Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Достаю план - пора выполнять.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid ... 0Fad6BpVzw

Сингапур: Дорога в зоопарк

Я не люблю такси и туристические автобусы, люблю общественный транспорт. Для планирования поездок в общественном транспорте Сингапура можно пользоваться тем же Google Maps. В нём ищем, куда нужно ехать, затем на выбранном объекте нажимаем ссылку "Маршруты", вписываем место, откуда поедем и получаем маршрут для автомобиля. Затем вверху его переключам на "общественный транспорт" и получаем маршрут со всеми пересадками.

От аэропорта до зоопарка ехать на трёх автобусах с двумя пересадками. Для оплаты проезда в Сингапуре используются карточки EZ-Link, которые продаются на всех станциях метро MRT. Поэтому сначала я иду на станцию MRT по указателям, а потом уже на автобусную остановку. Но тут моя рациональность немного пострадала. На станциях MRT не принимают банковские карточки к оплате. Так что, сначала надо было зайти в банкомат, который встретился по дороге - пришлось немного вернуться. Смотрю в бюджет, сколько нужно потратить наличных в сингапурских долларах, прикидываю небольшой запас, снимаю нужную сумму.

Изображение

Дальше опять же по указателям нахожу остановку 858 автобуса.

Изображение

Получить в Гугле весь автобусный маршрут с пересадками - это, конечно, хорошо. Но не всегда пересаживаться надо на конечной остановке. А как узнать, на какой остановке пересаживаться? Для этого я нашёл 3 способа и советую пользоваться всеми тремя одновременно.
1. Точно следовать графику, что не всегда получается.
2. Распечатать весь список остановок каждого автобуса, на котором ехать, и отметить в этом списке, на какой остановке садимся, а на какой выходим. И прям по ходу автобуса следить по этому списку каждую остановку, глядя на вывески. Это самый эффективный способ для меня.
3. Воспользоваться функцией "Просмотр улиц" и распечатать вид остановки, на которой нужно будет пересесть. Только не забыть, что нужно вид остановки слева, потому что в Сингапуре левостороннее движение автотранспорта.

Ну и первая же пересадка меня не подвела. Вот так я увидел её в Гугле, и вот как я её сфотографировал живьём (сравните, пожалуйста):

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Как пользоваться карточками EZ-Link

Карточка EZ-Link по размерам схожа с банковской картой, но на этом их схожесть заканчивается. Эту транспортную карту не нужно никуда засовыват. Достаточно приложить её к турникету в метро или к считывателю в автобусе. Некоторые носят её в бумажнике (не самая хорошая идея) И прислоняют бумажник. Мне проще было носить её отдельно в кармашке и доставать каждый раз, хотя можно было прислоняться кармашком. В автобусе считыватели есть на поручнях возле входа/выхода. Входить нужно в переднюю дверь, чтобы водитель видел, что пассажир поднёс карточку к считывателю и он пиликнул. А выходить можно через заднюю дверь, перед выходом поднеся карточку к считывателю, чтобы он ещё раз пиликнул.

Изображение

При входе автобусный компьютер запоминает карточку, а при выходе вычитает с неё нужную сумму за проезд. Если забыть пиликнуть карточку при выходе, то потом в другом автобусе или метро из неё вычтется такая сумма, как будто ехали до конечной остановки. Так что, лучше подносить карточку к считывателю как при входе, так и при выходе из автобуса.

По одной карточке одновременно может ехать только один человек. Но последовательно одной карточкой могут пользоваться несколько людей. например, если один вне транспорта, другой может взять его карточку, чтоб поехать (как бы посменно). Но такое настолько редко, а карточка сама стоит настолько мало, что нет смысла изголяться и вообще думать об этом. Просто знайте: на каждого человека нужно взять по карточке.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Дорога в зоопарк - продолжение

Прогноз погоды в Сингапуре смотреть, слушать, подглядывать в интернете бесполезно. Можно сразу на все дни нарисовать один плакат "Днём +30, местами дождь" и больше к нему не возвращаться. На улице жара, а в автобусе холодрыга. Кондиционеры бешеные, а мы ведь знаем: маленький сквозняк - большие неприятности. Я там скакал по всему автобусу, извивался, места себе не находил. Вот сейчас как простыну - и весь отпуск насмарку. Так что, автобус для меня - это испытание.

Вторую пересадку я следил уже по расписанию автобуса. Но это оказалось лишним. После стольких заходов на Google Maps и нудного рассказывания всем, как я готовился к поездке, остановка узналась сразу из окна (она мне даже потом снилась два раза). Кстати, чтобы выйти из автобуса на остановке, нужно предупредить водителя нажав кнопку на поручне заранее.

Изображение

Ну вышел я, любуюсь сингапурскими пейзажами, тут рядышком какое-то болотце. А вертолётов вокруг летает больше, чем у нас синиц. Пока я их фотографировал, оборачиваюсь - мой автобус. Ура! Поехали даль...

Изображение

Чего "даль..."? Уехал мой автобус. Совсем я забыл, хотя читал тысячу раз, что даже рейсовые автобусы там сами не останавливаются - нужно голосовать, как попуткам. Дальше уже было не до вертолётов - драгоценное время единственного дня в Сингапуре пропадает из-за того, что я на них варежку раскрыл. Уже было вообще не до чего. Я уставился в сторону приближающегося транспорта, стоял так минут 20, и, как только заметил свой автобус, отчаянно замахал руками в прыжках, как будто я на льдине, а не на остановке. Ну такое уже было невозможно не заметить, меня подобрали и повезли дальше. Хорошо, что зоопарк - это конечная остановка 138 автобуса, там уже ловить и следить ничего не надо.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Сингапурский зоопарк

Изображение

Билет в зоопарк был куплен заранее через интернет. Так как я покупал его в пакете с парком птиц, всё вместе обошлось в S$32. На e-mail прислали ваучер. Его нужно было предъявить вместе с паспортом или другим документом (номер документа указывается при покупке). И вот я с этим ваучером прихожу к зоопарку, а там толпа. Стою в растерянности, не знаю, в какой конец этой безобразной очереди встать. Подходит девушка в униформе:
- ... help you ...?
- Да вот у меня билет, купленный через интернет, - отвечаю ей по-русски. Я всегда так делаю, когда не знаю, как состроить фразу на английском. Произношу всё по-русски, но вставляю и выделяю международные слова. Ну чтоб она понимала меня по той же схеме, что и я её.
- One moment please.
Она взяла мою бумажку, поковырялась в своих и извлекла оттуда конверт, подписанный моим ФИО. Вот и всё, никакой очереди, никакого бюрократизма.

Зоопарк в Сингапуре по площади ровно в два раза меньше нашего в Караганде. Но на этом его недостатки заканчиваются. Дальше идут сплошные преимущества. Из того, что я видел (а видел я мало), это лучший зоопарк. Всё живое, не сонное, всё двигается, играет.

Изображение

Мне сильно понравились неасфальтированные тропинки - мостки, проложенные среди джунглей, не отвлекают внимание от сути происходящего, а как бы подчёркивают её.

Изображение

Видел белых тигров - гордость зоопарка. Тут же вспомнил, что один сувенир, всё-таки, нужно купить, мне его заказали друзья, которые встречали меня с поезда и сажали на самолёт в Алматы. Тут как раз же год тигра наступает, вот белого тигра и привезу. Кстати, игрушки в сувенирном магазине очень приличные из добротных материалов и с нетупыми глазами.

Изображение

Кенгуру в одном вольере со страусами.

Изображение

Помимо самих животных ещё показывают, как с ними обращались раньше и как с ними не нужно обращаться. Каждый может почувствовать себя хоть немного в их шкуре.

Изображение

Вообще в зоопарках категорически запрещается кормить животных. И это не просто административный запрет, а забота. Потому что когда посетители кормят ведь конфетами, печеньем, что совсем не является нормальной пищей для них, и у животных потом большие проблемы с пищеварением. Слонов кормить можно, но только кормом, который предоставляет сам зоопарк - бананами.

Изображение

phpBB [media]


Зоопарк - это не просто выставка животных, это культурный центр семейного отдыха, где можно нескучно провести целый день.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Зоопарк - продолжение

Отдельно представлены рассказы о растительном мире. Наглядно на макетах показывается, как растут разные растения и как созревают их плоды.

Изображение

Изображение

Ещё там есть детский аквапарк. Вот уж откуда детей сложно вытащить.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Изображение

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Дорога в Jurong Bird Park

От зоопарка в парк птиц ходит прямой спец.автобус за S$4. Но днём он это делает всего лишь один раз, что неудобно, если график слегка смещается. Да и вообще, это же не наш метод. Мне так чем сложней, тем проще. Хлебом не корми - дай что-нибудь спланировать, пусть даже ехать придётся с 999 пересадками. Особенно интересно, если на маршруте несколько видов транспорта.

phpBB [media]


На последнем пункте пересадки нужно было пройти через торговый комплекс. И если мимо красивой ёлочки я прошёл довольно спокойно...

Изображение

... то мимо вот этого я уже ну никак спокойно пройти не смог.

Изображение

Набрал всякой всячины, довольный. А где теперь всё это есть? Походил-побродил, спустился в фудкорт. Вот тогда я понял, что это такое. Это гигантское поле со столами и стульями, а по краям стоят прилавки и за ними много людей готовят разную еду. Там взял себе какой-то супчик и съел его вместе с этими штучками.

Изображение

Ну да еда едой, а план надо выполнять. Поехали дальше. Нашёл свой автобус, а он двухэтажный. О, классно, хорошо, что не поехал на прямом спец.автобусе: и поел, и сушей набрал, и на втором этаже автобуса ща поеду. Забрался, а он каааак рванёт! У нас на легковушках некоторые спокойней ездят, чем там двухэтажные автобусы.

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Сингапур: Парк птиц

Jurong Bird Park как бы вторая часть сингапурского зоопарка, где собраны птицы и динозавры. Билет в него мне дали вместе с зоопарковым.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут помимо того, что можно просто смотреть на птичек, их можно ещё и покормить. Есть специальный большой вольер с мостками. Берёшь ванночку с кормом и вперёд. Птички уже прикормленные тысячами других туристов, так что совершенно не боятся. Ну и, наверное, их не кормят другим способом, поэтому им деваться некуда.

Изображение

Изображение

phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Помимо живых существ выставлены ещё и кости, присыпанные песочком. Это чтобы детки могли поиграть в археологов.

Изображение

Время от времени в нескольких амфитеатрах проходят шоу с птицами.

Изображение

phpBB [media]


Изображение

Ну и опять же, напоминание о том, каково птицам в клетках - каждый может почувствовать себя попугаем.

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Зоопарк и птичий парк добавляют нагружают столько эмоций и отнимают столько сил, что после них уже ничего смотреть не хочется. Надо сделать передышку, а заодно и привести себя в порядок после почти двухсуточной дороги. В отель!

Отель мой расположен хоть и в центре, но далеко от метро. Можно, конечно, ехать и на автобусе, но на автобусах сегодня уже наездился, а на метро ещё не совсем. Так что, еду в метро, иду пешком к отелю. И вот Сингапур современный город, напичканный небоскрёбами. А на этих самых небоскрёбах на верхних этажах прям из окон торчат палки и на них бельё сушится. Ну прям как у нас в хрушёвках.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Отель Holiday Inn Atrium Singapore

При выполнении домашней работы я подготовил информационный листок о своём отеле с его названием, фотографиями с разных сторон, адресом, списком ближайших автобусных остановок и станций метро, картой Сингапура с его положением и более детальной картой квартала, чтоб знать, по какой дороге идти от какой остановки. Если пришлось бы ехать к отелю на такси, я бы не стал разговаривать с таксистом, а просто показал бы ему этот листок. Детальная карта оказалась излишней, мой отель заметен издалека.

Изображение

Взяв карту-ключ от номера я поинтересовался у девушки за стойкой, где мой чемодан. Он сдала вид, что как раз об этом собиралась мне сказать только что и показала на портье, к которому нужно обратиться за чемоданом. Я был не уверен, что она меня правильно поняла и показал квитанцию от Porter Express. Всё-таки, она меня поняла как надо. Всеми чемоданами заведует портье, который сидит у входа. Показал квитанцию ему, он отвёл меня в кладовку, где стояло ещё сумок-чемоданов штук 100. Мой долго искать не пришлось, ничего оранжевого в этой кладовке больше не было. Сверив квитанцию с ярлыком, он отдал мне чемодан. Наверное, надо было дать какие-то чаевые, но я не умею это делать, поэтому позориться не стал.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Номер был точ в точ такой, как я нашёл на картинках при выполнении домашней работы. Только кровать была слева от входа, а не справа.

Изображение

Изображение

Изображение

В номере всё хорошо, есть меню подушек - можно заказать по телефону другую подушку. Санузел тоже приличный, но вот только душ был вмонтирован в стенку, то есть его ни в руку взять, ни по высоте отрегулировать. Я не понял, в чём прикол. Чемодан уже со мной, а значит все мыльно-рыльные принадлежности пошли впакетик и домой на сувениры.

Изображение

Кое-как помылся с таким душем, слегка чертыхаясь. Зато вид из окна порадовал. 20-ый этаж - ляпота! Окно просто так не открывается, чтобы его открыть, нужно сначала кого-то позвать и сказать об этом. наверное, это разрешается только, если в номере нет детей.

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Ну да ладно, мы ж в Сингапур едем не для того, чтоб на него из окна любоваться. Освежился - пора идти в город.

Вечерняя прогулка по Сингапуру

Выйдя из отеля, я поспешил в строну Raffles Place, так как уже начало темнеть. Но вот спешить у меня никак не получалось. То ли лицо у меня такое доброе, то ли Сингапур так сильно наполнен туристами, но меня постоянно останавливали люди на улице и спрашивали, как куда пройти. И вот мне бы сказать "I don't know" или "I don't understand" - ведь эти фразы я помню. Нет, я начинал усердно им объяснять, куда идти, за каким углом поворачивать, на что ориентироваться. И вот мне не понятно, почему нельзя это спрашивать у дворников, у таксистов, у водителей автобусов! В общем, когда я вспомнил, зачем я тут, уже стемнело, и фотки совсем не получились.

Изображение

Изображение

Изображение

Так я дошёл до колеса обозрения и устал. А при такой усталости лучше уже ничем не впечатляться, потому что ахи переходят в охи. Поехал в отель на автобусе.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

В отель-то я приехал и пришёл. Но ведь ещё не совсем поздно. Телевизор не посмотришь (нет русских каналов), делать вапще нечего, на вечер кроме гулялок я ничего себе не планировал. И вспомнил, что ел я ещё днём только. Надо хоть перекусить перед сном, а-то на голодный желудок мне совсем не засыпается.

Изображение

Вышел на улицу, давай спрашивать у людей. А что спрашивать-то, сам толком не знаю. Начал с "супермаркет" - не получилось, когда дошёл до "сьюпэмакет" меня поняли и показали на бензозаправку. Теперь уже не понял я. Но, чтобы не выглядеть идиотом, пошёл в сторону заправки. А, точно, на заправке есть магазинчик "7-Eleven", в котором можно купить всяку всячину. И тут я вспомнил, что расплатиться в таких магазинах можно не только наличными и банковской картой, но и карточкой EZ-Link, которую я использовал для общественного транспорта. Там у меня было с большим запасом, так что ею и расплатился.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

30 декабря 2009: Прогулка по Сингапуру

https://www.google.com/maps/d/embed?mid ... lGoq_Rr8b0

Всё же, днём на город смотреть куда приятней. А может это из-за того, что выспался. пришлось пройтись по тому же маршруту, что и вечером.

Изображение

Впервые увидел забор на трубе. Это чтобы кто-нибудь не пошёл по трубе и не упал в канаву.

Изображение

Говорят, что в Сингапуре нет пробок. Оно и не удивительно. Тут везде мосты, мостки, заборы между полосами, чтоб люди дорогу не перебегали.

Изображение

Изображение

Изображение

И под автомобильными мостами через реку есть пешеходные дорожки, чтобы сам мост не переходить поверху.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Туристический конвейер ждёт своё сырье. Я бы тоже прокатился, но так подумал, что впереди 10 дней по воде, так что лучше пока наслаждаться сушей.

Изображение

Изображение

А вот тут, кстати, под зонтиками кондиционированная улица, то есть кондиционеры наружу работают. Это я ещё вечером вчера заметил.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

А вот ещё одно произведение известного скульптора Фернандо Ботеро, теперь и мне знакомого по Лякорунье.

Изображение

Изображение

А вот чем хороша эта птичка лично для меня:

Изображение

А это иллюстрация к легенде о том, как Сингапур начал своё стремительное восхождение к вершинам процветания.

Изображение

Изображение

Вот ходя по Сингапуру лично я не понимаю две вещи: откуда они взяли столько бетона, и откуда они берут столько электричества. Может кто-нибудь тут на форму мне расскажет?

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Ну про Мерлиона, символ Сингапура с головой льва и телом рыбы, тыщу раз придётся услышать и прочитать всем, кто туда собирается.

Изображение

phpBB [media]


Там на воде плавают китайские фонарики, которые ночью светятся.

Изображение

А вот это здание очень интересное снаружи и совершенно не интересное внутри. В общем, когда я туда зашёл и посмотрел, что происходит, так и не понял, каким словом всё это назвать.

Изображение

Ёлки в Сингапуре сами не растут. Поэтому украшают то, что есть.

Изображение

А это строилось самое дорогое казино.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Колесо обозрения Singapore Flyer

Самая большая дилемма, вызвавшая наибольшее количество споров в коллективе - когда идти на колесо обозрения. С одной стороны, надо посмотреть на ночной город в праздничной иллюминации. С другой стороны, в темноте кроме огоньков ничего не видно. Чаша весов переваливалась из стороны в сторону несколько раз. В итоге тайным голосованием был выбран день, но с условием, что ночью я сделаю вот такое фото.

Изображение

Практика подтвердила правильность выбора. Когда я вчера вечером подошёл к колесу, там была очередь большая, усталоть тоже, а настроение и энтузиазм маленькие. Зато сегодня народу мало, и можно всё обсмотреть.

Изображение

Билет был куплен через интернет за 10 дней до поездки, за что я получил новогоднюю скидку в 5 долларов. В интернет-билетах кроме видимых преимуществ есть ещё и косвенные. Лично меня они заставляют следовать плану.

Изображение

В каждую капсулу заходит несколько человек. Там есть скамеечка, кондиционер, аптечка, связь с землёй. Стёкла не пропускают ультрафиолет. Всё это я прочитал до. А вот уже после смотрел док.фильм о том, что это колесо после запуска в эксплуатацию аварийно останавливалось из-за повреждения кабеля, и людей вынимали спасатели.

Изображение

phpBB [media]


Изображение

Вокруг колеса торгово-развлекательный комплекс с массажными салонами, кафешками, бутиками. Вечером в те кафешки было не пробиться.

Изображение

Ну вот на сегодня вроде и всё по Сингапуру. Еду в отель, выписываюсь, снова в автобус и в порт. Конечно, можно было бы опять воспользоваться услугами Porter Express, чтобы утром выписаться из отеля и уже туда не возвращаться, но она чемодан к круизному центру доставляют до 16 часов, а мне это как бы впритык. Решил не рисковать, хотя в принципе, они-то подгадывают под отправление круизных судов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Сингапурский круизный центр Harbourfront
Наш лайнер не единственный. Ежедневно из порта отходит несколько круизов в разных направлениях, и с берега их обслуживает Harbourfront Cruise Center.

Изображение

Здание огромное, а то, что касается непосредственно круизных пассажиров - совсем маленькие залы, находящиеся в самом конце. Остальное - многоэтажный торгово-развлекательный комплекс. Пока через него пройдёшь...

Изображение

Кушать хочется, но мимо рядов с едой проходим спокойно - через несколько минут на корабле нас ждёт не меньшее изобилие.

Изображение

Изображение

В самом конце толпа народу, несколько служащих в уже привычной униформе Royal Caribbean помогают определиться растерявшимся, типа меня. Дали заполнять бумажки: карточка выбытия из Сингапура, карточка прибытия/выбытия Тайланда, заявление о том, что я не общался с людьми, болеющими свиным гриппом.

Собираю всё в кучу, иду на регистрацию. Очередь человек эдак 20, двигается со скоростью света. Так, а куда же чемодан-то девать? Пока шёл сюда, наверное, пропустил человека, собирающего чемоданы. Или он меня пропустил... А вот уже и меня приглашают. На регистрации был и русскоязычный персонал, но я к ним специально не пошёл, мы ведь не ищем лёгких путей. Вроде все документы в порядке, клерк посмотрел мою страну в своём списке и спросил, есть ли у меня виза Таиланда. Естественно, у меня её не было. Но я даже не успел начать беспокоиться, он сказал, что ничего страшного, это будет стоить $15 и попросил мою фотографию. Ах да, меня же предупреждали, что на тайскую визу нужно фотку взять с собой, иначе там она будет стоить $6. Полез в чемодан за фотографией, всё-таки хорошо, что я его не сдал. Ну и всё, клерк сложил все документики как ему надо, отдал и мне вместе с картой-ключом от каюты и я пошёл дальше.

Дальше была граница Сингапура, то есть паспортный контроль, как в аэропорту. Затем длинный коридор, снова девушки из Royal Caribbean забрали у меня все сложенные документы вместе с паспортом - и вот я на корабле.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Legend of the Seas: Прогулка по лайнеру

И вроде бы у Royal Caribbean лайнеры по отделке отнотипные, а всё равно даже в одном классе отличаются и у каждого есть свои особенности.

Изображение

Центральный атриум с наряженной ёлочкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Библиотека

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить