Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение IL_IL »

Я вот опять с арифметикой - 8-)

На Косте один стюард вроде 16 кают убирает, с каждой каюты из общих суточных чаевых на каюту (в среднем) 25 евро - ему где-то десятка полагается (я приводил как-то точные расклады с сайта КК).
То есть, если наши чаевые идут в зарплату стюарду, то он получает 16*10=160 евро в день или 4800 евро в месяц + несколько сотен оклада, то есть 5000+ евро. Я думаю, case closed :D

Ув. Mycraft, вы ещё не согласны или надо вам как топикстартеру переименовать тему?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6493
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение АлАр »

Ну тут мнение звучало, что на корабле как в ресторане. Там дают официантам, а делят на всех.
В этом случае арифметика несколько другая.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

georgkap писал(а):Стопроцентно уверен, что больше, чем я дам, им с автоматических чаевых не обломится. Компания заберет себе большую часть
с одной стороны да
но мы же даем только верхушке айсберга, тем кого видим
а сколько всяких прачек-уборщиков-начальников транспортного цеха(с), которые вне нашего поля зрения
им кто в конвертик складывает

или таки правда, что наши конвертики сдаются в общак, а потом делятся на всех?

кому что работники рассказывали в этом плане? :roll:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Танцующая писал(а):а что вы можете сделать при обязательном сс в других кк?
Всё что угодно...но вам этого не понять...доказательства стоят на протяжении 40ка страниц...
Танцующая писал(а):только поступать некрасиво с точки зрения многих толпящихся здесь, и устраивать скандал по отжиму своих, потом и кровью заработанных

а за это вас тут по головке никто не погладит, вы сами в первую очередь
Вы вообще иногда читаете сами что вы пишите?
Kuskow писал(а):А ещё есть мнение, и я его придерживаюсь, что работники лукавят - прибедняются, чтобы клиенты выдали чаевые налом, а из того котелка они итак получат.
Конечно...
IL_IL писал(а):На Косте один стюард вроде 16 кают убирает, с каждой каюты из общих суточных чаевых на каюту (в среднем) 25 евро - ему где-то десятка полагается (я приводил как-то точные расклады с сайта КК).
То есть, если наши чаевые идут в зарплату стюарду, то он получает 16*10=160 евро в день или 4800 евро в месяц + несколько сотен оклада, то есть 5000+ евро. Я думаю, case closed
Если бы это было так на самом деле...я вот тоже мог бы зарабатывать в два раза больше если бы всё гремело на 100% но увы всегда есть различные помехи которые оставляют вас без или только с частичным жалованием.

Т.е. ваш пример это идеальное состояние...и все мы знаем идеальное состояние оно только в теории существует...

Везде есть всегда две стороны медали...а как с теми которые здесь и в других ветках толпятся и кричат ни копейки платить ны буду пусть КК им платит. И вот если (что не редко) 60% всех паксов так делают...

Т.е. арифметику включаем и уже получает наш стюарт не 4800 Евро в месяц а мелкие 1920 евро + 50-100$ наклада округлим до 2000 Евро...не скажете совсем другая картина рисуется???

А есть страны/паксы где 90% отказываются от оплаты чаевых...по этому например в круизах в Австралии в основном чаевые включены в цену.
IL_IL писал(а):Ув. Mycraft, вы ещё не согласны или надо вам как топикстартеру переименовать тему?
С чем несогласен? С тем что неоплата чаевых/сервисного сбора это правильно?
Танцующая писал(а):а сколько всяких прачек-уборщиков-начальников транспортного цеха(с), которые вне нашего поля зрения
им кто в конвертик складывает

или таки правда, что наши конвертики сдаются в общак, а потом делятся на всех?

кому что работники рассказывали в этом плане?
Правда посередине...конвертики скидываются в общий котёл...и делятся на весь сервисный персонал. Но всякие начальники, машинисты и мусоровозчики получают нормальную зарплату...только сервисный персонал, т.е. все уборщики, чемоданнотаскальщики, консьержи и официанты получают долю из конвертиков...а всё что идёт сверху помимо конвертиков идёт конечно напрямую в карман того человека который первым получает конвертик в руки...

А таких вещей что вы описываете как конфеты и шампанское им даром не надо...у них такого добра целый чемодан, так как такие умники тоже находятся...и вот сидит горничная в своей конуре на второй палубе которую она делит ещё с двумя такиме же...денег нихрена зато два ящика МОЁТ & CHANDON под подушкой...неоднократно я наоборот получал бутылку шампанского от румбоев(в подарок) просто из-за факта что они с ним нечего сделать не могут...или просто уже нет места куда пихать...а ещё месяца три на борту впереди...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Mycraft писал(а):.неоднократно я наоборот получал бутылку шампанского от румбоев(в подарок)
Я получал дважды. Это обычное шампанское Селебрити, не прямо
Франция, но и не спуманте дешевое.
Mycraft писал(а):а сколько всяких прачек-уборщиков-начальников транспортного цеха(с), которые вне нашего поля зрения
им кто в конвертик складывает
Честно, не знаю. Я давал румбою, официанту и сомелье в ресторане, бармену в одном из баров. Всем было за что, не просто так.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):И вообще, никто никогда не думал о том что КК уже давно бы засудили за то что они "забирают" заслуженный сервисный сбор у рабочих который именно и взымается на почве того что он будет распределён между сервисперсоналом???
где это вы такое положение увидели?? его нет и не будет.. кстати германия Косту и засудила по поводу чаевых и правильно сделала...

To Kuskow

Логика очень простая... пусть КК включают сразу сервисный сбор в стоимость круиза, как многие и делают..
а отдельно сервисный сбор платится только там где данная сумма выводится из налогооблагаемой базы, именно поэтому такие КК нигде не прописывают обязательную уплату сервисного сбора..и не разрешают платить его сразу...а принуждают только на корабле..маскируя все это красивыми лозунгами....причем на качество сервиса данная схема не влияет вообще никак..

откровенное накалывание клиента если разобраться...на обман вполне логично отвечать противодействием..то есть не платить!

Отступление лирическое:
иллюзия что тебя обслужат за чаевые лучше это всего лишь иллюзия..лично мне крайне неприятно подобное отношение..оно культивирует разложение обслуживающего персонала...в теме очень хорошо написали про чаевые...

обслужили очень плохо дай чаевых
обслужили просто плохо дай много чаевых..

подачка в виде чаевых оскорбительна для человека если у него здоровая социальная ориентация...ровно как и желание отблагадарить в денежном эквиваленте изначально является ущербным для обеих сторон.

phpBB [media]


менять надо систему :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Ну вот наш румбой вряд ли знал, что мы от чаевых отказались. Про барменов и официантов тоже сомневаюсь. Однако отработали блестяще и заслужили поощрение. На мой взгляд, такая тактика правильная. Сначала покажи, что ты делаешь несколько больше, чем положено по контракту, тогда я тебе дам.
Жене понравилось определять, сколько и кому дать денег, тоже развлекуха для последнего дня.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

правильно...и не клиент должен стимулирвоать персонал на качественную работу..а работодатель должен следить за тем кого набирают...хотя мне кажется как раз в обслугу берут всех подряд..если на артистов и управленцев есть конкурс ..то на на уборщиков и официантов если и есть то явно условный

система чаевых изначально придумана капиталистами не для того что бы улучшить сервис..в этом плане она контрпродуктивна...а для того что бы уменьшить зарплату персоналу
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):и вот сидит горничная в своей конуре на второй палубе которую она делит ещё с двумя такиме же...денег нихрена зато два ящика МОЁТ & CHANDON под подушкой.
ну ничо, сидят наши учителя с воспиталками, тока не мое-и-не-твое, а с газировкой из серии вотер-шугар-гэз и коробкой ассорти по распродаже
на первое сентября, день учителя, нг и восьмое марта :lol:

им может тоже сервисный сбор больше по душе
ан нет, хрумкают шоколадками и шампунем давятся

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Mycraft писал(а):Вы вообще иногда читаете сами что вы пишите?
я? да

а вы? :P

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Танцующая »

Кто снова молодец? Пустов снова молодец!
На ровном месте вздрючил народ на батл в духе гнойного
уже снова несколько страниц ниапчем

всем горячий привет
общайтесь
я больше не могу по сотому кругу

скушнаааа

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

IL_IL писал(а):На Косте один стюард вроде 16 кают убирает
Это было раньше, давно-давно, ещё до Конкордии. Теперь 24.
IL_IL писал(а):Ув. Mycraft, вы ещё не согласны или надо вам как топикстартеру переименовать тему?
Топикстартеры имеют отношение к заголовку только в отзывах. Во всех остальных темах заголовок выбирается модераторами.
georgkap писал(а):Ну вот наш румбой вряд ли знал, что мы от чаевых отказались
В компании Royal Caribbean каждый официант и стюард в конце круиза (ещё не попрощавшись с пассажирами) получает ведомость, которой видно, какие пассажиры оплатили сервисный сбор через кассу, какие не оплатили, а какие оплатили заранее и потом забрали его в течение круиза. Так вот, жителям Германии включают сервисный сбор в цену, они его оплачивают заранее вместе с бронью, а потом на корабле в большинстве случаев весь круиз улыбаются и говорят, как всё было замечательно, но в конце пишут заявление, что всё было плохо и забирают свой сервисный сбор наличными.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а):в конце круиза получает ведомость
Ключевая фраза "в конце". А весь круиз он об этом не знает и старается угодить. За что и награждается конвертиком.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

georgkap писал(а):Ну вот наш румбой вряд ли знал, что мы от чаевых отказались. Про барменов и официантов тоже сомневаюсь. Однако отработали блестяще и заслужили поощрение. На мой взгляд, такая тактика правильная. Сначала покажи, что ты делаешь несколько больше, чем положено по контракту, тогда я тебе дам.
Жене понравилось определять, сколько и кому дать денег, тоже развлекуха для последнего дня.
Самый правильный подход...
Танцующая писал(а):
Mycraft писал(а):Вы вообще иногда читаете сами что вы пишите?
я? да

а вы? :P
Не видно...или мы наверно на разных языках говорим...
Kuskow писал(а): Так вот, жителям Германии включают сервисный сбор в цену, они его оплачивают заранее вместе с бронью, а потом на корабле в большинстве случаев весь круиз улыбаются и говорят, как всё было замечательно, но в конце пишут заявление, что всё было плохо и забирают свой сервисный сбор наличными.
Это не особенность Германии...так вдоль и поперёк по всему миру...лицемеров везде достаточно...
georgkap писал(а):Ключевая фраза "в конце". А весь круиз он об этом не знает и старается угодить. За что и награждается конвертиком.
Повторюсь: Самый правильный подход...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Самый правильный подход...
с нашей точки зрения да..но опыт компаний показывает что в конвертиках то же не платят..поэтому их везде и отменили..и начисляют чаевые на бортовой счет..пока еще не везде в обязательном порядке..но скоро и это изменится
Mycraft писал(а):Это не особенность Германии
это особенность Германии..да встречается и в других странах Европы..например в Скандинавии...но в Германии четко выражено :D

в других странах свои особенности

Когда нам в банках прописывали скрытые платежи мы возмущались...а здесь почему то возникают противоречия..
Честно все должно быть и прозрачно...а так даже если допустить что стюарты что то получают с сервисного сбора ( хотя это не так)..то выходит КК перекладывает выплату зарплаты обслуги на клиента..нагло..

Вывод: включать все сразу в стоимость круиза..и не будет никаких вопросов...
Последний раз редактировалось xxxcity 19 окт 2017, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Mycraft писал(а):Это не особенность Германии
Верю. Мне так рассказала официантка. Может, потому что кроме американцев на Royal Caribbean следующая по численности фракция из Германии, поэтому сильно заметно.
xxxcity писал(а):КК перекладывает выплату зарплаты обслуги на клиента..нагло..
Я даже больше скажу - клиент оплачивает не только зарплату персонала, но и топливо, рекламные буклетики, отпуск капитана. Странно, не правда ли?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

не странно...потому что это прописано в контракте... и называется круизный тариф :D ...а сервисный сбор который можно не платить..не прописан нигде..мы идем по десятому кругу
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12851
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение leonidk1962 »

как нигде не "прописан" ? Ну в общем -то он и не должен быть прописан, во многих странах нет института "прописки". у меня при заказе и в счете об оплате последнего круиза четко указано и выделено жирным шрифтом следующее ( причем размер шрифта тот же, как и всей остальной информации):


A $13.50 per person per day gratuity will be automatically added to each guest’s SeaPass® account on a daily basis to be shared by Dining & Culinary Services
Staff, Stateroom Attendants and Other Housekeeping Services Personnel as well as staff from other departments who work behind the scenes to enhance the
cruise experience. Suite guests will see a $16.50 daily gratuity. Guests who prepaid gratuities prior to boarding their cruise will not see a daily charge onboard. An
18% gratuity is also automatically added to beverages and the mini bar. Beverage gratuities are pooled and shared by various dining and beverage service staff.
An 18% gratuity is added to spa and salon purchases.


P.S.
можно идти и по двадцатому кругу, только желательно опираться на факты.
А уж платить или не платить, рассуждать как и кому распределяются деньги и, вообще, насколько все это справделиво или нет - каждый пусть сам решает для себя, тут никто никого не сможет ни в чем убедить.
Последний раз редактировалось leonidk1962 19 окт 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение IL_IL »

Mycraft писал(а): IL_IL писал(а):
На Косте один стюард вроде 16 кают убирает, с каждой каюты из общих суточных чаевых на каюту (в среднем) 25 евро - ему где-то десятка полагается (я приводил как-то точные расклады с сайта КК).
То есть, если наши чаевые идут в зарплату стюарду, то он получает 16*10=160 евро в день или 4800 евро в месяц + несколько сотен оклада, то есть 5000+ евро. Я думаю, case closed


Если бы это было так на самом деле...я вот тоже мог бы зарабатывать в два раза больше если бы всё гремело на 100% но увы всегда есть различные помехи которые оставляют вас без или только с частичным жалованием.

Т.е. ваш пример это идеальное состояние...и все мы знаем идеальное состояние оно только в теории существует...

Везде есть всегда две стороны медали...а как с теми которые здесь и в других ветках толпятся и кричат ни копейки платить ны буду пусть КК им платит. И вот если (что не редко) 60% всех паксов так делают...

Т.е. арифметику включаем и уже получает наш стюарт не 4800 Евро в месяц а мелкие 1920 евро + 50-100$ наклада округлим до 2000 Евро...не скажете совсем другая картина рисуется???

А есть страны/паксы где 90% отказываются от оплаты чаевых...по этому например в круизах в Австралии в основном чаевые включены в цену.
Во-первых, мой пример был про Косту, где отменить отменить чаевые нельзя (кроме немцев).

Во-вторых, про другие КК - допустим ваш пример 100% верен, вы серьёзно считаете, что стюарды индусы/филипинцы 2000 евро в месяц получают??? Да у них там програмисты за 500 в месяц сутками работают. Думаю и стюарды столько же получают без связи с нашими чаевыми, писала женщина в этой теме, что у нее муж музыкант 1000 евро получал на Косте
Последний раз редактировалось IL_IL 19 окт 2017, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение IL_IL »

Mycraft писал(а): IL_IL писал(а):
Ув. Mycraft, вы ещё не согласны или надо вам как топикстартеру переименовать тему?

С чем несогласен? С тем что неоплата чаевых/сервисного сбора это правильно?
Несогласен с однобокостью названия темы.

Предлагаю стереть 2 последних слова.

Ответить