Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Njusja »

Однажды только Хилтон в Венеции брал дополнительный городской налог, но и то, при заселении!
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Evgen73 писал(а):и разговорах о морали
ага
тем более мораль тут ни при чем
народ ее привязывает мистическим образом

давеча случайно открыла где-то на двадцатых страницах, освежила в памяти
валялась от сентенций некоторых особо рьяных моралистов
ну и фразеология там близкая к сегодняшнему Пустову

но Пустов, он не со зла, реально решил применить современные технологии смм, хайпануть, так сказать, из всех орудий
держит руку на пульсе, маладца!

потому что холодный форум - мертвый форум
постоянно нужно дровишек подкидывать, на патоке да меде далеко не уйдешь, дааа :P

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

И да, чтобы два раза не вставать
Njusja писал(а):Однажды только Хилтон в Венеции брал дополнительный городской налог, но и то, при заселении!
Сама барыжу посуткой (кто еще не знает, рекламирую себя :oops: ), клиент всегда знает окончательную цифру и все условия до заселения, особенно если это тот же букинг, там окончательная сумма указана прямо в брони, со всеми налогами, уборками и проч. И сумма эта оплачивается сразу.
Вот абб наперстки крутит, и это стратегия хозяев: заманить копеечной суммой, а потом добавлять туда всю остальную шнягу, типа 40 евро за уборку в сутки :o . Поэтому мне лично этот агрегатор не нравится, бо чую, что это нае...обман.
Чисто психологическое ощущение, не более того.
По мне честная цена - самое правильное в работе с клиентом.
И есть кк, которые так и ведут свой бизнес.
А тут хитроопость присутствует: мы тут мелким шрифтом в конце напишем завуалированно про сервисный сбор, кто прочел, тот молодец.
А для остальных сюрпрайз.

Но мы это уже сто раз обсуждали: если бы кк писали окончательную сумму жирным шрифтом в графе ИТОГО, то пассажиров у них было бы горааааздо меньше, опять же, чисто по психологическим причинам.

Что тут еще обсуждать? :lol:

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение SharLena »

IL_IL писал(а):в последней командировке в Hyatt San Francisco за $600/ночь (спасибо родной горячо любимой фирме ) $2 горничной ежедневно оставлял
Так это же были tips , а не service charge :oops: ?
А если бы Ваша «родная и горячо любимая фирма» , кроме Вашего проживания, заказала бы в отеле еще и конференц – услуги с кофе – брейком, например, то при заказе ( подписании BEO сторонами) в конце была бы включена строка service charge 5% и это автоматически вошло бы в стоимость услуги.
Далее судьба этого service charge такова. Он не включается в доход отеля, а сразу проводкой :
ДЕБЕТ счетов : касса / расчетный счет КРЕДИТ счета : Задолженность по зарплате ( субсчет «премии») начисляет сумму к выплате персоналу F&B департамента.
Также поступают и с добровольными « типсами» указанными гостем при расчете кредиткой: они Никогда не включаются в доход, а сразу автоматически «разносятся» на задолженность по выплатам персоналу ( и выплачиваются в сроки зарплаты).
Это не секрет :ugeek: и прописано в Uniform System of Accounts for the Lodging Industry , которую используют многие международные отельные сети.
Для круизных компаний тоже должна быть своя система счетов. И думаю там похожий учет.
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

SharLena писал(а):судьба этого service charge такова. Он не включается в доход отеля, а сразу проводкой :
ДЕБЕТ счетов : касса / расчетный счет КРЕДИТ счета : Задолженность по зарплате ( субсчет «премии») начисляет сумму к выплате персоналу F&B департамента.
О, спасибо!
Наконец-то коммент от профи.
Я мало что понимаю в булхахтерии, но даже мне примерно ясен принцип распределения сервис чаджа.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

SharLena писал(а):Также поступают и с добровольными « типсами» указанными гостем при расчете кредиткой
Кстати, первый раз столкнулся с этим в Мюнхене. Принесли счет, а когда сказал, что буду расплачиваться кредиткой, подвели к терминалу и предложили ввести сумму к оплате.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Imama »

Я не плачу чаевые :) хожу в круизы где не нужно их платить, а так же проносить в «лифчике» алкоголь и тд и тп

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Imama писал(а):хожу в круизы где не нужно их платить
это что за круизы без сервисного? :o
прям интрига

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Evgen73 »

Видимо AIDA , TUI и иже с ними.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Imama писал(а):Я не плачу чаевые хожу в круизы где не нужно их платить,
Это не считается :)
Обсуждается,- нужно, но не хочется :)
SharLena расписала все красиво,- как легко сделать так, чтобы составляющая "сервисный сбор" не шла в прибыль компании.... но тогда она пойдет в карман работникам... :o
А со слов работников, их зарплата от этого не зависит и они эту дольку не видят.
Т.е КК хитрят.
Ну а это порождает желание "обхитрить" саму КК.
Было бы как в авиабилетах расисано: тариф + аэропортовый сбор + такса + еще чего = ИТОГО
Ни у кого бы не возникло мысли, что ИТОГО можно уменьшить

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

АлАр писал(а):А со слов работников, их зарплата от этого не зависит и они эту дольку не видят.
У меня абсолютно обратные сведения. Кого не спрашиваешь на лайнере русский, китаец или американец. Все всегда рассказывают как раз наоборот что они получают свою долю от сервисного сбора и например все любят ходить по карибам так как там всегда больше платят чем в других водах. Иногда об этом можно читать на различных ресурсах...

И вообще, никто никогда не думал о том что КК уже давно бы засудили за то что они "забирают" заслуженный сервисный сбор у рабочих который именно и взымается на почве того что он будет распределён между сервисперсоналом???
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):они "забирают" заслуженный сервисный сбор у рабочих
так они ничего и не забирают
ап том и речь

работники получают свою зп по контракту
как у них распределяются премии, мне лично плевать

не я ее должна оплачивать однозначно

я работаю в сервисе
мне платят ровно столько, сколько указано
если хотят поблагодарить, то дарят конфеты, шампанское и кто что придумает

и это правильно

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Танцующая писал(а):как у них распределяются премии, мне лично плевать
Сервисный сбор это не премии. Меня тоже совсем не интерессует как распределяются премии.
Танцующая писал(а):работники получают свою зп по контракту
Плюс долю сервисного сбора. Что тоже прописанно в контракте рабочего.
Танцующая писал(а): так они ничего и не забирают
Алар сказал абсолютно противоположно:
АлАр писал(а):А со слов работников, их зарплата от этого не зависит и они эту дольку не видят.
я ему ответил.

Танцующая писал(а):я работаю в сервисе
мне платят ровно столько, сколько указано
если хотят поблагодарить, то дарят конфеты, шампанское и кто что придумает
Аналогично здесь...но это не изменяет факта что сервисный сбор в круизах присутствует и что КК и персонал ожидает оплату сего.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

на Бровках(Брюках - нужное подчеркнуть :lol: ) постоянно делают перепосты предложений с тохиной группы
так там уже народ просто бесится, что не выкладывают ПОЛНУЮ стоимость, вот как раз вместе с этим сбором

и я народ понимаю
потому что пакетники (а круиз это все таки пакет) привыкли, что те же ТО выкладывают итоговую цену, на которую и ориентируется стандартный покупатель, который не хочет вникать в подробности, сервисный, не сервисный, портовый, он хочет видеть окончательную стоимость

эта история очень показательна с теми же Мальдивами, когда отели или ТО скромно умалчивают про стоимость трансферов, которые могут быть и 500 долларов в одну сторону
соотв, стоимость сразу увеличивается подчас в разы
скромненько, но со вкусом

с кк те же фаберже

Аида указывает все сразу, за что ей респект, и да, эти цены не нищебродские, зато и берут их те, кого устраивает

пусть Коста и иже с ней поступают также, кто против?
я хочу, как клиент, видеть итого, и, сообразуясь со своими финансовыми вкусами и возможностями, либо изучить вопрос, либо, как в случае с экспедиционками на Северный полюс, поцокать языком и сказать: не в этой жизни

это же просто, как два пальца

и вот хитроопость заманивания низкой ценой при окончательной совсем другой цифре и подбешивает, не более того

если бы в цену, которую мы видим, уже было заложено ВСЕ, то и платили бы, как с теми же ак
и даже в случае с платным багажом, только мне решать, доплачивать за него или лететь налегке, покупать функцию выбора места или наплевать
это называется выбор

а тут ни выбора, ни окончательной картины преступления

покупатель нынче не идиот, он хочет полную картину, а не мелкий шрифт и подсчет на кулькулькуляторе, те же сммщики учат, что клиент должен видеть стоимость товара или услуги, иначе даже смотреть не станет

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Танцующая писал(а):(а круиз это все таки пакет)
ну если очень очень образно думать.
Танцующая писал(а): когда отели или ТО скромно умалчивают про стоимость трансферов,
Умалчивание одно...упоминание другое...когда вы покупаете круиз вам КК всегда напомнит что сервисный сбор не включён в стоимость круиза...если ТО об этом умолчал...тогда все претензии туда...причём здесь сервисный персонал который ожидает оплату?
Танцующая писал(а):Аида указывает все сразу, за что ей респект, и да, эти цены не нищебродские, зато и берут их те, кого устраивает
А вот меня абсолютно не устраивает. Почему я должен оплачивать за сервис вперёд какие-либо суммы. А потом возможно совершенно быть недовольным но стоять перед фактом что всё уже оплаченно и я ничего не смогу сделать...
Танцующая писал(а):пусть Коста и иже с ней поступают также, кто против?
Ой Коста...эта от которой практически на каждом мести ветки всплывают (на различных ресурсах) как уйти от чаевых и как забронировать на немецком рынке чтобы отказатся и прочее...так вот люди о которых вы постоянно говорите...совсем не соглассны с ПОЛНОЙ стоимостью...

Т.е. говорим одно делаем другое???
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):Почему я должен оплачивать за сервис вперёд какие-либо суммы. А потом возможно совершенно быть недовольным но стоять перед фактом что всё уже оплаченно и я ничего не смогу сделать..
а что вы можете сделать при обязательном сс в других кк?

только поступать некрасиво с точки зрения многих толпящихся здесь, и устраивать скандал по отжиму своих, потом и кровью заработанных

а за это вас тут по головке никто не погладит, вы сами в первую очередь :lol:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Я вот раньше чаевые платил, при том что круизили на судах Роялов и Селебрити, где не проблема отказаться без объяснения причин. Но теперь в первый же день я иду и отказываюсь. А в последний день раздаю конверты. Стопроцентно уверен, что больше, чем я дам, им с автоматических чаевых не обломится. Компания заберет себе большую часть. А мне выгодно дать кэш, что греха таить, все равно как бы я щедр не был, он половины автоматических чаевых не превысит :D



Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Njusja писал(а):Ни разу не оплачивала ничего при выселении.
Значит оплачивали при заселении. В Милане однозначно городской налог оплачивается отдельно от бронирования. Конечно, если Вы платите за проживание в отеле в день заезда, то этого не замечаете - просто прибавили к сумме оплаты за проживание.
АлАр писал(а):А со слов работников, их зарплата от этого не зависит и они эту дольку не видят.
А ещё есть мнение, и я его придерживаюсь, что работники лукавят - прибедняются, чтобы клиенты выдали чаевые налом, а из того котелка они итак получат.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить