Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

3 января 2010: Port Klang

Вообще-то, день называется "Куала-Лумпур", но лайнер стоит у острова Pulau Indah, а до Куала-Лумпура надо ещё ехать. И, кстати, мы даже не в Port Klang стоим, хотя написано так в расписании. Но с этим я разобрался заранее до поездки, так что тут без неожиданностей.

http://maps.google.com/maps/ms?hl=en&pt ... 4&t=h&z=13

К пирсу мы прибыли вовремя, а вот пока прилаживали трап, первых пассажиров выпустили чуть позже времени по расписанию.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Дорога в Куала-Лумпур

Как уже писал ранее, люблю в путешествиях пользоваться общественным транспортом. Но на этом острове нет его. Хотя посередине проходит железная дорога и есть даже станция, она не используется для пассажирских перевозок. Ближайший вариант находится на мbтерике - станция Port Klang. И вот до неё доехать можно только на такси.

Изображение

Буквально за несколько дней до поездки смог найти, как это сделать, на TripAdvisor'е. Значит, выходим из круизного терминала, идём направо. Там стоит очередь из такси, а возле здания под козырьком сидит администратор, который назначает цену. Да ж/д станции цена фиксированная "тёрти рингитс" или "тэн долларс" за машину (не за пассажира). Любая попытка водителей задрать цену может обернуться отказом в месте. Они боятся этого как огня, но иногда пытаются одурачить новичков.

Изображение

Приехали на станцию. там стоят автоматы по продажи билетов, с которыми справиться не удалось. Позже выяснилось, что они были просто неисправны. Перед станцией есть ларёк. Спросили там, где взять билеты, и нам их тут же продали. Для этого только нужно сказать станцию, до которой едем. И, кстати, надо сразу брать билет в обе стороны. Всё равно ведь собираемся возвращаться.

Изображение

В вагоне москвички обсуждали, какое метро чище: московское или куала-лумпурское. Хорошо, что мне не с чем сравнивать. Мне любое подойдёт, лишь бы ехало. Посмотрите - в вагоне нельзя целоваться:

Изображение

Едем на KTM до станции KL Sentral, там покупаем билет на LRT, пересаживаемся на Kelana Jaya Line и едем до KLCC. Вот и всё, мы в центре, прям возле небоскрёбов-близнецов Petronas.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Куала-Лумпур, Малайзия

http://maps.google.com/maps/ms?hl=en&pt ... 2&t=h&z=14

Как мы помним, вчера вечером дамы сразу не смогли прийти к консенсусу по варианту этого дня (город/аквапарк). И утро не стало мудренее вечера. Стало бы, надо принять мужское волевое решение. Ну а чтобы они не начали ещё и со мной спорить, пришлось нажать на женскую кнопочку. Окончательная программа прозвучала так: "Сначала у вас будет полтора часа шоппинга, а потом мы пойдём по моему плану". Естественно, это сразу всех безоговорочно устроило.

Изображение

Изображение

Шоппинг-центр в небоскрёбах Petronas ого-го. Даже мне самому там понравилось.

Изображение

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Menara Kuala Lumur

Хотелось залезть на телебашню, но опасался, что будет очередь за билетами, как на Лангкави. Поэтому быстро сбегал к башне, разведал там и купил билеты.

Изображение

Мои сотрапезницы - умницы, управились в аккурат к моему возвращению. Мы направились к Menara Kuala Lumpur.

Изображение

Пока дошли по жаре, уже подустали, но от подножия холма, на котором стоит башня до неё ходит бесплатный шатл, а-то пришлось бы ещё и на него подниматься.

Изображение

С башни красиво всё видно.

Изображение

Изображение

Там есть некий хит-парад высотных сооружений со всего света, в том числе и венская телебашня, на которой я был в прошлый НГ. Вот только почему-то не представлена дымовая труба нашей Экибастузской ГРЭС-2, которая ничуть не ниже этой Менары и уж явно выше венской Donauturm. Может быть потому, что на неё туристов не пускают.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

А кто-нибудь знает, почему в Куала-Лумпуре ёлки с пятиконечной звездой?

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Далее мы потёпали на площадь Независимости.

Изображение

Вот тут девушки отобрали у меня пакетик перед съёмкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Так мы дошли до центральной мечети, возле которой обнаружили какие-то странные аттракционы. Кто-нибудь объяснит для чего они нужны и почему они выкрашены в такой цвет?

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

На обратном пути при подъезде к станции Port Klang из окна поезда был замечен невероятной красоты индусский храм. естественно, по выходу их поезда, мы пошли туда посмотреть, что это за такое, но он был огорожен забором с закрытой калиткой. Ближе подойти так и не удалось.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

От Port klang до лайнера по обратной схеме. только тут уже администратора нет, просто возле станции толпятся таксисты, им называешь название корабля или просто говоришь "ту шип, тёрти рингитс", и они уже показывают, в какую машину садиться. надо быть начеку, если начинают говорит что-то типа "тёрти файв рингитс" или даже "фоти рингитс", надо сразу категорически отказываться, показывая, что местные порядке знаем.

А возле пирса рядом с нами, как и в Сингапуре, стоял Star Cruises Libra. Наверное, у него похожий маршрут.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Legend of the Seas: Ужин в основном ресторане

Вот и подходит к концу новогодний круиз, завтра в Сингапуре он закончится и у меня начнётся следующий такой же. А мои сотрапезницы сойдут с корабля, у них ещё несколько дней в Сингапуре. Они мне рассказали, что в следующий круиз на этом же лайнере пойдёт один их знакомый - сосед по офису Денис. Попросили передать ему привет и сказать, что они очень хорошо отдохнули. Интересно, смогу ли я его найти среди 2,5 тыс. пассажиров?

Изображение

Завтра и я, и они собираемся на Сентозу. Но мы сильно расходимся в графиках - им сначала надо заселиться в отель, а мне с раннего успевать на остров, потому что в середине дня уже надо быть на корабле, а ещё успеть пройти регистрацию. на том и распрощались. Напоследок они хотели, чтобы записал их e-mail, но я так подумал, что лучше я им свой напишу. Попросил у официанта ручку, написал на своём плане по Сентозе из домашней работы. Но они так и не вышли на связь. Видимо, потеряли они тот план. А надо бы хоть фотками обменяться. Да и они твёрдо решили, что осенью соберутся в другой круиз, поближе к Америке. Ну я надеюсь, что если они будут круизить, то рано или поздно доберутся и до этого форума. Посыл дан, пример подготовки у них есть.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

ИРОЛ писал(а):А девушкам хватило 1.5 часа на шоппинг?
Да вот мне как-то тоже сомнительно. Но они меня заверили, что хватило: нужные торговые марки они быстро нашли. И вышли они оттуда в новой обуви.

Я им ещё рассказал о том, что можно пошопиться в Сингапуре (из того, что читал на этом форуме и сайте аэропорта). Так что, у них было ещё много вариантов.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Tashun писал(а):Насколько дороже бронировать на одного или Вы оплачиваете двойную каюту?
К сожалению, на лайнерах Royal Caribbean нет одноместных кают. Мне приходится брать двухместную каюту и платить за двоих полную стоимость двухместной каюты. Только портовые сборы и чаевые я плачу за одного, но в сравнении со стоимостью каюты это не большая сумма. Так что, из-за двойной оплаты за круиз я вынужден искать дешёвые круизы, пусть даже с большей стоимостью перелёта. Но, конечно, лучше бы найти попутчика.
Tashun писал(а):И какие вещи Вы оплачиваете прямо в круизе (на борту)?
На борту из вынужденных расходов только стирка и тайская виза. Всё остальное - если вдруг захотелось: алкоголь, платный кофе, платное мороженное, спа-салон, бумажные фотографии и т.п.

Что касается конкретно двух этих круизов. Раз уж это отчёт, то отчитываться. Вот мои счета (суммы в американских долларах):

1 круиз (30/12/09-04/01/10):
_$6.05 - Internet
_$3.74 - Ben and Jerry's (мороженное)
_$2.24 - Latte-Tudes (кофе)
_$5.59 - Gift Shop (пену для бриться дома забыл)
$12.75 - Laundry (стирка, глажка)
$15.00 - Visa Etry Fee (тайская виза, которую делали на корабле)

2 круиз (04/01/10-09/01/10):
$15.00 - Visa Etry Fee (тайская виза, которую делали на корабле)
_$0.55 - Internet

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

4 января 2010: Сентоза, Сингапур

http://maps.google.com/maps/ms?hl=en&pt ... 15&start=0

Прям с раннего утра, быстро пробежав через длинный круизный центр, ринулся я на Сентозу. По указателям дошёл до станции Sentosa, которая находится не на одноимённом острове, а от которой туда попадают по монорельсовой дороге.

Изображение

Конечно, больше хотелось прокатиться по канатной дороге, которая как раз проходила над нашим лайнером, но она в то время была на ремонте.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Ну вот я и прибыл. А толку-то с этого? Кто меня тут ждал с самого ранего утра? Народу нет, аттракционы только готовят к запуску, половина всего вообще закрыта. Короче, не весело. Остаётся только прогуливаться с умным видом, как будто ничего и не надо.

Изображение

Белочка

Изображение

Изображение

В общем, надо было проводить своих сотрапезниц в отель, а потом вместе поехать на Сентозу. Так было бы в 100 раз веселей. Ну да кто ж знал-то!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Можно было бы сходить в океанариум, но опять же, позавчера только были на Лангкави. Ладно, думаю, пойду на корабль, перекушу, да снова выйду в город и поеду в ботанический сад. И тоже не получилось: я не подумал о том, что для входа на корабль нужно будет пройти границу, и для выхода опять её проходить, а потом при входе снова через границу. Так что, второй раз в город я уже не пошёл. Этот сингапурский день пропал.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Поплыли во второй круиз по тому же маршруту на том же лайнере. Теперь уже всё пересмотрено и перефотографировано, так что, экскурсий по кораблю не будет. Вот только соседние лайнеры другие.

Изображение

Вот мне нравится, когда бассейн вот так расположен. Чтобы и вода, и море видать сразу. Не понятно, почему так перестали делать. Наверное, в угоду сьютам. А жаль.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Вспомнил, мне же надо найти Дениса, передать ему привет и сказать, что мои сотрапезницы тут хорошо отдохнули. Но как же это сделать? Сначала была мысль просто подходить ко всем, кто говорит по-русски, и спрашивать, есть ли в их группе какой-нибудь Денис из Москвы. Но это идиотизм, наверное.

Спрашивать на ресепшне тоже явно бесполезно, да я вряд ли смогу это правильно объяснить. Да и не такое уж это и важное дело. Надо придумать чего попроще.

Кстати, точно, вот прям возле ресепшна стоит доска объявлений Community Board. Эврика! Берём бумажку, берём заточенный карандашик (там же лежат), пишем письмо: "ДЕНИС из Москвы! Марина и Оксана просили передать Вам, что они тут очень хорошо отдохнули. Им понравилось. Павел."

После ужина думаю, дурацкая бумажка, пойду выкину её. Подхожу, а на моей бумажке дописано: "Спасибо. Денис". Ура, заработало!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Legend of the Seas: Ужин в основном ресторане

Теперь меня посадили за другой стол. Но я сначала пошёл на прежний, чтоб поздороваться с нашими официантами. Оказалось, что всё-привсё поменялось. И у официантов уже другие столы, и пары официант+ассистент перетасованы, и вообще кого-то отправили в другой ресторан, а сюда пришли люди из шведского стола, как я успел заметить.

Изображение

Опять я сижу один за 10-местным столом, опять надеюсь, что за моим столом сидят новички, которые смотрели отплытие, опоздали на ужин и придут завтра. Надо мной зеркальный потолок...

Изображение

... а передо мной офигительно вкусная ягнятина с печёным картофелем. Кстати, вон тот самый нож, про который я писал (под другие вина/водки/коньяки приносят другую посуду, ну и под разные блюда соответствующие приборы).

Изображение

Вечером была школа танцев уже с третьим тренером. Ну прям всё меняется от круиза к круизу.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

Уже 4 января, а ёлку так и не сняли. Наверное после 13-го снимут.

Изображение

Карта, почему-то, от другого круиза. На Пенанг мы не заплывали и не собираемся.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Андаманский треугольник: новогодний круиз Legend of the Seas по Юго-Восточной Азии 2009-2010

Сообщение Kuskow »

5 января 2010: День в море (на корабле)

Сегодня мы никуда не выходим, погода выдалась приличная, я забросил фотоаппарат и загорал. Только сходил посмотреть школу танцев, которую в этот раз вёл директор круиза. Опять же, кто-нибудь сможет определить русскую пару?

phpBB [media]


phpBB [media]


Я заметил, что в этом круизе в основном ресторане готовят лучше, чем в прошлом (хотя и там было очень неплохо). Может быть потому, что тут меня никто не отвлекает от еды.

Изображение

Ответить