Бельгия известная и не очень

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Елена Белозерцева »

Иришка, отличный рассказ, как всегда познавательно и крас-и-и-иво! Спасибо тебе!
Конечно, огромное преимущество, когда путешествуешь на машине, но мы опять общественным транспортом. Никак не могу распланировать маршрут, прошу помощи. Вводные: прилетаем в Брюссель 12 ноября в 18 час., улетаем из Брюсселя 16 ноября в 10 утра, на обратном пути 23 декабря в 18 час. прилетаем, 25 декабря в 9 час. вылет в Москву. Соответственно 3 полных дня в начале поездки, один день в конце. Как правильно ими распорядиться? Почитав отчеты, и твой в том числе, как-то не очень уже хочется останавливаться в Брюсселе, а оттуда ездить в другие города, как планировали раньше. Теперь думаю, что может сразу уехать в Брюгге или Антверпен, а на Брюссель оставить день перед отлетом? Как удобнее построить маршрут, если жить в одном городе, а в другие ездить на день, и второй вариант, если перезжать из города в город? На сколько комфортно в Бельгии в середине ноября? Холодно, дождливо, серо?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Елена Белозерцева,

Леночка, привет!

Спасибо, что читала. Я уже сюда и не захожу, случайно заглянула.

Я была в Брюсселе 2 раза и больше меня не тянет. В Брюгге была однажды и могу ездить снова и снова. Антверпен хорош, да и Гент тоже.

Я бы после прилета в ноябре сразу поехала в Брюгге. Я жила там в семейном отеле, если нужно дам ссылку - прелесть. Жить нужно если не в самом старом городе, но хотя бы рядом, чтобы не 2-3 км пути, а 5-10 минут.

А ведь рядом с Брюгге красивые морские курорты, я в тот раз не доехала, надеюсь на круизные маршруты теперь.

На Антверпен денек тоже хорошо выделить. Это можно сделать после Брюгге на пути к Брюсселю, а ночевать скорее всего нужно рядом с аэропортом Брюсселя.

Погода в ноябре? Кто же знает, что будет. У нас в марте этого года было + 20, зато 14 мая снег на полях лежал.

Иногда у нас ноябрь (в Европе также) бывает теплым, солнечным, замечательным. Иногда бывает дождь. Угадать трудно.

В декабре я бы отправилась по рождественским базарам Брюсселя. Но в Бельгии, кроме Брюгге, Гента есть много симпатичных городков. Мехелен очень хвалят, на электричке 20 минут от Брюсселя.

Так что...желаю вам удачных поездок, оптимальных маршрутов и красот во всех выбранных городах и странах. Если нужно еще что, спрашивай. Чем смогу как говорится.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20403
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Margo »

Здравствуйте! Возможно вы уже редко заглядываете в свой давний рассказ.
Я прочитала о Вашем путешествии с большим вниманием и удовольствием. Рассказываете, как и путешествуете, спокойно, с удовольствием. Но у меня почему-то сложилось впечатление, что Бельгия Вам (кроме Брюгге) не очень понравилась. Так ли это?
Теперь собственно вопрос - знаю, что Вы много путешествовали по Европе и сможете посоветовать со знанием дела.
Планируем большое путешествие на май-июнь, дней на 25-30, Прага-Дрезден-Гамбург-Амстердам-Антверпен-Люксембург-Нюрнберг-Прага (это только места "баз\стоянок", планируем радиальные выезды)
На Бельгию по плану 7 дней. Может не стоит? Достаточно пары дней в Брюгге?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Бельгия известная и не очень

Сообщение Ketrik »

Спасибо за внимание к моему скромному труду. Про Бельгию. Что мне там не нравится? Неопрятность. В больших городах вечно какой-то ремонт, часто попадаются неприглядные здания. Нет гармонии.

Брюгге это маст си. Я и второй раз там буду с удовольствием. Обязательно нужно ночевать и гулять по вечернему городу, а так же рано утром прогулка обязательно. И вы увидите город без толп туристов.

Я бы около Брюгге еще парочку курортов посетила. Очень мне нравятся курортные городки в Германии и Нидерландах. В Бельгии пока не была, но не отказалась бы.

Ужинать- обедать в Брюгге нужно на Гроте Маркт, дешевле, чем на окраине. Хотя мидии проигрывают мидиям с Сардинии, но все равно вкусно.

Антверпен - однозначно к посещению. Церкви с работами фламандцев, Рубенса это просто что-то восхитительное.

Гент да, немножко разочаровал. Не совпало у меня с ним. Я после Брюгге не прониклась. По моему мнению его смотреть нужно до Брюгге. Хотя есть знакомые по форуму, которые в восторге от Гента и не прониклись Брюгге. Мы все разные.

Очень понравился Дюрбюи, замок Модав. По пути в Бельгию обязательно загляните в немецкий Моншау - городок сказочный.

На Бельгию 7 дней вполне хватит. У меня не было столько, я в основном по Голландии маршрут делала. Было бы больше времени, обязательно посетила бы городок Спа в Арденнах. Мало того, что курорт - релакс обязателен в длинном маршруте, а кроме того Арденны хороши. Я просто по горочкам там покаталась.

Обязательно загляните в Мехелен. Я не была, но он в планах.

Чем еще не понравилась Бельгия? Плохими дорогами, ямы на автобане...парковки для отдыха с пластиковыми туалетами...Мне после уютной Германии было немножко дико.

Удачной поездки. Спрашивайте, если что-то еще нужно. Чем смогу, тем помогу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить