Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

На следующий день у нас был город Торунь.
Торунь - один из старейших городов Польши, который расположился на севере страны, родина великого Николая Коперника. Образование города датируется X веком.
Торунь - это "Краков Севера". Город практически не пострадал во время Второй мировой войны и сохранил подлинные исторические достопримечательности. Здесь преобладает интересная смесь польской и немецкой архитектуры. Настоящей жемчужиной Торуни является готическая архитектура исторического центра: готические соборы, старая ратуша, руины самого первого в Польше Тевтонского замка, готическая башня, многочисленные исторические здания и сохранившиеся городские оборонительные стены с готическими воротами и башенками.
Мещанский Двор - летняя резиденция братства Святого Георгия. Здание, вероятно, было построено из материалов, полученных при разборе руин разрушенного замка крестоносцев. Рядом, в просторном дворе, находилось стрельбище братства, где организовывались забавы и пиры
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Есть такая легенда, якобы Ратуша представляла собой своеобразный каменный календарь. Башня ратуши символизирует год, четыре крыла — четыре сезона, а 12 больших залов и 52 комнаты — по числу месяцев и недель в году. Окон в ратуше ровно столько, сколько дней в году - 365. А каждый високосный год бурмистр нанимал каменщика, который прорубал в стене дополнительное окно и, которое, в конце года опять замуровывал.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 12 окт 2017, 07:29, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Дом Коперника. В 1473 году в этом доме на улице Святой Анны, принадлежавшем купцу родом из Кракова, родился мальчик. А звали этого мальчика Николай Коперник - будущего великого астронома. Сейчас эта улица именуется улицей Коперника, а в доме с готическим фасадом, расположился музей, рассказывающий о жизни и научных трудах Коперника.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:12, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Изображение
Изображение
Изображение
Вдоль реки Вислы сохранилась часть городских оборонительных укреплений с воротами и многочисленными башнями, ведущих своё начало с XIII-го века. Когда-то это всё представляло собой двойную линию оборонительных стен, в которую входило восемь ворот и около тридцати башен. На протяжении пятисот лет эти стены позволяли успешно отражать нападения противников, были частично разрушены шведами в начале XVIII-го века и частично разобраны во второй половине XIX-го века.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:12, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

На углу Рыночной площади Торуни можно увидеть бронзового ослика. Это не просто скульптура для украшения города, история её ведет в глубь веков. С XV-го до XIX-го века на Рыночной площади рядом с Ратушей стоял традиционный позорный столб в виде колонны, служивший местом наказания для провинившихся горожан. В XVII-м веке на этой же площади был установлен деревянный осел с высоким жестяным гребнем на спине. На радость местной публике на него сажали провинившихся торуньских солдат, (поговаривают, что без штанов), к ногам которых привязывали свинцовый груз для усиления боли. Оригинальный ослик простоял до 1797 года. Новый, бронзовый ослик, был установлен в 2007 году в память о том самом, деревянном осле. Вот только сейчас на него совершенно добровольно взбираются многочисленные туристы.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

На Старой рыночной площади Торуни стоит фонтан с бронзовой скульптурой плотогона. Фигуру эту, поставленную здесь в 1914 году, окружает бетонный постамент-бассейн, на котором сидят семь золотых лягушек, зачарованно глядящих на играющего на скрипке юношу.Фигура играющего на скрипке молодого человека, окруженного жабами, является одним из символов Торуни и связана с легендой. Юноша при помощи музыки сумел вывести за городские стены полчища жаб, от нашествия которых горожане никак не могли избавиться. За этот подвиг, он женился на дочери бургомистра. Бронзовые жабы, в отличие от реальных, торунянам полюбились. С ними связано поверье - если потереть жабью спинку и загадать что-нибудь сокровенное, то оно непременно сбудется.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Всего увиденного не покажешь, а на напоследок, ещё одна симпатичная скульптура, посвященная произведениям Збигнева Ленгрене - польского карикатуриста, сатирика и иллюстратора. Наиболее известными героями произведений Ленгрена является чудаковатый и рассеянный профессор Филютек и его пес Филюс, чьи приключения публиковались раз в неделю на страницах журнала «Пшекруй» в течение более 50 лет — рекорд для польских комиксов.
Второго февраля 2005 года, в честь 86-летия со дня рождения Збигнева Ленгрена, на одной из улиц Торуни была установлена скульптурная композиция посвященная одному из его персонажей: бронзовый пес Филюс сторожит зонтик профессора Филютека, держа в зубах его неизменный котелок. Автор этой композиции - торуньский скульптор Сбигнев Микилевич
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Торунь - "пряничная столица" Польши
"Пряничной столицей" Торунь называют потому, что еще с 14-го века здесь выпекали пряники. И сейчас Вы можете попробовать знаменитое торуньское угощение, которое делают по традиционным рецептам. Это один из символов города и отличный сувенир. Главная особенность пряников заключается не только в традиционном вкусе, но и в красивой фигурной форме.

Изображение
Кстати, если у Вас будет побольше времени, можно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению пряников.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение Olga& »

Элла а в какое это время было. Осенью?
Про Торунь я много читала. Это город который не был разрушен во время войны и там очень красивый вид на старый город с другой стороны реки.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение remain-silent »

О!
моя любимка - Польска. "мы сёстры по крови!"
планирую-планирую...
далеко.

британия сама хочет сбежать с ею, а польску могут погнать оттуда, [за то что мигрантов не берёт(!)]...но это врядли.
для меня страна -- это глубже чем жрачка и замки.
хотя именно в польше -- самый огромный замок на планете, который совершенно безмоздмездно -- самая богатая страна на планете - норвегия (не член ею!) помогает польше восстановить.

ею - евро-юнион.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Оля, это были весенние каникулы, конец марта.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

remain-silent писал(а):для меня страна -- это глубже чем жрачка и замки.
Согласна. И она мне нравится. Я не была во Вроцлаве, хочу гномиков поискать, не была в Гданьсе, Сопоте. С удовольствием вернулась бы в Закопане.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение remain-silent »

Польша - большая.
всю посмотреть - трёх жизней не хватит.
самый большой замок тут:
http://www.touropia.com/largest-castles-in-the-world/
Located in Poland, Malbork Castle is the largest castle in the world. The castle was founded in 1274 by the Teutonic Knights who used it as their headquarters to help defeat Polish enemies and rule their own northern Baltic territories. The castle was expanded several time to host the growing number of Knights until their retreat to Königsburg in 1466.


я вообще не была ещё в польше.
но поляков вокруг - много!
все временно. все - на праздники домой летят.
много - очень много! -- вернулись.

мало инфы за польшу.
а интересного = много. именно сейчас.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

remain-silent, Вот именно, интересного много. А мы как-то все проездом. Вот и захотелось побывать. У меня отдельный фотоотчет про Закопане есть. Здесь еще не всё, будет продолжение.
Инфы даю мало. Может мои фото кого-то заинтересуют, и тогда люди сами поедут, посмотрят и изучат Польшу подробнее.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Я так торопилась делать отчет, выставить фотографии, что нарушила хронологию. Конечно, после Бреста была Варшава.
ВАРШАВА — столица Республики Польша, государства в Центральной Европе. Акт об основании Варшавы история не сохранила. Первые достоверные сведения о городе датированы 1339 годом, когда он был избран местопребыванием суда, разбиравшего тяжбу между польским королем Казимиром Великим и Тевтонским орденом рыцарей-крестоносцев.
О названии польской столицы существует несколько легенд. По одной из них, деревня при переправе принадлежала некоему мазовецкому рыцарю Баршу. Согласно другой легенде, у жившего в одинокой хате на Висле рыбака родились двое близнецов, которых он назвал Варе и Сава — вариант римских Ромула и Рема. Совсем веселое предание гласит о том, что в одинокой хате рыбака любили останавливаться плотовщики: уж очень вкусно готовила его жена Сава. Вот и раздавалось на реке с подплывавших плотов нетерпеливое: «Вари, Сава!», что по-польски звучит как Варшава. Эмблемой польской столицы уже давно служит фигура сирены — полуженщины-полурыбы с поднятым мечом. Варшавская сирена также породила множество легенд. Одни рассказывают, что жила она в Висле, откуда ее однажды удалось вьловить рыбакам, другие — что в ручье, который начинается в Старом городе. На набережной Костюшко установлен скульптурный памятник Сирене. Кстати, бывая не один раз в Варшаве, я слышала 4-5 разных легенд о Варе и Саве.
Изображение
Город стал расти и богатеть благодаря интенсивному развитию торговли и своему удобному положению на пересечении торговых путей. К началу XVIII в. сюда из Кракова постепенно перебрались королевский двор и все центральные учреждения Речи Посполитой — объединенного польско-литовского государства. В период с 1569 по 1795 г. Варшава стала столицей. В ней были построены ратуша, замок, королевский дворец, появились особняки аристократии, а на окраинах — шляхетские (дворянские) усадьбы. Затем наступает период войн. В XVII в. город разоряли шведские и бранденбургские войска, в XVIII в. — саксонские, шведские, русские и прусские, что постепенно привело к его упадку. Тем не менее в городе продолжалось интенсивное строительство. В XIX в. Варшава превратилась в один из красивейших городов Европы.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:15, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Изображение
Королевский дворец, где ныне располагается музей сохраненных ценностей. В частности, картины Рембрандта и Матейко, виды старой Варшавы кисти Беллото. Здесь же хранится урна с прахом Тадеуша Кастюшки. Дворец был сооружен в 1598-1618 гг. по приказу великого князя литовского и короля Польши Сигизмунда Ваза III. Во время Второй Мировой войны он был полностью разрушен и до 1971 года место, где некогда стоял замок пустовало, пока не было принято решение восстановить исторический памятник по старым фотографиям.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Далее в нашей программе Ченстохова.
Ченстохова – первоначально скромная польская деревушка, странным образом привлекшая внимание летописцев, вскользь упомянувших ее в 1220 году. Как бы предвидя славу будущего места паломничества католиков, именно здесь Ладислав Ополе – представитель верхнесилезской княжеской династии Приастов – учредил монастырь паулинов, носящий с момента основания в 1382 году название Ясна Гура. Началу всемирной славе монастыря положила подаренная Ладиславом в 1384 году икона Черной Мадонны – так прозвали прихожане икону Девы Марии, по памяти написанную святым Лукой, согласно преданию, через тринадцать лет после содеянного римлянами-язычниками распятия Иисуса.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Главной реликвией Ченстоховы является названная по имени города-хранителя икона Божьей Матери, многовековый поток паломников к которой поныне полноводен и неиссякаем. Написанный святым Лукой пресветлый образ Богоматери был в XIV веке доставлен в монастырскую обитель Ясной-Гуры пилигримами из Силезии, Пруссии, Венгрии и Королевства Польского. Но принесенные вместе с иконой дары в виде брошей, колец и цепочек были в 1430 году похищены опустошившими храм гуситами.
Нападавшие, прихватив церковную утварь, включавшую мерные чаши, довершили свои деяния необъяснимым святотатством, дважды порезав правую часть священного лика Богоматери клинками сабель. Восстановленную неясным поныне способом икону посчитали защитницей монастыря от шведского вторжения 1655 года. После полного изгнания шведских войск король Ян Казимир всенародно провозгласил дарованной ему властью Божью Матерь Ченстоховскую всемилостивейшей покровительницей державы, королевой Польши.
Название Черной Мадонны, данное святыне, вызвано необъяснимым потемнением лика Девы Марии, постоянное усиление которого ставит в тупик даже обремененных учеными званиями мудрецов современности. Многочисленные реставрации порой придавали иконе неожиданный облик. Так, реставраторы XVII века «обрядили» Мадонну на испанский манер: покрытые золотом изображения одежд позволяли укрепить сверху драгоценные камни, медальоны, цепочки, кокарды, позже добавилась корона. Только реставрация прошлого века освободила икону Богоматери от чрезмерной вычурности.
Изображение
Изображение
Изображение
Место очень намоленное, во время службы всегда много народа. Некоторые встают на колени и таким образом движутся к иконе. Образ постоянно закрыт серебряной пластиной, открывают которую, только по большим праздникам. Все стены увешаны дарами от тех, кому помогла молитва.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:18, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Следующим пунктом в нашей поездке был Краков. Краков - единственный крупный город Польши, не разрушенный в годы Второй мировой войны. Сегодня он представляет собой хорошо сохранившийся средневековый город с живописными булыжными мостовыми, множеством церквей, музеев, кафе, ресторанов и баров.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 15 окт 2017, 20:19, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Джень добры паны и паночки, или тур по Польше

Сообщение ЭллаПа »

Кракову больше тысячи лет, и половину этого времени он был столицей страны; теперь это третий по величине город Польши с населением 750 тыс. человек. Краков также считается сердцем и душой Польши — дом для многих величайших национальных художников, писателей, музыкантов, кинорежиссеров, а также одного из старейших в мире университетов. Он относится к тем немногим крупным городам Польши, которые уцелели в мировых войнах XX в.; чудом сохранившаяся средневековая Рыночная площадь и замок на холме делают его одним из самых очаровательных польских городов.
Изображение

Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить