

GaelleK
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение GaelleK »

georgkap писал(а): При покупке валюты за рубли есть курс банка. Он устраивает, тогда покупаешь. Больше никаких комиссий не знаю.
Ещё :)
Это если Вы едите в страну где ходит, так скажем, популярная валюта- $,€,£ etc. Да и то, я сомневаюсь в том, что комиссия за покупку ниже, чем за снятие в банкомате. Но это ещё ладно.
А вот, например, в декабре я была в Эмиратах.
Т.е., живущий, допустим, в России должен:
- или купить сразу дирхамы. Представляю курс!
- или купить $+ комиссия, затем уже в ОАЭ их поменять на дирхамы+ комиссия.
Здравый смысл подсказывет, что снять в банкомате сразу дирхамы, даже плюс комиссия по любому выйдет дешевле. :)
Но хозяин-барин.У некоторых бывает особая любовь к наличке. :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Ответить