Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Когда гид указал на здание библиотеки, он был очень удивлён нашим громким смехом. Что, опять библиотека??? Нам было, конечно, неловко… А на самом деле этот книжный магазин служил интерьером для библиотеки Хогвардса. Зайти внутрь уже не успевали...

Изображение

А сколько ещё интересного можно было посмотреть в Порту, не будь мы ограничены одним круизных днём!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Возвращаясь в порт, мы с сожалением попрощались с нашим замечательным гидом и так полюбившимся нам Порту.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и повторюсь: “Сааамый лууучший день!...” :D :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение georgkap »

GaelleK писал(а):И, если дом дорогой, то сумма получится очень большая, а у наследника может не оказаться таких денег
Во проблему нашли, право. Пошел в агенство недвижимости, обозначил ситуацию, за тебя внесли этот налог, далее продаем домишко и дербаним деньги по-честному.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение AnnaU »

Вау,вау! Какой вкусный и солнечный у вас порту! Реально повезло с гидом, очень правильная идея начинать знакомиться с Порту именно с дегустации портвейна.

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение sonm »

U4ilka писал(а):А на самом деле этот книжный магазин служил интерьером для библиотеки Хогвардса. Зайти внутрь уже не успевали...
У нас Соня заходила. Не скажу, что ей не понравилось, но и "щенячьего восторга" не было. Народа много. Пофотографировать толком не смогла. Попозже что-нибудь выложу.

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение GaelleK »

georgkap писал(а):
GaelleK писал(а):И, если дом дорогой, то сумма получится очень большая, а у наследника может не оказаться таких денег
Во проблему нашли, право. Пошел в агенство недвижимости, обозначил ситуацию, за тебя внесли этот налог, далее продаем домишко и дербаним деньги по-честному.
Я, конечно, точно не могу утверждать, т.к., не в теме, и мне, увы, во Франции никто наследство не оставлял.) Но здесь другие реалии, и судя по количеству таких брошенных домов, не всё так просто. А, если запрещено- никакое агенство рисковать лицензией не будет.
Последний раз редактировалось GaelleK 19 окт 2017, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Слушайте, не люблю экскурсии с гидом, но такой формат, как получился у вас, с удовольствием бы опробовал!
"Самый лучший день" :D получился у вас в Порту! Даже завидно! :roll:

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Галинина »

U4ilka, Какой у Вас яркий, солнечный, вкусный, познавательный Порту!!!

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Галинина »

U4ilka, расскажите о вкусе пирожков с бакаляу, понравились?

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение sonm »

"Как дыня, только меньше и вкуснее" (с) :lol:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Lariyo »

georgkap писал(а):
GaelleK писал(а):И, если дом дорогой, то сумма получится очень большая, а у наследника может не оказаться таких денег
Во проблему нашли, право. Пошел в агенство недвижимости, обозначил ситуацию, за тебя внесли этот налог, далее продаем домишко и дербаним деньги по-честному.

Чтобы внести деньги на счёт, необходимо указать источник их получения и уплатить с этой суммы налог. Даже подарить деньги проблематично! Проще при жизни продать недвижимость будущему наследнику. Тогда налоги минимальны.

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение GaelleK »

Lariyo, да, у нас так же. Подарить( хоть родителю или своему ребенку, например), или даже положить на свой собственный счёт наличку- можно до 500€ только. Всё финансовые операции строго контролируются.

А у агенства недвижимости в лецензии не прописано , что может давать деньги в долг,т.е по факту кредит. Ни одно агентство с этим связываться не будет, себе дороже.
Последний раз редактировалось GaelleK 19 окт 2017, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Hessen »

U4ilka, после ваших заманчивых фотографий с дегустации, ну так захотелось самим туда попасть.
Португалия в ближайших планах, вот только Порту там нет... раздумываю, летим на юг, а Порту на севере... ну уж такие у вас аппетитные фото...теперь вся в раздумьях.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

Хочу еще добавить, что запомнила из рассказов Анатолия.

Что Португалия, в целом, и Порту, в частности, последние годы набирают огромную популярность, и в этой связи отмечаются такие вещи, как рост цен на недвижимость, и за последние пару лет цены на неё выросли почти в 2 раза, и, что характерно, продолжают расти.
Поэтому, сейчас, если уж не самый подходящий момент для инвестиций в португальскую недвижимость (потому что он был скорее эти пару лет назад), но все равно неплохой момент, потому что рост цен идет дальше.

А еще , в этом году был отмечен сумасшедший бум по посещаемости Порту, и ресурсы города еле с этим справляются. А всё потому, что в начале года какое-то именитое профильное издание провело не то онлайн-опрос, не то какое-то исследование и по его итогам выпустило рейтинг на тему "Самое популярное туристическое направление", и Порту оказался там аж на первом месте!

Ну и немного моих фоточек этого дня.
Портвейн раньше перевозился по реке, и выглядело это вот так:
Изображение
Сейчас конечно эти лодки носят декоративный характер, показать туристам, как оно было..

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А пирожочки эти, которые с бакаляу...Ну, не сказать, чтоб прям уж ум отъешь. Но ниче! Своеобразно))...

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение U4ilka »

Бакаляу очень солёные, после них долго хочется пить. И уж на что я люблю любую рыбу, и солёную треску тоже, но от этих пирожков я ожидала большего. Таких денег (€4 за штуку в Порто и кажется 2 или 3 в Лиссабоне) не стоят.
Кстати, в Лиссабоне в одном из кафе их приносили в качестве закусок (не бесплатно, конечно, и можно отказаться). Причем такие крошечные, на один укус. Вкус такой же. В общем, не слушайте наших советов и один раз попробуйте сами)))

Аватара пользователя
звера
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:15
Откуда: Кемеровская область

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение звера »

OGusieva писал(а):Я вот понимаю, что снова туда хочу. Мне ещё надо на кладбище Пер Лашез, на Вогезов, в Люксембургский сад, догулять по парижским пассажам в районе Биржи.
Ещё я не была в музее Родена и в Булонском лесу.
Короче, на пару докруизок хватит :D
После круиза тоже была в Париже 3 дня. Жила в р-не Монмартра. Оксан, побывала "у Родена" (нашла его случайно).Остановилась кофейку хлебнуть по пути в Д"Орсей. И тут приятный сюрприз: за углом музей! Пришла к выводу, что Родена можно было в этот раз пропустить. Т.к. в Д"Орсей очень много Роденовского представлено.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными... Иначе - это просто планы на завтра!

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

И я про Порто добавлю:

К гидам отношусь настороженно. Кот в мешке и вообще предпочитаю следовать правилу: хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай всё сам. И поэтому гиды обычно в наших поездках не присутствуют. В этот раз меня накрыло и я вела переговоры аж с тремя. Видимо мирозданию не понравилось, что я нарушаю свои принципы и два гида после некоторого общения в письмах просто ушли по-английски: обещали отписать по ценам и условиям и пропали. Я не настаивала – решила, раз они не хотят, я тем более.

С Анатолием было всё как по учебнику: я списалась изначально с его женой, Анной (она тоже проводит экскурсии в Порту), она мне ответила что раз занята, то её муж проведет экскурсию, тем более мы хотели от порта на машине. Ответила на мои приставания про подробности маршрута, договорились обо всем четко, без затягивания и – вуаля! – мы в экскурсионном «Мерседесе».

Как бы оправдываясь, Анатолий рассказал про то, что американский онлайновский уважаемый журнал путешественников отметил город Порту необходимым к посещению. И случился наплыв жаждущих. Городские власти не очень справляются, существенно увеличилось количество пробок и не будут ли против уважаемые туристы и не боятся ли они сначала посетить погреба. Иначе после обеда потеряем много времени.

Уважаемые хищно улыбнулись и заверили Анатолия что не боятся. Лишь бы Анатолий не боялся. Ресницы у нашего гида немного дрогнули, да. Но повез.

Уже подьезжая к погребам мы поняли что нам понравиться. Такая красота!

Изображение

И, как все имели возможность догадаться первая радостная фотосессия произошла не заходя в дверь.
Наш ответ Юле и Гале :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

И вы знаете что я вам скажу. Многие гениальные открытия происходят по воле случая. Это именно оно, гениальное открытие. И даже не потому, что после дегустации настроение случилось прекраснейшее, а просто знакомство с этим городом надо начинать с этой умопомрачительной терассы,

Изображение

с этих атмосферных погребов, с этого рассказа про производство портвейна.

Изображение

Ведь Порту знаменит и своими мостами, и своей историей, но наибольшую известность городу принес именно портвейн.

Я думаю, что после всех рассказов девочек о портвейне вы догадались, что в середине 1990-х, когда в России открылся винный рынок, португальские виноделы получили инфаркт, увидев, что продается у нас под видом портвейна.

Напиток на постсоветском пространстве был полностью дискредитирован. Запомните же (грозя пальчиком): только вино, выращенное на виноградниках долины Дору и выдержанное в специальных условиях в самом Порту, может называться портвейном. В городе работает целый научный институт портвейна, где изучаются разнообразные свойства этого вина.

И никто ещё не упомянул что мы еще посмотрели коротенький и красивый фильм в кинотеатрике погребов.

Изображение

Ну и срезюмирую. На меня, большую нелюбительницу сладких вин, портвейн произвел неизгладимое впечатление. И да, все познается в сравнении: белый портвейн, созданный под влиянием моды, совершенно обычный спиртной напиток. А красные портвейны - ruby или tawny - это даааа.

Портвейны руби («рубиновые») отличаются экспрессивным характером, в их вкусе доминируют фруктовые тона, а самые серьезные категории этих вин продолжают развиваться в бутылке. Портвейны тони («светло-коричневые») имеют мягкий, округлый характер, их вкус построен на тонах орехов и сухофруктов, а вина не требуют дополнительной выдержки в бутылке.

Кстати, наш Анатолий какой-то там аккредитованный эксперт и возит по округе еще и дегустационные туры.

Контакты Анны и Анатолия:
http://gidvportugalii.com/

Отвечают быстро, есть WhatsApp.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

В итоге экскурсия по погребам вместе с дегустацией у нас немного затянулась и съела часть самого города, но это только потому, что мы спрашивали-спрашивали Анатолия, некоторые даже записывали))) и нам самим было реально интересно, вкусно и красиво.

А сам город только оттенил утренний восторг, не подкачал и оставил после себя теплые и милые воспоминания.
U4ilka писал(а):
Изображение
У меня есть на это фото взгляд со стороны ;)

Изображение
U4ilka писал(а):
Кстати, на некоторых зданиях изображены горожане. Вот так, например, выглядит собирательный образ местного жителя - пожилой, усталый мужчина с характерным, как бы вопросительным жестом руки.

[
А у меня есть собирательный образ местной жительницы. Помните?

Изображение
U4ilka писал(а):Дальше у нас по плану были церкви. В Кафедральный собор, к сожалению, попасть не удалось из-за кончины местного епископа.
А я всё удивлялась, сколько разнообразного народа приехало на похороны!

Изображение

Изображение

Изображение

В Собор не попали, но в одну из золотых церквей Порту успели, ура!

Изображение

Подпишусь под каждым словом моих друзей про красоту и гостеприимство Порту.

Изображение

Хочется туда вернуться. И не раз.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение queen_V »

Margusha писал(а):просто знакомство с этим городом надо начинать с этой умопомрачительной терассы,
Терраса и правда, офигительная.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить